Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

Елена Премудрая, а может лучше весной, когда день прибывает и света все больше и больше с каждым днем?
Я свои весной сажала... А теперь скоро уже обрезать буду- на зиму.
В любом случае, удачи!
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Марифейка »

я купила как-то розочки, их штучек пять было, и представляете, одна за другой засохли! поливала нормально, все ок.
но стебли как-то почернели у каждой, муж сказал (он у меня на первом курсе в цветах работал), это "черная ножка" и ничем не спасти...так жалко! :sad:
Притягиваю позитив!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

Нет пересаживать надо сразу. Когда покупала в магазине никого не было и мы с продавщицей разговорились. Так она сказала, что эти розы находятся к чём-то только напоминающем торф, пропитанный чем-то термоядерным. Если другие цветы они поливают 3-4 раза в неделю, то розочки вечером перед закрытием магазина и утром иначе у них быстро вянут листики и розочка погибает.... Видимо, сами химикаты требуют много воды.
Эта информация подтверждает сообщения Alenkiy, становится понятным зачем нужно промывать корешки и пересаживать в новый грунт, что бы смыть все химикаты, которые заставляют растение интенсивно расти, а потом когда стимуляторы закончились и все жизненные силы растения исчерпаны оно погибает. СрезАть бутоны и цветки нужно для экономии сил растению.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

Елена Премудрая, я не про пересадку писала, а вообще про разведение. Сейчас день убывает, солнца будет все меньше и меньше, тепла тоже, включат отопление- сухость воздуха будет.
Постарайся тогда хотя бы подсвечивать.
Весной у меня прижились три розочки, осенью- не знаю, все-таки растения зимой отдыхают..
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Andy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:37 pm
Откуда: Россия, Северо - Запад

Re: Помогите советом

Сообщение Andy »

Здравствуйте! А у меня вопрос не по розам. Купила в Финляндии в эти выходные вереск обыкновенный в горшочках. Торговали на улице при температуре воздуха -7С. И стоят у них эти горшочки в домах на открытых верандах всю зиму. Корасиво очень! Но как поливать зимой? Мне сказазли можно сразу ставить на балкон. Но я не представляю как ухаживать зимой за ним ( вереском). Может кто знает, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Cabbagemama »

Девочки, кто подскажет? Мне по случаю досталась драцена из магазина. Выглядит хорошо, ростом см 50, горшок емкостью литра полтора-два. Стоит ли её пересадить сейчас, в октябре, или хватит ей этого горшка до весны?
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Помогите советом

Сообщение манчи »

Cabbagemama писал(а):Девочки, кто подскажет? Мне по случаю досталась драцена из магазина. Выглядит хорошо, ростом см 50, горшок емкостью литра полтора-два. Стоит ли её пересадить сейчас, в октябре, или хватит ей этого горшка до весны?
Во - первых, цветы сразу из магазина пересаживать не стоит, нужно дать месяц-полтора на аклиматизацию, во-вторых, этого горшка должно хватить до весны. И полевайте отстоенной водой :wink: .
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите советом

Сообщение amarina »

Помогите, кто может. ЛМ купил невероятной красоты цикламен, весь в цветах. Прошло 2 дня, листики стали вялыми кое-где.. Боюсь загнется.. Почитала немного в книгах про него ничего не нашла.. У меня в квартире +25, может жарко ему? Поставила на стол подальше от батарей, прыскаю его и поливаю, как только почва подсохнет. Может цветы срезать? Как сохранить цветейку, жалко :(
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Klukva
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 9:54 am

Re: Помогите советом

Сообщение Klukva »

amarina писал(а):Помогите, кто может. ЛМ купил невероятной красоты цикламен, весь в цветах. Прошло 2 дня, листики стали вялыми кое-где.. Боюсь загнется.. Почитала немного в книгах про него ничего не нашла.. У меня в квартире +25, может жарко ему? Поставила на стол подальше от батарей, прыскаю его и поливаю, как только почва подсохнет. Может цветы срезать? Как сохранить цветейку, жалко :(
Я думаю, +25 - это жарко. Рекомендуют цикломен выращивать на северных окнах. Поливать нужно через поддон. Или погружать горшок в ёмкость с водой. Нельзя цикламены поливать сверху!
И еще - после цветения полив нужно уменьшить. А прыскать лучше не на листики, а рядом с цветочком - увлажнять воздух вокруг.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите советом

Сообщение amarina »

А подкомить нужно, если он из магазина 2 дня, как переехал? Может льдом его обложить, если +25 для цикламена жарко? Нет у меня северных окон, плачу. Все окна на юго-запад :(
Сначала познай себя :P
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

Отчитываюсь. Сделала всё по инструкции. Грязи, правда, много было, хотела на балконе, а там дождь затянулся. Красные оставила, как были, а белые разделила на два горшка. Самое удивительное, что через три дня все растения дали жирные красноватые побеги и начали расти не по-дням, а по-часам. Розочки прижились. На красной три цветка , на белой один цветок уже две недели цветёт. Вторая белая разрослась в пышный куст, побегов с бутонами нет.
Вопрос. Покупала, как рекомендовали, грунт для роз. Грунт осел, уплотнился и даже отстаёт от стенок горшков. Это нормально и если нет, то что делать?
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Комнатные розы

Сообщение Alenkiy »

Во первых, поздравляю!!! :D
Елена Премудрая писал(а): Вопрос. Покупала, как рекомендовали, грунт для роз. Грунт осел, уплотнился и даже отстаёт от стенок горшков. Это нормально и если нет, то что делать?
У меня обычно грунт отстает от стенок когда он пересох. Я поливаю розы обильно, почти каждый день. Когда пересыхает- проливаю как следует, потом осторожно рыхлю...Можно после этого немножко свежего добавить.
А ты знаешь, все еще будет!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Комнатные розы

Сообщение Елена Премудрая »

Alenkiy Спасибо.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите советом

Сообщение РоксиR »

Девочки,скажите пожалуйста,а когда из темного места,с зимовки,вытаскивать глаксинии и олеандр?Сейчас еще рано?
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Димочкина »

РоксиR, вытаскивать тогда, когда начнут вылезать побеги.
Ответить

Вернуться в «Флористика»