31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Батарейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 7:47 am
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Батарейка »

на-дин, ты проделала огромную работу. Спасибо!
Сейчас все пробую на практике. Думаю шагов достаточно. Если это все довести до привычек, проблем с кулинарией не останется, только радость от пребывания на кухне.
Аватара пользователя
almaz
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 6:52 pm
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение almaz »

Батарейка, полностью согласна с тобой.Решительно настроена пройти все шаги, закрепить все навыки. Очень хорошая получилась система, Спасибо На-дин!
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.
Аватара пользователя
Фее4ка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:39 pm
Откуда: Крым

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Фее4ка »

Осваивала шаги 9, 10, 11. Сегодня 12 шаг: Cоздаем блокнот для планирования меню . Для начала побегу за блокнотиком. Мне эта идейка очень понравилась.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

Фее4ка писал(а):Осваивала шаги 9, 10, 11. С
Для отчетов есть отдельная темка :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Larissa_Wicked »

Батарейка писал(а):на-дин, ты проделала огромную работу. Спасибо!
Сейчас все пробую на практике. Думаю шагов достаточно. Если это все довести до привычек, проблем с кулинарией не останется, только радость от пребывания на кухне.
Согласна абсолютно! но на данный момент мне лично это кажется заоблачно-непостижимым для меня :wow: Наверное поэтому начала каждый шаг практически по неделе задерживать. Пусть совсем бейби-степсами .. но может хоть так приучу саму себя к порядку на кухне и в кулинарии :wink: Потому что очень хочется !
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Танюш@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:22 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Танюш@ »

Ой, я тоже хочу с вами! Надеюсь еще не поздно присоединиться?
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Юлия Владимировна »

Девочки и На-дин, сегодня начинаю сегодня шаги на кухне. Мои цели: избавиться от проблемы "дома жрать нечего" и "не знаю что приготовить, поэтому не готовлю ничего, а просто хожу и ною", посмотрим что получится.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

Девочки, присоединяйтесь и отчитывайтесь в темке для отчетов :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Юлия Владимировна »

Я только начала проходить марафон (сейчас на седьмом шаге) и возможно бегу вперед паравоза, но как же мне понравилась идея "быстрых мясов" от Мардж http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 74#p377274 ! Я раньше замораживала блюда, что б время съэкономить, но мариновать вкуснее! Всем мясоедам советую.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Этти
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 8:45 am

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Этти »

И я, и я с вами!!! Мне это просто необходимо!!! Буду проходить все шаги добросовестно! Приступаем-с... :D

Девочки, спасибо всем за проделанную работу, это очень благодарный труд. Вы просто не представляете сколько радости вы приносите в наши дома!!! Жить становится легко)) :flying:
Да ну его, болото! А мне летать охота!
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение ирга »

Я тоже занялась этим увлекательным "марафоном"... :D Дошла до 11 шага. А вот кулинарный блокнот делать не стала. Практически сразу, как только начала проходить шаги, все свои рецепты (те, что могу приготовить с лёту, то есть без особенной подготовки :D ) распределила в виде страничек в "Меню-карту" - ну как в ресторане. Только у меня там все рецепты, не только те, что на день. Такой вот вариант "кулинарного блокнота" я придумала... Вечерочком пролистаю (или мужу с сыном подсовываю), выбираю блюда на послезавтра (чтоб завтра купить необходимые продукты) и радуюсь жизни... :D Чувствую, что мне стало ощутимо легче. А то каждый день начинала ломать голову, что же приготовить и какие продукты купить... :wow:

Очень нравится рутина "подготовка продуктов и посуды для приготовления завтрака". Утром лень долго стоять у плиты, а когда всё практически готово и под рукой - красота!!! :P

Сегодня вот наморозила картошки впрок. Немного, но на суп "один раз царице" :D хватит...
Вернулись... Хочу ещё!
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Alpha »

Девушки, вы герои, что смогли всё это разбить по шагам :)
Но я наверное сделала стратегическую ошибку, вместо того чтобы просто стартовать, как на 31 шаге Взлёта, даже не читая, что там дальше 5 шага, я решила прочитать всё и в том числе обсуждение.
Честно говоря мне стало страшновато, таааак много всего...
Я не люблю готовить, хоть и умею, и не боюсь приготовить что-то новое. Но просто не люблю. До того, как взлетела, каждый вечер были судорожные подёргивания мозга на тему "и что мы будем сегодня ужинать", потом приходилось выползать на кухню, залазить в холодильник/морозилку и что соображать из того что есть. Но в шагах взлёта были шаги про готовку, и даже те маленькие шаги помогли мне уже так не дёргаться по поводу ужина. Я просто раз в неделю писала список "что буду готовить на этой неделе", покупала продукты, а потом из того списка выбирала, то что мне хочется приготовить или мужу хотелось бы съесть.
Почитав шаги у меня возникли мысли "это что я теперь жить на кухне буду? и ещё и плюшки печь? я? плюшки? нифига, у меня есть много хобби, а готовка не хобби, а способ реализовать потребность поесть, и меня в этом деле интересует как минимизовать затраты времени, чтоб готовка не нервировала и муж был сыт и доволен."
Вот теперь сиджу с этим всем балаганом в голове и думаю стартовать или придержать лошадей. А так хотелось навести порядок и в готовке. И зачем я читала всё???
Но, чесно говоря, я как человек который в курсе, что значит систематизировать что-то, просто поражаюсь проделаной вами работе. Но мой перфекционизм орёт, что шаги сыроваты, а наверное надо пристукнуть перфекционизм и просто идти (лететь ;)) по шагам :)
Спасибо за ваш энтузиазм и проделаную работу :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Alpha, я не вру, говоря, что моя нелюбовь к готовке вошла в нашей семье в пословицу. Так вот сегодня, проходя эти самые шаги по второму разу и находясь где-то на 32 шаге, я МЕЖДУ ДЕЛОМ испекла пирог с остатками курицы с грибами и рисом и решила, что надо завтра испечь такой же с зеленым луком и яйцами, потому что после Пасхи у меня вареных яиц больше десятка. А раньше я бы, наверное, просто додержала все эти остатки и яйца, пока они не испортились, очередной раз вздохнула, какая я плохая хозяйка, все выкинула, пошла в магазин и купила кусок ветчины на бутерброды.
Но главное - мне все это, во-первых, стало не в лом, а во-вторых, занимает в день в общей сложности где-то минут 30.
Санкт-Петербург
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Alpha »

на-дин: Но главное - мне все это, во-первых, стало не в лом, а во-вторых, занимает в день в общей сложности где-то минут 30.
Круто.... особенно про 30 минут. А я как зайду на ту кухню, то могу два часа торчать и только чтоб ужин сделать. Сама не понимаю, что я там так долго делаю. А как меня достаёт, что я 2 часа проторчала и за 10мин съелось.. Иногда бывают проблески, могу даже и что-то спечь... Но у меня какая-то паралель с генералкой проглядывается, если долго проторчу на кухне, то потом туда даже заходить не хочется.

Надо стартовать всётаки, хотя наверное уже так чётко по шагам как в 31 шаге Взлёта я не пойду. Мне просто некоторые моменты не нравятся, например с самого начала: разобрать холодильник и найти то что надо съесть или доесть, чтоб не пропало. Вроде всё прекрасно в целях економии и тд. Но как же скучно по жизни да и не всегда полезно для организма.. Сразу анекдот про гнилые помидоры вспоминается. Но я не настаиваю на изменениях, возможно для большинства это хорошо. Просто для меня не очень, я хочу есть то что хочу, а не то что завалялось. А с тем что завалялось определиться -- есть ещё будут, ок оставляем и скармливаем, нет, в мусорку не взирая на то, что оно ещё съестное. Всёравно завтра туда пойдёт. Это ИМХО.
Но мне и обувь полётная не нравилась, но это мне взлететь не помешало. Я правда обувь носила для полноты системы, сейчас перестала, не мотивирует она меня, зачем ноги парить.

ЗЫ, на-дин я и не думала, что ты врёш :) только человек, который реально это прочувствовал, осознал и решил изменить что-то в своёй жизнь мог создавать шаги. По другому результативность слабая.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение КатринКа »

Юлия Владимировна писал(а): Мои цели: избавиться от проблемы "дома жрать нечего" и "не знаю что приготовить, поэтому не готовлю ничего, а просто хожу и ною", посмотрим что получится.
Аналогично... У меня то густо, то пусто, то в холодильнике что-то таки есть, "а жрать нечего" (как изящно выражается мой старший ЛС :oops: Да и с самой так жалко выкидывать испортившееся! :cry: Надеюсь все же нормализовать эту сторону домашней жизни! Сегодня отчиталась в "Отчетной" )))
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»