НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Я пью чай...

много и любой!
215
43%
только определенные любимые сорта
246
49%
очень редко
42
8%
 
Всего голосов: 503

Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Eco-nomKa »

волкозай_new писал(а):Сегодня вот и непакетиковый заварила - бросила в большую кружку зелёный японский (в сухом виде был полосочками мелкими плоскими, а когда заварился - получились половинки и четвертушки некрупных листочков), плюс мелиссу свежую и чуть-чуть чабреца. Вроде вкусно, но соотношение лучше нужно вымерить
Я бы советовала японскую сенчу заваривать как раз проливами. Листа брать из расчета 1г на 30мл воды, начальная температура от 60-70град, время первого настаивания 1мин. Второй пролив заваривается в режиме залил-слил, далее повышается температура воды и время настаивания по +30сек.
А вообще, конечно, именно хороший лист ни один производитель любой степени крупности не будет портить какими бы то ни было добавками. Средний и плохой - будут и ароматизировать, и украшать добавками, а хороший будут смаковать сам по себе.
Remember why you started.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение волкозай_new »

С граммами, ложками и прочими мерами у меня всегда проблема, ну не понимаю, сколько чего положить нужно, промахиваюсь. До сих пор солить блюда при готовке не умею. Заваривала как раз три раза, но без замеров температуры и времени (просто последний самый длинный и по вкусу заваренность определяла) - ну напрягает это, а я расслабиться наоборот хотела. Сам по себе зелёный этот чай у меня не очень пошёл, не для смакования. Но в плане вкуса я скорее именно травок как-то не так положила, а не то что крепость чая смутила.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Daffi »

волкозай_new
-это да. Вьетнам как-то у нас далеко не в топе стран, куда ездят отдыхать. :P ( покупала ....в Польше вьетнамский черный молотый перец- очень впечатлились, бесподобный аромат). Индийский чай одно время заказывала по интернету - Ассам, Нилгири, Масала (со специями). Не была в восторге. Я точно не гурман. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение КристинаЯ »

Индусы не пьют чай как мы. Они эту Масалу готовят "специфически". Чай заваривается, к нему добавляются специи и буйволиное молоко. Вот даже если купить чайную смесь "масала", то заварить как индусы не сразу получится. Я пробовала их напиток. Не понравилось (мягко говоря). Еще для туриков делают масала чай такой адаптированный. Мало специй, так, перец просто взглянул на чай, молоко, заварка, чтоб сразу не выплевывали. Ну так, пить сможете, вдруг и понравится.
Зеленый чай они тоже делают, и кофе выращивают, но это только экспорт, сами не употребляют вообще.

Вообще белый чай - это самые свежие нераспустившиеся листики вверху куста. Для ферментации зеленого собирают свежие верхние листья. Для черного уже крепкие с коричневой ножкой. Я наблюдала эти процессы вживую, заглядывала в ту самую "крутилку", где листки свертываются в комочки.
И да, сначала листья раскладывают сушить на солнышке на тентах ,не на полу. Рядом ходит девушка и веничком их шубуршит переодически. Вся пыль из чая все равно вылетит в "центрифуге".
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Daffi »

Ооо, я чай с молоком и пр. несвойственными чаю добавками под названием "калмыцкий чай" ещё с ранней юности помню. Огромные такие пласты "чая" были. Тоже очень на любителя. 8) Нее, мне что по-проще бы- зелёный чай с приятным вкусом натуральных ароматизаторов и большего не надо. :P
зы-и так мы плавно перешли от чая в пакетиках к чаю Масала и калмыцкому. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Евгений »

волкозай_new писал(а): Сегодня вот и непакетиковый заварила - бросила в большую кружку зелёный японский (в сухом виде был полосочками мелкими плоскими, а когда заварился - получились половинки и четвертушки некрупных листочков), плюс мелиссу свежую и чуть-чуть чабреца. Вроде вкусно, но соотношение лучше нужно вымерить (пока не поняла, в какую стороны) и вот честно - не чувствую, чтобы как-то лучше-натуральнее вкус был, по сравнению с покупным пакетиковым. Ну вот не гурман я видимо.

Пропустила абзац. Это где сейчас натуральный жасмин цветёт :wow: Чубушник - в мае цвёл по всему городу, да. Но ведь в чай совсем другой жасмин добавляют по идее, котрый на юге растёт, а не на широте Ульяновска или Воронежа... Какое точно растение ты имеешь в виду?
А может вообще не надо смешивать мелиссу и чабрец?? Уж слишком два ярких аромата. А чабрец вообще способен одной своей соринкой забить вкус других трав.
А чубушник и жасмин разные растения? Я не знаю этого. Я думал одно и то же.
Три недели назад по пути на работу видел цветущий куст местного жасмина. А поскольку, к примеру, у Красавицы, позже недели на две все растения развиваются, я допустил мысль, что местами ещё цветет.. Какой у неас в городе куст, кладут ли его в чай, не знаю. В простонародье называют жасмином.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Волченок »

А чубушник и жасмин разные растения?
Это совсем разные растения. Чубушник "жасмином" называют просто в народе из-за запаха. Хотя я сходства этих двух ароматов не заметила. Настоящий жасмин растёт только в тёплом климате, есть несколько сортов, которые выращивают как горшечные.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Eco-nomKa »

КристинаЯ писал(а):
Вообще белый чай - это самые свежие нераспустившиеся листики вверху куста. Для ферментации зеленого собирают свежие верхние листья. Для черного уже крепкие с коричневой ножкой.
Не могу промолчать.
Это вы сейчас только про вьетнамский чай пишите? Или вообще за весь? Потому что звучит так, будто это относится ко всем производимым чаям в целом. Я не знаю технологию чая во Вьетнаме, но применительно к китайскому, индийскому, японскому чаю это - ересь!
Remember why you started.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): А может вообще не надо смешивать мелиссу и чабрец?? Уж слишком два ярких аромата. А чабрец вообще способен одной своей соринкой забить вкус других трав.
А чубушник и жасмин разные растения? Я не знаю этого. Я думал одно и то же.
Может и не стоило смешивать, но чисто с мелиссой я не люблю (либо скучно как-то, либо слишком пряный, если много положить), а просто чабрец мало чувствую и больше с чёрным привыкла пить чаем. Хотелось интересного сочетания с мелиссой. А больше намешивать мне нечего пока (если только мелиссу с каркадэ смешать, но каркадэ всё забьёт мне кажется). В итоге не удержалась и купила сегодня крымскую фруктовую смесь, там самого чая вообще нет в составе, попробую к разным подмешивать, хотя помнится и сам по себе этот фруктовый чай не плох был, только долго заваривается (правильнее сказать настаивается возможно :? ). (если возвращаться к пакетированным чаям - то эта смесь по цене наверное как фруктовые чаи и получится, если с каркадэ смешать).
Про чубушник уже ответили выше. Да, называют "садовым жасмином" (так же, как сенполию фиалкой, пеларгонию геранью и подснежником всё что угодно), причём продавцы в интернете этим периодически пользуются и волшебные качества какие-то обещают у чубушника, а он именно ради озеленения высаживается, чтобы цвёл в садах и полисадниках. С тем жасмином, что в чай идёт или масла добывают - он даже не в одном семействе (жасмин - порядок ясноткоцветные, семейство маслиновые; чубушник - порядок кизилоцветные, семейство гортензиевые, в Википедии про них много всего). Возможно кто-то и чубушник в чай добавляет, но вкус там совсем другой будет и аромата быть не должно, если масел в составе мало. А вот если бы я в частном доме жила (ну мало ли), то чубушник наравне с шиповником нескольких видов был бы маст хэв, очень уж запах мне нравится.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение КристинаЯ »

Вот что выдает интернет про различия чая черного и зеленого. 1 куст, это точно. Разница в обработке.
А раз есть разница в обработке, то и лист собирают разной зрелости, я считаю, что это логично. Т.к. если мучить совсем молодой листик для получения черного чая, то он просто рассыпется. Я не плантатор, но вижу тут взаимосвязь. Если у вас другая информация, поделитесь, пожалуйста.

Чем отличается ЧЁРНЫЙ ЧАЙ от ЗЕЛЁНОГО

Черный и зеленый чай производятся из одного растения. Однако разница в обработке листьев делает их совершенно разными продуктами с уникальными отличительными свойствами.

Для изготовления черного чая собранные листья нескольких часов вялят, чтобы из них удалить влагу. После этого они проходят через роллеры, где ткани чайного листа разрушаются. Далее происходит процесс окисления, то есть ферментации, при котором флавоноиды чайного листа преобразуются в более сложные комбинации: теафлавины и теарубигины.

Окисление происходит при повышенной температуре и влажности до момента приобретения чаем аромата нужной концентрации. Потом чай сушат при повышенной температуре в духовке.

Черный чай настаивают около 5 минут в горячей воде (90 градусов). По некоторым данным перестоявший чай (заваренный более 30 минут) становится опасным для здоровья.

Многократное заваривание черного чая бессмысленно. Уже во второй заварке остается не более 50 процентов полезных веществ.

Кофеин, содержащийся в черном чае, улучшает работу почек, стимулирует сердечно-сосудистую систему и улучшает работу пищеварения. Этот вид чая укрепляет стенки сосудов, помогает в профилактике сахарного диабета и защищает организм от негативного влияния вредных микроорганизмов.

Черный чай называют напитком долголетия за способность усиливать мозговое кровообращение, то есть борьбу с инсультом.

Однако чрезмерное употребление этого напитка выводит из организма магний и быстро возбуждает нервную систему, может стать причиной ревматоидного артрита и синдрома хронической усталости.

Черный чай противопоказан беременным и больным глаукомой.

Чем отличается ЧЁРНЫЙ ЧАЙ от ЗЕЛЁНОГО

Для изготовления зеленого чая, листья пропариваются в специальных аппаратах для того чтобы из них удалить влагу. При этом процесс окисления исключается, что активирует в составе чая энзимы и состав продукта схож с составом свежих чайных листьев. Чайные листья лишь скручивают и они готовы к употреблению.

Зеленый чай заваривают водой с температурой в 80-85 градусов. Настаивать его нужно всего 10 секунд для получения лучшего вкуса и аромата. При более долгом настаивании чай может горчить. Качественный чай можно повторно заваривать до 15 раз.

Зеленый чай восстанавливает нервную систему, повышая устойчивость в стрессовых ситуациях. Он делает стенки сосудов эластичными и упругими, снижает повышенное давление и уровень холестерина, спасает от склероза.


Выводы:

При производстве черного чая важен процесс окисления, что исключено в изготовлении зеленого чая. При окислении флавоноиды, сохраненные в зеленом чае, в черном преобразуются в более сложные комбинации.
Черный чай заваривают однократно и настаивают 5 минут. Зеленый чай можно пить после многократного заваривания, но настаивать следует всего 10 секунд.
Черный чай полезен для почек, сердца, сосудов и пищеварительной системы, но может быть вреден для нервной системы и вызывать синдром хронической усталости. Зеленый чай повышает стрессоустойчивость, снижает высокое давление и предупреждает склероз, но может вызывать бессонницу.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение КристинаЯ »

Из Вики.
Некоторые сорта чая подвергаются дополнительной обработке, например:

дополнительно ферментированный Пуэр (см. выше);
чай Лапсанг Сушонг коптится на сосновых дровах;
некоторые сорта зелёных чаёв обжариваются;

По добавкам
Существует множество сортов ароматизированного чая и чая с добавками — цветочными, фруктовыми и другими. Аромат может придаваться чаю прямым добавлением цветов, сушёных ягод или фруктов, внесением натуральных или искусственных эфирных масел, а также выдерживанием чая в контакте с ароматическими добавками (при этом они отделены от чая бумагой или тканью, но передают ему свой аромат, поскольку чай легко впитывает посторонние запахи).

Самые распространённые сорта ароматизированного чая:

«Эрл Грей» (англ. Earl Grey) с ароматом бергамота;
жасминовый чай с цветами жасмина;
гэммайтя — чай с жареным рисом, популярный в Японии;
чай с ароматом лимона, известный на Западе как «русский чай»;
туарегский чай с мятой.
Кроме вышеперечисленных, для ароматизации чая часто используют цветы лотоса, пиона, розы (или розовое масло, или его заменитель), вишню, цедру апельсина, землянику, искусственные ароматизаторы с запахом сливок, шоколада.

Чаеподобные напитки
Существует большая группа напитков — травяных, ягодных, цветочных настоев, завариваемых листьев других деревьев и кустарников, которые традиционно называют чаями, хотя они не содержат собственно листов чайного дерева:

Ромашковый чай;
Шиповниковый чай;
Смородиновый чай;
Тимьяновый чай;
Зверобойный чай;
Чай из душицы;
Чай из чабреца;
Мате;
Кудин, он же Кхудин;
Каркаде;
Ройбос, он же Ротбуш, он же Ройбуш;
Ханибуш из Циклопии интермедии;
Копорский чай, приготавливаемый из иван-чая по технологии, близкой к настоящему чаю, включающей предварительную сушку, скручивание, недолгое ферментативное окисление и окончательную сушку;
и другие.
Многие из них пользуются высокой популярностью благодаря комбинации лекарственного действия и своеобразного вкуса.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение КристинаЯ »

Статистика производства и потребления[править | править вики-текст]

Страны-производители чая[26]

Сбор чая в 2005 — всего 3400 тыс. тонн; Китай 27 %; Индия 24 %; Шри-Ланка 9 %; Кения 9 %; Турция 6 %; Индонезия 5 %; Остаток 20 %
Производство
Место Страна тыс. тонн %
1. Китай 885 27,7
2. Индия 789 24,7
3. Шри-Ланка 303 9,5
4. Кения 290 9,1
5. Индонезия 159 5,0
6. Турция 131 4,1
7. Вьетнам 94,5 3,0
8. Япония 92 2,9
Всего 3197 100,0
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Eco-nomKa »

КристинаЯ писал(а):А раз есть разница в обработке, то и лист собирают разной зрелости, я считаю, что это логично. Т.к. если мучить совсем молодой листик для получения черного чая, то он просто рассыпется.
Это неверно.
Все три вида чая существуют разных степеней качества. Есть виды и белого, и зеленого, и черного (правильнее было бы говорить красного, но "черный" нам привычнее) чая, которые делают исключительно из чайной почки (типса). Есть даже шу-пуэры (который именно черный), сделанные из почек.
Есть чаи из почки и первого-второго листочка. Ну и есть с третьим, четвертым, пятым листом. Для всех трех видов чая есть разные степени качества конечного продукта.
Черный чай заваривают однократно и настаивают 5 минут. Зеленый чай можно пить после многократного заваривания, но настаивать следует всего 10 секунд.
Здесь сравниваются между собой два разных способа заваривания, такое некорректно.
Существуют два способа заваривания любого чая.
- Способ длительного настаивания, его иногда еще называют "западным", при котором на большое количество воды берут небольшое количество чайного листа и настаивают 2-5мин. При таком методе чай, как правило, заваривается максимум два раза, т.к. за долгое первое заваривание в настой переходит большая часть вкусовых и ароматических компонентов.
- Способ коротких проливов, т.н. "восточный", при котором берут большое количество листа на маленькое количество воды и настаивают первые проливы короткое время, счет на секунды.
Большинство чая масс-маркета имеет смысл заваривать "западным" способом, ибо этот чай простой по вкусу, проливам там нечего вытягивать.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Берегиня_Я »

Девочки/мальчики подскажите, можно ли купить готовый ферментированный кипрейный чай? Есть ли известные производители?
Хотела в этом году попробывать сама сделать, но из-за бесконечных дождей пропустила цветение кипрея: холодно, влажность большая, как устроить прохождение всех процессов не придумала. Сейчас вроде теплее стало, попробывала смородиновый лист обработать, но он у меня баней пахнет. :aaa: (еще не досушила до конца, но подозреваю, что лучше не будет). :roll:
Хотелось бы для начала узнать, каков он, ферментированный травяной чай, чтоб знать, к чему стремиться. Если есть специальная тема - киньте ссылку, пойду туда.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Eco-nomKa »

Несколько фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Remember why you started.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»