А где вы храните свои рецепты?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Жена сибиряка »

ИринаS писал(а):В основном в голове. Строго рецептуры никогда не придерживаюсь...
Аналогично.
Если пробую новенькое - стараюсь понять сам принцип приготовления, сочетания продуктов и т.д. Впоследствии все равно буду импровизировать.
В итоге - в голове приходится хранить от силы полтора десятка схем готовки. Ну и включать здравый смысл при оценке сочетаемости ингредиентов. :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Шоколадка »

Храню рецепты в 3 блокнотах: два формата А6 - салаты и выпечка - удобно, место много не занимают, можно на рейлинг вешать, один формата А5 - вторые и первые блюда. Записываю только сложные рецепты, простые все в голове, но и по записанным рецептам тоже люблю импровизировать :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение ЛюдмилаГ »

У меня пока так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
La-Marijah
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 10:51 pm
Откуда: г. Тверь

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение La-Marijah »

Я рецепты в электронном виде храню на компьютере. Все рецепты разделены по темам: закуски, салаты, первые и вторые блюда, десерты, выпечка и напитки. Я уже несколько лет фотографирую свои блюда. Поэтому каждый рецепт сопровождается фотографией. Печатаю в Ворде в формате А5. В конце года хочу отдать в печать свою первую кулинарную книгу с 70-ю рецептами (по 10 на каждый раздел).
Когда готовлю по непроверенным рецептам, распечатываю нужные странички и прикрепляю магнитиком на холодильник.
Аватара пользователя
Рамочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:10 pm
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Рамочка »

La-Marijah писал(а): В конце года хочу отдать в печать свою первую кулинарную книгу с 70-ю рецептами (по 10 на каждый раздел)..
Как интересно! Очень заинтересовало, что можно напечатать свою книгу с рецептами! А где оказывают такую услугу?
У меня все получится!
Дарящая свет
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:04 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Дарящая свет »

Те, которыми пользуюсь постоянно - в голове, остальное в тетради или на компе в отдельной папке.
Аватара пользователя
La-Marijah
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 10:51 pm
Откуда: г. Тверь

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение La-Marijah »

Рамочка писал(а): Как интересно! Очень заинтересовало, что можно напечатать свою книгу с рецептами! А где оказывают такую услугу?
Нашла одну московскую фирму. Отправляешь электронный вариант - получаешь готовый бумажный. Печать от 1 экземпляра. Можно в поисковике набрать печать книги от 1 экземпляра и выбрать из множества фирм ту, что больше понравится.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

много раз заводила я блокноты-тетрадочки. не приживаются они у меня. ленюсь записывать, забываю вообще, что надо записать, не хватает вдохновения..
хочется, конечно, что-то такое "фундаментальное" - но пока не нашла идеальный вариант. когда-нибудь на что-нибудь созрею.
потому сейчас рецепты новые у меня в закладках в интернете. попробовала - понравилось - занесла в программу Кулинарный блокнот, даже с фото.
журналы не покупаю.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Злая »

Понравившиеся рецепты переписываю (или перепечатываю на машинке) на карточки из плотной бумаги и храню в прозрачных кармашках небольших гибких фотоальбомов (по 2 в одном кармашке, тыльной стороной друг к другу, получается картотека с рецептами, защищённая плёнкой). У меня этих альбомчиков 6:
"Салаты и заправка",
"Супы",
"Горячее и соусы" (овощные горячие блюда типа рагу, грибное и гарниры - сюда же),
"Десерты и напитки",
"Выпечка",
"Мои фирменные блюда для праздничного стола".
Всё хранится в ящике кухонного стола, под полотенцами.
(Ещё где-то в библиотеке лежит "Заготовки на зиму", но я ею давно не пользуюсь, ибо понравилось всё замораживать, да и ни к чему - мы не дачники, всё дорого).

В картотеку идут только проверенные и полюбившиеся блюда. Новый рецепт скоренько опробуется, не понравилось - выбрасываю. Размусорила таким образом за энное количество лет)) несколько кулинарных книг и множество журналов с кулинарными рецептами. :)
г. Клин, МО
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

А я храню в компьютере. Раз в месяц сохраняю в своем почтовом ящике. Если что то крякнет, то не одновременно. Нужен рецепт распечатала на принтере. Повесила на холодильник, приготовила. Потом выкинула. Может не экономно. но частые рецепты они в голове. Так более сложные. Папочки. Не понимаю я их зачем лишний бардак в доме.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

ЛюдмилаГ писал(а):У меня пока так
А можно ссылочку на такой бланк как у Вас, и где Вы такие шикарные разделители взяли?
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

храню в One Note! это электронная папочка с разделителями)) легко копировать прямо из интернета с картинками! и сам вставляет ссылки на источники!
скрин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

У меня все рецепты в тетрадях на кольцах. По темам. А ещё очень много в журналах (журналов много), но искать их там неудобно.Сейчас (после знакомства с системой), активно размусориваюсь, поэтому буду в тетради переносить листочки. С компьютером я пока на "ВЫ" и ещё не освоила хранение в электронном виде. Если скачиваю с интернета, то все в папке лежат или распечатываю и пробую приготовить.
Гость

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Гость »

Новые рецепты храню в папке с кольцами формата А5. Нравится, что в файлах все - открыла и не боюсь испачкать, рецепты на цветных листках по темам, сразу нужный раздел открываю. Еще есть боевая тетрадь в твердой обложке. Пыталась рецепты перенести в новую папку, но все равно тетрадь победила.
Аватара пользователя
илоная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 11:55 am
Откуда: Украина.Ладыжин

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение илоная »

У меня есть 3 органайзера форматаА4.В одном вырезки из журналов(завела лет 15 назад),но собраны они безсистемно. Во втором вместо разделителей пластиковые скоросшиватели по темам:первые блюда,из фарша,рыбные,салаты,консервирование,мясные,в горшочках,разное(интересные гарниры в основном),закуски.В 3-ем выпечка тоже с пластиковыми скоросшивателями: несладкая, торты и кексы, печенюшки, без выпечки и десерты(например зефирный тортик,желе)Все листки в файлах,если надо вытащила прикрепила на холодильник или просто на стол,приготовила и назад.На листке пишу отзыв(например меньше соли и т.п.),если не понравилось выбрасываю.
Есть еще тетрадь,заведена в молодости-там рукописные рецепты.Выбросить жалко(ностальгия что-ли :lol: )и иногда готовлю из тех рецептов.
Ну и на рабочем столе компа(куда без него-то :D ) Рецепты постояно пополняются,но я регулярно распечатываю и в организаторы.Уже несколько раз утеряны были рецепты :( из-за поломки компьютера.Теперь перестраховуюсь :P
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»