А где вы храните свои рецепты?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

У меня рецепты записаны в 2, 5 тетрадях("половину" начала вести после знакомства с флай системой - т. е. пишу то, что проверено) покупаю журналы и газеты, но не часто, пользуюсь интернетом, завела программу кулнарный блокнот -удобно, но надо включать комп, а это чревато засиживанием за ним (на форум загляну на минутку и т.п.) во вторых недавно комп был в ремонте больше двух недель. т. е. нет доступа к информации, да и свет часто отключают. Поэтому для меня лучше записаннное от руки.И запоминается лучше и взять всегда можно. Теперь хочу карточную систему, как у кого то из девочек попробовать
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение OlgaKorM »

skifffka писал(а): Теперь хочу карточную систему, как у кого то из девочек попробовать
Мне тоже очень нравится эта идея! Где-то в рекламах видела моющиеся карточки в специальном пластиковом контейнере. Очень хочу именно так хранить рецепты. А пока: вырезки - в конвертах, некоторые странички из журналов - в папке с файлами, есть несколько кулинарных книг и еще любимая тетрадочка, которую я веду с 10 лет и до сих пор ею пользуюсь. Мне дарили специальную тетрадь для записи рецептов, но она оказалась неудобна, т.к. для каждого рецепта отведено слишком мало места, и я ее забросила. Очень многие рецепты и книжки размусорила. Теперь у меня будут только любимые и проверенные.
И еще есть на компьютере папочка с понравившимися рецептами.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Мои рецепты хранятся на компьютере в виде файлов, а еще у меня есть папка с вырезками, распечатанными рецептами, клочками бумаги с написанными от руки рецептами - наверное, у каждой женщины такая есть.
Ознакомившись с 5 шагом на кухне, вдруг осознала, что каталог моих рецептов мне жизненно необходим.
Я скачала программу для записи и хранения рецептов (не буду писать ее название, чтобы не сочли рекламой, думаю, таких прогамм много, и все они очень похожи) и уже записала в нее все супы, которые готовлю более-менее регулярно, их оказалось 9. Конечно, я помню их почти наизусть, но мне так удобно, и список весь перед глазами, удобен для составления меню, и если забудешь что-то в рецепте, легко найти и прочитать.
Буду заполнять свой электронный каталог постепенно...
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Modus »

lark писал(а):храню в One Note! это электронная папочка с разделителями)) легко копировать прямо из интернета с картинками! и сам вставляет ссылки на источники!
скрин.jpg
Я тоже храню в One Note, очень удобно и быстро качать с любый сайтов.
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Daffi »

Первое время рецепты записывала в тетради, потом в специальную книгу. С появлением компьютера стала создавать папки в документах, но удобнее всего мне добавлять рецепты в закладки. Так хоть они всё время на виду.
my home is my castle
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Рецепты храню в распечатанном виде в папке А5. Все они хранятся в файликах. Когда готовлю просто вытаскиваю из папки, прикрепляю к обычной вешалке для брюк и подвешиваю к навесному шкафу над рабочим столом- рецепт перед глазами и не пачкается))
Kublinka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 2:57 pm

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Kublinka »

Храню рецепты в тетради с твердой обложкой. Записываю только нужные, любимые и опробованные, всё подряд не пишу.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Пыталась записывать. Но с моей памятью я просто-напросто забываю туда залезть и посмотреть. В общем теперь просто стараюсь все рецепты держать в голове. Просто думаю, что бы я хотела приготовить. что мне для этого нужно и ищу рецепт в инетрнете.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Ой, сейчас я опишу свою систему, заранее извините, что "много букв" :roll:

Для "нецифровых" рецептов я сделала себе кулинарную книгу. До этого в шкафу лежала пудовая пачка вырезок из разных кулинарных журналов. Собирать эту пачку я начала задолго до того, как начала готовить: самый старый рецепт - из отрывного календаря за 1992 (!) год, это мне тогда пять лет было, но я искренне решила "когда-нибудь я сделаю эти пирожки!" :D Ну, в общем, всем знакомо это "когда-нибудь сделаю", а в итоге вы по уши в бумажках и кулинарных журналах (коих тоже было немало).
В какой-то момент, когда уже начала прилично готовить, подумала, что вся эта пачка лежит мертвым грузом, непорядок. Решила наконец-то с ней разобраться. Важно: поставила себе задачу просто упорядочить рецепты, а не сделать идеально! Иначе я затеяла бы шикарный кулинарный скрапбук-альбом, сил хватило бы на первые две странички, а дальше сами знаете...
В общем, купила пачку файлов A5 и папку на кольцах. Прошерстила кулинарные журналы, вырезала то, что точно буду готовить, журналы отложила. Из старых кулинарных книг переписала нужные рецепты и тоже отложила. Кипу вырезок перебрала, выкинула все ненужное, оставшееся разложила по категориям. Категории получились такие:
  • супы
    второе
    выпечка несладкая
    блины
    выпечка сладкая
    десерты
    каши
    салаты и закуски
    напитки
    разное
Дальше - почти творческая работа: сделала разделители для категорий: просто вырезала из журналов подходящие по теме красивые фотографии, цветными стикерами сделала ярлычки по типу закладок. Всё время напоминала себе, что это временное решение, оно не должно быть идеальным. Получилось на самом деле очень неплохо и даже красиво.
Потом я вкладывала рецепты в файлы, подрезала, если не лезли или наклеивала на половинку листа А4, если маленькие. Тоже старалась делать по возможности аккуратно, но не идеально. Иначе я каждый рецепт наклеивала бы по линеечке :lol:
Ну и наконец собрала рецепты в папку. Получилось здорово, красиво и удобно, мне очень нравится. На всё это дело ушло четыре вечера (всего-то! я думала, это на две недели развлечение :lol: ). Для комментариев к рецептам храню в этой же папке блок разноцветных клейких листочков.
Ненужные уже кулинарные журналы, книги и кулинарные карточки (в общем то, что жалко было просто выкинуть) я пристроила через сообщество типа "отдам даром".
Вот так моя книга выглядит:
2013-07-10 16.14.55.jpg
2013-07-10 16.21.49.jpg
Теперь про "цифровые" рецепты: часть их хранится в Microsoft Onenote (люблю эту программу), а в последние полгода пользуюсь сайтом Pinme: добавляю картинку и краткое описание блюда в коллекцию "Рецепты", картинка автоматически служит ссылкой на рецепт. Нравится такая система тем, что всё наглядно и можно писать собственные бесценные комментарии под каждой картинкой (я любитель комментировать каждый опробованный рецепт) и никто их не видит :)
Чтобы как-то "свести" цифровую и бумажную коллекцию рецептов, сделала шаблон в Word'e, куда заношу любимые и проверенные рецепты из Интернета уже со своими фотографиями. Он как раз на размер А5, потом распечатываю и вставляю. Почему просто не распечатываю уже из Интернета? Потому что мне категорически не нравится, как составлено большинство рецептов! Начиная от банальных косяков: в тексте обнаруживаешь продукт, который не упомянут в списке ингредиентов, и кончая неправильной последовательностью действий. Для меня, как для человека, который на работе составил более 200 инструкций, такое бросается в глаза и критично :twisted: Поэтому хорошие рецепты я переделываю. В идеале потом так же переделаю и рецепты с вырезок потихонечку.
Вот так выглядит распечатанный шаблон:
2013-07-10 16.16.38.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Yaskaa »

Daireann? супер! Такая классная папочка. Вот я тоже решила, что именно перфекционизм мне мешает навести порядок в моих вырезках и записях. Последую твоему примеру и начну разгребать завалы.
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Озеро »

У меня КЖ в One Note, там есть раздел "Рецепты", где все они и хранятся
лучше плохо, чем никогда
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Yaskaa, правильно-правильно, перфекционизму - бой! :bud:
Желаю удачи в разгребании вырезок! И обязательно поделись результатом, глядишь, ещё кого-нибудь смотивируем! ;)
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Пинежская »

Daireann , безумно красиво! Какой порядок! Мне очень понравилось. Можно перенять?
А у меня записи в ежедневнике, я сначала готовлю по новому рецепту, если домашние одобрят - себе записываю. Но я прямо загорелась обновить, и тетрадка с кольцами - хорошая идея.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Очень давно заводила себе тетрадочку с рецептами. Потом стала мала. Завела тетрадь только для выпечки. Сейчас + тетрадь для закруток, тетрадь с салатами. Последние две завела на кольцах, добавляю листы. Из последних месяцев - сначала рецепты опробованы и только потом записываются, если понравились. Иначе слишком много того, что просто написано. :roll:
Аватара пользователя
Akselenz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 7:58 am

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Akselenz »

На компьютере. В программе Кулинарный блокнот
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»