Сад и огород.... Круглый год!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

ирга писал(а):. Одной органики (а это только азот !!! )
Вот поэтому я и спросила!Спасибо, девочки за подробный ответ!Ирга,
ирга писал(а):-дельфиниумы (фосфором и калием)
-пионы (суперфосфат + KCl (хлористый калий
это вот сейчас, когда бутоны набрали?
ирга писал(а):полным минаральным
это азофоску ты имеешь в виду? :oops:
alysha писал(а):Золой так же хорошо опудривать крестоцветные
Я тоже так делаю, а то все стрескают эти мошки!
ирга писал(а):а ещё от слизней (что очень важно особенно для капусты),
За это тебе отдельное спасибо! никогда не знала о таком способе, да у нас и слизней раньше не было, а года два как атаковали.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Календула писал(а): ирга писал(а):-дельфиниумы (фосфором и калием)
-пионы (суперфосфат + KCl (хлористый калий

это вот сейчас, когда бутоны набрали?
Точно, точно... Сейчас они много энергии тратят.

Калий - он нужен для регулировки правильного обмена веществ и повышает устойчивость растений к негативу природы (заморозки или засуха). Он укрепляет корни, стимулирует их рост, регулирует водный баланс внутри растения. То есть он - фактически залог здоровья для растений. Если его не хватает листья становятся голубоватыми, по краям засыхают, на листьях появляются всякие пятнистости, растение утрачивает морозостойкость, плохо переносит недостаток влаги. Плоды созревают медленно и получаются блёклыми.

Фосфор - играет важную роль в дыхании растения, залог энергетического обмена между тканями растения, способствует выработке растением необходимых для него природных минеральных веществ. Он стимулирует развитие цветов, а значит стимулирует здоровую и правильную закладку будущих плодов, он просто необходим растению для закладки цветочных почек. Если его не хватает растение замедляет рост, подавляется цветение, плоды получаются безвкусные, не ароматные.

И калий и фосфор так же борются с переизбытком азота в земле. Потому что его переизбыток ведёт к к чрезмерному росту растения, ослаблению его иммунитета к болезням (растение может подцепить сразу несколько болезней и может погибнуть), сильно снижает морозостойкость (что важно в первый месяц лета, потому что ночи ещё прохладные), ослабляет цветение и сильно сокращает плодоношение.
Календула писал(а):это азофоску ты имеешь в виду?
ну их несколько, у меня это нитроаммофоска... Аммофоска и азофоска - тоже комплексное...
Если интересно, могу рассказать, для чего нужны и микроэлементы (ну что я в плане написала про помидоры) – бор, магний и железо…
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

ирга писал(а): А что ты имеешь в виду под "минералкой" которую назвала "ну её" :D ... Ну калий и фосфор никто не отменял, их не применять просто НЕЛЬЗЯ, это основные жизнеобеспечивающие элементы для растений... :wow: В противном случае растения начнут болеть, чернеть, засыхать и загибаться... Это сразу на листьях скажется... И тем более на урожае... Одной органики (а это только азот !!! ) - мало... А такие "рецепты" и хитрости как, например, яичная скорлупа (типа кальций) закопанная в землю (даже в компост) - ерунда, она вообще в земле не разлагается и ничего ей не даёт...


Зола - это ж тоже в основном азот.
Были ли у наших пра-пра-прадедов минеральные удобрения? Точно - нет!А урожаи были лучше наших, судя по исследованиям и по летописям. И тучными почвы назывались не по составу почвы, (его просто не знали, химиков среди землепашцев не было) а по урожаю.
Я уже три года не использую никакой минеральной добавки. Не загибаются. Не чахнут. И больеть стали намного меньше. Единственное, что я использую - медесодержащие (от этого слова самой страшно) препараты от фитофтороза. И то раньше 3-4 опрыскивания за сезон, а теперь один раз, если есть большая вспышка заболевания.
Зола - это не азот. Азот - это газ. Мочевина (карбамид): (NH2)2CO, образуется в организме человека как продукт разложения белков, получается и промышленным способом. Аммиак:NH3, образуется в почве при гниении органических веществ, аммиак газ, но соединяясь с водой превращается в щелочь - нашатырный спирт.Аммиачная селитра: NH4NO3. Зола - это не продукт гниения. Вот выдержка из книги П.Траннуа, почвоведа по образованию:
"Посудите сами: горстка птичьего помета или золы содержит всю таблицу Менделеева - все элементы без исключения, необходимые для растения, включая и золото. Радикально "переплюнуть" их - крайне сложно, если вообще можно. Соперничество с природой плодит грубые подобия, которые внешне выглядят как превосходство над ней, а качественно проигрывают. Сколько ни бились ученые с созданием искусственной почвы - не вышло.
Не переоценивайте "химию": и не заметишь, как создашь перекос веществ, чего мироздание не терпит. Такое легко может произойти даже на уровне микроэлементов."
Там еще много про это описано, лучше найти и почитать.
Да и органика далеко не "один азот". Все микроэлементы, которые находились в растениях, не улетучиваются в космос. Растения гниют, микроорганизмы в почве перерабатывают все это в доступную легкоусвояемую для растений форму. А нам остается только добавлять.
Что кушает коровка? И это тоже полностью растения. Что-то и коровке останется, но и нам от нее перепадет с навозом не мало. А азот очень быстро улетучивается. Если Вы настаиваете коровяк в емкости больше дня, то азота там кот наплакал. Нужен азот - разводите коровяк и сразу поливайте. Не нужен - дайте настояться.
Не забывайте про почвенно-поглощающий комплекс (ППК). ППК схватывает питательные вещества удобрений и затем медленно отдает их растениям. Почва - это не решето, которое все пропускает сквозь себя и ничего не задерживает.
Лучше попробуйте без минеральных "химических" (промышленных) добавок.
Про скорлупу согласна. Но не забывайте про известь и костную муку.В костной муке есть и фосфор: Ca3(PO4)2. А в доломитовой муке и магний и калий: CaCO3MgCO3. А скорлупу я все-таки собираю и рассыпаю вокруг смородины, огневки стало меньше.
Хлорид калия: KCl , опасен большим количеством хлора, он Вам нужен?А цинк с оцинкованных ведер и крыш, а медь с купороса и бордосской жидкости? Это тяжелые металлы. А краска, которая осыпается и тоже попадает в почву. Хорошо, если это были не цинковые белила.
Я тоже думала, что без дополнительных удобрений у меня все загнется, особенно огурцы. Уж они-то сразу показывают, что чего-то не хватает им в почве, сразу уродливые вырастают. Для меня это уже не проблема. Подкормки коровяком или птичьим пометом или болтушкой из золы каждые две недели - и все.
Любите себя - не травите себя.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Вот погуглила и нашла: Химический состав 100 граммов древесной золы примерно таков:
CaCO3 - 17 %
CaSiO3 - 16,5%
CaSO4 - 14 %
CaCl2 - 12 %
K3PO4 - 13 %
MgCO3 - 4 %
MgSiO3 - 4 %
MgSO4 - 4 %
NaPO4 - 15 %
NaCl - 0,5 %
Азота вообще не вижу (NH)
И там же :"Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением для кислых или нейтральных почв. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, а также плодовым и декоративным деревьям."
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Огородница, ну про золу я знак вопросика забыла поставить... :oops: Знаю, что вещь полезная... Но не единственная... У всех же разный подход к огороду... :wow:

А про дедов - в те далёкие времена и экология была другая, и состав почвы (хоть научно о нём и не знали), и климат, и сорта. Сейчас все агрономы пишут, что старые сорта, что деды сажали - вырождаются. И сажать их не рекомендуют. Плохо они приспособлены к современным условиям... Не моё утверждение - а профессионалов... Тогда ВСЁ было другое... И не было тех болезней что сейчас появились, а если и были - то не мутировали так, как сейчас... И часто был неурожай, зря ты говоришь, что всегда он был лучше... Нет, не всегда! Почвы бывают разные. В разных регионах мира... Даже по России - от нас вот в 100 км. и начинается чернозём, где и воткнутая в почву палка прорастёт, а у нас тощий суглинок, превратившийся в глину... Одной золой не обойтись, тут и торф нужен и куча минарльных элементов, потому что НЕТ их больше в почве... Ну нет... Саду больше 50 лет, а под глиной - залежи известняка (зачем нам ещё доломитка, известь и костная мука? - другим может и нужны, ещё раз повторю - почвы то везде разные, нам больше торф нужен) У нас земля - серая... Понятное дело - увлекаться химией не надо, но совсем отказаться от неё тоже неправильно. Поэтому нужно строго соблюдать пропорции их применения и частоту использования. И потребности растений в тот или иной период. Я обычно весной - больше азота добавляю, перед или во время цветения - фосфор, а во второй половине лета - калий, чтоб корням дать дополнительное питание. Часто это бывает как раз комплекс ( и азот, и калий, и фосфор вместе)

Я вот когда начинала огородничать - ничего не знала, не удобряла, покупала коровяк и жгла спиленные яблони - и всё... И НИЧЕГО у меня кроме моркови, кабачков и зелени не росло. А, нет! Сорняки ещё плодились со страшной силой, на органике то... :( Зато сейчас есть и огурцы, и помидоры, и свёкла, и перцы... Никто не отравился!!! Зола вещь хорошая, но не единственная... Удобрения нужны - очень многие говорят об этом. Да и я вижу как растения порой ведут себя - на них сразу сказывается нехватка этих элементов. Помню, у моего деда (и потом отца) на даче всегда были запасы того же суперфосфата и мочевины, а с работы я приносила отцу медный и железный купорос для опрыскивания яблонь и борьбы с вредителями. Так что я ничего не выдумываю. Так делали несколько поколений в моей семье.

Чтоб правильно распоряжаться органикой ( а порой эти средства гораздо сильнее действует, чем минералка, можно и навредить) - это нужно быть специалистом, знать и уметь оперировать, как мне кажется, мнением не ОДНОГО почвоведа, а нескольких. Ведь если люди учат других людей - значит они знают, что делают. Траннуа - дяденька умный, но есть и другие профи своего дела в области почв и вообще агрокомплексов. Это ж целая наука. А мы - садоводы - в любом случае любители :wink: и каждый сам для себя выбирает способы и варианты
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Ирга, так от чего экология страдает и мутации на огородах? Почему все вспоминают про здоровое земледелие? Сколько лет минеральным удобрениям? А сколько лет до этого огородничали? И в разных регионах и с разными почвами. Вот последние поколения и засорили и отравили землю. А нам или дальше ее травить или лечить.
Органика не так сложна, как кажется. Все очень просто: лучше недоложить, а потом подкормить, чем бухнуть и смотреть, как оно горит.
Я не говорила, что только в золе спасение. И не советовала доломитку вносить. Просто писала о тех удобрениях, которые вносили наши деды, и вносили очень много лет. И сорта не вырождались у них, а выбирались устойчивые и лучшие, шла селекция своим чередом. А теперь генетика. Только хорошо, быстро сообразили, что ГМО - это плохо.
Вот и получается, что сами вносим минеральные удобрения, в которых 30% от веса баластные вещества, а потом говорим, что сорта вырождаются, только гибридные и растут почти у всех. И не болеют они и не поражаются заболеваниями. Вот только всегда вспоминаю, как приехала к нам в гости с Германии знакомая. Она переехала несколько лет назад туда. Первое, что она попросила, это "большой и самый корявый помидор"! Не будет на минералке такого вкуса, да и нет его уже в Европе и Америке (В Америке родственники воют, что нет вкуса у помидор, огурцов и всего остального. Арбузы круглый год, но вкус травы. Есть вкусные овощи и фрукты, но стоят они больших денег - экологическое земледелие! Без минеральных удобрений!), вывели. Оно Вам надо? Ваш огород - Ваши правила. А выше только мое мнение, не оспариваю и не навязываю на него единственное право.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

Яичную скорлупу это я выцепила у Павла траннуа, у него там много полезностей. Дело в том, что зола она усваивается быстро, яичная скорлупа годами. А ещё там есть интересные заметки про Терра Прета - это золотое Эльдорадо индейцев и фото приложены. Представляете: 2 метра вглубь рукодельного чернозёма. Самовосстанавливающегося!!! не требующего удобрений!!! Который вот уже десятки лет сам себя поддерживает. индейцев американцы когда истребили? А чернозём живёт!

Индейцы, которые в этом вопросе не были дураками, они добавляли в почву черепки керамические и уголь древесный, пропитанный азотным удобрением (мочой) Павел предлагает заменить мочевиной.

В этом году я сделала несколько пробных посадок, результат налицо. Только вместо черепков я добавляю битый кирпич, оставшийся от стройки мелкую фракцию.

Что касается минералки - лейте пожалуйста. только вот женщины например применяют некоторые (не все) оральные контрацептивы, а потом с канализацией это выводится в мировой океан и за несколько десятилетий их применения их в океане накопилось столько , что % соотношение рыб особей мужского и женского пола резко сдвинулось в сторону самок, потому что рыбы плавают в растворе ОК, женских гормонов то есть.

Представляете, какая концентрация минералки на ваших участках после 5 лет её использования?

На здоровой земле растения здоровы. Лично у меня даже колораки нет, Вот были раньше и нету. три жука в прошлом году нашла, хотела палочкой раздавить, потом смотрю - красивые как божьи коровки, пусть живут :P
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

Я пользуюсь органикой всегда, но иногда, когда почва устала, или растения болеют(из-за погодных условий например), считаю возможным и даже нужным подкормить их.
Эх, девочки, а вот кто бы подсказал как бороться с сорняками поэффективней?! потому как они то вот у меня растут без полива и всяких подкормок, ну очень хорошо! Чесслово! Особенно у меня удается березка, или вьюнок, или ещё его как называют? Это такая "радость" для огородника! На днях я полола картошку и ползала там оёёй, благодаря как раз этому сорняку!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

От сорняков стандартно: мульча, тяпка и коса по обочинам участка, чтобы семена не налетели. беби степс постоянно но регулярно.
на рыхлой удобренной земле берёзка вытягивается легко. Но там остаются корневища, когда постоянно удаляется зелёная масса, корневище, а оно оочень длинное слабеет и отмирает. Но берёзка в отличие от пырея например почти не подавляет культурные растения и аллелопатии с большинством растений не проявляет, более того, она добывает питательные вещества с огромной глубины и выносит их на поверхность.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Первое, что она попросила, это "большой и самый корявый помидор"! Не будет на минералке такого вкуса, да и нет его уже в Европе и Америке (В Америке родственники воют, что нет вкуса у помидор, огурцов и всего остального. Арбузы круглый год, но вкус травы.
Вот, вот... Я и говорю... Импортным удобрениям я тоже категорически не доверяю. :| Я пользуюсь отечественным, тульским, ленинградским, расфасованным в московской области, в Солнечногорском районе фирмой "Фаско". Они хорошо сбалансированы и не ядовиты (насколько возможно).
alysha писал(а):Яичную скорлупу это я выцепила у Павла траннуа,
Да все мы через эту скорлупу прошли... :lol:
alysha писал(а):Представляете: 2 метра вглубь рукодельного чернозёма. Самовосстанавливающегося!!! не требующего удобрений!!! Который вот уже десятки лет сам себя поддерживает. индейцев американцы когда истребили? А чернозём живёт!
Надо же как интересно... :o Это как же - "рукодельный чернозём"? У индейцев итак такие почвы!!! В смысле - хорошие, из под хвойных лесов - сплошная органика, жирные! Такой климат!!! Чего они там выращивают то - пшеницу, кукурузу, кофе, табак и какао (имею в виду Южную Америку) - а по сути, красно-бурые почвы почти как наша глина подмосковная... :lol:

Мочевина - ну вот, всё-таки вернулись к минералке то... Мочевина, да суперфосфат - сила... :wink: Про кирпич - тоже очень интересно, это из области известкования, да? :oops:
alysha писал(а):вот женщины например применяют некоторые (не все) оральные контрацептивы
тоже не поняла... это как?
alysha писал(а):Представляете, какая концентрация минералки на ваших участках после 5 лет её использования?
ну а какая? :roll: Мы их (мы, а не фермеры на своих огромных европейских полях ) в таких малых дозах вносим... Растения разве их не расходуют? Тут главное - не переборщить. Опять же повторюсь - надо строго соблюдать дозировки и частоту применения...
alysha писал(а):три жука в прошлом году нашла, хотела палочкой раздавить, потом смотрю - красивые как божьи коровки, пусть живут
:D гуманно, гуманно... :wink:
alysha писал(а):Но берёзка в отличие от пырея например почти не подавляет культурные растения
А если от сныти (почти пырей) - не помогает коса и тяпки??? :aaa: Я замучилась со своими снытями. Их не выведешь ничем. Буквально вручную просеивала землю, выбирала из неё корешки этой гадости, и косили мы её, а она прёт и прёт... Отовсюду. Сразу газончиком засеиваю - вроде как оттуда она отошла, но как только что-то с травой по весне случается (проплешины) - сныть эта тут же вылазит, дохленькая, но лезет... И как с ней бороться? Это одуванчики можно выкопать, если постараться, а от сныти лично мне остаётся один единственный способ (даже знаю, что сейчас в меня полетят помидоры :lol: ) - но для меня это раундап... И только!
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

ирга писал(а):alysha писал(а):
вот женщины например применяют некоторые (не все) оральные контрацептивытоже не поняла... это как?
Ну как, многие из нас ОК предохранялись, теперь вот рыбки страдают. исследования на самом деле серьёзные этому посвящены, да и дядька у меня на промысле - подтвердил.
ирга писал(а):Это как же - "рукодельный чернозём"? У индейцев итак такие почвы!!! В смысле - хорошие, из под хвойных лесов - сплошная органика, жирные!
Они оказывается не итак такие, а в результате продуманного земледелия. Наберите терра Прета в поисковике, учёные сейчас ногами в затылке чешут по этому поводу, потому что чем же тогда наши агрономы занимаются, если у них не улучшение, а эрозия почвы происходит.
ирга писал(а):Мочевина - ну вот, всё-таки вернулись к минералке то...
Ну у меня не мочевина, у меня дети на кучку писают :P , это я для остальных пишу, у кого соседи близко и на кучу не пойдёт.
ирга писал(а):А если от сныти (почти пырей) - не помогает коса и тяпки???
Ну с пыреем я только мульчой и ежегодной перекопкой с выбором корней спасаюсь, в промежутках - тяпка. через три года участок свободен - перехожу на следующий ( у меня гектар).
Многолетники сажу на участки свободные от взрослого пырея и опять же с мульчёй, и так, чтобы тяпкой можно было пройтись - маленькой такой тяпочкой молодой пырей и прочее что насеялось выполоть.
То есть кошу этот самый пырей и в течение лета заваливаю участок слоем не менее 20 см, причём слой должен быть сразу, потому что если постепенно подсыпать - пробьёт. На следующий год солому - в сторону, перекапываю вилами, корни повыбрала рано весной, потом под помидоры - картошку и пр, что полоть легко. И так два года тяпкой + мульча - прелая трава.
пырей он у меня почему растёт? потому что в своё время было совхозное поле и там применяли минералку. раундап и пр. гадость, теперь земля восстанавливается. Уже два года как что-то кроме пырея растёт.
ирга писал(а):Про кирпич - тоже очень интересно, это из области известкования, да?
Не, кирпич это не из области известкования. Древесный уголь + кирпич на этих терра прета индейских создают благоприятные условия для почвенных микроорганизмов. Кирпич он в себя воду впитывает, а потом отдаёт, то есть водный баланс в почве не скачет от засушили - залили, а уголь создаёт тот же баланс только по растворённым веществам, поэтому микроорганизмы хорошо размножаются и почва самовосстанавлявающаяся получается. то есть ей только толчок дать, запустить процесс, а дальше она сама уже.

Ну а с раундапом конечно личный выбор каждого, только вот у меня соседка 10 лет применяла - из больниц вылезли только в прошлом году, когда я ей мозги на место немного вправила, и она тем же пыреем (отваром корней) чистилась, естественно химии на огород последние годы ни-ни - наелись.
А вторые соседи детя в школу отдают, пришли к педиатру за справкой, педиатр детя впервые видит :wow: , у них до 7 лет даже карточки не завели. Ну и мои за всю зиму - три дня соплей без температуры.
После того как много лет назад доктора нам прогнозировали что мы из болезней не вылезем, я лучше шишек им зелёных из леса сварю, чем они у меня какую гадость есть будут, причём мною же и отравленную.

Поэтому у меня удобрения - компост, настой травяной, зола и скорлупа. Нам хватает.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

Девочки, вот вчера в журнале наткнулась на статью об огороде с сидератами(ничего я не наврала?), где сеют в землю, после уборки урожая допустим овес или вико-овёс, а потом, где то через месяц перекапывают, и даже не перекапывают, а тяпкой или плоскорезом(я с ним не знакома) рыхлят что ли? К то нибудь так делает? Я не первый раз об этом слышу и читаю, а вот сама попробовать боюсь!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

Сидераты - это хорошо, густые посадки спасают от сорняков, горчица чистит землю от проволочника, но там очень легко нарваться на аллелопатию - не все культуры могут расти после каких-то предшественников, например. после овса. овёс своими корневыми выделениями даже пырей подавляет. Я пробовала на небольшом участке.
а фацелия то что для сидерации рекомендуют, она требует ухода и окультуренных почв, по мне так лучше люцерны накосить и засыпать грядку сеном на зиму.

Рожь тоже многие культуры подавляет, та грядка что я прошлой осенью засевала рожью у меня так пустой с этой рожью и стоит. потом скошу буду плетением из соломки заниматься.

Поэтому прежде чем пробовать погугли на совместимость (аллелопатию).
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

А я несколько раз видела у нас в магазине садовом сидеративную смесь где процентов 80 семян клевера плюс ещё какая-то травка, кажется та самая вика, не помню честно говоря... Вот думаю купить попробовать. После клевера, как говорят, растёт всё...

Я до сих пор в самые запущенные и только что очищенные от грязи и сорняков почвы в качестве сидератов люпины сажала. Меня многие пугали, что он разрастётся как сорняк, но не разрастается что-то... Даже люпин на нашей неокультуренной земле (которой я вообще ещё не занималась) не растёт нормально... :wow: Как будто пустая она и не земля вовсе... Хотя здесь ничего не сажали очень долго, но сама земля не восстановилась... Ходила специально отлавливать дождевых червей на улице, чтоб закопать их в свою пыль... Вот интересно, что с ней, с землёй, здесь прошлые хозяева делали?! Соседи говорят - ничего...

А люпины, что вырастали, срезала, измельчала и там же, где они и росли перекапывала с землёй под зиму. Теперь там сидят бобовые (горошек и фасоль) и неплохо себя чувствуют...

Календула, чего именно ты боишься ? Это ж всё трава. Как бы то ни было, живая трава вред земле не нанесёт. Разве что злаковые слегка - они иссушают почву... Часто, именно для этого - осушения - их и используют... Про рожь и сорняки - сама не знала, надо попробовать, может мою сныть как тот пырей тоже словно ветром сдует...
alysha писал(а):Они оказывается не итак такие, а в результате продуманного земледелия.
Тоже верится с трудом... Это ж не пара-тройка гектаров, это весь материк... :o Сколько же там должно было быть индейцев?! Очень похоже на литературный миф какой-то... Ну вроде инопланетян и египетские пирамиды :wink:
alysha писал(а):То есть кошу этот самый пырей и в течение лета заваливаю участок слоем не менее 20 см, причём слой должен быть сразу, потому что если постепенно подсыпать - пробьёт.
Да... У меня нет возможностей мульчёй со снытью бороться. Столько сразу я её нигде не найду. Я вручную перекапываю и вручную же стараюсь выбрать корни, их же ломать нельзя, из одного сантиметра корня этой гадости, если оставить его в почве - развивается полноценное растение и даёт ещё бОльший корень... :roll: А есть её - сныть эту - совсем не хочется... Терпеть её не могу как вид. Хоть и уважаю, за жизнеспособность.
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

писала большое сообщение, но вот любимый инет :roll:
Пошлю то, что осталось.
ирга писал(а): У меня нет возможностей мульчёй со снытью бороться. Столько сразу я её нигде не найду.
Я тоже столько сразу нигде не нахожу - женщина слабая, 45 кг мой нормальный вес, одна муравьиная сила :lol: , поэтому я кошу понемногу, и укладываю понемногу, потом докладываю, просто важно чтобы слой сразу хороший был. потом ещё весной покупала старую солому 2 машины, раскладывала мне соток на 5 хватило, под неё садила картошку, урожай не очень большой но был, зато этот участок от пырея почистился.

С люпином как сидератом вообще интересно. У него скорость роста большая и он лучше фацелии на неудобицах, надо попробовать. Там главное - семенники вовремя удалить, а даже если и рассеется, всё равно проще, чем пырей полоть.
ирга писал(а):Тоже верится с трудом... Это ж не пара-тройка гектаров, это весь материк... Сколько же там должно было быть индейцев?!
Индейцев было миллионы и делалось не одну сотню лет. Я два дня про это гуглила и читала. Просто поражаюсь мудрости того народа, коренного, эта земля - настоящее золото Эльдорадо.
ирга писал(а):У меня нет возможностей мульчёй со снытью бороться. Столько сразу я её нигде не найду
Я закладываю участок понемногу, сколько за раз скошу, главное - чтобы слой был не менее 20 см за раз. ещё как-то заказывала две машины соломы старой, весной, тогщда от неё фермеры избавляются и платила только за доставку. Садила в неё картошку, урожай был, но небольшой. зато у меня после этого 5 соток практически без сорняков.
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Флористика»