Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
"Веселилась когда знакомая грядку 60 × 150 морковью засевала. Она шнурок натягивала чтобы рядочки *не закосились* и глубину рядов специальной палочкой с насечками вымеряла."

У нас вся деревня так сажает и картошку тоже, картошку сажают по трое, на землю кладут доски, веревка с палочками по краям, встают на доски, один копает лунку,другой кидает навоз, третий кидает картофелину, быстро получается, вначале у одного огород посадят, потом у другого по очереди, в конце все вместе пьют самогон.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

Conia писал(а): Пт сен 21, 2018 10:13 pm
Морковь в этом году длинная.. лопатой подкапывали, потом вилами... а поломанной 8 вёдер(((
Всё съедите? Семья большая? Или в заготовки.
У меня всего три ведра моркови,два крупной и ведро мелочи.Мелкую очищу ,нашинкую мясорубкой-шинковкой в заморозку и в квашеную капусту.Крупной ведро тётушке отдала.Она свою часто посеяла,крупной мало.А мне хранить негде.У неё подпол прохладный.

Ношу я сегодня воду для полива редиски и перцев и думаю: "Отдача от огорода конечно аховая.Для полива воду ношу в вёдрах с пруда.В выходную неделю раза три поливала.А получу два пучка редиски и столько же укропа. Перца собрала я этого ну ведро водоносное.Чистый энтузиазм."
Но в прошлом году картошка наша не взошла.Прошлым летом разверзлись хляби небесные,картошка в земле вымокла.Пришлось покупать.Покупная не вкусная.С гнилой серединкой.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

Поломанную в заготовки, если совсем не очень - соседу для скотины отдаем, взамен ставим картошку семенную в его подвал (у нас заливает по весне). Семья большая (у брата трое детей, у меня четверо, плюс родители и двоюродные ещё )). А то что на еду увозим в город в гараж с подвалом, оттуда берём по необходимости.
Скважина у нас своя, накачиваем баки кубовые, вода отогревается и поливаем.
Затрат может и больше, нежеле купить, но тут ещё родителям уже за 70 - огород и сад это их детяще, тут и давление нормализуется и вены не опухают... движение... а мы больше на подхвате, да и народу много все весело делается)

Тут в другой теме про то что дети мешают на участке много написано было, а я вот не сталкивалась, наши как то вписываются отлично. Теплицу закрыть (боковые двери) - 3х летка и 1.5 годика справляются на ура. Грядки с горохом вообще забота 5 летних (от посадки, прополки, подвязки и сушки, с убиранием стеблей). Да и в остальном только помощь)
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Vapiti »

Евгений, не поверишь, но мой огород навоза не видел лет этак... 15, наверное...
Да-да, это при своей корове, а значит - бесплатном навозе :D
Ничего хорошего в навозе я не вижу, от возни с перегноем тоже отказались (почитай "Мастерство плодородия" Курдюмова). Перешли на сидераты и мелкую обработку почвы (дискование), и вздохнули спокойно.
А почвы у нас тоже солонцеватые, и сидераты - это как раз то, что таким почвам надо.
[/quote]

Tosya, а куда же вы тогда деваете навоз от коровы?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Да еще и от кур?

От меня (или от кур) помидоры вообще сбежали.. На компостную кучу. Взошли сами по себе там и радуются. Без рассады, без пикирорвки, друг на друге сидят, зеленые, красивые, краснеют... Очень вкусные. С двух метров урожай отменный. И ни одного сорнячка!! Не то что от 70 кустов, на еду еле хватило, заготовки не делали, чуток заморозили только. А сколько возни было!!! Куры конечно здорово зеленые потрепали(((
Единственное встречается сухая верхушечная гниль от недостатка влаги (перегнойная земля сухая сама по себе, быстро сохнет, плюс не поливаем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ribka-volna »

Я с компостом не замудряюсь- таскать туда сюда лишний раз не люблю) просто поочередно с гряды землю на соседнюю скидываю и на это место все отходы и ботву от овощей кидаю, иногда Байкалом прольются. На следующий год весной куча уже оседает- сверху положу немного земли и туда сажают кабачки или тыквы. Так и передвигаюсь по всему городу. Куриный помет кстати тоже туда.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Алёна* »

Ribka-volna писал(а): Вс сен 23, 2018 8:46 am Я с компостом не замудряюсь- таскать туда сюда лишний раз не люблю) просто поочередно с гряды землю на соседнюю скидываю и на это место все отходы и ботву от овощей кидаю,
Ribka-volna,т.е. у вас 1 грядка резервная, пустая весь сезон? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Vapiti писал(а): Сб сен 22, 2018 9:52 pm Tosya, а куда же вы тогда деваете навоз от коровы?
Сейчас уже коровы нет :( А навоз муж вывозит, даже не знаю толком - куда :oops: Возле сарая стоит специальный маленький прицеп, как наполнился - так и вывезли. Трактор свой.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ribka-volna »

Конечно, две одновременно резервные. Просто земли у меня слишком много. В работе около 10 соток, не считая деревьев, кустов и многолетних цветов.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

Ribka-volna писал(а): Вс сен 23, 2018 8:46 am Я с компостом не замудряюсь- таскать туда сюда лишний раз не люблю) просто поочередно с гряды землю на соседнюю скидываю и на это место все отходы и ботву от овощей кидаю, иногда Байкалом прольются.
А с мышами как боретесь? У нас весь компост в горах, если ближе к дому делаем, то мыши в дом даже летом приходят, особенно в буфет...
поэтому у нас компостная куча больше 100 м от дома...
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

"в горах" - это "в норах"
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ribka-volna »

Два кота и собака кстати тоже отлавливает. В компосте особо и нет мышей. У нас ферма через поле, вот это беда конечно- как травить начинают там или осенью- вот прямо нашествие крыс начинается и коты не успевают. Тогда ставлю в подвал ультразвуковой прибор где-то недели на две-три. В дом не заходят. После ещё около курятника временами ставлю- помогает.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Amalia »

Вопрос по саду
Последние ..цать лет с садом /огородом не пересекалась совсем.
Купила луковицы тюльпанов.Когда их обычно высаживают?Осенью до заморозков?
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ribka-volna »

Тюльпаны высажаются в одно время с озимым чесноком- счас.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Луковичные сейчас уже можно высаживать. Если есть проволочник (ттт конечно), то стоит чем то посыпать от него. У нас его много, жрет гад все подряд. Включая лук, чеснок и сортовые тюльпаны с нарциссами, лилии. А у знакомой лилии повадились крысы или кто-то похожий выгрызать. Она теперь их в порезанных пятилитровых бутылках высаживает. Говорит что так их больше выживает.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»