31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Мэй »

Хочу вставить свои 5 копеек по шагам. Жаль, что мне эта тема не попалась в момент разработки...
legko писал(а):Шаг 20: Запасы
У каждого есть шкафы, полки, ящики с продуктами, которые хранятся без холодильника. Конечно они не так часто портятся и заканчиваются, поэтому каждый день их проверять не стоит.
Сегодня я хочу чтобы ты провела ревизию всех продуктов, хранящихся без холодильника: испорченные на выброс, остальные рассортируй так, чтобы ты всегда знала что именно у тебя в запасе, сразу же запиши в список покупок недостающие продукты (небольшой совет: не стоит хранить на кухне очень большое количество круп и т.п., иначе есть их скорее всего будут другие бабочки - бабочки моли :wink: )
Достаточно будет проверять свои запасы один раз в неделю чтобы знать что именно и в каком количестве у тебя есть, это поможет тебе правильно составить список покупок и не отклоняться от запланированного меню, экономия будет дополнительным бонусом.
У меня день ревизии запасов это пятница, потому что закупки мы делаем в субботу, но ты можешь выбрать любой удобный для тебя день, просто помни, что список покупок должен быть вовремя пополнен недостающими запасами.
На мой взгляд, проверять раз в неделю все шкафы, по-моему, хлопотно, долго и излишне. У меня такими запасами занято 4 "отсека". Что-то наверху, что-то в задних рядах. Я с ума сойду по всем полкам каждые 7 дней лазать с переучетом :P .
Где-то мне попадалась метода, что как только использовалась одна банка кукурузы, например, тут же кукуруза заносится в список покупок.
Т.е. смысл в том, чтобы не просматривать запасы еженедельно, а сразу как съел/использовал - запиши в список, что надо купить.
Запасы, конечно, все равно надо проверять - есть же срок годности, не завелись ли квартиранты какие :wink: , да и вдруг можно что-то забыть записать - но тогда это можно делать намного реже, например, раз в квартал.
Да, если у кого несколько человек на кухне хозяйничают, такая метода не подойдет. Но некоторых, наверно, можно попробовать приучить к хорошему? :wink:

Кстати, не пропустила ли я? По-моему, было бы очень неплохо иметь некий список минимума запасов - т.е. того, что покупается не под меню, а должно быть всегда. Например, мука, та же кукуруза, для кого-то - горошек, сахар простой, для меня - еще и коричневый... Ну и т.п.
Список логично составлять на основе меню. Также на основе меню фактического - что, в каких объемах, как часто - решить, что для меня достаточный запас кукурузы - 2 банки, нечасто используется и только в салат, а вот томатная паста идет и в суп, и во второе, и к макаронам, например - поэтому пусть будет лучше 3 упаковки.
Еще в этом списке "оптимальных запасов" можно учесть тонкости закупки. Например, лучшую по соотношению цена-качество томатную пасту я покупаю в магазине, в котором бываю по случаю раз в месяц. Поэтому если у меня идет 2 пачки пасты в неделю, то запасу я сразу 10 пачек - если место позволяет.
на-дин писал(а): Родственники. Я соглашаюсь, что при составлении меню надо учитывать пожелания членов семьи. В 14 шаге мы уже начали записывать то, что съели за день, и делаем это не просто так, а чтобы выявить предпочтения и свои, и домашних. И я думаю, что одном из шагов планирования меню нужно сделать акцент именно на этом моменте.
Еще про родственников - приходящих. И друзей.
Можно завести в КЖ страничку, кто что любит, что нет, что не ест - не хочет или не может. Я вот как аллегик на шоколад и орехи :wink: и мак, кстати :wink: очень часто в гостях скучаю за десертом, смотря, как остальные наворачивают :P
Потому что даже родные тетки регулярно: "Ой! Как же мы забыли-то :sad: Как же это мы?.. Извини, пожалуйста!" - и действительно ведь забыли, не подумали в нужный момент... А ведь хотели угостить вкусным, старались...
Или еще веселей бывало - кладу в рот кусочек и понимаю, что я попала :o Спрашиваю: "Орехи есть?" - "Ой!!! Да, с орехами... Ты же не ешь... :cry: " - и я отправляюсь скорую вызывать :P
Но это крайний случай. Еще пример из жизни, не такой экстримальный. Мой дядя не ест сыр. И когда я позвала отдельно дядю с тетей на "новоселье", то об этом забыла и приготовила шикарный суп - ну есессно сырный! :P Он его, конечно, поел, но мне было неловко, что я такая невнимательная.
А если сверяться с такой страничкой перед разработкой праздничного меню или просто когда подруга должна зайти в гости, то можно быть уверенной, что все будут довольны и сыты.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Мэй, в 30 шаге есть ссылка на статью Как создать постоянный запас продуктов для домашнего питания?

Про страничку с предпочтениями родственников дописала в 38 шаг.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение SashaH »

А давайте подводить итоги. И на каких-нибудь этапах чего-нибудь дарить? Как в основных 31 шаге :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

SashaH, что ты имеешь в виду?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение SashaH »

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

SashaH, по началу Батарейка , а потом julchonok вели подобную таблицу, но потом, когда у них не стало на это времени, никто их не сменил. Если ты готова взяться за нее, это было бы замечательно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение SashaH »

Я могу вести, но не долгое время возможно месяц, полтора. Тогда сегодня вечером начну. А там может быть кто-то захочет продолжить.
Внимание: объявляется конкурс на ведущую 31 шага на конкурс. :D
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение LadyNadya »

Сейчас прохожу основные шаги и хотелось бы узнать у опытных флаюшек, когда лучше приступать к "31шагу на кухне"? Можно сразу или чуть позже, когда первые навыки выработаются?
Учусь летать
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

LadyNadya, можно и одновременно, но, мне кажется, что лучше подождать немного. В Первых шагах сначала вроде бы нечего делать, а потом фронт работ увеличивается. А начать Шаги по кухне можно в 27 Первый шаг - Что у тебя на ужин? Мне кажется, что в этом будет и логика, и удобство - часто девочкам не хочется переставать отчитываться за проделанную работу, а тут можно плавно перейти с отчетами из одной темы в другую.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение LadyNadya »

На-дин, спасибо за быстрый и ясный ответ. Я думала примерно так же, просто захотелось развеять сомнения.
Учусь летать
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение yuyu4 »

LadyNadya писал(а):Сейчас прохожу основные шаги и хотелось бы узнать у опытных флаюшек, когда лучше приступать к "31шагу на кухне"? Можно сразу или чуть позже, когда первые навыки выработаются?
Этот же вопрос я только что задала в теме "Размусоривание на кухне" - просто там впервые увидела, что есть шаги на кухне! :wow:
Я на 29 шаге из 31 первых. На-дин, как ты точно написала - как раз я начала бояться, что будет, когда не за что будет каждый день отчитываться...
Так вот, сегодня до вечера я не попаду домой - а завтра самый подходящий день начать шаги на кухне!
Урррра! :bubu:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Solne4nayaYA »

На-дин, помоги мне пожалуйста...
Завтра мне предстоит 14 Шаг - Заведи кулинарный календарь.
Записывай в него меню текущего дня, чтобы определиться со свими предпочтениями и в дальнейшем выработать определенную стратегию питания твоей семьи.
А блокнот для планирования меню (шаг 12) разве не подойдет? Разницы ведь практически никакой... Мне просто лениво дублировать одинаковую информацию :oops:
Или с блокнотом я не смогу создать "стратегию"?
ПЫСЫ: я специально не читаю, что там в дальнейших шагах, в том числе что за стратегия, чтобы не нестись впереди паровоза...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Solne4nayaYA, не сколько при стратегии, сколько при планировании на долгий срок. Пока ты будешь записывать ежедневное меню и копить эти листочки (ты не вешаешь на холодильник меню на день?), а потом, когда где-то шага с 27-го вполтную займешься планированием, то сможешь проанализиорвать, а что же вы за эти две недели ели, например, на ужины, и устраивает ли это тебя.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Solne4nayaYA »

на-дин писал(а):Solne4nayaYA, не сколько при стратегии, сколько при планировании на долгий срок. Пока ты будешь записывать ежедневное меню и копить эти листочки (ты не вешаешь на холодильник меню на день?), а потом, когда где-то шага с 27-го вполтную займешься планированием, то сможешь проанализиорвать, а что же вы за эти две недели ели, например, на ужины, и устраивает ли это тебя.
Ясно, спасибо. Я просто как завела блокнот перестала вывешивать списки на холодильник. Теперь придется возобновить. Пожалуй, их и стану сохранять, подкалывая в папку. Жаль, что предыдущие уже успела выбросить.
Рожденная быть счастливой!
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение yuyu4 »

на-дин писал(а): Пока ты будешь записывать ежедневное меню и копить эти листочки (ты не вешаешь на холодильник меню на день?)...
Я как-то не думала, что эти листочки надо собирать - я их выбрасывала... :sad:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»