Польза и вред от комнатных растений

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

Как и обещала утром продолжаю о пользе и вреде. Выдержки с сайта (хостинга, ЖЖ-не знаю как правильно, я в этом не разбираюсь) "Комнатное цветоводство". Автор Алейников Олег Иванович. Весь текст печатать не буду.
"...Давно замечено, что любые растения, принесенные в дом, в той или иной степени изменяют духовный мир жилища человека. В подавляющем числе случаев это влияние, несомненно, положительное. Но вполне можно допустить, что принесенное растение может оказаться не по вкусу одному из членов семьи. Покинет ли он дом? Вряд ли. Скорее всего, исчезнет растение. Во всяком случае, за без малого двадцать лет профессиональной работы с растениями и общения с цветоводами слышать о случаях распада семей из-за растений не приходилось. Очевидно, то же самое могут сказать и работники ЗАГСов или судьи, слушающие бракоразводные дела.
Кстати, о деньгах… Есть такое растение – Толстянка древовидная. Его часто называют “денежным деревом”, так как его присутствие в доме якобы приносит деньги. Поверьте, за свою жизнь я вырастил огромное количество разных растений, в том числе и этих толстянок. А вот денег как не было, так и нет.Зато мне доводилось бывать в домах, где с этим “презренным металлом” проблем явно не было. И, как ни странно, ни в одном из них вышеозначенной толстянки я не видел...
...Хорошо, что у нас в домах не очень распространены орхидеи. Вот уж о них бы навыдумывали! Во всяком случае, в западной литературе им приписывается масса грехов – от вампиризма до сексуальных излишеств. Особенно если орхидея “дикая”.
Зато у нас достается кактусам.меня часто спрашивали: “Правда ли, что девушка, увлекающаяся кактусами, не выйдет замуж?”. В ответ я обычно пытался выяснить, каковы ее успехи на этом поприще. И если оказывалось, что все прекрасно растет, цветет и плодоносит, то мой приговор был однозначен: “Да!”. Причем, это был серьезный ответ.

Давно замечено (и не только мною), что кактусы – занятие мужское. Посмотрите, кто автор лучших книг на эту тему, кто создатель лучших коллекций – мужчины.

Из собственных наблюдений знаю, как быстро многие женщины загораются любовью к ним, но так же быстро и охладевают. Причина проста – женщины от природы добрые, заботливые, но (как бы это помягче сказать? Ну да ладно… не 8 марта ведь) часто непоследовательные. Например, нормальная женщина, услышав, что кактусы нельзя поливать с октября по май, тут же заявит, что не выдержит и польет. Ну, жалко ведь!

Но если юная девушка обладает твердым характером, дающим ей возможность добиваться успехов в выращивании кактусов, сможет ли она осчастливить своего избранника? Почему-то кажется, что тот еще “подарочек” будет. Пусть уж лучше кактусы растит!

Поверье второе: “Кактусы дома - муж пьяницей станет”. Это могли придумать только люди, безумно далекие от мира кактусистов. Скажу больше: увлечение мужа кактусами, особенно если его хоть в какой-то степени разделяет супруга, делает семью незыблемой.

Хотя… Как-то познакомился с молодым мужчиной, всерьез “заболевшим” кактусами. Он был простым шофером (в смысле не “дальнобойщиком”) и все свободное время делил между кактусами и двумя маленькими дочерьми. А вот его женушка своим подругам говорила примерно следующее: “У всех мужики как мужики – пьют, гуляют, на худой конец, в карты играют. А этот все со своими колючками возится. С ним даже поругаться не за что! ”. Одним слово, счастья в доме не было.
Давно его не видел, не знаю как его дела. Но думаю, что кактусы в его семейных проблемах были не причем. С таким же успехом он мог бы увлечься марками, стать компьютерным геймером или еще кем-то. Стена взаимонепонимания все равно была бы...
...Кстати, если вы думаете, что это мы выбираем растения, то глубоко заблуждаетесь. Бесчисленное количество раз наблюдая, как женщина выбирает себе растение, убедился, что она обязательно купит то, которое первым взяла в руки. И если ее спросить: “Почему именно это?”, в ответ услышите: “Оно само просится”.
Как там в песне – мы выбираем, нас выбирают… А любовь возникает с первого взгляда."
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

И вот еще. С сайта "Цветочный дом" автор Фэн-шуй консультант Наталия Ткалич . Текст также неполный.
"...Кактусы, в большинстве своем, покрыты колючками. А это значит, что сукуленты имеют против тебя оружие, стреляющее микрострелами. Наверное, именно эти стрелы и отражают часть негатива, идущего от техники, но одновременно с этим, ты сама попадаешь под обстрел. Особенно опасным он может быть в спальне. Многолетнее пребывание колючего война в непосредственной близости к твоей кровати, обязательно приведет к серьезному хроническому заболеванию.

А вот присутствие кактуса на подоконнике за гардиной может быть крайне благоприятно.

С помощью живого колючего растения можно остановить неблагоприятный поток энергии (ша ци), поступающий в твою квартиру извне, через окна. И, кроме того, кактус на подоконнике будет психологическим оружием против потенциальных воров. Напугай их иголками! ...
Отсебятина: то что кактусы плохой энергией в тебя стреляют, не верю. Но кто верит в фен-шуй (частично я тоже в него верю) будет полезно.
...Нельзя держать растения в спальне.
Данное утверждение верно лишь отчасти. В спальне не рекомендуется держать срезанные растения. Речь идет о цветах в вазе. Срезанные цветы очень недолго радуют нас и быстро начинают увядать, являя собой источник иньской энергии смерти и распада. При первых же признаках подобных изменений, от цветов нужно избавиться.

Многолетние же цветы в горшках вполне могут прижиться в твоей спальне. Главное, чтобы они располагались не слишком близко к кровати, и чтобы их было не очень много. Листья не должны быть острыми. К растениям, уместным в спальне относятся: герань, коланхоэ, алоэ, мирт. Все мы хорошо знакомы с целебными свойствами этих растений. Они способны инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения, обогатить комнату кислородом. Особенно полезно присутствие такого здорового, быстро растущего растения в комнате больного...
Отсебятина: У хлорофитума листья острые, зато он поглощает угарные газы и формальдегид (выделяется из ДСП). Имхо, держать в спальне обязательно. Формальдегид еще поглощает диффенбахия, но она все-таки ядовитая. От греха подальше держать на кухне и в общей комнате (если таковая есть). Сансевьерия считается от головных болей помогает, тоже в спальне держать обязательно. Что, в квартире, а тем более в спальне держать нельзя-это, имхо, олеандр. Растение очень ядовитое.
...Все вьющиеся растения – вампиры.
Монстера, сингониум, многочисленные плющи, и другие лианы незаслуженно снискали себе худую славу. В случае с монстерой это можно объяснить родственным корнем названия со словом «монстр». Однако, все другие вьющиеся растения, имея вполне мирные имена, страдают от настороженного к ним отношения. Отчасти оно оправдано. Действительно, лианы считаются иньскими, особенно те из них, которые имеют ниспадающие вниз ветви. Но если необходимо рассеять «ядовитую стрелу», направленную балкой или углом, лианы могут быть очень полезны. Замаскировав с помощью ее листьев атаку ша-ци (отрицательной энергии) на любимое кресло, ты можешь совершенно спокойно читать, сидя в нем часами...
Отсебятина Когда вьются вниз симпатичнее выглядит
...Нужно читать книги по фэн-шуй, чтобы разобраться, как правильно располагать растения в доме.
Это самый опасный из всех мифов. Помни! Нельзя, прочитав пару книжек, создать хороший фэн-шуй, и с его помощью стать счастливой. Фэн-шуй это стройная, цельная и очень древняя система знаний, постичь которую самостоятельно, без наставника-мастера совсем непросто. И к тому же, хороших книг на эту тему у нас не очень много, к сожалению. А потому, когда в очередной раз ты зайдешь в цветочный магазин, не вспоминай цитаты из бульварных изданий, а лучше прислушайся к своему внутреннему голосу. Он обязательно подскажет тебе, какой из цветков именно твой. "

Ну собс-но все. Кому интересно побродите по цветочным сайтам. Там на каждом форуме эта тема обсуждается. надеюсь правила форума не нарушила.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Калина »

Светуля, я искренне считаю, что женщина В ЛЮБОМ возрасте не должна быть одна, если ей не хочется быть одной. А на статистику мне глубоко плевать... если в этой стране мужчин не хватает, то кто сказал, что их нет в другой? Считаю ненормальным 5-10- и т.д. -летнее одиночество, не важно, вдовство или развод.

это, скорее, наш менталитет дурацкий: списывать женщину со счетов в силу возраста или семейных обстоятельств.

а в влияние цветов - верю. есть у меня тому подтверждения... монстеру, кстати, порезала и раздала)))
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

Калина писал(а):Светуля, я искренне считаю, что женщина В ЛЮБОМ возрасте не должна быть одна, если ей не хочется быть одной.
С этим я полностью согласна. Но если бы причиной цветы (или только они?) счастливых было бы гораздо больше. Выбросил и все - жизнь наладилась. Однако, это, к сожалению, далеко не так. И обратных примеров море.

PS Жалко Вашу монстеру. Такая красавица :hear: А почему именно порезали? Продали бы целую, кому-нибудь в офис или в коттедж.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Калина »

Задачи продать не было. Было желание укоротить на пару-тройку метров. Осчастливила всех, кто хотел)))
Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:42 pm
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Ирусик »

Девочки это все ерунда, и еще не думайте о плохом.
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Emma-Green »

Калина писал(а):Светуля, я искренне считаю, что женщина В ЛЮБОМ возрасте не должна быть одна, если ей не хочется быть одной. А на статистику мне глубоко плевать... если в этой стране мужчин не хватает, то кто сказал, что их нет в другой? Считаю ненормальным 5-10- и т.д. -летнее одиночество, не важно, вдовство или развод.

это, скорее, наш менталитет дурацкий: списывать женщину со счетов в силу возраста или семейных обстоятельств.

а в влияние цветов - верю. есть у меня тому подтверждения... монстеру, кстати, порезала и раздала)))
Моя мама с 50 лет вдова, сейчас ей уже 60. И она одна не потому что у нее дома какие то непрпавильные цветы растут, а потому что она не представляет свою жизнь с чужим мужчиной. Здесь дело не в менталитете.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Калина »

Emma-Green, так я ж сразу сказала: если женщина САМА не хочет быть одна. Выбор Вашей мамы сам по себе достоин уважения.

Девушки, давайте попробую объяснить, чего хочу понять. Я человек оптимистичный, в жизни много чего было, но настрой на позитив всегда выручал. Однако, после многолетних "советов друзей" и собственных раздумий моя горгонообразная монстера была обрезана по самое некуда... и на работе все стало налаживаться, несмотря на кризис. Поискала по сети и в книжках, пришла к выводу, что нельзя ее, красавицу, большой выращивать. Надо стричь.
Традесканция - хорошо растет там, где сплетничают. Тоже выяснено в процессе многолетних наблюдений.

Вот и думаю, про общих вводных: позитив, неунывание, желание работать над собой и вообще работать, почему бы не подпитать все это некими "позитивно настроенными растениями" :D
... а про женихов - шутка была, но и про это если кто знает, с удовольствием послушаю)))
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Emma-Green »

Вот если интересно еще статья про цветы и их влияние - очень позитивная :)

Любые ли растения можно держать дома?
Плющ (обыкновенный) дома держать нельзя, - муж уйдет.
Кактусы дома, - муж пьяницей станет.
Комнатные растения цветут - не к добру.
Нецветущие растения дома - хозяева бедными будут.
Восковой плющ мужиков отваживает.


Множество подобных поверий бытует в народе в тех пор, как в моду вошли комнатные растения. Если верить им, окажется, что дома вообще опасно иметь какие-либо цветы, что все комнатные растения вредят человеку. От цветущих и нецветущих, от вьющихся и кактусов, по словам народных знатоков, исходит какая-то угроза. Однако мы продолжаем их выращивать, а кактусы и плющи живут в наших домах, не принося вреда.

Что же породило такое странное отношение ко многим представителям царства растений? Что побудило людей распространять поверья-предупреждения?

Растения не могут причинять нам вреда и дома можно выращивать любые растения. Однако, человеку не нужны любые растения, каждый из нас нуждается именно в своих зеленых друзьях.

Народные представления о вредном влиянии определенных представителей царства флоры на жизнь человека созданы теми людьми, которые выращивали дома неподходящие для себя растения. Если нам нравится какой-либо предмет или человек, мы не скажем, что он плохо на нас влияет. Если мы любим свои растения, они радуют нас и уже этим оказывают положительное воздействие.

Но кто-то имел дома не резонирующие с его душой растения, которые не нравились ему. При выращивании дома "чужих" растений, которые не соответствуют характеру человека, может возникнуть ощущение пустой траты времени, ощущения, что растения лишь поглощают энергию хозяина, ничего не давая взамен. Кем-то могли быть замечены такие совпадения: в доме, в котором много кактусов, жили пьяницы или в доме разведенной женщины росли плющи. Возможно, какие-то женщины уделяли слишком много внимания своим цветам. Из-за комнатных растений у них не хватало времени на общение с мужем, и мужья бросали их. Так и возникли предостерегающие поверья.

Пословицы и поговорки русского народа, дошедшие до нас благодаря трудам Владимира Даля, содержит огромное количество зловещих предупреждений. Например, "Сад поздно зацветает - к смерти хозяина", "Кто в лесу поет и увидит ворона, тому наткнуться на волка", "Дупло в срубе - не к добру", "Кто вербу сажает - сам на себя заступ готовит" (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)… И так далее. Русский народ склонен к драматизму, всю жизнь чего-то боится. Предки оставили нам колоссальнейшее количество примет и суеверий, а мы, следуя народной традиции, создаем новые.

Человек, верящий в приметы, не раз убеждается в их действенности. "Да будет вам по вере вашей". Своей верой и мыслями мы позволяем приметам сбываться. И если вы верите, что вьющиеся растения принесут вам неприятности, - не сажайте его дома, ведь ваша вера может быть настолько сильной, что поверье сбудется в вашей жизни.

В какой-то степени поверья справедливы. Например, плющ обыкновенный - растение относящиеся к знаку Близнецы. А Близнецы - знак легкости, подвижности, непостоянства. Если в доме из комнатных растений стоит только один плющ или в доме несколько плющей, то под влиянием этих растений хозяева становятся более легкими на подъем, даже непоседливыми, непостоянными в чувствах. Если хозяин цветка рожден под земным знаком, например, под знаком Телец, то ему изначально не свойственна легкость и подвижность. И воздушное растение может со временем облегчить его характер, помочь человеку стать более подвижным, научить его с легкостью принимать сложные решения. Люди, давно знающие этого человека, удивятся переменам, произошедшим с ним. Могут возникнуть подозрения, что растение "испортило" человека.

Или другая ситуация: хозяин дома рожден под знаком Близнецы или другим из воздушных знаков (Весы, Водолей), то есть и так уже обладает определенной легкостью характера. Воздушные растения, в том числе и плющ, могут сделать такого человека непоседливым, непостоянным, что теоретически может привести, например, к уходу из семьи.


Каждая часть растения (стебель, лист, цветок) имеет сою планету - управителя, которая наделяет части растения своей особенной энергией. Кактусы, благодаря своим колючкам, источают марсианскую энергию, а худшее проявление энергии Марса в человеке - страсть к спиртным напиткам. К тому же марс - планета мужская. Вот и говорят в народе, что "кактусы в дома - муж пьяницей станет".

Цветы растений находятся под управлением Солнца, которое в астрологии символизирует любовь и творческие стремления. Каким же образом цветы могут предвещать недоброе? Если человек, выращивающий воздушный плющ, не нуждается в облегчении своего характера, плющ будет почти бесполезным для него растением, лишь поддерживающим в нем легкость. Если творческая натура разводит цветущие растения, последние будут почти бесполезным украшением дома, помогающим человеку не потерять творческую жилку, энтузиазм. Видимо, тот, кто первым сказал, что "комнатные растения цветут не к добру", был настолько далек от творческого восприятия жизни, что появление в его доме солнечной энергии вызвало неприятные ощущения. Только консерватор, человек унылый и ограниченный, не способен взглянуть на мир по-новому, мог сказать, что цветущие растения приносят проблемы.

Цветущие растения помогают нам посмотреть на мир новыми глазами, увидеть в привычном что-то иное. Творческое настроение может напугать, озадачить человека, который боится менять свои взгляды.

Народные поверья о недопустимости присутствия в доме определенных комнатных растений маскируют наш консерватизм, наше несовершенство. Растения не могут навредить человеку, не могут убить в нем достоинство, стать причиной ухода мужа из семьи или причиной бедной жизни. Просто мы не готовы к восприятию благотворной энергии растения, мы боимся этого влияния и сочиняем о растениях страшные сказки. Такова уж человеческая природа: мы не доверяем новому, боимся его, но наш страх никак не формирует правильной оценки явлений. Народные поверья также являются следствием неправильного выбора растений, ведь "чужие" растения, не соответствующие качествам характера человека, не принесут ему много пользы.

Итак, очень важно выращивать дома именно те растения, от которых вы будете получить максимальную пользу, а так же важно быть готовым к самосовершенствованию. Из всего многообразия комнатных растений выбрать свои не сложно. Достаточно сформулировать, какие качества вы хотите в себе развить, какие сферы вашей жизни нуждаются в поправке. Чтобы не рождались новые поверья об опасности некоторых растений, давайте выберем те цветы, которые не будут лишними в доме, которые помогут своим хозяевам-кормильцам найти счастье в жизни.

По материалам книги "Музыка комнатных цветов" Е. Мазовой,
автора книг "Тайны комнатных растений", "Человек в царстве растений"

Вобщем идея такая, что лучше подобрать себе растения которые подходят именно вам, все таки наверно в этом есть определенный смысл :smell:
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Emma-Green »

вот еще про влия ние растения на характер:

При стрессе


Гиппеаструм - надежный помощник. Если мы находимся в одной комнате с этим растением, то ощущаем свежесть и не поддаемся нервозности. Аналогичное действие оказывают и некоторые другие растения, например алоэ, кротон, хамедорея изящная, хлорофитум, адиантум, гибискус.
Вам не хватает уверенности с себе?


Благотворное влияние комнатного плюща, дающего вам чувство уверенности в себе, по-видимому, связано с его внешним видом и энергетическим полем, а также со способностью устранять токсины, содержащиеся в воздухе, такой же эффект оказывает орхидея венерин башмачок и папоротник адиантум.
Тонизирующее действие


Такие растения, как зантедеския или калла, жасмин, толстянка и миниатюрная роза, оказывают мягкое бодрящее действие. Они рассеивают депрессию и апатию. Под влиянием этих растений охладевшие друг к другу партнеры, могут, например, возродить свои чувства.
Вдохновение


Кто бы мог подумать, что цикламены излучают энергию, которая толкает нас на новые идеи, помогает нам преодолеть стереотипы мышления? К подобным растениям относятся гибискус, декоративный ананас, бугенфиллея и орхидея венерин башмачок. Но у цикламенов есть свойственная только им особенности: они помогают вспыльчивым людям справиться с эмоциями, дарят чувство защищенности.
Для разрешения споров


Определенные растения удивительным образов настраивают людей на мирный лад и даже помогают разрешать конфликты. Узумбарские фиалки, например, - типичные "миротворцы". Апельсиновые деревца, жасмин, драцена, монстера, лавр и маранта оказывают аналогичное воздействие.
Долой безынициативность


Энергия антуриума насторько велика, что и робкие люди под ее влиянием становятся смелее. На столе или на подоконнике вы можете расставить и другие "посты", например бальзамин или импатиенс, гелкcину, мирт, хавортию, пуансеттию.
По материалам журнала "Лиза" №4/2001
Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:42 pm
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Ирусик »

Все это интересно, но опять таки одни суеверия перерастают в другие, кто-то верит гороскопы, а кто-то в приметы. Все это идет из головы, простите за дурной тон.
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Emma-Green »

Ирусик писал(а):Все это интересно, но опять таки одни суеверия перерастают в другие, кто-то верит гороскопы, а кто-то в приметы. Все это идет из головы, простите за дурной тон.
Это понятно, что все от головы, сама я выращиваю то что мне нравится и не смотрю ни на какие приметы, но может кому нибудь будет легче когда прочитают эти статьи. Там ведь тоже написано, что все идет от головы
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Калина »

Ирусик писал(а):Все это интересно, но опять таки одни суеверия перерастают в другие, кто-то верит гороскопы, а кто-то в приметы. Все это идет из головы, простите за дурной тон.
Кому интересно - тот интересуется :D Кому не интересно - можно не читать. То, что все живое обладает своей энергетикой уже давно доказанный факт. При чем здесь суеверия?

Emma-Green, спасибо за статьи)))
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение tatuana »

А мне цветочки мои любимые только настроение улучшают! Я их всех очень люблю! Даже иногда с ними разговариваю! Где-то вычитала, что нужно с ними разговаривать, и они расти лучше будут. :P И растут, хорошо! Но это скорее из серии "самовнушение". :P Но помогает ведь!
Аватара пользователя
flustern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 7:19 pm

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение flustern »

Для пользы держу несколько растений:
Алое,Каланхоэ;
Золотой ус;
Остальные для красоты. Еще очень хочу найти вербену( в восторге от запаха вербенового масла), только незнаю, где найти и как ухаживать :oops:
Ссылки удалены модератором.
Лучшая косметика - пудра для мужских мозгов
Ответить

Вернуться в «Флористика»