Висячие сады Семирамиды

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Olga_O , скорее всего густовато, я ж полный чайник в садоводстве, уже каялась:
Елена Премудрая писал(а):Боюсь, что от радости созерцания всходов не хватило ума проредить и теперь им будет тесно...
Настурция взошла 11 из 14 посаженных семян, а поскольку была смесь я не знала где какая расцветка...
И ещё гибель листьев совпала с бурным цветением и переездом на закрытый северный балкон.
Olga_O , думаешь так сохнут листики из-за тесноты и что теперь делать?

А я сегодня вернула цветы на открытый южный балкон, кроме портулака.
Эшшольция отцветает, симпатичный цветок, однако не совсем для моего балкона, может в какой-нибудь смеси в горшке его попробовать стоит, но не в балконном ящике.
Да, а портулак то зацвёл :urrrra: !!!!!!!!
Так ещё из смеси именно мой любимый цвет: оранжевый!
Не ожидала что цветок махровый и такой крупный, померила диаметр 5,5см.
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Olga_O »

Думаю, да, желтеет от тесноты. А делать наверно уже что-то смысла нет, я бы пересаживать не стала, экстерьер все равно испорчен. Так сказать опыт-сын ошибок трудных :apl:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Tosya »

Елена Премудрая писал(а):Эшшольция отцветает
Вообще-то эшшольция до заморозков цветет, может просто у нее передышка.
Елена Премудрая писал(а):Olga_O , думаешь так сохнут листики из-за тесноты и что теперь делать?
Спрашивали не меня, но влезу :oops: - я бы вырезала лишние растения, тогда у оставшихся будет шанс показать себя.
Сама попала так когда-то с пеларгониями - три разных сорта в один горшок - красиво будет 8)
Вообще-то и было красиво, пока растения маленькие были, а потом :aaa:
Свободен тот, кто не лжет
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки, спасибо за поддержку!
Сегодня утром обрезала все засохшие листья, удалила несколько хилых растений и несколько побегов, цветов ещё много посмотрю что будет дальше. Настурция мне очень понравилась, есть в ней что-то трогательное...
У меня появились вопросы:
Сколько же растений можно оставлять в таком ящике?
Семена начали падать собрала с земли и с веточек штук 15, что с ними теперь делать и стоит ли заморачиваться или лучше в следующем году новые купить?
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Tosya писал(а): Вообще-то эшшольция до заморозков цветет, может просто у нее передышка.
А я подумала что отцветает... Новые бутоны перестали появляться, а там где были цветки стручки завязались :D
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Nat*alka »

хризантема
IMG_20140711_202056.jpg
герань
IMG_20140716_185420.jpg
герань
IMG_20140716_185406.jpg
земляника
IMG_20140707_092653.jpg
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Пока были в отпуске три недели мой сад сгорел...
Выжили: папоротник, 2 фиалки, 2 розы из трёх, цветок с кожистыми листьями, герани и портулак.
Всё уже прибрала, обрезала. Очень странное чувство выходить на опустошённый балкон :?

Девочки, что делать с оставшейся в ящиках землёй и можно ли дренаж использовать повторно или всё это нужно выбросить и в следующий раз покупать новые землю и дренаж?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение murrkosh »

Елена Премудрая писал(а):Пока были в отпуске три недели мой сад сгорел...
Выжили: папоротник, 2 фиалки, 2 розы из трёх, цветок с кожистыми листьями, герани и портулак.
Всё уже прибрала, обрезала. Очень странное чувство выходить на опустошённый балкон :?

Девочки, что делать с оставшейся в ящиках землёй и можно ли дренаж использовать повторно или всё это нужно выбросить и в следующий раз покупать новые землю и дренаж?
Лучше конечно свежую землю использовать, как мне думается. Все -таки там уже имеются возбудители каких-нибудь болезней, грибковых инфекций. Ну а дренаж можно промыть в горячем крепком растворе марганцовки и использовать снова.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

murrkosh, спасибо за подсказки!
:oops: Про болезни растений даже мысли не мелькнуло, подумала только про то что растения из такой почвы все полезные вещества забрали. Выбросить почву даже проще в моём случае, ящики и подвесы один в один составлю в верхний поставлю горшки и дренаж - получится компактное хранение.

Теперь вопросик про портулак (коврик полуденный жар), он самосевом в свой ящик насыпал много семян. Как с этим следует поступить? Стоит ли ждать всходы на следующий год или как закончится сезон всё выбросить? Зимой на застеклённом балконе достаточно тепло, т.к. дверь в комнату всё время открыта, но бывают периоды сильных морозов, дверь закрываем и тогда там очень холодно.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение murrkosh »

Елена Премудрая писал(а): murrkosh, спасибо за подсказки!
:oops: Про болезни растений даже мысли не мелькнуло, подумала только про то что растения из такой почвы все полезные вещества забрали. Выбросить почву даже проще в моём случае, ящики и подвесы один в один составлю в верхний поставлю горшки и дренаж - получится компактное хранение.

Теперь вопросик про портулак (коврик полуденный жар), он самосевом в свой ящик насыпал много семян. Как с этим следует поступить? Стоит ли ждать всходы на следующий год или как закончится сезон всё выбросить? Зимой на застеклённом балконе достаточно тепло, т.к. дверь в комнату всё время открыта, но бывают периоды сильных морозов, дверь закрываем и тогда там очень холодно.
Было бы интересно проэкспериментировать, посохранять семена в контейнере. У меня в горшках многолетники эту зиму не пережили - оставляла куст традесканции, которая виргинская, и астранцию, хотя в клумбе перезимовали. Видимо, апрельские морозы их погубили. Попробовать можно, но для подстраховки все же стоит собрать семян, вдруг в контейнере вымерзнут, а в пакетике про запас то и есть :P
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

murrkosh, решено, проведу эксперимент! Заодно поставлю себе в план купить термометр на застеклённый балкон, что бы контролировать температуру.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение lana_n »

Елена Премудрая писал(а): Теперь вопросик про портулак
Елена, я очень люблю портулак :D Землю я никогда не меняю. Весной в горшок, где рос портулак, высаживаю рассаду (может быть портулак, а может что-то другое), со временем прорастают прошлогодние семена, оставляю те ростки, которые проросли в "подходящем" месте, остальные вырываю (морозы у нас редко ниже 20, балкон застекленный).
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Tosya »

Елена Премудрая писал(а): Стоит ли ждать всходы на следующий год или как закончится сезон всё выбросить? Зимой на застеклённом балконе достаточно тепло, т.к. дверь в комнату всё время открыта, но бывают периоды сильных морозов, дверь закрываем и тогда там очень холодно.
Сами по себе семена вряд ли испортятся от мороза.
Опасность в том, что портулак может прорасти, когда на балконе будет тепло, а потом всходы (или проростки) погибнут от мороза.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение lana_n »

У меня ничего на балконе не проростает, пока я не высажу рассаду и не начну регулярно поливать (понятно, что все это делается уже после того, как опасность заморозков позади).
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение lana_n »

"не прорАстает", конечно же :oops:
Ответить

Вернуться в «Флористика»