Сад-огород-приусадебное хозяйство

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

San Ta писал(а): Пт янв 26, 2018 11:16 pm Может у кого есть опыт в таких делах Земля устала, хочу сократить посадки и дать ей отдохнуть. Что в этом случае сделать. Что посеять, что бы участок был занят все лето. С сидератами вопрос сложный, там заморочек много. Хочется знать проверенный способ.
Я последнее время оставляю часть участка для отдыха: там сажу - горох, бобы, горчицу (можно красную - съедобную), кресс-салат, пробовала гречку (а то не разу не видела как растет), фацелию. Но я не скашиваю, растет все лето. В библии написано, что через шесть лет земля должна отдохнуть год. :lol:
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

Начала посевную 2018- 20 января посадила баклажаны и перцы. И как всегда :evil: , из посаженых 6 сортов перца - взошли только 2, причем семена замачивала и в воде и в эпине (все потонули,значит не пустые), из 18 баклажан взошли только 5 штук. Так уже не первый год, и всходят поздно, хорошо что есть время заново посадить. :twisted:
Мелисса

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Мелисса »

Всем привет! Я никогда ничего не сажала кроме цветов однолетних (бегонии , фиалки, петунии,тагтисы) и кустов всяких типа можжевельника,барбариса, спирея. С этими посадками проблем почти не было.
Хочу в этом году посадить какие нибудь луковичные -лилии ,крокусы или ирисы. Может есть специалисты по этим цветам -как и когда мне их сажать. Купить луковицы хочу в Оби.
Ещё хочу посадить всякую зелень -лук петрушку салат,но не в землю а в ящики. Не хочу устраивать пока большой огород.
Тоже пока толком не знаю когда и как зелень эту сажать - вот такой я садовод!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Мелисса, а ты ящики на улице будешь ставить?
Крокусы сажают с осени, они ведь ранней весной уже цветут, а насчет лилий и ирисов - думаю, стоит посмотреть местные форумы цветоводов. Есть много сортов, которые в определенных условиях не зимуют, а начинать лучше с устойчивых, чтобы охоту не отбить :D
Свободен тот, кто не лжет
Мелисса

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Мелисса »

Да, ящики с зеленью на улице. Крокусы, мне в этом году уже не увидеть , а вот лилии рекомендуют вроде весной.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Да, лилии в основном весной сажают.
Ирисы хорошо приживаются сразу после цветения, я их и покупала на рынке, прямо с цветами - тут уже не обманут :D
Но если покупать в садовом центре, то проще весной.
Лук и петрушка заморозков не боятся, можно сеять пораньше, а вот рассада салата у меня как-то вымерзла в ящике во время сильного заморозка.
Сорта салата бывают очень красивые :D
Свободен тот, кто не лжет
Мелисса

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйств

Сообщение Мелисса »

У меня в ящиках, куда я хочу зелень сажать, земля для цветов, покупная,- там раньше петуньи росли. Думаю для посадки зелени эта же земля сгодится? Или лучше накопать прямо с участка?
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение лалалупси »

Tosya,а Вы салат рассадой сажаете?
Можно поподробнее -через какое время в открытый грунт сажаете,это какие -то определенные сорта или любой можно.
И с какой целью-вы же с Украины,?
У вас климат помягче-даже у нас в средней полосе России он и в открытом грунте нормально всходит.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

лалалупси, я салата рассадой сажаю немного - так, чтобы зелень пораньше была. Сею в плошку немного семян любого листового сорта, и при первой же возможности высаживаю в открытый грунт - чем меньше растюшки, тем лучше приживутся.
В открытом грунте салат всходит без проблем, но хочется полакомиться им пораньше, а теплицы у нас нет :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Мелисса, если петунии не болели, то землю можно использовать. На всякий случай можно пролить марганцовкой для самоуспокоения :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение лалалупси »

Tosya,поняла.Спасибо!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Маркиза »

Цаца писал(а): Вт фев 06, 2018 7:18 am Начала посевную 2018- 20 января посадила баклажаны и перцы. И как всегда :evil: , из посаженых 6 сортов перца - взошли только 2, причем семена замачивала и в воде и в эпине (все потонули,значит не пустые), из 18 баклажан взошли только 5 штук. Так уже не первый год, и всходят поздно, хорошо что есть время заново посадить. :twisted:
Цаца, я вот раньше тоже с разными сортами перца экспериментировала, и результат - то пусто, то густо. А вот уже 4 год покупаю в магазине два красивых перца (желтый и красный) после нового года, забираю из них семена, перцы сьедаю :D , числа 15-20 февраля замачиваю семена, высаживаю, у меня всходят быстро, в начале мая в теплицу - и уже в конце июня едим очень вкусный перец. Вот с баклажанами сложнее, в 2017 из сортовых семян выросло нечто круглое и зеленое :o ,. и невкусное...
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Regidi »

Я зареклась рано перцы и помидоры сажать. Все. что посажено в феврале у нас, в средней полосе, надо досвечивать на подоконнике. И да, как Маркиза, сажаю семена из роскошных покупных перцев. Всегда удачно. Ну, и еще сажаю свои, более низкорослые и менее эффектные, но неприхотливые и проверенные годами.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

Маркиза писал(а): Ср фев 07, 2018 5:07 pm Цаца, я вот раньше тоже с разными сортами перца экспериментировала, и результат - то пусто, то густо. А вот уже 4 год покупаю в магазине два красивых перца (желтый и красный) после нового года, забираю из них семена, перцы сьедаю :D , числа 15-20 февраля замачиваю семена, высаживаю, у меня всходят быстро, в начале мая в теплицу - и уже в конце июня едим очень вкусный перец. Вот с баклажанами сложнее, в 2017 из сортовых семян выросло нечто круглое и зеленое :o ,. и невкусное...
Я с Иркутской области, у нас в магазине в основном овощи с Китая, как то пробовала с покупного перца вырастить - ничего толком не получилось. Сажаю сортовые перцы, пытаюсь выбрать лучшее и собираю семена.
Но всхожесть с покупных семян последнее время плохая, поэтому сажу в конце января-феврале, чтобы было время пересеять. Не досвечиваю, дома прохладно, поэтому перцы и баклажаны не вытягиваются. С томатами проблемнее, сажу несколько штучек пораньше, и пересаживаю несколько раз в большую тару.
Рассветная
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 9:17 am
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Рассветная »

Цаца, а плохо всходят только покупные семена перца и баклажанов или и свои семена тоже? У меня была проблема похожая, пока не нашла местечко , где всегда очень тепло. Еще долго и плохо всходят старые семена перца, сажаю их одно-двухлетними, а у баклажан и 4-5 летние семена хорошо всходят, только на день-два позже свежих.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»