Комнатные цветы - из семян

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenannov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 10:56 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Alenannov »

У меня сейчас прорастают адениумы, плумерии (точнее эти товарищи уже проросли), также проросли агава красная, кампанула и проклюнулся красный алое и кактусы микс :)
Никак не взойдут гардения, эустома, эхинокактус... жду-жду, а их все нет ((( уже недели 3.
Еще зреют семена гиппеаструмов (красный и белый друг на друга опылила и самих на себя) - вот-вот лопнут коробочки и буду сеять :)
Хочу еще фиалки опылить. Но жду, когда зацветет пестролистная Frozen in Time
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Морозная Вишня »

Alenannov писал(а):У меня сейчас прорастают ... кампанула и ...
А кампанула какая - домашняя? Т.н. "жених" и "невеста"?
1/10 Мечты)) - 45 %
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Европейский цикламен, посев сентябрь 2012. Растёт, толстеет, недавно пересадила в больший горшок:
Вложения
цикламен_030514_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Глоксиния, посев весна 2013:
Вложения
глокс_140514_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

А вот как себя чувствуют сеянцы гиппеаструма, посев июль 2013:
Вложения
гипп2_140514_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

В марте этого года подсеяла к аспарагусу завалявшиеся семена хосты, из 3 взошло 3. Перед этим сеяла хосты дважды и безуспешно. Первый раз со стратификацией в холодильнике, второй раз просто замачивала. А в этот раз просто зарыла их в землю вместо того чтобы выбросить, авось хоть одна взойдёт. Но результат превзошёл ожидания:
Вложения
аспарагус_140514_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Рассадила сеянцы гиппеаструма по отдельным стаканам. На фото видны луковки. На текущий момент их ровно 10. Какие-то покрупнее, какие-то помельче.
Вложения
гипп2_280614_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Самый крупный в своём стакане:
Вложения
гипп3_280614_мал.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Европейские цикламены, всё тот же посев сентября 2012, на самом деле их 6, но один крупный был подарен и радует подругу. Зато 2 более мелких начали зацветать. Больше всходов в общей плошке пока не нашла, возможно это уже весь результат того посева. Заметно, что листья у них неодинаковые, у одного совсем без рисунка, он слева. А у одного ещё самый первый лист остался, но уже пожелтел - он справа.
Вложения
цикламен_290614_мал.jpg
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Iraida »

Вот пеларгония, выращенная в этом году из семян. Из пяти семечек проросло три.
P8122829.JPG
А вот моя старая, выращенная из черенка. Помнится, искала именно этот цвет чуть не пол-года, а увидела у тётушки в деревне.
P8122826.JPG
Цвет у них абсолютно одинаковый, даже удивительно! Но вот у старой шапочка крупнее и плотнее, а сами цветки больше.
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение _Падший ангел_ »

Зацвела пеларгония посеянная в ноябре.
Вложения
DSC07121.JPG
DSC07122.JPG
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Сажал ли кто-нибудь дурман? У меня был некоторое время назад положительный опыт, купила семена махровой смеси, дурман вырос и цвёл, хотя в небольшом горшке ему было тесновато. В этом году осенью делала большую закупку через интернет. Пришли семена очень разного качества, европейские цикламены – качество великолепное, уже много всходов, листики разные. Пассифлора с белым цветком – тоже семена отличные, взошло 4 из 4. А вот дурман, выбирала белый немахровый – замочила весь пакетик, частично зарыла в землю, но ничего не взошло. Примула, позарилась на интересную расцветку: почти чёрная со светло-жёлтым ободком – не взошло ни одного семечка. Рябчик шахматный – ни одного всхода. Пульсатилла обыкновенная (прострел, сон трава) – ни одного всхода. Клематис – ни одного всхода. Несколько видов семян, собранных по клумбам: виола фиолетовая, малиновая недотрога с крупным цветком, дицентра, нигелла – не взошли.
Купила ещё семена фиолетового махрового дурмана в Оби, в пакете всего 3 семечка, пока не проросли.
С горя замочила полтора пакета красной настурции – есть всходы, один год сажала её в ящике на балконе, отлично росла. Дурман попробую наверное заказать по почте в «1-е семена», там есть белый немахровый. На следующий год уже получится.
Кстати, понравилось делать осенний посев: и цикламены как раз повсходили к весне, по одному-два листочка уже. И пассифлора сейчас в рост с солнышком пойдёт. Красно-розовые аквилегии – уже крупная, сильная рассада. А весенняя посевная пока не очень: взошла только настурция и одно зёрнышко клещевины.
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение гардения »

А вопросы задать можно здесь или идти в тему про домашние растения и уход за ними?
Я пытаюсь развести у себя дома герань. Прочитала, что ее можно вырастить из семян. Купила - посадилаа - взошли 5 семечек из 15 (здорово, больше в общем-то и не надо). Посадила в марте в торфяные таблетки, потом эти таблетки - в небольшие такие горшочки для рассады. Растюхи растут, но, как мне кажется, вытягиваются. Как будто их пересадить куда-то дальше надо.
Вопрос: надо ли их пересаживать дальше? в нормальный горшок? Во всех ценных указаниях вроде говорится, что цветущим растениям большие горшки не положены: "жировать" будут. И как же тут поступить? :aaa: :sad:
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Если именно вытягиваются - считается, что это света мало. По гераням у меня маманька спец, а я их не люблю.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Комнатные цветы - из семян

Сообщение Феанора »

Кстати, про семена: для посева в этом году заказывала в plant-world-seeds точка com, впечатление неоднозначное. Часть великолепное качество, но бОльшая часть - вообще не взошли. Даже не знаю, буду ли с этим магазином ещё иметь дело. Хотя у них есть очень интересные вещи.
Ответить

Вернуться в «Флористика»