А где вы храните свои рецепты?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Montag

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Montag »

Я тоже как и culinarycat все рецепты из интернета копирую в кулинарный блокнот. Затем этот листочек распечатываю и кладу в папочку. Есть у меня папка, точнее огромная папище :D на кольцах. Все рецепты лежат в файла по различным разделам, таким образом все упорядочено и в одном месте.
Аватара пользователя
osen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 9:56 am

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение osen »

посмотрите сайт www.foodslist.ru
можно не только составлять меню,но и сделать заказ продуктов
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение whitebird »

Смотрю рецепты в нете(здесь в том числе) понравившиеся записываю в специальный блокнот.Он у меня еще почти пустой, но постепенно заполняется :wink: Блокнот лежит в шкафчике над плитой. А новые рецепты я записываю на листик,прикрепляю магнитом к вытяжке, если понравится-переписываю.Как-то так
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение lowell »

Я сначала готовлю что-то новенькое. Если нравится результат - переписываю в тетрадку. Но в тетрадке у меня только сладкое и выпечка. Второе и супы редко делаю новые, а если и делаю, то они не такие сложные, чтобы нельзя было повторить по памяти.
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение lain »

Есть блок на кольцах А4, раньше в него записывалось, вклеивалось все подряд… Что где встречу мало-мальски интересное сразу туда, про многое забывалось… Теперь же фиксирую только проверенные рецепты, то что понравилось и есть желание повторить еще… Есть разделители на сладкую и не сладкую выпечку, салаты, первые и вторые блюда, десерты и т.п. В каждом разделе есть картинки с примерами различных украшательств (зверушки из гарниров, забавные бутеры и все в этом роде). Так же недавно завела раздел «Это вкусно». Куда записываю, вклеиваю фантики понравившейся пищевой продукции.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Dryad »

я делаю так: беру рецепт в нете, готовлю по нему. Понравилось - переписываю в свою тетрадь на кольцах формата А5, то есть это, так сказать, "проверенные" рецепты. Есть еще в этой же тетради файлики. Туда складываю вырезки из журналов. Те, которые не понравились, выкидываю, которые пока не поняла, понравились или нет - оставляю, которые понравились - переписываю, если инфа занимает меньше 50% самой вырезки. . Почему-то я предпочитаю бумажный вариант, не нравится мне лазить в компе, когда я готовлю, бегать туда-сюда, да еще липкими руками клавиатуру трогать. И потом, я такая паникерша - а вдруг свет отключат (раз в год бывает :D ) и я приготовить не смогу? (не запоминаю я рецепт наизусть - хоть убейте :oops: ). Вот фотки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
lzif
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:18 pm

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение lzif »

Нет ни книг, ни тетрадей. Я запоминаю сам принцип готовки и ингредиенты, которые сочетаются вкусно для меня и вперед - готовлю. А ЛМ у меня просто импровизатор на кухне! Такие вкусняшки из ничего! В общем мы любим экспериментировать, а из интернета берем основные идеи по сочетанию продуктов и оформлению. :bubu:
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение anastasia-b »

Я делаю так же, как и многие флаюшки. Беру рецепт (из книг, интернета или у знакомых), готовлю по нему и, если понравилось - разпечатываю на принтере и в папочку А4. Мне так очень удобно: не собираеться ненужных рецептов "впрок", которые никогда не используются; я точно знаю, что в папочке только проверенные рецепты, которые получаются без проблем и нравятся мне и моей семье.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Маринок »

Я создала тетрадочку для рецептов,как в 31 шаге на кухне. Туда записываю только понравившиеся рецепты. Рецепты, которые еще не пробовала но собираюсь храню в файликах, супы в одном, второе в другом, выпечка в третьем и т.д. Пока удобно.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Funni »

Рецепты которые мне понравились храню копирую в word и храню в компе в папочке. Опробованные удачные рецепты распечатываю и храню в папке на кольцах, что-то похожее на папку Dryad
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение ИринаS »

В основном в голове. Строго рецептуры никогда не придерживаюсь(исключение маринады и пр. заготовки), поэтому хранить нет нужды. Тем более при нынешнем обилии продуктов появляется много новых блюд, а то что готовили раньше уже надоело
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Бромик »

У меня тоже все в тетрадочке ) Привычка от мамы осталась, я хоть и понимаю, что пора уже все в электронный вид переводить, но постоянно времени не хватает, или терпения переводить все в комп
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Шоко_Мама »

Dryad писал(а):я делаю так: беру рецепт в нете, готовлю по нему. Понравилось - переписываю в свою тетрадь на кольцах формата А5, то есть это, так сказать, "проверенные" рецепты.
И я так же! Не люблю электронные версии, у меня весь такой блокнот от руки.
И что считаю удобным в такой системе - то, что листочки в любой момент могу вынуть и переставить в нужном мне порядке. Обычно в понедельник продумываю меню на неделю и листочки с нужными рецептами переставляю в самое начало тетрадки
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Ksyuta »

Я с 1997 года вела в электронном виде кулинарную книгу. Там были только опробованные, любимые рецепты с моими комментариями, с удобной, специально для себя придуманной, системой поиска блюд по категории, по ингредиентам и т.д. Когда моя книга в 2007 году крякнула вместе с жестким диском, честно, я даже плакала...
С тех пор - только бумажные носители. Опробованные и понравившиеся(!) рецепты заношу в книгу "Базовое меню". Эта идея описана в темке "Базовое меню", там я ее и подхватила. Оччень удобно! Тетрадь на пружинке формата А4, разрезанная поперек на три равные части. Верхняя часть - салаты и закуски. Средняя - первые блюда. Нижняя - гарниры. В другой такой же - вторые блюда (мясо, птица, рыба и морепродукты). В третьей - все остальное (выпечка, напитки, десерты). Каждый из трех блоков перелистывается автономно. Там, в темке, и фото есть.
Неопробованные рецепты хранятся в файлах, чистятся по мере приготовления.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А где вы храните свои рецепты?

Сообщение Маринок »

Ksyuta, у меня все также как у тебя. Но я подсмотрела тут, хочу сделать все в тетради на кольцах А5 блочной сделать рецепты. Так как их очень много, и вразрезанной тетради не очень удобно. Хочу разделить вторые и первые блюда на мясные, рыбные, грибные и т.д. Да и вставлять листочки там можно. И картинки уместятся. В общем, перейду, пожалуй, на такой вариант.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»