31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Alenushka=) »

Девочки, помогите, пожалуйста: я дошла до 4 шага. Только вот совсем не понимаю в чем разница между 2 и 4 шагами? Во втором мы выписываем на листочек (я сразу в КЖ) что приготовить и съесть. И чем "меню" от этого отличается? Распределить блюда именно на завтрак/обед/ужин? А если я потом передумаю, и поменяю местами блюда? Что-то запуталась я... :sad:
P. S. Темку просмотрела, но такого вопроса не нашла. Если был и это я пропустила - киньте, пожалуйста, ссылкой. Спасибо!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Sreda »

Как я понимаю, у меня, например, всегда есть только список блюд. Но готовлю я в зависимости от того, как быстро было съедено предыдущее, не нужен ли запас (например, придут гости). И уж точно я не рапсределяю: вот это мы едим на завтрак, это на ужин, а это на обед. Допустим, это 2 шаг.
А четвёртый, получается, ты решаешь для себя (в идеале для всех домашних), каким будет полное меню: завтрак-обед-ужин, перекусы (если они допустимы), ссобойки на работы (если они нужны), отдельное детское меню (если есть дети), отдельные диетические блюда (если кто имеется). В общем, чтобы в каждый отрезок времени можно было кинуть взгляд и понять - едим вот это, и мозг вообще не задумывался даже о том, есть ли на полдник банан или яблоко.

P.S. Если когда и соберусь проходить 31 шаг на кухне, то 4 шаг точно не выполню)))))) Всегда есть что-то съедобное в доме - за этим слежу чётко, список блюд есть на 2-3 недели вперёд (как и продукты, кроме скоропорта, на этот список), но никогда я не пишу меню по часам или приёмам пищи. Только ссобойки мужу чётко собираю - это завтрак, а это обед.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Alenushka=) »

Sreda, спасибо за мнение! Вот и я склонялась к тому, чтобы пропустить этот шаг. Не совсем он для нашего с ЛМ стиля потребления пищи :D
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение kunjutka »

Тоже пыталась уяснить разницу между 2 и 4 шагом. Потом стала читать темку, чтобы найти, что изначально подразумевалось. Наткнулась на пост на-дин (можно, наверное, процитировать):
Хорошо бы начать приучать себя, а в идеале и домашних, к питанию по плану. В моей семье очень практикуется съесть сначала то, что не требует, например, разогрева или отрыва от компьютера - пол-литра йогурта за раз, или чай с парой бутербродов, а суп четыре дня может стоять в кастрюле. Я и сама такая. Или котлеты на два дня есть, а гарнир надо варить, но лень. А съем-ка я лучше лишнюю котлетку. Поэтому может быть 4 шагом должно быть наклеивание на холодильник листка с меню на текущий день?
Правда подобное уже у нас есть во 2 шаге, но там цель - просто сообразить, что можно приготовить из того, что есть дома, а тут уже напомнить себе, что решили питаться правильно.
Стало понятно. Поэтому соглашусь с Анной, что Шаг 4 - это полное меню на день в идеале для всех членов семьи.
Что касается себя, то могу сказать, что перекусы я не учитываю, но вот что подать/приготовить на завтрак, обед, ужин отмечаю в меню. Правда, у нас семья небольшая (двое взрослых и двое грудничков), поэтому, наверное, проще. К тому же, меня это организует. Но тут уж кому как удобнее.
Аватара пользователя
Fatina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 3:01 pm
Откуда: Roma
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Fatina »

Отличная темка для чайников! Хочу начать незамедлительно "шагать" на кухне. Отдельное спасибо за собранные в первом сообщении разъясняющие цитаты к некоторым пунктам. У меня возник вопрос: в пошаговых отчётах многие пишут просто "выполнено". Отчёт поподробнее правильнее писать в отчётах или в обсуждениях?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение на-дин »

Fatina , в отчетах.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fatina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 3:01 pm
Откуда: Roma
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Fatina »

на-дин писал(а):Fatina , в отчетах.
спасибо :good:
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Frankonia »

всем привет...
запланировала для себя сегодня начать с первого шага на кухне...отчёт напишу по исполнению
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение mariadelo »

Никого нет в теме, но напишу- первый шаг пройден, продукты проверены, докупать ничего не нужно.
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: 31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение Мягкая Лапка »

mariadelo, удачи тебе в полётах по кухне!
И пожелание пройти все шаги)
Отчёты мы оставляем здесь
Всегда выбираю любовь!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»