Сад и огород.... Круглый год!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

ирга писал(а):Календула, чего именно ты боишься
Я не травы боюсь, а того возможно ли потом это перекопать, ведь это как дерн получится? Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

Как дёрн не получится, потому что бобовые они достаточно нежные, а злаковым просто не надо давать перерастать.
Люпин, про который Ирга говорила - вообще оочень нежный даже во взрослом возрасте. И он очень хорошо почву улучшает. Единственное что страшно с сидерацией - это аллелопатия. Но на неё легко нарваться с горчицей или злаковыми. А люпин его даже в лесоводстве используют, когда хвойные садят.

Ирга, ты его весной садишь или как грядка освободится? У мамы его море цветёт, так что семян у меня будет в достатке.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

Люпин-это цветок такой многолетний7 Или еще какой то люпин есть?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

С нетерпением жду своей картошки.Позавтракала покупной,вкус не тот.Жидкая,водянистая.То ли дело своя.И никаких удобрения,я за органическое земледелие.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

alysha,
alysha писал(а):что страшно с сидерацией - это аллелопатия
:oops: Даже близко не знаю, что это такое. :oops: Объясните мне, девочки!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

Объясняю.Аллелопатия-это взаимодействие растений между собой.Из книжки
Растения непрерывно выделяют в окружающую среду разнообразные физиологически активные вещества,отчего вокруг них создаётся своеобразная защитная биохимическая сфера.
Аллелопатия может быть отрицательной и положительной.Я сама нынче весной её наблюдала на моей грядке.В прошлом году там рос укроп,я позволила ему обсемениться и осыпаться,избавив себя от весеннего сева.Туда же под зиму посеяла красного салата.Какой же он у меня сейчас чахлый ,маааленький.Укроп плохой сосед.Выпалывайте падалицу из гряд,он очень сильно угнетает соседей.
О сидератах.Рожь например очень аллелопатична,чистит землю от сорняков.Посеянная под зиму не вредит культурным растениям,но весной её надо убрать с поля недельки за две до посадки.А то вместо пользы будет вред.
Очень положительная аллелопатия у картофеля и капусты(я сажаю капусту между картофельными рядами после окучивания,сейчас),у моркови и лука,клубники и чеснока,помидор и базилика.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Алюша, (можно так? :oops: ) - люпин сажаю весной и только рассадой, ну не растёт он у меня из семян :sad: Капризничает... Сидит всё лето, в конце августа срезаю его, измельчаю и перкапываю с землёй, корни удаляю... И на следующий год формирую там градку... А вот за ежевикой люпины у меня растут постоянно, не выкапываю, не срезаю... Красивые они и земле полезно... А море люпинов - как мне нравится!!! У нас в округе есть люпиновые лужайки - ой, как здорово они смотряться когда их много!!

Инна, (Календула) люпины разные бывают: и многолетние, и однолетние... Ну вот картинка
люпины.jpg
люпины.jpg (29.08 КБ) 3687 просмотров
Для сидерации лучше, наверно, однолетние использовать... Они, кажется, не хуже по свойствам и как сорняк не разрастуться точно. Ну если только самосевом. А с этим легко бороться. Они действительно нежные, тоненькие и хрупкие... Но опять же - не у меня... Однолетние у меня вообще не растут, даже рассада гибнет, никак не пойму в чём дело... :wow:

Красавица, а у меня укроп на клубничной грядке растёт... Постоянно... И клубника - не болеет (тьфу, тьфу, тьфу) и вредители на ней не заводятся... Так что не для всех растений он плохой сосед... :wink:
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

В клубнике у меня чеснок,надо попробовать укроп посеять.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

ирга писал(а):Для сидерации лучше, наверно, однолетние использовать.
Я тоже так думаю! И укроп попробую к клубнике посадить, в ближайшее время.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Как же долго я отсутствовала, комп полетел. Так много уже написали.... Так интересно. Про индейцев :bis: А я все не могу найти, но точно помню, что на выставку, то ли в Париж, то ли еще куда, наши россияне привезли куб чернозема. Точно размеры не помню, но человечки возле этого куба на рисунке, это где-то времена Петра или позже, очень маленькие были. Примерно 10 на 10 метров куб. И это сплошной чернозем, цельный, не собранный из тонких разных слоев. Вот такие достижения на выставки наши возили!
У нас очень необычный год. Нашей привычной жары и засухи нет! Ливни, дожди, град. В других районих города град выпал в 10-15 см, соответственно и остались у людей на огородах только столбики от рассады. а у нас, слава Богу, только несколько дырочек на листьях настурции. Ждем все фитофтору от такой влажности и прохлады. Тля в этом году жрет все! Пришлось переходить на химию, не хотелось, но...
Но вот что интересно! У нас ВЫМЕРЗ колорадский жук! Нет его! Ни у кого! Мы все понимаем, что скоро появится, прибежит из ближнего райончика, но картошечка пирует!
Про сорняки, особенно вьюнок и осоку. Тоже плантация у нас на огороде, хотя выпалываю постоянно. Пыталась я их раундапом вывести. Но не помогло. Корни основные у них на очень большой глубине залегают - выполоть с корнем не реально. А раундап только отдельные побеги уничтожал с этого корня, возможно там на глубине и кусочек этого корня отмирал, но что-то явно оставалось, т.к. рядышком вылазили новые побеги и вьюнка и осоки. Да, это та еще гадость! Живучая! Слышала только один более-менее рельный совет. Надо не давать возможности расти листовой массе. Вот и делаю утренние пробежки по огороду через 3-4 дня в поисках новых побегов вьюнка и осоки. Пошла на мировой рекорд! :P Это не моя рожица, это сорняки мне так отвечают!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Про сидерацию. Не пробовала в осень сама сажать, мук соседки хватило. Но она не успевала перекопать за две недели до посадки. У нас просто горох гуляет по самым плохим участкам на огороде, там где ничего не росло, после него все отлично себя чуствует.
И про аллелопатию, совместимость. У нас одно время все кинулись фасоль кустовую в картошку подсаживать - у нас картошки не видно было, одна фасоль получилась, но и семена картошки были плохие. Зато в этом году после фасоли - чудо, а не картошка. Укроп еще можно и нужно в моркови оставлять. Но на 100 морковок 10 кустиков укропа. У меня в ряду штук десять морковок, вот один укроп и оставляю.Соседи говорят про какую-то морковную муху, я ее не видела, может укроп и помогает, а может ее и нет в нашем регионе. Знаю что редис, редька маргеланская и черная и репа не потерпят соседей. У нас в этом году пролет с редиской был. Купила свой любимый сорт Корсар, а его чем-то двухмесячным заменили или листовым редисом. Так огурцы не могли расти пока не повыдергивала рядом этого гиганта.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Нашла-таки про куб земли. Это 1889 год выставка в Париже.
Вот что есть здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16898/

Среди немногих позиций, вызвавших восторг и изумление публики в русском отделе, отмечались лишь, во-первых, русские концерты, во-вторых, использованные для освещения Парижа свечи Яблочкова («русский свет», которым восхищались европейцы еще на Парижской выставке 1878 года) и, в-третьих, конечно, коллекция почв, которую по просьбе Международного комитета выставки прислал основатель науки почвоведения В.В. Докучаев. Отделу русских почв была присуждена золотая медаль, Докучаева наградили орденом «За заслуги по земледелию».

Воображение посетителей поражал монолит чернозема, взятый на территории, ныне составляющей Панинский район Воронежской области. Это был огромный куб, каждая грань которого равнялась сажени. Восемь с лишком кубометров - только представьте себе! Докучаев для характеристики этих плодороднейших почв нашел такие слова: «чернозем… для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нем – вековечное неистощимое русское богатство!».

Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16898/
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

У нас сухо и жарко,до этого было сухо и прохладно.Полив и мульчирование-главные работы.Урожай клубники.Утро начинается с тарелочки клубники,много крупных ягод величиной с небольшое яблоко.Редис уже съели,салат один заканчивается,другой на подходе.Укроп,петрушка,лук в изобилии.Хорошо в деревне летом!Вечером распускается матиола,аромат любимый с детства.Куст турецкой гвоздики уже отцветает.Припозднившиеся пионы осыпаются.Мужчина на рынке нахваливал свой товар,захотелось клематисов.Вишни на деревьях окачено.В прошлом году брат приехал,собрал,мне оставил,на следующее утро ни одной ягодки,пролетела стая стрижей(собаки,всё оббили).Яблоки будут,прошлым летом яблони отдыхали.Вишни ,яблони,малину сажал ещё мой дед,1905 года рождения.Обильного урожая желаю всем.И красоты.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Меня в этом году тоже радуют растенюшки мои! В прошлом - мало что получилось, цветы отцветали быстрее, чем обычно раза в 3 - 4... И цвели слабо. В этом году ВСЕ пионовые кусты (7 штук) все усыпаны цветами, крупными - впрочем, я кажется, писала уже об этом. :P Теперь вот чубушник и гортензии - тоже кусты усыпаны. Чубушник (жасмин) уже отцвёл, гортензии уже побелели. Шапками таким получились! Первый раз за 5 лет такое цветение!!! :o А всего-то, весной подрезала каждую веточку на 2-3 см. Теперь радуюсь!!!

Клубники много было! Яблочки тоже есть! В прошлом году мы сильно обрезали яблони (омолаживающая обрезка), специально подгадали на не яблочный год, и видно так сильно обрезали, что яблоки завязались в основном на старых ветках, :D а молодые, что отросли - мало завязали. Яблони, что ли, очень старые и за жизнь цепляются, но они стали такими густыми, и дальше обрезать их что-то страшно... Ещё гуще будут, наверно. Ну да ладно, в этом году с обрезку до глубокой осени отложили.

Сейчас в основном фотографированием :D прополкой и поливом занимаюсь, борьбой с вредителями, новенький цветничок заложила (временный) и посеяла семена маргариток, в следующем году рассажу всех по запланированным местам. Занимаемся благоустройством. Прикупили деревянные кресла для отдыха, со следующей зарплаты прикупим шезлонг. Начинаем облагораживать детскую площадку дочки. Уложим под песочницу пластиковое покрытие, покрасим табуреточку под цвет песочницы (розовая она) и сколотим детский столик. Всё уже приобрели. Задумалась над покрытием для чайного столика. Думаю, чем пол устилать...

Жара стоит уже вторую неделю. Дождей очень мало, но при этом жара эта не сухая, влажная. От того на улице особенно жарко. Тоже тля одолела. Вчера опрыскала всё, но не помогло. :cry: Дня через два попробую ещё раз - на этот раз мочевиной с мылом. Где-то вычитала, что помогает...
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Про чернозём - в позапрошлом году очень впечатлилась им. Ездили тогда в Тулу, там как раз чернозём и начинается - первым что особенно бросилось в глаза - иссиня-чёрная земля вокруг. Вдоль дорог, на обочине... Я раньше никогда в жизни не видела его живьём, только по географии в школе изучали. А он такой необычный! Жирный! И масляный! Считается - тяжёлой почвой! У нас у родственников дача на чернозёме, так они говорят - это хуже, чем глина. В том смысле, что после дождя он не вязкий, как наша глина - а мыльный. Ни одна машина не может ездить по просёлкам после дождя. Если только трактор и не по наклонной. Если есть наклон - машина не едет, а как по мылу соскользает и никак ты оттуда не вырулишь. Машина неуправляемая становиться.

Но как почва - это классно!!! Моя мечта, вообще, завезти нам на участок несколько кубометров чернозёма. Надеюсь осенью её осуществить. Там уж точно никаких удобрений и подкормок лет пять не надо будет, а то и больше. И цветуёчкам, и огороду - отрада!!!
Вернулись... Хочу ещё!
Ответить

Вернуться в «Флористика»