Комнатные розы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Аурелия »

А хвоя сыпется? Если нет, я бы оставила. По возможности в прохладное место пока. Выкинуть всегда успеется.
Мы пихту сажали, но изначально покупали её в земле. Всё-равно болела. Но растет, оклемалась вроде.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Aida_ia »

Хвоя не то что не сыпется, новая отрастает. Вполне комфортно себя ощущает. После пересадки в землю, пошла в рост и распушилась. Веточки выравниваются, насыщенно зелёный цвет. И даже приятно пахнет.
Видимо поедет в лес жить, весной. Живая же, жалко.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Аленка неглупая »

А может у дома где-то посадить?
В лес поливать не наездитесь, а поначалу саженцу нужна будет *поддержка и присмотр*.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Aida_ia »

У дома посадить не вариант, упыри сломают. Может кому-нибудь на дачу пристрою. (Дожились, елку в добрые руки пристраивают). Но я не ожидала, что она жить так захочет. Обычно две недели и все, а тут - нежданчик.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Евгений »

Смотря по ситуации на месте уже, но сочные веточки с хвоей как витаминную подкормку для себя любимых? Как и что не знаю, но инет подскажет... Это если придётся утилизировать....
А если боимся агрессивности вида, то в дикую природу нельзя. Семена хвойных прорастают, насколько наслышан, после прогрева (например, пожара лесного). Про агрессивность конкретного вида в условиях своей местности, наверное, можно погуглить...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Vapiti »

Aida_ia писал(а): Сб янв 12, 2019 10:29 pm У дома посадить не вариант, упыри сломают. Может кому-нибудь на дачу пристрою. (Дожились, елку в добрые руки пристраивают). Но я не ожидала, что она жить так захочет. Обычно две недели и все, а тут - нежданчик.
Есть балкон застекленный или погреб? Лучше всего температура чуть выше ноля ей сейчас, +5 где-то... Хвойные в качестве захватчика маловероятно, вообще не факт, что она доживет до образования шишек. Может, конечно, быть переносчиком заболеваний, но раз она импортная, то скорей всего проходила фитосанитарный контроль. Ну или дома до весны дотянуть, постепенно закалять на балконе, если он открытый.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Помогите советом

Сообщение zvezda »

Цветы становятся большими и перестают помещаться на подоконнике. Одного любимчика отдала маме - монстеру после падения с тумбочки, точнее вместе с тумбочкой. Теперь на очереди замиокулькас. Не могу его отдать и девать некуда... В северной комнате ему плохо. В южной у нас и так сконцентрирован весь дом.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Красавица »

Стараюсь на подоконнике цветы не держать.Они стоят на подносе,на тумбе швейной машины.Наискосок от окна.Света хватает,окно у нас южное.На этом подносе поместились большой горшок с щучьим хвостом,два средних с спатифилумами,одна фиалка и ещё один маленький.Высокие на заднем плане,маленькие впереди.Когда пошить надо снимаю весь поднос.Папоротник в кухне ,на спец подставке напротив окна.Декабрист стоял на пианино,но ЛД его постоянно снимает,крышку поднимает когда играет,мешает ей.Поставила на стол-книжку .Декабрист развесистый.
Может на стену можно приспособить?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Помогите советом

Сообщение zvezda »

Он достаточно разлапистый. Около метра в размахе. В этом-то вся и проблема. Это мой любимый цветок. Если от него избавиться, в других вообще не вижу смысла. А с другой стороны наверное двушка и двое детей и огромные цветы - вещи несовместимые...
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Аленка неглупая »

zvezda писал(а): Ср фев 20, 2019 9:07 pm Цветы становятся большими и перестают помещаться на подоконнике. Одного любимчика отдала маме - монстеру после падения с тумбочки, точнее вместе с тумбочкой. Теперь на очереди замиокулькас. Не могу его отдать и девать некуда... В северной комнате ему плохо. В южной у нас и так сконцентрирован весь дом.
Про приметы про комнатные растения слышала?
Монстеру не советуют держать в жилых помещениях, там где семья находится большую часть времени. Что-то вроде того что она вытягивает силы и вызывает всплески эмоций, иногда не самых лучших.
А замиокулькас называют *долларовым деревом* и говорят он что приносит в дом достаток. Если растению хорошо.
Так что не отдавай растюху, и жди прироста доходов!
Его можно и на восточных окнах держать, там ему тоже не плохо.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Помогите советом

Сообщение zvezda »

У меня нет восточных окон. Может связать его? Он тогда поместится на подоконник.
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Аленка неглупая »

Можно связать, можно слегка прорядить. Аккуратно вырезать самые старые побеги. Только обрезать не у самой земли, а чуть выше. Потом *пенёк* подсохнет и сам отвалится.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Комнатные розы

Сообщение Daffi »

Из всего горшка, что мне подарили в мае, остался всего один стебель, остальные засохли. И вот розочка расцвела. Видно на фото-первоначально листья были темные, сейчас цветок стоит на лоджии, листья светлые. Честно говоря, неожиданно, что зацвела.
20210712_084215.jpg
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Комнатные розы

Сообщение _Bird_ »

Мне весной розу в горшке подарили, она быстро отцвела, но и новый бутон тоже быстро выпустила. Потом пересадила ее на террасу в общий ящик. Было еще пара цветков. А сейчас 6 (!) новых бутонов, прямо прижилась! Обидно будет, если замерзнет зимой.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Комнатные розы

Сообщение Волченок »

Если свой двор есть, можно прикопать в конце сентября - октябре (до первых заморозков, не знаю когда они у вас) и упаковать на зиму (много способов: и хвоей, и коробками, и ящиками). Так больше шансов, что перезимует, главное отрезать к этому моменту все бутоны и цветы. У нас на даче так живут много лет комнатные розы.
Ответить

Вернуться в «Флористика»