Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

Если земляные работы такие масштабные, что нужно всю комнату застилать, то сложно что-то кроме такой пленки придумать, пожалуй. Ну можно много пакетов, потом их почистить и повторно использовать. Но мороки много. Газеты внахлест можно стелить, приспособиться так сворачивать, чтобы мусор в щели не просыпался. Мокрые работы тоже по всей комнате? Если мокрое место ограничено, можно там пленку, а в остальных местах газеты...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Лиа »

Маша У меня одно время лоджия была филиалом огорода. Еще до остекления.

Полностью по периметру была в ящиках и горшках с цветочками, балконными томатами, перцами, базиликом, зел. горошком, корнишонами... Пластмассовые ведра с горошком и розой стояли прямо на полу. Остальное на полках и наружном подоконнике.

Так пахло здорово! Запах нагретой влажной земли, аромат цветов и пряных трав. Бабочки порхали, пчелы жужжали...
Помидорки и перцы краснели, усы огурчиков и горошка кучерявились...

Представляешь фронт работ?
Нет, без стульчика я бы такое не потянула.
Сейчас все гораздо скромнее. Но все равно только сидя. :D
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

Ничего себе! Круто! У меня 2 кадки и один подвесной ящик не большой. Еще цветы в отдельные горшки сажаю (2-3 максимум), и домашние на лето выношу на балкон. Так что дел не много совсем.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Tosya »

Vapiti писал(а): Вт апр 24, 2018 2:29 pm А в щели между газетами мусор просыпается, да и промокают они.
Газеты укладываю внахлест, с большим запасом, потом аккуратно загибаю края, сворачиваю в рулон и выбрасываю - ничего не просыпается.
Поливаю не на газетах, а на полу, в одном месте, которое потом просто протираю ветошью и мою - возиться с пленкой неохота
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Евгений »

Стелить обои??? Более прочные, некоторые почти непромокаемые, чисто бумажные -экологичные. Места в рулоне занимают мало.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Лиа »

Vapiti писал(а): Вт апр 24, 2018 2:29 pm...В принципе меня не стоимость волнует, а как раз то, что засоряю природу(( Пакет маленький. А в щели между газетами мусор просыпается, да и промокают они.
Тогда такой вариант можно попробовать. На пол положить одноразовые впитывающие пеленки. Сверху газеты в один или два слоя внахлест. После работы газеты прямо по площади аккуратно скатать, мусор останется внутри. Они сразу все вместе скатываются. Пеленки защитят пол от влаги и отпечатков газет. Пеленки более экологичные, чем пленка, у них нескользящий нижний слой, значит, не подскользнешься.
☀️
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Vapiti »

_Bird_ писал(а): Вт апр 24, 2018 2:36 pm Если земляные работы такие масштабные, что нужно всю комнату застилать, то сложно что-то кроме такой пленки придумать, пожалуй. Ну можно много пакетов, потом их почистить и повторно использовать. Но мороки много. Газеты внахлест можно стелить, приспособиться так сворачивать, чтобы мусор в щели не просыпался. Мокрые работы тоже по всей комнате? Если мокрое место ограничено, можно там пленку, а в остальных местах газеты...
Bird, мне кажется, что у меня просто с организацией не то... Поскольку я начинаю всегда в одном месте, подставляю поддон под стаканчики, но потом все равно земля за его пределы рассыпается, тряпка для вытирания становится грязной и приходится ее полоскать или идти искать новую, вода для полива кончается, приходится идти за ней заново и она где-нибудь проливается...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

Тогда заранее положить несколько тряпок, поставить два ведра воды вместо одного, и вытирать/собирать сразу, как пролилось/просыпалось, до того, как оно размажется по всему полу.
Я, если пролилось/просыпалось не много, убираю в конце; но если прилично (и дети могут разнести везде), прерываю посадки, собираю, вытираю, и потом только продолжаю.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Tosya »

Vapiti, а может просто записывать каждый раз все, что пошло не так во время "земляных работ"?
Потом, просмотрев эти записи, будет проще подготовиться к следующим работам.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение marouska »

главное в земляных работах в доме - некуда не отходить от рабочего места (вообще никуда), для этого нужно соответственно продумать и организовать работу, чтобы всё было под рукой, иначе земля просачивается всюду. Это относится ко всем "грязным" работам - грязь оказывается даже там, куда вроде вообще не заходили :P .
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Steen »

Я посадки-пересадки делаю в широком мелком тазу.
Есть у меня такой, старый. Он уже треснутый, бережно заклеенный скотчем и живёт под ванной. В принципе можно любой достаточно большой поддон использовать.
Рядом ставлю ещё один, небольшой. в котором смешиваю новый грунт. Старый грунт - сразу в пакет, весной - в огород.
Бывает, конечно, что-то просыплется, так веник в руки и всё.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Евгений »

Вместо поддона подойдут большие противни от старых духовок..
И ещё может быть, оставлять все мокрые работы напоследок?? Чтоб грязь не разводить... Сначала все пересадить, потом все искупать и полить...
Помню специально ставил таз с водой для мытья рук от лишней земли и грязную тряпку для вытирания рук. Например, насыпал земли, помыл руки, полил, сухими почти чистыми руками посеял семена, засыпал землей.... И т.п..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Steen »

Евгений писал(а): Чт апр 26, 2018 1:51 pm Вместо поддона подойдут большие противни от старых духовок..
Противни маленькие, таз у меня больше.

Насчёт воды, да, это правильно, мне кажется.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение волкозай_new »

Vapiti писал(а): Чт апр 26, 2018 1:00 amBird, мне кажется, что у меня просто с организацией не то... Поскольку я начинаю всегда в одном месте, подставляю поддон под стаканчики, но потом все равно земля за его пределы рассыпается, тряпка для вытирания становится грязной и приходится ее полоскать или идти искать новую, вода для полива кончается, приходится идти за ней заново и она где-нибудь проливается...
Наверное я такая же "несколько свинюшка" (никого не хочу обидеть, просто лучшего описания не придумала). Земляные работы часто выливаются в свинство по всей комнате. Но что я за собой заметила: если думаю, что мне совсем немножко места нужно, и пытаюсь сделать "вот здесь на табуреточке" или "в тазике" - то получается свинство; а если изначально освобождаю для этого стол целиком (обеденный например) и застилаю его клеёнкой - то как-то в пределах этого стола и умещаюсь в основном. Клеёнку использую тоненькую - одноразовую скатерть так называемую, а не строительный полиэтилен, но вот попалась крепкая достаточно (на какое-то мероприятие на работу закупали, потом по домам разобрали). Мою её после использования, предварительно ссыпав остатки земли в соответствующую тару, сушу в ванной и обратно складываю, места-то она практически не занимает. На ней же всякие творческие грязные работы делаю (с клеем или краской). Если есть возможность разложить стол, как к приходу гостей - то ещё удобнее. И со стола всё так не расползается, как если на полу делать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение волкозай_new »

Уже поверх клеёнки всякие поддоны ставлю, под рукой конечно тряпка обязательно должна быть... Клеёнка - для того, что "мимо" просыпается или проливается.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Флористика»