"Базовое" меню

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение Маринок »

Я не написала, еще я эти списки за свою жизнь на флай крутила и так и эдак, и пришла к этому варианту еще по такой причине. Я составляю меню на неделю, и планирую, например завтрак сначала. И беру, чтобы из всех "столбиков" - категорий, был завтрак, чтобы были и яйца, и каши и бутеры. Тоже самое с первым и вторым. Планирую суп "на три дня" для готовки на воскресенье, тогда в пн и вт готовить не надо. А также чередую - мясо, курицу, рыбу. Легкие и быстрые пироги, которые быстро замешал , в форму и в печку - на будни, а на выходные - что посложнее. Салаты стараюсь каждый день, но чаще всего пропускаю в готовке салаты именно и выпечку.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Tatiana_R »

Маринок, спасибо за таблицу меню. У меня все никак руки не дойдут подобное сделать. Теперь уж точно займусь.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Olgaprib »

Маринок, можно узнать, а что означает "ДПФ"? И почему некоторые наименования блюд выделены жирным шрифтом? Из ты готовишь, наверное, чаще остальных, да? А так, повторюсь, мне очень нравится табличка, свои базовые рецепты теперь тоже постараюсь "подогнать" под нее :D
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение Татка в кедах »

Решила и я составить, исходные данные, ЛД, привередлива и очень консервативна в еде (не ест овощи, салаты и любую смешанную еду) и я всеядная, но мне лень готовить для одной себя, поэтому ем чаще, что готовлю ЛД
- каши:
1. пшенная каша
2. рисовая каша
3. гречка
4. перловка (редко)
5. манная каша
6. овсянка

гарниры
7. яичница без всего
8. яичница с жар. хлебом и сыром
9. омлет
10. варенные яйца
11. картофель отварной
12. картофель жаренный
13. картофель жаренный с куриной грудкой
14. макароны и спагетти

рыба и мясо
15. курица в духовке без всего
16. курица на сковородке тоже без всяких соусов
16. шашлык на гриле
17. рыба красная в виде стейков
18. куриные отбивные в кляре
19. мясо хека в кляре
20. ежики
21. курица на гриле

Закуски:
22. бутерброды с красной рыбой
23. бутерброды с карбонатом
24. рулетики из лаваша с мягким сыром и рыбой
25. горячие бутерброды с хлебом и сыром
26. блинчики с творогом

Супы:
26. куриный с вермишелью
27-28. куриный с рисом / пшеном
29. суп с фрикадельками
30. уха с пшеном

Десерты:
31. шарлотка
32.блины
33. блинчики
34. кексики на гриле
35. чудо-творожки и йогурты
36. кефир и йогурты питьевые
37. фрукты

получилось не густо, но с таким капризным едоком много не приготовишь
думаю попробовать включить в рацион вареники, сырники и творожные запеканки, вот бы еще мясного и рыбного что придумать?
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Talismanka »

татьяна^ А сколько ЛД? И что значит "любую смешанную еду"? А овощи что, вообще никакие не ест? Вроде в Вашем перечне они присутствуют.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение Татка в кедах »

ЛД 8 лет- овощи никакие, кроме картофеля, зелень не ест, суп только процеженный бульон, варю луковицу, морковь целиком+крупа и картофель.
Смешанная еда -это салаты не ест, блюда из фарша не ест (кроме ежиков и супа с фрикадельками-редко), плов, рагу, солянки, запеканки, щи, борщи, сосиски все это не для нее.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Sreda »

Таня, какие проблемы с мясными и рыбными не смешанными блюдами: запеченные части курицы, мясные куски, рыба в виде филе или прямо целиком - вот твои варианты. Рядом можно положить картошку, гречку, рис, любые овощи. Сразу будет и гарнир и мясо-рыба. И ничего не смешанное.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Talismanka »

Если картошку ест, то еще можно картофель запеченый в сливках с сыром, нам очень нравится, сыр расплавляется, его не видно, вроде как и не смешанное блюдо получается (я в мультиварке на выпечке делаю, но можно и в духовке). А из мясного если типа бефстроганоф, гуляша что-то тоже есть не будет? Там просто мясо вроде как с подливкой. А еще спросить хотела, ЛД просто когда видит блюдо какое-то из того, что она типа не ест, сразу говорит, что не буду? Или пробует все-таки? У нас просто несколько раз было такое, но мы помладше гораздо. Я ей просто говорила - не хочешь, не ешь, а я покушаю, это вкусно, мне нравится. Садилась и ела. И ЛД подтягивалась, пробовала. А в школе она же ест что-то? Там же не готовят индивидуально для нее? А суп-пюре из того же картофеля будет есть? Ну под шумок туда еще что-нибудь из овощей наблендерить!))) Сухариками сверху посыпать, раз ЛД жареный хлеб ест. А к грибам как относится? Раз рулетики из лаваша с сыром ест, то можно курицу нафаршировать сыром и еще чем-нибудь, типа как "кармашки" сделать. Или те же куриные рулетики с омлетом и сыром. Суп как-то варила не с мясными фрикадельками, а с сырными, вкусно получается, для разнообразия можно приготовить. А с плавленым сырочком не пробовали супчик варить? Он же полностью растворяется в бульоне, с мелкими макарончиками/вермишелькой, раз она ест их. Фрикадельки мясные не только в суп можно, можно и с рисом, и с картошкой, и с гречкой, и с омлетом их сделать. Ну это пока что в голову пришло, может потом еще что придумаю!))))
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Sreda »

Хоть чуть и офф, но я тоже считаю, что подобная пищевая избирательность - это разбалованность и попустительство со стороны родителей.
Нет другой еды - и точка. Ну, какие-то разумные закидоны могут быть, но не такие, чтобы мать голову ломала, пытаясь накормить детей. А если ещё будет муж, а если второй ребенок?!

Попробуй, Таня, быть пожёстче в этом вопросе. Или привлекай её вовсю к готовке. Может, видя, из чего еда приготовлена - она расширит свои пищевые привычки. Может, будет готовить себе сама, а ты, Таня, сможешь себе свою любимую еду приготовить.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Аленка неглупая »

Очень жаль, но у меня не открываются ваши таблицы.
Возможно это потому, что у меня Офис 2010?
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение Татка в кедах »

Sreda писал(а):Таня, какие проблемы с мясными и рыбными не смешанными блюдами: запеченные части курицы, мясные куски, рыба в виде филе или прямо целиком - вот твои варианты. Рядом можно положить картошку, гречку, рис, любые овощи. Сразу будет и гарнир и мясо-рыба. И ничего не смешанное.
варианты хорошие, спасибо
Talismanka писал(а): А еще спросить хотела, ЛД просто когда видит блюдо какое-то из того, что она типа не ест, сразу говорит, что не буду? Или пробует все-таки? У нас просто несколько раз было такое, но мы помладше гораздо. Я ей просто говорила - не хочешь, не ешь, а я покушаю, это вкусно, мне нравится. Садилась и ела. И ЛД подтягивалась, пробовала. А в школе она же ест что-то?
Мой пример ее совсем не притягивает, овощи-грибы-соус-даже по внешнему виду не возьмет
А насчет супа из плавленных сырков и фрикаделек сырных, спасибо надо попробовать
Sreda писал(а):Хоть чуть и офф, но я тоже считаю, что подобная пищевая избирательность - это разбалованность и попустительство со стороны родителей.
Нет другой еды - и точка. Ну, какие-то разумные закидоны могут быть, но не такие, чтобы мать голову ломала, пытаясь накормить детей. А если ещё будет муж, а если второй ребенок?!

Попробуй, Таня, быть пожёстче в этом вопросе. Или привлекай её вовсю к готовке. Может, видя, из чего еда приготовлена - она расширит свои пищевые привычки. Может, будет готовить себе сама, а ты, Таня, сможешь себе свою любимую еду приготовить.
Было и совсем жестко перед первым классом, нет еды какую она ест-может попить чаю с хлебом и сухариками,я лично продержаться смогла три дня, потом плюнула и сварила ей суп.
А с другой стороны (простите за офф) не едят у многих мужья капусту или кашу-их же не перевоспитаешь и насильно не заставишь (как впрочем и нас самих)
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Talismanka »

татьяна^ писал(а): Было и совсем жестко перед первым классом, нет еды какую она ест-может попить чаю с хлебом и сухариками,я лично продержаться смогла три дня, потом плюнула и сварила ей суп.
Ого! Даже не думала, что такое возможно, я бы тоже не выдержала. Ну может правда привлекать к готовке ЛД? Попробовать какой-то новый рецепт, вместе типа придумать и приготовить. Встречала тут на форуме про книгу "Французские дети едят все" или как-то типа такого называется, точно не помню, может девочки поточнее подскажут. Может там что-то полезное найдете для себя. Тяжело, конечно, когда такие разные вкусовые пристрастия...
Аватара пользователя
Katsy
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:25 am
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Katsy »

Маринок, отличная табличка! Я сейчас в рамках марафона "52 недели" по цели "Домохозяйство" делаю тоже свою кулинарную книгу с повседневными базовыми рецептами. Ох, нелегкое это дело, как оказалось! Не на один день и даже не на одну неделю. Так что я в процессе работы. Пока что напишу базовые супчики:

1) борщ (с фасолью или без)
2) щи капустные (с квашеной капустой, со свежей капустой)
3) рассольник (я готовлю с рисом)
4) гороховый (с мясом или с копченостями)
5) фасолевый (с колбасой или без)
6) рисовый
7) гречневый
8 ) картофельный (в него еще можно молока добавить)
9) с макаронами (или с вермишелью)
10) куриный с лапшой (с домашней курочкой)
11) с фрикадельками
12) шорпо (с говядиной)
13) уха (из рыбы, из морского языка)
14) с клецками
15) солянка

Сезонные супы:

1) зеленые щи (с щавелем и зеленым луком)
2) окрошка (на кефире)

Есть в заначке еще несколько рецептов супов, которые пока не пробовала готовить, но как-нибудь попробую и решу, буду их готовить или нет. Суп-пюре не готовлю, у нас дома такое не едят.
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Птицо »

Sreda писал(а):Хоть чуть и офф, но я тоже считаю, что подобная пищевая избирательность - это разбалованность и попустительство со стороны родителей.
Нет другой еды - и точка. Ну, какие-то разумные закидоны могут быть, но не такие, чтобы мать голову ломала, пытаясь накормить детей. А если ещё будет муж, а если второй ребенок?!

Попробуй, Таня, быть пожёстче в этом вопросе. Или привлекай её вовсю к готовке. Может, видя, из чего еда приготовлена - она расширит свои пищевые привычки. Может, будет готовить себе сама, а ты, Таня, сможешь себе свою любимую еду приготовить.
у меня ребенка ест еще меньшее количество блюд
рис, гречку
макароны
картошку вареную и жареную
курицу запеченую и жареную
огурцы свежие в сезон
ягоды в сезон

раз в год воюем за питание. если нет другой еды, то она просто не ест.
она отказалась ехать в литву в аквапарк, потому что мы сказали, что в дороге никто специально для нее готовить не будет :o :wow:
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение Татка в кедах »

Птицо
Значит все-таки не одна моя особа "царской крови", в дороге нас выручают бананы и творожки в сумке холодильнике
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»