Огород на подоконнике!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Феанора »

Крошечка писал(а):Феанора, а какой высоты балконный ящик для редиски?
Сходила померила, по моим ощущениям он казался глубже, а измерения показали: глубина ящика 25см, земли в нём где-то на 20см В прошлом году выросла вполне удачная редиска.
Аватара пользователя
Lora_
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 10:18 pm

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Lora_ »

ой, а я так скучаю по рассаде дома: раньше у меня всё росло по мановению палочки - и перцы, и томаты, и огурцы, и зелень, и цветы, т.к. была солнечная сторона, а сейчас перед домом деревья и темно, растения совсем плохо растут.
посоветуйте, какие-н. бонсай- томаты, перцы, ягоды и цветы, которые можно растить в таких условиях?
у меня даже лук неприхотливый вообще не растет, что можно сделать? :apl: и где семена покупаете?
Гость

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Гость »

Lora_ у меня всю зиму рос перец острый, в феврале даже урожай собирала очередной. Вот сейчас опять можно собирать. Так же базилик на подоконнике зимовал, всю зиму ели свой. Из пряностей еще орегано и розмарин. Растет все не на солнечной стороне.
А семена покупаю в основном в Оби. Плохих вроде не попадалось. Хотя нет, купила семена шалфея, несколько раз сажала ничего не вылезло((.
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Ксандра »

помидорки
помидорки
В этом году я с огородом))) Растут перцы, один сладкий сорт, 7 острых различных. Петрушку и укроп уже съели, пересевать не будем, дольше сажаем, чем едим :wow: Помидорки выбрала неудачные, черри, но высокорослые, но и плодами они пока радуют. Особенно удался базилик, было 4 сорта, оставила себе 3, один отдала, его прям вдоволь выросло, нам столько не съесть. Но на бутер с чесночком и помидоркой - ням-ням!!! :apl: Еще растет майоран и орегано, тоже радуют, очень приятно нарезать свежих веточек и положить пучок в суп для аромата :repa:
Вложения
базилик и розмарин
базилик и розмарин
один из перчиков
один из перчиков
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Ellika »

Люди, можно попросить совет? Вот мои разочаровашки, возраст 1,5 месяца где-то, выглядят уж совсем безнадёжно... Это нехватка света? У нас не слишком солнечно (колодец), прямое солнце пару часов в день если хорошая погода, но у соседей внизу комнатные растут, и не плохо, и сбоку, у тех прямого солнца вообще нет.
Вложения
DSC00093.jpg
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение волкозай_new »

Девочки, у кого-нибудь был опыт выращивания в домашних условиях (хоть подоконник, хоть балкон) тимьяна и монарды лимонной ??? (тимьян=чабрец, а монарду ещё бергамотом называют, за запах похожий на эфирное масло бергамота вроде как). Как растёт, как потом в использовании?
Я в прошлом году сеяла базилик (растёт отлично даже на моей южной стороне дома) - мужу не понравился запах, мне понравился наоборот (ноя люблю базилик), да и вообще больше как декоративное растение было, а осенью засушила кустики. Физалис земляничный взошёл хорошо, прямо деревце было миниатюрное, но ягоды почему-то не вызревали, отваливались ещё зелёными :( Пробовала убрать с солнца - всё равно то же самое, т.е. само растеньице хорошее, а ягоды отваливаются, быстренько засушив "фонарик".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Лара »

я тимьян готовый купила как-то осенью, рос до зимы, потом высох.
но я с огородом не особо дружу :cry:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение огородница »

У меня и сейчас тимьян и майоран на подоконнике в горшочках. Пересадила с огорода на зиму. Стригу урожай регулярно. Но! Аромат слабее, солнышка им не хватает, а подсветку я им не делала. Растут на северном окне. На восточном или южном могли бы и получше быть, но там места для них нет. :D
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение sponge »

Девочки, кто укроп выращивал? Почему у меня укроп быстро желтеет и высыхает? Мало света?
Enjoy life
Аватара пользователя
Aroneli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 5:31 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Aroneli »

А у меня даже укроп не растет... солнца мало, оно бывает только с утра и до 12 дня, вытянулся только сантиметров на десять и погиб :(
Аватара пользователя
tanabeya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение tanabeya »

Я прям мечтаю вырастить мяту на подоконнике, но садовод из меня нулевой.
Я прочитала рекомендации на семенах - там написано, что мята любит солнце, очень-очень)
Боюсь что без солнца она из семян не взойдет.
И так, уважаемые знатоки, вопрос - когда высадить мяту на подоконнике - в феврале если посадить - нормально?

Для меня вырастить мяту на подоконнике - почти использование магии вне Хогвартса, может там расчитать лунный цикл какой-нибудь? :kass: Или только по температуре/времени года ориентироваться?
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Морозная Вишня »

tanabeya, высаживайте в феврале - пока не появились всходы, солнышко ей и не нужно)) Только тепло. А когда появятся росточки - нужна будет подсветка, чтобы не вытянулась.
Отнеситесь к этому делу проще, тогда всё получится :D Удачи!
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
tanabeya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение tanabeya »

Морозная Вишня писал(а): высаживайте в феврале - пока не появились всходы, солнышко ей и не нужно)) Только тепло. А когда появятся росточки - нужна будет подсветка, чтобы не вытянулась.
Отнеситесь к этому делу проще, тогда всё получится :D Удачи!
Подсветка? (О.о)
Спасибо за ответ, посажу в феврале, а там пока взодет прочитаю про подсветку)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение феля »

я себе тоже периодически покупаю семена, более-менее хорошо получился базилик и амарант. Укроп вообще не пошел, всходы появились и загнулись...
вчера вот закупила мелиссу, и салат. Не знаю, что получится.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Огород на подоконнике!

Сообщение Аленка неглупая »

У меня прошлым летом мелисса на балконе росла. Кудрявый такой кустик вышел.
Главное - не давать всем этим пряным растениям зацветать. Обрывать бутоны как только заметили.
Ответить

Вернуться в «Флористика»