Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Ёжкина кошка »

Вроде, не нашла такой темы...
У нас дома появилась необходимость оптимизации пространства на подоконниках, и везде, где стоят горшки с цветами. Во-первых, цветов развелось много - для нашей маленькой квартиры перебор, но выбрасывать ничего не планируем (хотя я все-таки кое-что отнесла на работу).. во-вторых, кот частенько проверяет устойчивость горшков -не со зла, а из любопытства, а еще любит котя простор на окнах :lol:
Поэтому хотелось бы установить какие-нибудь невысокие вертикальные стойки... или, может быть, полочки.. Поделитесь, пожалуйста, идеями, у кого как дома располагаются цветочки, не только на подоконниках, а вообще по квартире?
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Ойка »

Похвалиться нечем-все 6 горшков стоят на подоконниках...Тоже думаем над "техническим решением" :D
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Hatsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:05 pm
Откуда: Москва

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Hatsu »

тоже мучаюсь этой проблемой... вот нашла на просторах интернета... буду мастерить... мож кому понравится.. http://homeflowers.ru/content/view/114
вот еще нашла фотку... так у моей свекрови цветочки живут
Вложения
Orchids 037_1.JPG
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение DarkAbys »

По-моему, фигня какая-то.
Во-первых, монтажная пена мягкая. И хоть неделю ее не трогай - такой как гипс она все равно не станет.
Во вторых, она очень пористая. То есть конструкция будет вся в дырочках. И закрасить это дело будет очень проблематично. И все декоративные элементы типа камушков могут не очень хорошо приклеиться.
В-третьих, эта горка рассчитана на очень маленькие горшки. Вообще проблема в том, что большинство подставок рассчитаны, по-моему, на одни фиалки. У меня на полу стоят пальмы, я их поднять не могу. Ну таких всего две сейчас. А вот на подоконниках в основном горшки очень среднего размера, диаметром сантиметров 30. Ставить такие на монтажную пену - все равно, что расставлять на подушке. Раньше я прикупила было пару подставочек железных, причем не самых маленьких и довольно устойчивых, но в них мало что влезало, а под любым нормальным горшком они шатались. Так и отдала.
Есть еще такие подставки, как шест враспорку от пола до потолка. Они тоже очень ненадежные - падают. И диаметр поддонов у них небольшой.
Единственное, что лично мне приглянулось, это подставки типа "Гигант". Дерево толстое, прочные полочки - на 3-4 горшка.
На подоконниках давно хочу придумать что-нибудь, чтобы хотя бы в два ряда ставить, типа скамеечки. Вешать ничего нельзя, у меня стеклопакеты.
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Ёжкина кошка »

Hatsu , очень симпатично на фотке цветочки расположены!
:romashka:
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Мардж »

DarkAbys , разрешите Вас поправить! Мне кажется Вы никогда не имели дела с монтажной пеной. Когда она застывает она очень твердая и плотная. С трудом режется ножом. По плотности напоминает хороший мелкозернистый пенопласт. К тому же обратите внимание: под горшочки делаются как бы ниши, в них даже большие горшки стоят очень устойчиво. кроме того общая площадь опоры большая, и это тоже добавляет устойчивости. Поверхность у монтажной пены на срезе да, пориставя, но мелкопористая. А вот там где она свободно застывала - поверхность глянцевая, даже блестящая. Единственно, монтажная пена неустойчива к воздействию света, поэтому лучше ее красить. Можно перемешать например клей ПВА с цементом или штукатуркой и покрасить этой смесью, а сверху на силиконовый клей или супер-момент можно красиво наклеить камушки. Посмотрите какую конструкцию можно сделать с помощью монтажной пены:
Вложения
расположено все на обычной тумбочке из-под ТВ.
расположено все на обычной тумбочке из-под ТВ.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Мардж »

Да, забыла... Здесь не просто прудик, еще и ручеек сделан с использованием аквариумной помпы. Не мое.... Сперто на просторах интернета)))) Кстати эта же конструкция но с ночной подсветкой:
Вложения
fontan3.jpg
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Ёжкина кошка »

Мардж , красотища!!

А мы пока вышли из положения с помощью сборных пластиковых стоек, то есть это основание+стойки+пять кашпо, которые можно по своему вкусу собрать и расположить на них цветочки. Свою покажу попозже, когда сделаю фотки, а просто увидеть, про что я говорю, можно здесь, это стандартный вариант сборки, еще они бывают разного цвета, у нас коричневые.
Я та, что Счастлива! :bis:
Sashka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 1:24 pm
Откуда: LATVIA

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Sashka »

DarkAbys писал(а):Есть еще такие подставки, как шест враспорку от пола до потолка. Они тоже очень ненадежные - падают. И диаметр поддонов у них небольшой.
На подоконниках давно хочу придумать что-нибудь, чтобы хотя бы в два ряда ставить, типа скамеечки. Вешать ничего нельзя, у меня стеклопакеты.
Подставку-шест использую уже 3 года. Никаких нареканий нет. Ничего не падает, поддоны достаточно большие, во всяком случае папоротник и березка размещаюшиеся на верхних "этажах" в больших вазонах, держатся достаточно увернно. Единственно, что пришлось сделать - подпилить длинну стойки, она была несколько великовата для потолка. :D
Когда приведу в порядок запланированную зону окно/околооконня подстака покажу фото.

Пока писала, пришла мысли в голову, что можно попытаться сделать аналогичную стойку и на окнах. :lol:
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Хозяйка Дома »

У меня тоже стойка от пола до потола несколько лет стоит уже. А про подоконник это идея интересная. только она у меня широкая в диаметре. Надо глянуть в магазинах. Сейчас то у меня цветы все на балкон переберутся.
Аватара пользователя
Kingfisher
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: Berlin

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Kingfisher »

Sashka писал(а): Подставку-шест использую уже 3 года. Никаких нареканий нет. Ничего не падает, поддоны достаточно большие, во всяком случае папоротник и березка размещаюшиеся на верхних "этажах" в больших вазонах, держатся достаточно увернно.
Подтверждаю. Конечно, она не для гигантских вазонов (по крайней мере моя), но горшки диаметром 20 -25 см прекрасно держит. Если горшки распределить симметрично, а не на одну сторону, упасть там в принципе ничего не может.
Места экономится уйма. Для висячих цветов - идеально! А если как у меня подоконники шириной с три пальца :| , так вообще.
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Мамик »

у меня на старой квартире была такая конструкция: типа табуретки, но на весь подоконник, муж сделал из реек, верх прозрачный, вроде из оргстекла, под ним прикреплена лампа дневного света, освещать нижний этаж, когда недостаточно естественного освещения. Но такая штука реально работает, если все растения молодые, потом им пространство в высоту подавай!
где-то у меня была фотка, хотела отсканировать и выложить...не нашла..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение на-дин »

У знакомой видела подставку для цветов типа этажерки. У нее ею была выгорожена зона спальни, получалась как ширма.
Две вертикальных боковых стенки и на них горизонтальные рейки. Кое-где эти рейки скреплены между собой вертиткальными короткими перегородками. Но цветы у нее там стояли, действительно, либо типа фиалок, то есть небольшие кустики, либо ампельные. Крепилась вся это конструкция между потолком и полом в распор.
Санкт-Петербург
Buh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение Buh »

Hatsu, а как ваша свекровь поливает свои растения? вода на пол не течёт?
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полочки, подставки, стойки для комнатных растений

Сообщение ProstoYa »

У кого-то есть подставки "Ева"? Очень мне они понравились. Особенно те, что на стену крепятся и с креплением пол-стена. Интересует как они ведут себя со временем, ржавеют или нет от опрыскиваний? Пока в квартире жили, то у меня была распорка пол-потолок. Она была выкрашена черной краской, которая со временем облущивалась и ржавела, благо на черном это было не очень заметно.
Ответить

Вернуться в «Флористика»