Кофе! Способы приготовления

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Кофе!

Сообщение wichy »

Да, кофе залить холодной водой и поставить в холодильник на минимум 12 часов. Это так называемая "холодная заварка" (cold brew).
Если сварить кофе - то другой вкус. Подробнее писать, как делать концентрат, не стала, потому что все в еще больших подробностях (хотя там и нечего подробно писать) есть в посте Мардж в этой же теме, ссылку на него я поставила, я написала только более подробно, как сама его развожу.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Кофе!

Сообщение Vapiti »

Да, и мы полюбили колд брю, особенно утром прекрасно иметь его запасец, когда нет времени варить, а кофе хочется.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Кофе!

Сообщение Daffi »

Хочу поблагодарить за рецепт cold brew! :D
Сейчас, в страшную жару, отпаиваю им мужа,- берет холодный кофе с собой на работу, там им спасается. :wink:
Сперва был некий скепсис- что это такое? :wow: Потом распробовал, теперь как у новоорлеанцев, концентрат всё время в холодильнике наготове.. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Кофе!

Сообщение _Bird_ »

Девушки, стоит задача сварить 5 литров кофе (на спортивное мероприятие у ребёнка). Я вообще кофе не варю в принципе, и не умею... кто-нибудь может для чайников объяснить, как это делается в таком объёме? Предполагается варить, наливать в два больших термоса и везти.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Кофе!

Сообщение Fa »

Я думаю, в таких объемах гурманский кофе не получится. Поэтому просто взять правильную пропорцию и соблюсти технологию. Кмк, других специальных способов варки бачка кофе не существует.)))
Если на чашку нормального размера ~180 мл кладут 1-2 чайной ложки молотого кофе (я кладу 2), то можно посчитать на объём твоей кастрюли.
Технология - насыпаем кофе, заливаем холодной водой, размешиваем и варим до начала кипения, снять с огня и опять поставить, так ещё пару раз. Залить в термос.
Если есть большой кофейник, то лучше в нем варить. Если нет, то кастрюлю не самую широкую. Варить не все пять литров, а хотя бы в 2-3 приема.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Кофе!

Сообщение Fa »

Подумала, что можно заварить прямо в термосе.
Термос ополоснуть предварительно горячей водой, а потом засыпать кофе и залить кипятком.
Я в просто в чашке иногда завариваю, когда тороплюсь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Кофе!

Сообщение Fa »

Вот ещё в интернете нашла, что нужно не сразу термос закрывать и про пропорцию именно для термоса:

Готовится кофе в термосе примерно 10 минут. Ополосните термос кипятком, затем положите кофе из расчета 12 чайных ложек черного кофе мелкого помола на 1 литр воды, после чего залейте одним или двумя стаканами кипятка. Теперь подождите 5 минут, крышку плотно не закрывайте, достаточно лишь прикрыть термос. Затем откройте его и долейте кипящей воды до нужного объема. Подождите еще 5 минут. Кофе готов! Осталось лишь процедить его и разлить по чашкам.
Мур-Мяу
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 7:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кофе!

Сообщение Мур-Мяу »

Никогда в термосе не делала кофе. Интересно будет попробовать. Я больше или просто кофе в чаше заливаю кипятком или варю с турке. На выходных побаловала себя кофе c ультрамелким помолом именно для турки. Сделала кофе по-турецки с кардамоном, гвоздикой и бадьяном. Прекрасное сочетание специй, не думала что может быть так вкусно.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Вт ноя 19, 2019 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама бренда
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Кофе!

Сообщение шоколадное сердце n »

я читала (в романе), что кофе через фильтр проливают в термос. Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Василиsа »

Bestiya писал(а): Пн окт 09, 2006 1:01 pm А я просто, от горячего /в меру/ и без сахара, ещё любила лимоно в некоторые сорта добавлять /меня называали извращенкой/

Охх как кофе захотелось, а нету, надо ехать!!!! :sad:
Я тоже люблю что-то для пикантности добавлять
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Кофе!

Сообщение Vapiti »

шоколадное сердце n писал(а): Вт ноя 19, 2019 5:31 pm я читала (в романе), что кофе через фильтр проливают в термос. Кто-нибудь пробовал?
Мы варим в турке, а потом через фильтр-ситечко заливаем в термос. Но пол-литра всего) а в предыдущем рецепте, где порошок сыпется прямо в термос, кофе перезаварится, если его долго носить.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»