Уроки флористики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ule4ka
.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 8:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ule4ka »

Итак лекции с курсов флористики.
Инструменты флориста
1. Флористический нож (заточка лезвия внутр. стороной к себе под 45градусов)
2. Секатор
3.Шило
4.Цыганская игла
5.Монотить (светлая и темная)
6.Белые, черные, зеленые х/б нитки номер 40-50
7.Длинный пинцет
8.Плоскогубцы (большие)
9.Кусачки (от номера 7 и выше)
10.Зеленая крашеная проволока
11. Черная каленая проволока
12.Флауротейп (флор. лента)
13.Декоративная проволока
14.Синт масса Оазис(идеал - для жестких стеблей, премиум для слабых стеблей), замачивается в теплой воде этикеткой вверх.
15.Горячий/холодный клеевой пистолет.
16.Пилка садовая


Уход за срезанными цветами

1.При покупке цветы (розы, лилии, гвоздики) должны быть зрелыми на 2/3 бутона, а все весенние выгоночные(тюльпаны, ирисы, гиацинты) надо покупать незрелыми, но окрашенными на 1/3 бутона (особенно ирисы и голл. тюльпаны)
2.Распаковать особенно из целофана, 1/3 нижнюю очистить от шипов, листьев, боковых побегов, сделать ножом косой срез и поставить в чистую воду с к-н средством из подпиток.

Девочки, я буду понемногу выкладывать в каждом сообщении, т.к. боюсь из инета вылететь и не сохраниться. Ок?
Аватара пользователя
ule4ka
.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 8:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ule4ka »

-Контейнеры (п/эт), ср. температура +5, макс +10 градусов, в холодильнике лучше хранить в оцинкованных контейнерах, т.к. цинк является профилактикой поябления ботриса (грибок, который появляется в воде от серостной гнили)
Источники появления ботриса и серостной гнили:
-прямые солнечные лучи
-сквозняки
-перемена температур
-Выхлопные газы (поэтому плотная упаковка), возможна упаоквка в газетной бумаге с цинковой печатью несколькими слоями или в крафт-бумагу

Если делается холодильник, то используют только бетон (цемент), где все обшивается оцинковкой (исключить побелку)


Средства подпитки
-Хризол (возможно образование слизи)
-Для жесткостебельных, троп. и субтропич цветов -водка, если тургар нормальный, то 1 ст.л на литр (Очень помогает :lol: )
-Орхидеи и антуриумы - возможно в чистой водке
-Летники, многолетники открытого грунта: георгины, гладиолусы, подсолнухи на отпой добавить 9% стол. уксус(1ч.л на литр), уровень воды не д.б. высоким. Для летников используют холодную воду.

Символику наверное, писать не надо. Если будет надо то выложу.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Учимся составлять букеты

Цветы для букета срезают острым ножом рано утром или вечером. С нижней части стебля удаляют листья, у роз – шипы, а у цветов сирени или жасмина концы стеблей расщепляют. Перед составлением букета срезы желательно обновить острым ножом наискосок. На нижней части стебля хризантемы, гвоздики или цикламена нужно сделать надрез на глубину 2 см.


Если цветы содержат латексы или млечный сок, то концы стеблей таких растений обжигают над пламенем или опускают в кипяток и сразу ставят в холодную воду. К таким цветам относятся гортензия, георгин, пуасенция, пион и другие. Чтобы лилии дольше оставались свежими и чистыми от пыльцы, на них желательно удалить пыльники. Определившись с размером и формой букета, отбирают нечетное количество цветков со стеблями разной длины. Композиция в букете смотрится интереснее, когда используют разные стадии роспуска – от плотного бутона до полностью распустившегося цветка. Длина самого короткого стебля равна ¾ длины среднего, длина среднего – ¾ самого высокого. В вазе цветы должны ставиться под разными углами, в разных направлениях и не слишком кучно. Ближе к краям букета располагают наиболее бледные и мелкие цветы, а сочные, крупные или темных тонов размещают ближе к центру.

Если ваза невысокая, цветы в ней располагают кучнее, но желательно все же оставлять свободные места между стеблями и цветами. В зависимости от назначения, размера и формы вазы определяют вид самого букета. Более круглые и невысокие в аккуратных вазочках хорошо смотрятся на обеденном столе. Более высокие и крупные композиции устанавливают на полу. Такие букеты из растений с длинными стеблями очень красивы в напольных вазах. При оформлении стола для делового или торжественного мероприятия размещают несколько низких букетов, которые не мешают общаться и работать сидящим за столом. Односторонние букеты составляют для обозрения с одной стороны, что часто применяют на выставках цветов, размещая их возле стены. А на полке лучше будет выглядеть букет из свисающих стеблей с опущенными вниз головками цветов. Для высокой вазы подбирают высокие цветы. В тонкой и высокой вазе с удлиненным горлышком интересно выглядит букет кругловатой формы со свисающими вниз отдельными стеблями и цветами.

Низкая ваза дает широкие возможности составления букетов различной формы, включая ассиметричную, которую создают подбором растений разной высоты и конфигурации. При небольшом количестве цветов их число в букете должно быть обязательно нечётным. Для определения формы букета широко используют линию Хогарта, названную по имени английского художника, или линию красоты. Размер букета должен соответствовать размеру вазы. Цветы в вазе должны быть выше в 1,5–2 раза, а длина самого высокого цветка в низкой вазе превышать её диаметр в 1,5–2 раза. Благодаря высокому букету низкий потолок будет казаться выше. Ваза с букетом, поставленная в угол, создаст впечатление просвета и словно раздвинет стены узкой комнаты. Глиняные вазы подходят для полевых, луговых и садовых цветов. Керамические - для гладиолусов, сирени, хризантем. Стеклянные вазы подходят для гвоздик, резеды, маргариток. Красивы вазы хрустальные и керамические, но предпочтительнее все же керамические, они не пропускают свет, и в них сохраняется более равномерная температура, чем в хрустальных вазах, а это очень важно для цветов.




Одно из основных условий, определяющих красоту букета, – правильный подбор растений, создающий цветовую гамму. Все существующие в природе краски образуются путем смешивания трех основных – красный, желтый и синий разной интенсивности и в различных количественных сочетаниях. Контрастными гармоничными сочетаниями являются, например, красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый. Дисгармонию в сочетании некоторых окрасок можно сгладить, если поместить между ними белые цветы, которые сочетаются с любыми. Однотонные сочетания составляют из оттенков одного цвета разной интенсивности, например, бледно-розового, розового и красного. Всегда красивы букеты, составленные из одноколерных цветов одного сорта или вида. Например, синий дельфиниум и оранжевые лилии или белый жасмин. Желтые ирисы и фиолетовый люпин. Красные и белые гвоздики.

Чем раньше с момента начала цветения цветы срезаны, тем они дольше останутся свежими. Чем ниже температура, но не ниже 0 градусов, и выше влажность воздуха, тем дольше сохраняются цветы. Посуду под цветы тщательно моют. Лучшая вода для цветов – дождевая, снеговая или отстоянная. Воду в цветах необходимо регулярно менять, подрезая одновременно кончики стеблей. Не подрезают только весенние розы. У сирени и хризантем стебли не подрезают, а обламывают и делают надрез в нескольких местах в той части стебля, которая погружена в воду. Астры и георгины любят, чтобы им меняли воду вечером. Почти всем цветам, за исключением гвоздики, полезно опрыскивание водой, это им заменяет росу.

Для продления жизни цветов применяют питательные растворы. Чаще всего добавляют сахар с бактерицидными и подкисляющими воду веществами. Некоторые цветы несовместимы друг с другом в букетах в связи с губительным действием резкого аромата или сока. Розы и гвоздики быстро увядают в присутствии других цветов. Ландыши, нарциссы, резеда, гвоздики, лилии ускоряют увядание большинства других цветов. Старению цветов и сокращению их жизни способствует этилен, выделяемый зрелыми плодами, особенно яблоками. Веточка герани поможет дольше сохранить многие цветы. Роза становится особенно ароматной от соседства обыкновенного лука.

Автор: Анатолий Нелидов
Sukkub

Сообщение Sukkub »

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЦВЕТАМ?

Цветы в доме создают ощущение уюта и праздника, улучшают наше настроение, тем самым приносят радость и умиротворение в наши сердца. Но для того, чтобы продлить жизнь цветов необходимо за ними ежедневно ухаживать, что чаще всего невозможно из-за отсутствия времени. Это так, однако, у профессиональных флористов есть свои секреты для увеличения стойкости и свежести цветов.

Предлагаем Вашему вниманию несколько советов, которые помогут на долгое время сохранить жизнь и привлекательность цветочных композиций:
1. В первую очередь необходимо очистить стебли и ветки от листвы. Если цветы приобретены в цветочном салоне, значит, флористы уже произвели соответствующую обработку. Затем подрежьте стебли острым ножом и поставьте букет в воду (обязательно проследите, чтобы все стебли были погружены в воду, ведь в сборном букете зелень может быть короче основных цветов). Самое главное - регулярно подрезать стебли и менять воду в вазе. Очень важно, чтобы и вода, и ваза (или любой другой сосуд для цветов) были максимально чистыми.

2. Куда лучше поставить букет? - спросите Вы. Композиции из живых цветов или сухоцветов размещают в местах, открытых для глаз людей: в фойе, гостиных и столовых, преподнося цветы как знак гостеприимства и щедрости, они вызывают положительный эмоциональный настрой в людях, входящих в помещение. Но также стоит учитывать что, для цветов наиболее подходящим будет прохладное место вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов, цветы не любят резких перепадов температуры. Если Вы хотите продлить жизнь цветов, не собранных в букет, обратите внимание на их индивидуальные особенности.

Тюльпаны, к примеру, любят холод. Холодная вода или пара кубиков льда придадут им тонус и жесткость. Удивительно, но срезанные тюльпаны продолжают расти.

Цветы гвоздики следует обрезать над самым междоузлием, а ветки хризантемы лучше обламывать, максимально очищая от листьев, герберу же лучше поставить сначала в теплую воду.

Розы, как известно, - очень нежные и капризные цветы. Даже самые свежие розы могут увянуть раньше срока, особенно после продолжительной перевозки без воды или в жару. Как же отодвинуть печальный час увядания "королевы цветов"? Поможет полное погружение в холодную воду на несколько часов. Не стоит пренебрегать опрыскиванием и добавлением в воду подкормки для срезанных цветов.

Экзотические красавцы альстромерии, похожие на маленькие лилии и экстравагантные орхидеи боятся холода и сквозняка. Вода им нужна теплая и в небольшом количестве, стебель необходимо регулярно подрезать. При таком уходе тропические цветы долго будут радовать Ваш взгляд.

А что делать, если Вам подарили композицию, корзину из живых цветов? Важно учитывать, что цветы в композиции закреплены в специальной флористической губке, пропитанной водой или специальным консервирующим раствором. Цветы "пьют" воду, испаряя ее через листья, поэтому не забывайте хотя бы раз в день доливать воду в центр композиции.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7700/
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Я хотя и не увлекаюсь флористикой, но это просто чудо,что могут сделать занющие люди с цветами! Очень красиво!

Тут на днях наткнулась в интернете на одну книжку - Екатерина Хохлова "Полный курс флористики - Корзина с цветами". Хотела спросить, нужна ли кому-нибудь эта книжка в электронном виде? Если ДА, то могу дать ссылку, если это не противоречит правилам форума.
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Din, конечно давай :D
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Екатерина Хохлова "Полный курс флористики - Корзина с цветами" - http://up.spbland.ru/files/07091246/

Вообще-то нашла еще и даю ссылку: Анисимова А. "Домашняя флористика" - http://rs95.rapidshare.com/files/271003 ... 2___1096__


А если на чистоту,то на этом сайте есть просто куча книг по этой теме. Но я не знаю какие надо, какие нет.

Попытаюсь составить список книг и там уж говорите, какие ценные,а какие так себе, идет? Тогад и ссылки напишу.
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

я конечно не флорист совсем.. но даже для меня эта книга (Е.Хохловой) показалась неинформативной. Композиции на мой взгляд несколько с налетом нафталина. Хотя книга так и называется - корзина с цветами и некоторые из представленных вариантов интересные, но в общем - не очень. Как остальным, что скажите?!
Обыкновенное чудо!!!!
Мандаринка

Сообщение Мандаринка »

А мне книга понравилась, все равно есть какая-то полезная информация, я скачала книгу. Большое спасибо! у меня уже есть 2 книги из этой серии-"композиции на оазисе" и "каркасные букеты", купленные в магазине. Давно и безуспешно пытаюсь найти книгу этой серии "Букет на портбукетнице" Натальи Филиппович. буду очень признательна, если кто поможет. В интернете не нашла. И вообще, любой литературе буду рада. Правда, "Домашнюю флористику" анисимовой скачать не смогла, не умею я по этому рапиду, ламер я... :sad: Хотелось бы эту ссылку на сайт. но, если нельзя, то давайте все, у кого что есть. Я тоже поделюсь. Сейчас мне нужно сделать свадебный букет на портбукетнице. точно в себе не уверена. Все приблизительно, Хочу знать, как это делается профессионально. Буду ждать!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Нашла ещё книги:

Коллажи и панно. Школа флористики
Автор: Юлия Марьина
Издательство: Ниола 21-й век
Год: 2005
Кол-во страниц: 95


Гобелены и ширмы. Школа флористики
Автор: Юлия Мамонтова
Издательство: Ниола 21-й век
Год: 2004
Кол-во страниц: 96

Современные композиции. Школа флористики
Автор: Светлана Спичакова
Издательство: Ниола 21-й век
Год: 2005
Кол-во страниц: 90


Название: Современная флористика
Автор: Петер Асманн
Издательство: Культура и традиции
Год: 2003
Кол-во страниц: 225
Книга посвящена общим вопросам флористики, но в ней рассказано и о технике работы с растениями.

Кроме общей теории, в книге описаны четыре стиля, в которых наиболее часто работают флористы.
Приведенные примеры показывают, что сама по себе флористика не имеет границ для фантазии художника, поэтому предлагаемые решения композиций — это только варианты, которые могут стать отправной точкой в создании новых идей.В книге также приведены ботанические названия тех растений, с которыми флористы работают: деревьев, кустарников, водных, болотных и горшечных растений...
Последний раз редактировалось Mankabena Пт янв 16, 2009 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Din писал(а):Екатерина Хохлова "Полный курс флористики - Корзина с цветами" - http://up.spbland.ru/files/07091246/

Вообще-то нашла еще и даю ссылку: Анисимова А. "Домашняя флористика" - http://rs95.rapidshare.com/files/271003 ... 2___1096__


А если на чистоту,то на этом сайте есть просто куча книг по этой теме. Но я не знаю какие надо, какие нет.

Попытаюсь составить список книг и там уж говорите, какие ценные,а какие так себе, идет? Тогад и ссылки напишу.
По первой ссылке уже ничего нет, а по второй, у кого удалось открыть, в каком там формате? У меня скачался файл без расширения вообще непонятный.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Я вычислила формат: djvu
:D
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
me_catherine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:48 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение me_catherine »

все. меня сразило :kap:
Быть женщиной - потрясающее ощущение :sigh:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Изображение
Название: Современные композиции. Сухоцветы
Автор: Светлана Спичакова
Издательство: Ниола 21 век
Год: 2005
Страниц: 96 стр
ISBN: 5-322-00319-8
Серия или Выпуск: Библиотека журнала "Цветы". Школа флористики
Язык: Русский
Последний раз редактировалось Mankabena Пт янв 16, 2009 3:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Ого! Сколько тут всякого! И как интересно))) И доступно главное)))) Я в восторге) Как раз хотела обучиться искусству составления природных композиций.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»