Послеобеденный садовод

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение ТаНго »

Полгода финик всходил, когда появилась стрелка даже не вспомнили что это 8) , сейчас (через 10 лет) для него не можем кадку купить, корни из земли уже сильно торчат и вода с трудом впитывается.
Вредно только мечтать!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение травка »

Значит где-то апрель-май...ндас... Я в этот горшок, с финиками который ,заковыряла сегодня несколько горошин душистого перца. :D Так че-та перца захотелось! может вырастет...?
Гость

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Гость »

ТаНго писал(а):сейчас (через 10 лет) для него не можем кадку купить, корни из земли уже сильно торчат и вода с трудом впитывается.
Для фиников, да и вообще для пальм, горшок должен быть небольшим в диаметре, но достаточно высоким, т.к. корневая система у них разрастается в длину, а не в ширину. У нас был горшок в диаметре сантиметров 20, а в длину 50 см. И то корни вылезали.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение ТаНго »

Вот наш финик
Вложения
2013-11-25 19.12.05.jpg
Вредно только мечтать!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение травка »

Подросла моя хурма и из авокадо вылез длинный стебель, похожий на картофельную ботву.
IMG_4593.JPG
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение sponge »

Красивая хурма.Как вырастить кофе?
Enjoy life
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re:

Сообщение волкозай_new »

Кофейное деревце уже наверное не относится к теме "послеобеденный садовод", т.к. то кофе, что покупается в пищу, для посадки не годится - зёрна не свежие.
Olgerd писал(а):Можно попробовать поискать в ботанических садах и оранжереях. Если там есть кофейные деревья, то можно попросить, чтобы дали несколько после цветения деревца.
(Вопрос про кофе задавался на третьей странице этой темы).
Так что если очень захочется вырастить кофейное деревце, а не покупать готовое в магазине - то обсуждать уже нужно в теме "Комнатные цветы из семян". :pardon: , т.к. семена всё равно придётся покупать специально.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

А вот так выглядят сейчас мои растюхи, про которые я так и не поняла, кумкват они, или помело :( (пока я на море ездила, они слегка залито-засушенными оказались и какая-то то ли болезнь приключилась, то ли вредтели попортили. Но новые листочки вроде вполне живые. Тот, что менее повреждённым выглядел - у меня теперь отдельно стоит, на фото он крайний правый, более тёмно-зелёный):
цитрусы.JPG
Помыть посуду и завоевать мир
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение травка »

Очень красивые! Жирненькие такие! Сколько им? Листья крупнее вроде чем у лимона, наверно и дерево само быстрее вырастет.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

Около полугода, точно не знаю, т.к. изначально у мамы проросли, а она не помнит, что это и когда точно взошли :lol: Весной в нормальные горшочки пересажу.
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Феанора »

волкозай_new писал(а):А вот так выглядят сейчас мои растюхи, про которые я так и не поняла, кумкват они, или помело
Скорей всего не кумкват. Кумкват у меня был, выглядел вот так (миниатюрнее и форма листьев чуть другая). Но оно и к лучшему, если не он. Я на цветоводческом сайте читала, что у кумквата слабая корневая система, поэтому в магазинах он продаётся всегда на подвое. А на родных корнях сеянцы в наших квартирных условиях не выживают. У меня взошло чуть меньше десятка - ни один не выжил.
Вложения
кумкват_мал.JPG
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

Феанора писал(а):Скорей всего не кумкват. Кумкват у меня был, выглядел вот так (миниатюрнее и форма листьев чуть другая).
Форма листьев действительно другая, т.к. "двойных" что-то не вижу :? , по картинкам в инете мне не такие как на этом фото выдавались. А вот про миниатюрность - тут вопрос. Насколько я вижу, здесь росточек в коробочке из-под ряженки полулитровой? А у меня маленькие стаканчики для рассады... так что просто масштаб разный наверное. Длина верхних (которые уже двойные в основном) листьев у меня - с полладошки максимум. Но всё равно получается больше вероятность помело вырастить :lol: В общем всё равно весной разбираться буду, когда пересаживать возьмусь.
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Феанора »

Подруга рассказывала о персиковом саде своих родственников в Волгограде: персиковые деревья быстро начинают плодоносить, но живут недолго. И их можно возобновлять семенами, что и делают её родственники - персик съели, косточку тут же в саду и выбросили. На следующий год появляются молодые деревья.
Прошлой осенью под впечатлением от этого рассказа поставила в холодильник на стратификацию во влажном песке персиковые косточки. В одном из персиков косточка была уже распавшаяся на две половинки, но ядрышко выглядело хорошо. Остальные - обычные косточки. На днях обнаружила первый росток.
Как ни странно, взошло именно ядрышко без плотной оболочки, на которое было меньше всего надежды.
Аватара пользователя
Сёмушка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:24 am
Откуда: 56RUS
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Сёмушка »

У нас тоже растет цитрус дома. Что- то думала ему около года, но тут вспомнилось что год назад только брат один росток забирал. Значит около двух лет нам уже. Весной рассадила. Т.к. взошло 5ростков. Три остались у мамы, а один забрали к себе в квартиру - сынок его " своим" растением называет. Т.к.косточки мы с ним вместе в горшок сажали - втыкали:) Причем без задней мысли, что вообще вырастет что- то! Теперь росту у нас с полметра. Иголки и листики новые сейчас вовсю. Может кто- то подскажет про формирование кроны?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Vapiti »

Я только сейчас поняла смысл названия темы! Типа, съел - посадил. А думала, что имеется в виду необременительное занятие с растениями на подоконнике в качестве послеобеденного отдыха :D
Ответить

Вернуться в «Флористика»