Новый Год и Рождество - меню и традиции

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Mistonka »

Спасибо, девочки!
Я как-то смотрела "Иронию судьбы", вот что я там высмотрела, хоть все уж и так знают :lol:
крабовый салат (у Гали где-то)
ростбиф
рыба заливная (знаменитая "гадость")
колбаса очень похожая на сервелат
шпроты
селёдка с луком
салат, судя по цвету, из свёклы
апельсины и мандарины в вазе
мускат, коньяк, шампанское
зефир в шоколаде (его нёс Ширвиндт)
А вот салата "оливье" я не увидела. Вот и хочу всё повторить.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Akusher »

У нас всегда был оливье, запеченная курица с картошкой кружками (сверху смазывали маслом с чесноком) и торт "Хлопчик кучерявый", реже медовый (он обычно на дни рождения случался).
Когда появились крабовые палочки, стал традиционным салат: капуста, крабовые палочки, яйца и майонез.

Мы несем в гости на Новый год: запеченную утку, запеченные бутерброды с красной рыбой (это уже наша фирменная беспроигрышная закуска), тарталетки с сырным салатом и брауни с вишней.
Еще предполагаются традиционные салаты (оливье, мимоза, шуба), какие-то рулетики и манты.
Не знаю, кто сможет столько съесть, но в этой компании я первый раз, поэтому не возражаю, а наблюдаю. Может и правда, после бани народ по-новой оголодает.
Я лечу :fol:
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Mistonka »

А можно ли получить рецепт ваших фирменных запечённых бутербродов с красной рыбой? И, если не трудно, кучерявого хлопчика? Что- то этот торт так и прошёл мимо меня, хоть мы всегда дома пекли торты с мамой. Обожаю эти рецепты из СССР. Весь год что-нибудь новое пробую-готовлю, а в Новый год хочу всё старое, как раньше.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Akusher »

Mistonka писал(а): Пт дек 14, 2018 2:43 pm А можно ли получить рецепт ваших фирменных запечённых бутербродов с красной рыбой? И, если не трудно, кучерявого хлопчика? Что- то этот торт так и прошёл мимо меня, хоть мы всегда дома пекли торты с мамой. Обожаю эти рецепты из СССР. Весь год что-нибудь новое пробую-готовлю, а в Новый год хочу всё старое, как раньше.
Бутерброды: на ломтики белого хлеба/батона мажем майонез тонким слоем (пробовала без него, с домашним и со сметаной - не то), потом немного мелко-мелко порезанного лука, красная рыбка (у нас обычно обрезь семги) и сверху сыр.
Запечь в духовке до расплавления сыра.
По сей день никто не отказался)) и для нас это символ праздника.
Торт сама не пекла ни разу, только мама в детстве. Я обычно только чернослив для крема нарезала))
Как буду у родителей, поищу книгу с рецептами.
Я лечу :fol:
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Natalka »

Akusher, спасибо, напомнила.
Мы раньше частенько на праздники готовили бутерброды с рыбкой. Только немного по другому.
Горбуша в собственно соку+ немного лука+ соленый огурчик( можно маринованный)+ майонез+ сыр. Лук и огурец мелко порезать, сыр натереть, все смешать, выложить на хлеб и запечь. Надо в этом году приготовить. :D
А вообще у нас на Новый год стол постный : рыбка, тарталетки с икрой, салат на тему Оливье , иногда селедку под шубой делаю, если настроение есть. Мама заливное из фаршированной щуки готовит. Тортики разные пеку. А из детства помню только курицу с картошкой)))
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Akusher »

Natalka, на здоровье.
Рецепт с консервированной рыбкой у нас был, но попроще, без сыра и огурца. Надо так сделать, муж и отец - любители рыбных вариаций.
А еще в период каникул обычно разок варю сырный супчик. После прогулок или коньков очень согревает.
Ставим 2-3 литра воды, делаем поджарку из лука и моркови, трем на мелкой тёрке 2 картошки и на крупной 3 сырка плавленных.
Сначала в кипяток идет сырок, потом картошка, потом овощная зажарка.
Можно еще кинуть мелкие макаронинки (звездочки, буковки), я больше люблю клецки запустить.
Но можно и просто с сухариками.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение шоколадное сердце n »

Akusher писал(а): Сб дек 15, 2018 7:12 am
Бутерброды: на ломтики белого хлеба/батона мажем майонез тонким слоем (пробовала без него, с домашним и со сметаной - не то), потом немного мелко-мелко порезанного лука, красная рыбка (у нас обычно обрезь семги) ....
Akusher, рыба соленая или размороженная?
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Airenne »

Mistonka, спасибо за вопрос, с удовольствием повспоминала. Из того новогоднего, что было всегда или почти всегда: оливье, шпроты, бутерброды с красной икрой, маринованные огурцы, запеченное мясо куском, тертая свекла с орехами и морковка с чесноком, мамин фирменный торт (наполеон с меренговым коржом и клюквой), мандарины и набор конфет ассорти фабрики им. Крупской.
Несколько раз был арбуз -- мама ныкала его с осени в глубинах шкафа.

Из нынешних традиций приживаются те, что еда + действо. В декабре с одной из подружек и детьми печем новогоднее печенье, каждый раз новые рецепты. На каникулах с одной из компаний (если все стыкуются в городе, а не разъехались по шарику) делаем сырное фондю.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Mistonka »

Всем спасибо!!!
А я вот нашла рецепт крабового салата тех времён. А то сейчас из крабовых палочек, или с авокадо, или ещё как на современный лад. А это оттуда.
Очень мелко порезанный репчатый лук ошпарить кипятком, чтобы убрать горечь.
Сваренные вкрутую куриные яйца нарезать очень мелко.
Консервированные крабы нарезать не мелко, а так, чтобы их прочувствовать, так сказать, просмаковать.
Далее добавить майонез, который тогда продавался в стеклянных баночках, был только одного сорта, и был очень вкусный.
Рецепт из Ленинграда 80-90 годов, с какого-то форума, спасибо автору - Елене. Жаль, что без пропорций, но это нас не остановит. Нас, наверное, остановит цена на консервированные крабы.

Девочки, может быть кто-то обладает ещё рецептом такого салата из того времени?
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Akusher »

шоколадное сердце n писал(а): Сб дек 15, 2018 11:14 am Akusher, рыба соленая или размороженная?
Шоколадное сердце, соленая сёмга. 1 раз была соленая горбуша, было вкусно, но не блеск.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Akusher »

Mistonka писал(а): Пт дек 14, 2018 2:43 pm А можно ли получить рецепт ваших фирменных запечённых бутербродов с красной рыбой? И, если не трудно, кучерявого хлопчика? Что- то этот торт так и прошёл мимо меня, хоть мы всегда дома пекли торты с мамой. Обожаю эти рецепты из СССР. Весь год что-нибудь новое пробую-готовлю, а в Новый год хочу всё старое, как раньше.
Mistonka, искала мамину книгу. Нашла только крем, он как-то отдельно был записан.
Крем с черносливом: 200-300 граммов сливочного масла, 500 граммов сметаны, 300-500 граммов распаренного чернослива, 1 стакан сахара. По возможности добавлялись грецкие орехи 0.5-1 стакан.
В общем все нарезается, толчется и взбивается вместе.
Насколько я помню, тесто было бисквитное.
Крем получался кисло-сладкий, не приторный, поэтому легко можно было переесть :lol:
Я лечу :fol:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Vapiti »

В моем детстве обязательным на новогодний стол было «мясо по-французски», оливье и селедка под шубой, ещё, помню, мама пекла торт и украшали его шоколадной глазурью из какао-порошка и тертой на терке шоколадной конфетой, как вкусно было! И, конечно, были разные соленья - огурцы, помидоры, капуста. Иногда делали винегрет, потом, когда начались «ножки Буша», вместо мяса по-французски делали окорочка.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Vapiti »

А в этом году решили не объедаться и обойтись без горячего, встречаем в узком кругу семьи. Гвоздь программы - гребешок в беконе, оливье, селёдка под шубой и картошка на гарнир. И нарезка - свежие огурцы, помидоры.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение Красавица »

У нас ЛД предложила на Новый год попробовать самим накрутить роллов.Филадельфия,говорит,вкусная.Ими и ограничиться.Гостей не ждём.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Новый Год и Рождество - меню и традиции

Сообщение marouska »

Вспомнила рецепт для тех, кто любит икру ложками:
отварные яйца, разрезать вдоль, желток вынуть и вместо него икру - входит примерно чайная ложка с горкой (в зависимости от величины яиц). Мужчинам под водку хорошо идет
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»