Сезон консервирования не застанет нас врасплох! Часть 2

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 266 раз

Сезон консервирования не застанет нас врасплох! Часть 2

Сообщение Bepa » Ср дек 13, 2017 5:57 pm

Если мне хочется - сбудется!

Кирикири
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 10066 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох! Часть 2

Сообщение Кирикири » Вс авг 11, 2019 2:57 pm

У меня нет такого количества ингредиентов :lol: . Капуста, морковка, чуть чуть перца и помидор 8) Флаевские рецепты уже изучила. Овощи почему-то вообще не дешевеют.
Как я люблю лето!

давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 155 раз

Сообщение давно здесь » Вт авг 13, 2019 10:37 pm

Малосольные огурцы.н

Нашла новый рецепт на минералке (я делала просто на газированной воде).
На дно банки (у меня поллитровая была) режем укроп, не скупясь. Подбираем огурчики по размеру и ставим их плотно (одино не входил - пришлось пузико подрезать). Между огурчиками бросаем мелко порезанный чеснок. Сверху - опять укроп. В стакан
Век живи, век учись...

wichy
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1708 раз

Сообщение wichy » Вс авг 18, 2019 12:44 am

Хотя это и не консервирование, но все-таки заготовка впрок, поэтому рецепт помещаю сюда.

Пастила из крыжовника (то же самое можно применить к смородине, вишне, сливе и другим похожим ягодам)

Я ее в этом году сделала без счету (и, похоже, это еще не конец), она понравилась всем, кто попробовал. Считаю ее одним из самых удачных способов переработки крыжовника, потому что не заморочно и вкусно, а почти все остальное из крыжовника мне не нравится. Плюс к тому - сушится пастила при достаточно низкой температуре, и большая часть витаминов остается, а не разрушается, как при более высоких температурах.

Рецепт можно и нужно варьировать и подстраивать под свой вкус.

Крыжовник - 1,3 кг.
Сахар - 0,3 кг
Яблоко - 2 небольших или 1 большое
Банан - 2 спелых
Корица - 0,5 ч.л. (по желанию)
Бадьян - 0,25 ч.л. (по желанию)
Пудра сахарная - 30-50 г.

Крыжовник перебираем, моем и обсушиваем (я иногда пропускаю обсушку, хотя если есть время - лучше подождать, пока просохнет, потом будет быстрее сушиться). В исходном рецепте написано - и почистить, т.е. отрезать носики-хвостики, но я не чищу, мне это ужасно долго и нудно, поэтому я прямо с носиками и хвостиками пробиваю блендером. Качество пробивки роли не играет. После этого протираю получившуюся смесь через сито, это только кажется, что долго, на самом деле - я протираю 1,3 кг где-то за полчаса, при этом смотря сериал или фильм, отрезать носики и хвостики горааааздо дольше, еще и сосредотачиваться на этом приходится. После протирания получаем где-то 1 кг жидкого крыжовенного пюре. В отдельную миску чищу и режу яблоко и бананы, пробиваю блендером до пюреобразного состояния, добавляю крыжовенное пюре и сахар (пропорция сахара - только для сладости, зависит от сладости крыжовника, особой роли в сохранности не играет, поэтому эту пропорцию нужно подстраивать под себя), и снова блендером все объединяю в единую массу.

Сушу я пастилу на сушилке для овощей, можно на силиконовом коврике, но у меня их нет в таком кол-ве, поэтому я сушу на пекарской бумаге (из моего опыта лучшая для этого - Фрекен Бок), смазанной растительным рафинированным маслом или топленым маслом (у меня с топленым опыт лучше, но я сама его перетапливала дочиста, к тому же если хотите сделать пастилу полностью постным продуктом, лучше использовать растительное). Мажем очень тонким слоем, я использую ватный диск для этого. Кладем смазанные листы на решеты сушилки, наливаем на них пюре и размазываем ложкой по форме листов, я обычно делаю слой в 1,5-2 мм, но тут зависит от того, насколько плотное пюре и не будет ли оно течь - тогда мажем слоем тоньше. Решеты ставим на сушилку и сушим при температуре 50-55 градусов, обычно высушивается у меня за 8-10 часов. Во время сушки решеты меняем местами. Я сушу с перерывами, потому что сушилку без присмотра не оставляю, т.е. могу несколько дней по 2-3 часа сушить.

Когда пастила становится нетекучей пленкой, но еще не закаменела, снимаем ее с решет и потом с бумаги. Я кладу лицом на стол еще горячей и снимаю пергамент целиком, если он присох и плохо снимается (бывало у меня с другим пергаментом, видимо, качество отличалось), можно положить на лист влажное полотенце, пергамент размокнет и будет сниматься легко, потом можно уже снятый пласт чуть подсушить в сушилке от влажности. Полученный лист пастилы слегка припудриваем сахарной пудрой и складываем на хранение.

Как хранить и складывать на хранение, есть несколько вариантов. Можно хранить прямо большими листами, но я листы пастилы разрезаю на полоски шириной примерно 3-4 см и скатываю в рулетики, а эти рулетики уже складываю либо в стеклянные чистые банки, перекладывая слои опять же пергаментом, либо в жестяную банку, тоже перекладывая пергаментом. Хранить можно в холодильнике либо, если дома нежарко, в сухом прохладном месте без холодильника. Еще слышала мнение, что хранить лучше в жестяных банках в пропитанных солевым раствором и высушенных холщевых мешочках, но этот головняк не для меня.

По поводу яблока и банана. Они по вкусу и запаху в окончательном продукте не чувствуются вообще, но консистенцию делают значительно приятнее, поэтому я бы стала их добавлять в любую ягодную пастилу (возможно, в сливовую и абрикосовую не надо, они и так густые обычно).

helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 1359 раз

Сообщение helenhrom » Вс авг 18, 2019 1:04 am

А если вместо бумаги фольгу использовать? Вот боюсь, время потратить и потом бумагу отдирать неудачно. У меня плита с конвекцией, старая,но хорошая, минимум 50 градусов, но если дверцу открыть или вентиляцию включить, можно поэкспериментировать, если я правильно поняла, на противень тонким слоем размещать пюре и потом его в рулон свернуть и порезать на маленькие рулетики?

wichy
FlyLady
FlyLady

Сообщение wichy » Вс авг 18, 2019 1:48 am

Фольга - сомневаюсь, она же будет сама нагреваться сильно, к ней точно прилипнет - не отдерешь. Но сама не пробовала, не скажу. Насчёт рулетиков - я пробовала резать свёрнутые, но они при резке на концах тогда форму теряют и слои между собой слипаются, аккуратнее сначала порезать на полоски, а потом полоски эти в рулетики свернуть. Но можно вообще не париться, наверно, просто неразрезанную свернуть в несколько раз и положить в жестяную банку, сверху слой бумаги, и т.д. для хранения бумагу не надо смазывать.

В духовке сушат, да, у меня просто газовая, в ней не получится температуру поддерживать.

Halina
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Halina » Вс авг 18, 2019 8:15 pm

Я в этом году впервые сделала яблочную пастилу. Делала так: очищала яблоки от серединки, резала на четыре части, пол стакана воды на 3-х литровый казанчик и варила до мягкости, + 4-5 ложек сахара. Чуть остыло, слила "компот" и перебила яблоки в пюре, ещё чуть поварила. Потом выложила на смазанную постным маслом фольгу, слоем в 0,5 см приблизительно и в духовку с вентилятором при 70 градусах на 3 часа. Иногда приходилось весь пласт переворачивать, т.к. всё ж не равномерно распределяла пюре. Понравилась очень. Жаль крыжовник уже осыпался...

марианнаа
Благодарил (а): 788 раз

Сообщение марианнаа » Пн авг 19, 2019 10:32 pm

А духовку при открывать при готике пастилы? И как отделялось потом от фольги,нормально?

Halina
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Halina » Вт авг 20, 2019 3:34 pm

Забыла написать про дверцу), да, приоткрыть. Фольга у меня отделялась нормально.

Nadiya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 793 раза

Сообщение Nadiya » Вс авг 25, 2019 11:01 am

Капуста маринованная "Света в."
1,5 кг нашинкованной капусты
1 1/2 морковки
2 зубчика чеснока
Маринад, все вскипятить
750 мл воды
1/2 стакана сахара
1/2 стакана белого винного уксуса
1/2 стакана масла (я кладу 2 ложки)
1 ст. Л. Крупной соли с верхом.
Морковь натереть, смешать с нашинкованной капустой, залить кипящим рассолом, добавить нарубленный чеснок. Он может посинеть- это нормально. Когда остынет, убрать в хол-к
Можно есть сразу же как остынет

Amalia
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1616 раз

Сообщение Amalia » Пн авг 26, 2019 1:18 pm

Очень вкусная капуста получилась, советую попробовать!

Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение Akusher » Ср авг 28, 2019 7:10 pm

Я в этом году тоже обзавелась сушилкой. Сделала несколько видов пастилы. Яблоко, яблоко+слива и слива с абрикосом. Яблоки без серединки, сливы и абрикосы без косточек. Любой исходный продукт варим до мягкости и пюрируем блендером.
Я использовала пергаментную бумагу Фрекен Бок. Вырезала круги по размеру поддонов сушилки и намазала фруктовое пюре. Сушила около 5-7 часов (разные по толщине листы), через 3 часа примерно меняла поддоны местами.
Потом скатывала листик и перевязывала нитью. Отделялось легко. Бумагу использовала 6 раз! Потом края сильно высохли.
Я лечу :fol:

Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 1345 раз

Сообщение Аленка Иванова » Чт авг 29, 2019 9:58 am

А на какой температуре сушила?
Слой сколько мм?

Slg
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Slg » Чт авг 29, 2019 10:05 am

у меня почему то пастила приклеивается к бумаге. разные пробовала. Все равно не отодрать. Нормально только на силиконе отходит (форма для запекания). Может быть просто на противень намазать? или еще хуже прилипнет? Как считаете?

wichy
FlyLady
FlyLady

Сообщение wichy » Чт авг 29, 2019 10:41 am

Slg, а ты смазывала бумагу маслом? У меня отлично снималась последние разы пастила с бумаги Фрекен Бок, смазанной тоооненьким слоем топленого масла, и когда снимала я ее с листа горячей, а не остывшей - прям вот лист в момент целиком отходил.

Slg
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Slg » Чт авг 29, 2019 1:06 pm

смазывала. Второй раз даже полила маслом, можно сказать. Почему то липнет.

Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»