Праздничное меню для...гепатитника

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

Девочки, выручайте меня пожалуйста!
На новый год к нам придет сестра с мужем, а у мужа больная печень в стадии обострения. Соответственно он сидит на диете(стол № 5) Диета стандартная: жирного, жареного, соленого, копченого, мучного нельзя. Майонез не желателен. Из яиц можно только белок. Мясо только постное и желательно тушеное. Хлеб и тот только бездрожжевой можно и только в подсушеном виде. Чем его кормить на Новый год? Он же не будет сидеть и смотреть на нас голодными глазами, когда мы гуся жрать будем? вернее так оно и будет, если я меню не подгоню к его диете. А у меня кроме винегрета ничего в голову не приходит. :o
Помогите какими-нибудь рецептами или идеями.
Аватара пользователя
tigrra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение tigrra »

1. пельмени собственноручно приготовленные(курица, говядина и т.п. в начинку)- отварные, зеленью присыпала, красивые слепила-очень празднично )))
2. картошка тушенная с мясом
3. лаваш на квадратики, подсушить и (как закуска на чипсах)-начинка те же белки или печеночный паштет(вроде печёнку можно) или авокадо.
4. салаты овощные
5. заправку не майонез, а йогурт обезжиренный.
6. рыба отварная/запечённая под шубой из моркови с луком.
7. рис с овощами - кус-кус/гавайская смесь.
Растём!
Аватара пользователя
tigrra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение tigrra »

просто овощи потушить почти без масла, брокколи отварить, салатик с огурцами-помидорами-цветной капустой сделать, а насчёт заправки и соли у него спросить или на стол поставить-пусть сам выбирает, манты, котлеты на пару...
Растём!
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

Спасибо! :D
Я думала про канапе, с какой-нибудь начинкой. Но вот про паштет печёночный не знаю, его же без масла не сделаешь? А с маслом уж очень жирно для него будет. Спасибо за идею про лаваш подсушеный.
Думала может пюре сделать и приготовить гуляш? не будет это тяжело для печени и поджелудки (гуляш, я имею в ввиду)? Как его сделать, чтоб и вкусно было и полезно? Просто потушить без томата это будет не очень празднично, а томат ему вроде не очень гуд.
Какой из традиционных зимних салатов можно заправить йогуртом вместо майонеза, чтоб на вкусе сильно не отразилось? Хочется сделать "шубу"(ему, конечно, только овощную часть), но это наверное придется каждый слой просаливать немного? (я обычно просто майонезом промазываю и не солю)...
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

Просто овощи потушить как-то совсем не празднично, все-таки Новый Год :lol: Всё-таки он не один за столом будет. Хочется чтоб все были довольны...
Аватара пользователя
tigrra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение tigrra »

)))голубцов сделать, перцы фаршированные.
Растём!
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

Ну да, как вариант. Спасибо :D
Аватара пользователя
tigrra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение tigrra »

оливье с заменной сделать: колбасу-на грудку курицы, солёные огурцы на свежие(вечра или сегодня то ли по 1 , то ли по России в программе о здоровье говорили)... ежиков натушить, зразы запечь-выбор широкий ))) у меня вот диета(из-за ребёнка на ГВ, даёт аллергию почти на всё ((( ) ничего от курицы(яйца, мясо), коровы(молоко, кисломолочка, мясо), красного-оранжевого, солёного, жаренного и т.п. Собираюсь индейку есть ))) Пожалуйста)
Растём!
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

Да сестра тоже на ГВ. И они из-за него, да из-за бебика на одной гречке и тушеной индейке почти пол года сидят :lol:
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение ТаНго »

Вы можете наготовить, а он кушать не станет. Мы с сестрой перенесли Боткина, когда я училась в первом классе, диету соблюдали очень строго, при походах в гости всегда на столе можно было найти допустимые варианты или небольшие отклонения. Печень вроде нельзя тоже. Птицу с апельсинами (индейку, курицу) можно и для всех запечь, и ему отрезать кусочек грудки. Салат из свежих овощей тоже всем подойдет - как праздничный вариант греческий, цезарь с курицей (заправку отдельно подать и ему сметану или масло), капризе... , оливье можно со сметаной сделать и свежим огурцом, коктейль с креветками.... это что сразу придумалось.... Фруктовый салат на сладкое или фрукты в желе.
Для начала может сестру спросить про диету и предпочтения зятя? Может она что-то для него сама приготовит и принесет?
У нас тоже есть родственник, который сейчас на подобной диете сидит. Голодный не уходит.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение ТаНго »

Салат зелененький:
Сельдерей стеблевой порезать, яблоко зеленое без кожуры порезать кубиками и сбрызнуть соком лимона, немного зеленого горошка. Все смешать и заправить солью, маслом оливковые, немного перца черного и петрушки. Салатик легкий получается и необычный.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

Так мы как раз с сестрой ничего придумать и не можем. Он в еде не сильно привередлив, но любит как все мужики мясо в любом виде, салаты типа оливье, холодец... Тушеное, пареное, кашки-малашки он каждый день дома кушает. Что-то нужно такое придумать, чтоб он мог есть и все бы тоже обрадовались. Вчера они ходили на корпоратив, к нему на работу, так он просто ушел голодный :sad: Все салаты были жирные типа мимозы, гусь жареный (ему достался мааленький кусочек грудки) корейская морковка и маринованные овощи/грибы которые ему вообще низя :o
Аватара пользователя
vestiki
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:37 pm
Откуда: Краснодар

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение vestiki »

О, точно ЦЕЗАРЬ! про него и забыла. Спасибо :pya: А капризе это что? я, наверное ни разу не ела...
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение ТаНго »

Моцарелла, помидоры, базилик, оливковое масло....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Праздничное меню для...гепатитника

Сообщение ТаНго »

Как вариант "намазки" к лавашу хорошо подойдет творог с зеленью.
Посмотрите новогодние рецепты для детей, там и идеи подачи на стол можно найти.
Вредно только мечтать!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»