Сад и огород.... Круглый год!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Всем привет! Скоро весна и многие поспешат на свои загородные фазенды... Ну по весне то - понятно... А вот зима... "Мёртвый" садовый сезон, а иногда так хочется поработать на свежем воздухе... И кроме чистки дорожек в саду пока никаких дел больше не придумывается... :|

Флаюшки!!!! А давайте посезонно делиться своими "полётами" в саду и огороде.. То есть рассказывать кто чем, именно в текущее время года занимается у себя на участках... Сейчас февраль... Вот кто, что делает в саду зимой??????? К чему готовитесь впредверии весны? Может сейчас время чего-нибудь заготавливать? Да! Растения в горшках, которые летом стоят в саду, а зимуют дома - тоже можно сюда отнести... С нетерпением жду ответов...
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Ольга Ивановна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:34 pm
Откуда: Омск

Сообщение Ольга Ивановна »

('ирга, '), темка класс!! я на этой недели приготовила на высадку в сад отростки. Обрезала бальзамин, фуксию, герань.Эти отростки успеют дать корни и укоринится в торф.горшках. А на самом цветке еще успеют вырасти новые отростки и к лету зацвести. Потом высаживаю в клумбу уже приличные цветы, и зацветают они быстрее, чем из семян.
никогда, никогда не сдаваться!
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Ольга Ивановна, хотелось бы, чтоб она стала оживлённой... 8) А все эти цветочки вы в на лето в клумбу пересаживаете? А что такое "торф.горшки"? А на зиму выкапываете?

Мы участок купили только прошлым летом, он ещё очень запущен, уборки там видимо-невидмо... Чайник в этом деле я ещё тот, поэтому сразу извинюсь за всякие разные дурацкие вопросы :D , что могут у меня возникнуть... Сейчас вроде снег стаял, кругом вода... И лёд... Дома я ещё ничего не заготавливала, так как не совсем ясно что у нас с почвой... Кажись глина, и что там может расти пока не знаю...
Сейчас потихонечку раскидываем образовавшиеся за зиму сугробы... Ну чтоб быстрее таяло...Воду, правда, пока тоже не знаем куда девать, вся она стоит на участке... Прямо не терпится мне отправиться в сад... :fire: душа требует!!!

Вопрос встал такой: когда, сейчас или позже спиливать ненужные яблони и приводить в нормальную форму те, что оставим?
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

ирга, не надо "гнать лошадей", даже если хочется!

я сама полтора года назад дорвалась до земли. первая собственная, но на даче выросла. и началось: хочу всё и сразу. и травку, как в западных фильмах, и заплетёные арки с беседкой, огород по-монастырски и море цветов, которые сменяют друг друга весь год. сколько же пострадало из=за неиерпения! :wow:

получив новый участок надо к нему в течении ГОДА! присмаириваться: могут взойти невидимые луковичные (много я так в прошлом году крокусов и ландышей погубила! :sad: ). невзрачный куст способен офанарезно зацвести и кроме того существуют многолетки, которые рано "Прячутся" и вы их летом могли уже не застать или не узнать (пионы на пример). "ненужные" яблони могут оказаться единственными плодоносящими. часто они плодоносят через год!

заняться можно постройками, забором, сараем и привести в порядок инструменты. докупить недостающие: весной денежка на цветы уйдёт :wink:
яблони можно стричь всю зиму до весны.
можно читать книги и сайты, чтобу получить представление о том, что хочется и что можется (кач-во почвы, кол-во и направление солнца, за что могут убить соседи типа вырубить ёлку, которая загораживала вид на них загорающих)
в первый год лучше довольствоваться малым, чтобы не загубить то, что спрятано в недрах. цветы и в горшках не плохо себя чувствуют (только поливать надо чаще), как удобрение можно засеять клевер, горох, люпины однолетние! (а то не будут цвести в первый год). сеять из осторожности поверх всего и припорошить землёй. это лечит землю и даёт много зелени для компоста.
проверить морозозащиту (накрытые плёнкой / хвоей кусты)
можно побелить стволы

для всех, у кого не ожидаются сюрпризы:
заготавливается рассада помидор и многих других
высаживаются зимнестойкие кусты и деревья
перекапывается огород
составляется план посадок с учётом чередования культур (кроме помидор!)
проверяется всхожесть семян и докупаются
удобряется навозом та часть, где будут рости огурцы / кабачки (всё другое на этом "добре" сгорит)

продолжить?
Последний раз редактировалось Lidia Пн мар 03, 2008 12:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

ирга писал(а):А что такое "торф.горшки?

горшочки из торфа, которые можно высаживать в землю вместе с рассадой, т.к. естественный продукт
хорошо для огурцов, корни которых повреждать нельзя вообще.
не очень люблю, т.к. не держит влагу: рассаду поливать замаешься.

а вообще АДМИНЫ, может нам сюда перекочевать?. а то неудобно в трё темах сразу рыться
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Lidia очень полезная информация... Спасибо... Конечно продолжать... Моя темка более узкая - "сезонные работы в саду и огороде", а та темка, на которую вы ссылаетесь - больше общая...

Сюрпризы я люблю... Но на нашем участке врядли что-то вылезет... Сад сильно запущен и заброшен... Мало того, когда строили дом всю землю завалили глиной... :cry: И сейчас надо серьёзно работать над почвой... К тому же её в прошлом году завалило заболевшими яблоками, это, я слышала, вредно и даже опасно для почвы и для того, что там будет расти... Как-то это всё нужно будет жечь... О цветочках и травке - да. вы правы... Хочется и всё, и сразу... :D Но я отдаю себе отчёт, что красота случится у нас не раньше чеме через год-два... Огород врядли осилю в ближайшие лет пять-шесть... Но плодовые деревья - есть уже сейчас...

В общем в эти выходные собравшись с духом мы и попытались облагородить яблони: подрезали их, замазали всё садовым варом и теперь задумались над тем, как согнуть ветки... Формы они у нас неадекватной :D , за садом не ухаживали лет 10... В прошлом году мы застали богатый урожай и именно на тех яблонях, где были самые крупные и вкусные яблоки и сделали оздоровительную стрижку... Остальные будем корчевать...
за что могут убить соседи типа вырубить ёлку, которая загораживала вид на них загорающих
:D А мы вот как раз мечтаем посадить такую... У нас есть один плюс - с одной стороны от нашего участка заброшеный сад и там нет соседей... Забор уже стоит... Глухой... Но он мне не нравится...
как удобрение можно засеять клевер, горох, люпины однолетние! (а то не будут цвести в первый год).
А они потом как сорняки не остануться в земле?

А чем белить стволы? Это наверно когда погода сухой установится, да? будем делать обязательно...
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Lidia, продолжить, если возможно, мы тоже дом купили и теперь сад-огород в порядок приводить надо.;)
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

ирга, приветик! Пока дошла - уже и март наступил :oops:
Добралась-таки до планов огородных! :lol:
Самое удобное – иметь календарь садовода и от него плясать в нужном направлении.Итак:
МАРТ – пикировка рассады, подкормка, обрезка сада, побелка стволов деревьев, прививка, «горячий душ» для кустарников, уборка мусора на газоне граблями, первая стрижка в тёплых районах, обрезка роз.
У нас сегодня выпал снег :cry: , так что работы откладываются до подсыхания почвы.По приметам 18 марта на Конона Огородника, какой бы ни была погода, начинают пахать огород, готовят семена к посеву. :P
АПРЕЛЬ – посев листовых овощей в открытый грунт, санитарная и декоративная обрезка, опрыскивание сада ядохимикатами, газона – гербицидами, ремонт газона, частая стрижка, снятие укрытий с роз: обрезка, опрыскивание, внесение удобрений.
Остальное – позже – по мере наступления сезона

Да, деревья белят известью(порошок разводят в воде) :wink: Удачи!!! :D
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

ирга, клевер, горох, люпины однолетние как сорняки не остануться. люпины дают великолепные букеты, горох съедите :pya: , клевер может остаться, но он легко вырывается.

вот ещё нарыла:
Проведите мульчировку многолетников, кустарников и деревьев свежим садовым компостом или, как минимум, качественной садовой землей. можно внести сухие органические удобрения (гранулированный навоз, помет, кровяную, костную и рыбную муку, золу, древесный уголь и др.) в небольшом количестве до мульчировки. Ранней весной мульчировка и подкормка особенно важны для многолетников, роз и других кустарников и деревьев, цветущих позже весной или в начале лета.
Наступило время для создания очаровательных композиций в горшках и подвесных корзинах, которые будут украшением сада с поздней весны до поздней осени.

з.ы. тут выкопала
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Да, ссылочка очень полезная...

Я вот думаю, а где можно купить машину торфа и машину песка????? Ну с песком более-менее понятно... На строй-рынке... А вот торф где взять??? И ещё надо ли срезать верхний пласт глины ( который намыли при строительстве дома) или перекеапывать всё вместе???
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Lidia,конечно люпины дают великолеппые букеты,но и (мой личный опыт)сорняки они "великолепные "уже 2года как купила дом и никак не могу их с огородика(он был оченьзапущен)в цветник "выгнать",лезут по всему огороду и постоянно.
Девочки,у кого получается свою рассаду капусты хорошую вырастить,пожалуйста,поделитесь опытом.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

Алла Артеменко, везёт же некоторым!!!!!
а я их в прошлом году посадила (многолетние): всхожесть % 5-10 :sad:
в этом году буду рассадой

но у меня ещё и нет строгих границ между цветником, клумбами и грядками: приправы, лук, мангольд между хризантем и флокс, колокольчики среди щавеля и моркови :P (по старой немецкой крестьянской традиции)
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Алла Артеменко, рассада получается чудесная, когда её в прохладе держишь.На собственном опыте убедилась: что из рассады, что сразу в грунт сеяла - результат появляется в одинаковое время, так что высеваю в грунт и рассаживаю там же :D
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Lidia, "у каждого свое счастье" пословица.А вот по поводу рассадой люпин посадить не знаю-Я когда жила в квартире(1этаж ) пыталась под окнами рассадой люпин посадить-на следующий год не проростал.
Л-ё-л-я, спасибо за совет какую-то частьпопытаюсь так и сделать,но хочеться чтоб пораньше начальплодоносить -у моей и купленой мной рассадой время плодоношения отличается где-то недели на 3,хотя урожай с выращеной мной рассады больше раза в два.Вот такие казусы :lol: :D :P
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
ule4ka
.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 8:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ule4ka »

Всем привет! Сегодня смотрела передачу про то как самим делать горшки для цветов в саду, очень понравилась идея и результат. Это толстостенные горшки из глины, торфа и цемента. Для того чтобы сделать такие горшки (они могут быть самых различных форм и размеров) нужно смешать в равных количествах цемент, песок и очень рассыпчатый торф, тщательно перемешать и постепенно к смеси добавлять воды до той кондиции, когда состав начнет слипаться, но в тоже время воды не должно быть слишком много. После этого нужно подобрать форму для заливки - могут быть ванночки, тазы, большие горшки, ведра застеленные целофаном с запасом, укладывать его в форму можно хаотично, он создает дополнительную фактуру и помогает доставать готовый горшок из формы, особенно нужно следить за краями, чтобы они были тщательно прикрыты целофаном. В форму выкладывают состав, который тщательно утрамбовывают и по необходимости сбрызгивают водой из пульверизатора, если смесь подсохла, чтобы не было пустот, после этого намечают форму, по которой будут делать углубление и вытаскивают лишнее ложкой ( толщину стенок и дна советуют оставлять ок 5 см) после можно украсить горшок мелкими камушками, углубив их в кант горшка. Тщательно упаковать остатками целофана сверху и оставить на 24-48 часов на улице. После этого горшок вытаскивают, снимают пленку, очищают щеткой снаружи и внутри горшок, и оставляют его на месяц, до полного затвердевания. Такой вот способ, очень мне показался интересным и творческим. И как раз можно сейчас этим заняться- как раз к лету горшки будут готовы :D
Ответить

Вернуться в «Флористика»