Польза и вред от комнатных растений

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Как тут диффенбахию заругали, бедную! Очень благодарное растение - только не надо забывать поливать и опрыскивать. А насколько колоритно выглядит! Насчет ее ядовитости, так это можно про любого экзота так сказать. Та же монстера - я про нее читала, что ее соком индейцы стрелы свои смазывали. Молочаи все тоже считаютя ядовитыми (парализующее действие). Правда диффенбахию еще в народе называют мужегоном, только у меня их три растет - муж пока на месте и никуда не девается что-то :D
Arden, алоэ можно взрослый купить (на рынках бабульки продают). Я еще знаю, что используют его так - лист срезают, кладут в темный пакетик (например от молока) и в холодильник на несколько дней. Вроде только после этого он приобретает полезные свойства. Его и хранить можно долго в холодильнике - отрезал от листа сколько надо,остаток обратно в пакет и в холод.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

а у меня пример в пользу этих слухов про березку=) у мачехи отца она всегда шикарная была, так там дед налево так ходил... любвеобильный мужик=) до 70 лет 2 раза в день стабильно, сейчас стал пореже, но все равно регулярно=))) да я тоже думаю что это чушь=) как и большинство суеверий и тд=) если не знать, то ничего и вообще не случится=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Алоэ действительно набирает целебную силу к трем годам. Тот, что используют в фармакологии, растят до трех лет, а потом еще выдерживают срезанным в холодильнике несколько дней. Дома можно срезать и держать в холодильнике, а можно сразу - по назначению:
-от насморка
-от прыщиков
-от гнойных ран
-при ячмене
-при лопнувших сосудах в глазах
-от кашля, при ангине (с медом)
-при анемии
-для увлажнения кожи (можно так, а можно в крем добавить)
...и еще стооолько всего!!!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Eos, извините, а можно к осени записаться в очередь на пару ягод мурайи? :oops: в обмен могу предложить циперус, толстянку, листики фиалок (сиреневая, голубая, малиновая, розовая, темно-фиолетовая - все махровые), кливию оранжевую, каланхоэ, хойю, или еще чего-нить на выбор...

покупать не люблю, не получается у меня спасти то, что на продажу вырастили... не в деньгах дело, просто из всего, что покупала - ничего не выжило...
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Подскажите какие лучше растения в детской комнате поставить. Хлорофитум само собой, а ещё ? Ещё я слышала что пассифлора имеет какие-то полезные свойства и в продаже видела семена. По внешенему виду мне понравилась как цветет, но покупать пока не стала. Кто-нибудь выращивал это растение в дома?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Лелька Л, герань еще можно
Аватара пользователя
Irisinka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:30 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Irisinka »

А по фен-шуй тоже монстеру не советуют дома держать, я поищу в книге и напишу почему.
Аватара пользователя
Ёжик в тумане
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 10:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ёжик в тумане »

Про растения в детской можно почитать вот тут:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3197
Много интересного. Там же и про растения в спальне, прямая ссылочка вот:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3216
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Ёжик в тумане, спасибо за ссылочку! :D Сходила, позырила.Фиалки обажаю. Цикламен уже купила. А жасмин у меня в спальне стоит. Говорят,что он благотворно на сексуальную энергетику влияет. Но когда цветет запах по всей 4 комнатной квартире благоухает. А в детской у меня сейчас хлорофитум,бегония, декабрист и цикламен пока живут.
Lel, герань пока ищу. Ничего интересного не попадается.
Ещё очень фуксию хочется приобрести.Хожу, хожу по магазинам, а то что хочется нет. :(
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Happiness
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:45 pm

Сообщение Happiness »

Лелька Л[/b Жасмин! Я его уже 1,5 года ищу. Весной в наших магазинах продают кусты, которые вырастают до 2,5 м., т.е. дома такой не вырастишЛелька Л, подскажи пожалуйста, как комнатный называется и где его приобрести?
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Happiness, он так и называется ЖАСМИН. То что продают в магазинах оно и есть. Это лиана,которая достигает в длину 3 м и более. Если его не обрезать, то он будет таким каким вы его видели. У меня растет жасмин вьющийся с белыми цветками. Я его как бы вкруговую сматываю на проволоку, а засохшие веточки обламываю. К весне он опять отрастает молодыми веточками и цветет только во взрослом состоянии. Запах от него очень сильный. И в домашних условиях он хорошо растет и прекрасно себя чувствует. Стоит он уменя в спальне на окне.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Happiness
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:45 pm

Сообщение Happiness »

Лелька Л, Спасибо!!! Теперь обязательно куплю! Меня продавцы убеждали, что его вырастить можно только на улице. Буду ждать весны.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Happiness, летом его можно на балкон вынести. Желаю удачной покупки! Мне его запах настроение поднимает.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Енот

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Енот »

Девочки, привет. Новенькая в сообщениях, а в читании -уже давно.
Три фиалки цвели постоянно 2 года, купила герань красную-красивая-мощная такая, летом на балконе, а осенью поставила на подоконник рядом с фиалкаи. Результат-фиалки уже всю зиму не цветут ни одна! Герань могла "съесть" их красоту своей? Запахом?Но что-то непонятное, и разъединить их не могу до лета, на других подоконниках темно всем цветам.
Подскажите, что произошло? Или совпадение?
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Milena »

Енот, тебе с этим вопросом в соседнюю темку надо - Комнатные растения и уход за ними. У нас там опытные цветоводы собираются.
Летаю...
Ответить

Вернуться в «Флористика»