Висячие сады Семирамиды

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Аленка неглупая »

К осени ближе могут и зацвести. Обычно же их в цветники в начале лета высаживают уже в цветущем состоянии.
Если сможете с наступлением холодов убрать с балкона, то будут цвести и дома, но нужна подсветка.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение molena »

Решила возродить темку. Уже середина апреля, многие балконные цветы (семена) надо сажать в это время. Продолжаете ли вы эксперименты на своих балконах? Какие выводы делаете из прошлых ошибок? И какие они, ошибки? У меня незастекленная лоджия на 8 этаже, смотрит на юг. В Одессе. Считаю своей главной проблемой сухой воздух. В эти выходные собираюсь посадить: настурцию, тунбергию, портулак, матиолу, алиссум. Если все хорошо взойдет, половину посажу на участке возле дома родителей. Петунию (сурфинию) куплю готовую, мне так удобней. Еще хочу раздобыть подешевле колеус (раньше его не выращивала). А что у вас хорошо растет на балконе? И не сохнет...
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Elis, prosto Elis »

У меня на балконе сохнет всё, что не поливается каждый день, если на улице жара. :lol: Но колеусы и петунии довольно живучи. Например, при недостатке поливала, если все листочки "повисли тряпочками" и некоторые начали становится прозрачными - то как только петунии и колеусы польёшь, они тут же оживут. На бархатцы же всякая бяка в особо засушливое лето нападает (тля не тля, клещик не клещик - не знаю, но проблем много :sad: будет), а виолы витрока у меня вообще погибли от такого недополива (всего на одни выходные уезжали, и с солнца вроде убрала их).
Из ошибок или выводов прошлых лет: петунии можно сеять пораньше, но не раньше февраля (даже при подсветке плохо растут, страдают от сухости воздуха в квартире и т.п., и в итоге их догоняют более поздно посаженные ростки), а вот колеусы особо рано не надо. Никакие вьюны (горошек душистый или ипомею) лучше не заморачивать с ранним посевом в квартире, даже если корни потом не будут тревожится при пересадке (слишком быстро будут вытягиваться, бледными будут, подсыхать будут, обплетут другие растения...)
Колеус весьма неприхотлив, но его надо прищипывать, плюс многим запах и вид цветов не нравится. Сеять можно и в апреле, и в мае. Цена будет зависеть от "сортовитости". Простенькая стандартная расцветка, со стандартным размером кустика и листочков, будет продаваться по многу семян в пакетиках и относительно дёшево. Чем интереснее растение (много цветов в узоре листа, совсем тёмные бордовые или фиолетовые листья, либо наоборот с жёлтым или светло-зелёным в центре, всякие японские или штатовские селекции...) - тем дороже, и при этом семян будет 5-10 штучек в пакетике, да не факт что взойдут.
На первый раз лучше купить конечно подешевле, и смесь разных расцветок, да посеять побольше, а потом выбрать что понравится. Совет конечно запоздалый, но вдруг ещё пригодится.
У меня колеусы-самосевки обнаружились (семена перезимовали в горшках от других цветов, и сейчас всходить начали :lol: ), поэтому сеять в этом году не буду. Хотя наверняка эти колеусы будут менее красивыми, чем были их "родители" в том году.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение molena »

Про колеусы актуально, я их никогда не выращивала, спасибо! А вот с бархатцами опыт был, отрицательный. Даже если сверху есть цветок и немного листьев, нижняя часть лысая и желтая, вид такой, что лучше без него. А портулак очень рекомендую, его только приткнуть куда-то на солнце и поливать раз неделю (а может и две, поэкспериментирую в этом году). А в петунии я мелкий гель (который накапливает влагу) кидала, уже два года. Мне кажется, помогает.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

molena писал(а):А что у вас хорошо растет на балконе? И не сохнет...
У меня настурции шикарные были на балконе. Очень пышно цвели. А потом я стала в этот ящик сажать что-то более полезное: салат, укроп, петрушку.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Лиа »

molena писал(а):...А что у вас хорошо растет на балконе?...
Из моих балконных экспериментов с цветами больше всего понравились растения с мелкими цветочками.
Лобелия хорошо разрастается и превращается в пышное облако. Она разных цветов, цветёт, не переставая, всё лето до самых заморозков. Совершенно неприхотлива.
Алиссум тоже понравился. Прежде всего своим ароматом. У белого сильный чудесный медовый аромат. Пчёлы, шмели жужжали над ним всё лето. Бабочки порхали. Ухода никакого.
Фуксия красивая, но капризная. Белокрылка её любит. Надо следить.
Петунии не понравились из-за своего запаха.
Бархатцы выбирала тёмные и низкий сорт, росли хорошо. Запах у них тоже довольно специфический, но их сажала ради балконных томатов. Дружат они.
Бегонии цвели красиво, ярко, но пришла к выводу, что крупноваты они для балкона.
Розу один раз купила, выбрала самый низкорослый сорт. В ведро посадила пластиковое. Пришлось её на пол поставить. Красивая, цвела, а как пахла! Осенью обрезала, да так и оставила на балконе, прикрыв сверху, подумала, что весной выброшу, замёрзнет. Ан нет, весной она опять зазеленела. С розой всё было хорошо кроме тли.
Настурция не особенно понравилась. Отцвела быстро, а места заняла много.
Поэтому моими балконными фаворитами стали лобелия и алиссум. Растут себе, цветут, радуют, никакого особого ухода.
☀️
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Elis, prosto Elis »

Лиа писал(а): Петунии не понравились из-за своего запаха.
А моя свекровь каждый год просит их посадить именно ради запаха. :lol: Если запах достаточно приятный - скорей всего на упаковке семян будет указано, что растение с ароматом. Те, что попроще (более мелкие обычных расцветок) могут иметь разный запах. Те, что махровые и особо крупные - запаха не имеют как правило (хотя крупные немахровые как-то со странным запахом попадались, а вот в махровых там наверное и пахнуть-то нечему). В дождливое время (а у нас похоже в этом году весь май таким будет, а июнь дождливый традиционно) - эти цветы практически не пахнут, наверное как-то с влажностью связано и отсутствием опыляющих насекомых. На мой вкус лучше всего пахнут петунии сиреневых и розово-сиреневых цветов. Красные (насыщенно алые именно) запах имеют специфический, но очень-очень слабый, специально нюхать надо близко, махровые "синие" (которые скорее сине-фиолетовые) - не пахнут, и от лососевых и жёлтых ничего я так и не учуяла.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение molena »

Эх... В Латвии наверно летом не очень жарко и дожди иногда выпадают. Вообще я наш климат люблю, много солнечных дней и все такое... Но для балконных цветов он не самый благоприятный. Лобелию сажала, немного поцвела и высохла. И когда отцветала, тоже не очень красиво было - одни еще цветут, другие цветы уже сухие. А вот алиссум у мамы на участке очень хорошо рос - медовый аромат, красивая куртинка до морозов. Посмотрю, как на балконе будет - семена взошли хорошо. Сурфинии уже в балконном ящике, как всегда аромата от них я не чувствую.
Вспомнила про еще один чудесный цветок - дипладения. В прошлом году неплохо перенес засуху, красиво цвел. Перезимовал в квартире у меня не очень хорошо, надеюсь, на балконе пойдет в рост.
Еще я украшаю балкон комнатными цветами ( в теневой части балкона): аспарагусами, папоротниками, драценой. Эти цветочки тоже меня не подводят- зеленеть будут до октября.
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Stepford Wife »

Здравствуйте. Облагораживаю балкон уже неделю, купила много разных цветов. А пока вот, только что посажена земляника. Неприхотлива, высаживаю каждый год. И ягодки радуют :apl: .
Вложения
zemlianika1.jpg
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Elis, prosto Elis »

Elis, prosto Elis писал(а):... махровые "синие" (которые скорее сине-фиолетовые) - не пахнут...
Прошу прощение на дезинформацию. Фиолетовые махровые как следует распустившись очень даже запахли :lol: Хотя мне лично запах нравится, а на открытой лоджии он после высадки будет слабо чувствоваться.
Stepford Wife, расскажи пожалуйста подробнее про землянику. Какого размера она у тебя (ну т.е. совсем как лесная земляника, или то что на огородах под именем клубники растёт, только маленькая пока?). Как ты сажаешь и ухаживаешь, что за сорта... Какого размера плошки? (по фото диаметр не поймёшь)
Я в этом году сеяла ту, про которую написано "возможно выращиваение как горшечной формы". Взошли всего три штучки, цвести пока только одним цветочком одна пыталась (цветочек мелкий совсем был), листья активно краснеют и жухнут, начиная с нижних... - что это за напасть? (грунт покупной, никаких вредителей или проблем на других растениях в квартире не замечено).
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

Такие были настурции в балконном ящике:
Вложения
настурции.jpg
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Stepford Wife »

Феанора, какие славные, жизнеутверждающего цвета настурции!
Elis, там вазоны где-то по 50см в диаметре.

Вчера закончили перекрашивать маленький балкон. Ну и по теме уж точно, с висячими садами :lol:
До/После
Вложения
До
До
После
После
всегда готовa к чуду!
Янушka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 4:54 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Янушka »

Какой уютный балкончик!
Аватара пользователя
PejGeps
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 2:42 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение PejGeps »

В этом году у меня как-то сложно с балконом. Но вот бальзаминки начали расцветать. Земляничка зреет понемногу. И помидорки!
Вложения
03.jpg
04.jpg
02.jpg
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение molena »

Что-то не сложилось в этом году с петуниями, посадила на их место портулак. Ну что сказать - да, он красиво цветет и его можно безболезненно пару дней не поливать (выше я писала неделю - это я погорячилась!). Но обнаружился и большой минус - цветение примерно с 9 до 16 в солнечную погоду. Т. е. я видела цветы только в выходные дни. Зато колеус и базилик (который в рататуй добавлять) отлично разрослись, радуют глаз круглосуточно. Хоста (в теневой части лоджии) чувствует себя плохо, но выбрасывать пока не буду, может перезимует и окрепнет.
Вложения
снимала в середине июля, сейчас чуть больше
снимала в середине июля, сейчас чуть больше
Ответить

Вернуться в «Флористика»