Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

MarinkaL писал(а): Чт сен 20, 2018 3:41 pm Тося! Ты выросла на земле, у тебя алгоритмы обработки\посадки - в крови генетически. И ты делаешь и даже не задумываешься - руки сами делают...это как мы в мегаполисах - я уворачиваюсь и ловко лавирую в любой толпе тоже не задумываясь, а другие, кто не впитал это - тушуются ) У моей свекрови полив жалких 3 грядок - это прям подвиг и все на это подтягиваются, а у их соседей - весь участок - огород...и картошка и всё что только придумать можно и никакой техники - вроде их и не видно на огороде, но всё цветет, колосится и собирается..сами живут своими овощами и родню свою обеспечивают...а у нас - грядка лука у бабушки 1*2м - это прям всякого лета катастрофа и подвиги прополки на несколько дней - с рыхлением, подсыпанием какой-то хрени туда, хитрого полив и прочего )))) Соседи этот лук раздают охапками, а у нас - на шашлык не выпросишь луковицу - все не только по счету, но наверное и по имени отчеству - не растет же, поганец при всех трудах ))))
MarinkaL писал(а): Чт сен 20, 2018 4:46 pm Да я про свекровин лук написала как раз в сравнении..деревенские жители в соседях - у них огород - большой и всё вручную обрабатывают, сами старенькие - вроде как и между делом - целый день по гостям, а оно само растет, а у наших - ПОДВИГ и по времени и по трудозатратам и по приобретениям знания на эту тему - с весны до осени танцы вокруг грядки )))))
Из темы анализируем и планируем расходы.Хочу сказать.Я тоже выросла в деревне,но огородник из меня аховый.Хоть и любю его нежно,но не всегда взаимно.
У нас в деревне дачники купили несколько домов.Иду мимо и любуюсь.За пять лет обработали участок в 15 соток,хоть на выставку.При этом они там не живут.В щель забора вижу шикарную капусту.А моя только на щаницу годится. :sad:
Сегодня пришла в огород с целью вытаскать свёклу и морковь.А свёкла уже вытаскана моей трудолюбивой тётушкой,80-ти лет от роду.У себя она уже всё сделала,ей тоска.За моё принялась.
Весной я картошку сажала,она контролировала,когда я закончу.Я полдня ковырялась.Проборонила пахоту,обкопала края.В каждую лунку по горсточке золы и удобрения.То ли два ,то ли три ведра рассадила к вечеру.Устала.
А тётушка караулила,когда я закончу на предмет не останется ли у меня семян.Она остаток забрала себе и быстренько рассадила.
гвозди бы делать из этих людей крепче бы не было в мире гвоздей (Маяковский)
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Наташ, просвети хоть ты меня - зачем зола и удобрения в лунку. Какой в этом смысл?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение MarinkaL »

Я огородник увлекающийся, но в тоже время не особо дотошный и трудолюбивый - мне так что б побольше плодов, а трудов поменьше )))) воткну что-то - оно вырастет...иногда я и сама удивляюсь - вроде не должно, а оно растет вопреки всему..но я это дело люблю и к растюшкам отношусь с душой - собирая ягоды - мысленно говорю спасибо кустику ) А моя "вторая маман" - та сажает строго по книжкам, шаг в сторону - расстрел на месте, по лунному календарю, по восточному гороскопу, направлению компаса и с шаманским бубном )))) и при этом все присказки - вот мне оно не надо потом перерабатывать, мы это не едим - у нас от этого изжога\понос\головокружения, все равно всякое г наростет, мухи съедят, пропадет...ну и с такими установками никакой Курдюмов не спасет с Мичуриным )))
Один и тот же участок - бабушка сажает помидорную рассаду в парник...остаются лишние заморыши..я забираю - всё равно выкидывать - сажаю в открытую грядку, где они быть не должны.. конец лета..в парнике при танцах с бубнами помидоры пятнами, погорели, отвалились...на грядке, заросшей сорняками растет грядка чудес - туда натыркано всё - остатки рассады помидор, магазинная сухая фасоль,семечки из мускатной магазинной тыквы, остатки из купленных и съеденных магазинных травок в горшочках из супера, физалис - картинка на семенах понравилась, насеяны бархатцы и настурция на каперсы.. поливается при моем появлении на даче - не часто..засыпается "мульчей" - что под руку попадется - скошенная трава, опилки, чайная заварка и зола с мангала... родня смеется и называет мою грядку помойкой в джунглях )))) тем более там трава по пояс...естественно туда никто не заглядывает и не поливает ))) осенью я залезаю туда с ведром и собираю урожай ))) и он есть..выросло всё ) Помидоры выросли крепкие, ядреные, до максимального размера, но я больше приезжать осенью не планировала - собрала их зелеными..бабушка начинает бурчать, что отдала мне лучшую рассаду )))) травка магазинная выросла, физалис ягоды был желтый, фасоль я собрала стручками, тыковки маленькие..из магазинных травок наросла кучка душицы - она перезимовала и росла еще года два, но при пересадке пропала - не понравилось в цивильных условиях, розмарин и мята дали еще один урожай и почили..у меня даже мыслей не было, сажая всё это, что оно может не вырасти )))
Сейчас здоровье мне не позволяет ни дачи, ни тем более огорода - езжу в гости за яблоками, сажать ничего не сажаю )
Марина
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

MarinkaL , а книжки свекрови точно на вашу климатическую зону рассчитаны? :D
У нас в колхозе был агроном из средней полосы России, там он и учился, и работал поначалу.
И решил он научить нас, как правильно картошку сажать: "Надо картошку в высокие гряды сажать, у нас так сажают, и урожай очень хороший, а вы не умеете..." Ну и посадили поле картошки в высокие гряды :wow: Гряды эти в нашей жаре высушило за считанные дни, на поле не то, что клубней - ботвы практически не было :(
А ведь все было сделано "по науке" 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Тося, у нас земля очень плохая, "солончак". Все удобрение уходит куда то.. Вроде не пе сок, а суглинок, но раскидывать навоз перегной по осени = деньги и силы на ветер. Зола то еще куда не шло, раскидываем.. По хорошему завидую тем, кто вносит раз вч пять лет машину навоза и радуется.
Плюс в лунку - экономия удобрения, навоз дорогой, когда покупаешь. У тебя то наверное не в дефиците..-))
Зола, луковая шелуха, возможно, еще и для отпугивания кого-нибудь..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Lennchik »

Tosya писал(а): Чт сен 20, 2018 9:09 pm Ну и посадили поле картошки в высокие гряды :wow: Гряды эти в нашей жаре высушило за считанные дни, на поле не то, что клубней - ботвы практически не было :(
А ведь все было сделано "по науке" 8)
А у нас в высокие гряды, точнее гребни, хорошо получилось. Это я в журнале "Приусадебное хозяйство" прочитала, на нескольких рядах в огороде попробовала - взошла раньше остальной, окучивать было проще. Но родственники мой передовой аграрный опыт перенимать отказались. :D А я в картофелеводы не стремилась.
Надо будет на даче в следующем году попробовать, если не забуду к тому времени.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

Tosya писал(а): Чт сен 20, 2018 8:56 pm Наташ, просвети хоть ты меня - зачем зола и удобрения в лунку. Какой в этом смысл?
А я не агроном.
Все побежали и я побежал (с).У нас так делают.Брат так делает.У него хорошая картошка родится.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

Евгений писал(а): Пт сен 21, 2018 10:25 am По хорошему завидую тем, кто вносит раз вч пять лет машину навоза и радуется.
Мы через год машину берём (5 т.р.) навоза, на следующий год раскидываем по городу и саду. Вроде доступное удовольствие)))
Морковь в этом году длинная.. лопатой подкапывали, потом вилами... а поломанной 8 вёдер(((
Айва замечательная получилась - выросла из косточек, идёшь мимо кустиков - аромат ...мммм..)
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

Ещё после уборки горчицу сеем, а потом перепахиваем с зеленью (трактор у нас свой))).
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Lennchik писал(а): Пт сен 21, 2018 11:42 am А у нас в высокие гряды, точнее гребни, хорошо получилось. Это я в журнале "Приусадебное хозяйство" прочитала, на нескольких рядах в огороде попробовала - взошла раньше остальной, окучивать было проще.
Lennchik, ну так я ж не против гряд вообще. Но в нашем климате они нужны разве что для суперранней картошки, а посаженную в обычные сроки мы даже не окучиваем - когда на улице +30 с хвостиком,смысла в этом никакого.
Евгений писал(а): Пт сен 21, 2018 10:25 am Тося, у нас земля очень плохая, "солончак". Все удобрение уходит куда то.. Вроде не пе сок, а суглинок, но раскидывать навоз перегной по осени = деньги и силы на ветер.......По хорошему завидую тем, кто вносит раз вч пять лет машину навоза и радуется.
Плюс в лунку - экономия удобрения, навоз дорогой, когда покупаешь. У тебя то наверное не в дефиците..-))
Евгений, не поверишь, но мой огород навоза не видел лет этак... 15, наверное...
Да-да, это при своей корове, а значит - бесплатном навозе :D
Ничего хорошего в навозе я не вижу, от возни с перегноем тоже отказались (почитай "Мастерство плодородия" Курдюмова). Перешли на сидераты и мелкую обработку почвы (дискование), и вздохнули спокойно.
А почвы у нас тоже солонцеватые, и сидераты - это как раз то, что таким почвам надо.
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Красавица писал(а): Пт сен 21, 2018 9:32 pm А я не агроном.
Все побежали и я побежал (с).У нас так делают.Брат так делает.У него хорошая картошка родится.
Зола кислотность почвы уменьшает, ещё говорят от проволочника помогает. Золы у нас немного, мы зимой в доме не живем, так - заезжаем иногда. Поэтому - в лунку тоже сыплем. С навозом так же. Дорогой он, да и места на участке складировать его не особо много. Если втроем сажать, то быстро выходит. Один лунку копает, другой золу и прочее сыплет. Третий картоху кидает. Пока первый с лопатой до конца рядка дойдет, за ним уже все лунки заполнены. Он начинает делать лунки следующего ряда закапывая предыдущий.

На опыт огородников и попытки сделать все *как в книжке* тоже нагляделась. Веселилась когда знакомая грядку 60 × 150 морковью засевала. Она шнурок натягивала чтобы рядочки *не закосились* и глубину рядов специальной палочкой с насечками вымеряла. Конечно так можно и два дня теми посевами заниматься.
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ribka-volna »

А я хотела рассказать о своем опыте мульчирования в этом году. Замульчировала соломой в теплице перцы, баклажаны и на улице клубнику, ну и несколько тропинок между гряд заодно. Видно совсем благоприятное лето выдалось- пророс у меня везде овес из мульчи! Прополоть трудно- хвостом весь слой тянется! Короче только сухую траву все же буду под мульчу использовать)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение MarinkaL »

Аленка неглупая писал(а): Сб сен 22, 2018 8:15 am
На опыт огородников и попытки сделать все *как в книжке* тоже нагляделась. Веселилась когда знакомая грядку 60 × 150 морковью засевала. Она шнурок натягивала чтобы рядочки *не закосились* и глубину рядов специальной палочкой с насечками вымеряла. Конечно так можно и два дня теми посевами заниматься.
О, наша тема )))) Вернее нашей бабушки - веревочка с мелкими колышками должна быть именно та, просто веревочкой, если той эталонной нет - нельзя ни в коем случае )))) есть еще специально сделанный инструмент - процарапывать земельку - совочком или каким прутом - ни в коем случае...так всё сложно - не передать ..и да - на 2-3 дня бодяги :D
Сравниваю с подружкой из частного сектора - уехали мы с ней на экскурсию, родственникам было дано цу вытаскать морковь - морозы были на подходе. Приезжаем - у нас мороз, снег, земля - ледышка. Родственники забыли про эту морковь и она осталась под землей, укрытая снегом и ледяной коркой...зимой, уже после НГ в нашем климате всё растаяло - как обычно..пошла она на грядку и повыдергала всю эту морковь...мне потом тоже перепал мешок..могу сказать, что такой яркой и красивой моркови я не видела больше никогда в жизни - такая ярко-красно-оранжевая, что аж глаз резало )))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение MarinkaL »

О, кстати когда я себе и бабушке купила на озоне одинаковые книжки "Огород для лентяев" - прочитав она сказала - ересь какая! Конечно ересь - там огород растет, колосится, но без подвигов на нем - просто необходимые работы, которые и те максимально написано как облегчить ))) А вот что-нибудь забубенное с 5-разовой ежедневной подкормкой, поливом недельно готовленной жижей, персональным термометром под каждым растением и озонатором - это уже ближе к теме и к душе )))))))
Марина
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

MarinkaL писал(а): Сб сен 22, 2018 10:01 am
О, наша тема
...
Приезжаем - у нас мороз, снег, земля - ледышка. Родственники забыли про эту морковь и она осталась под землей, укрытая снегом и ледяной коркой...зимой, уже после НГ в нашем климате всё растаяло - как обычно..пошла она на грядку и повыдергала всю эту морковь...мне потом тоже перепал мешок..могу сказать, что такой яркой и красивой моркови я не видела больше никогда в жизни - такая ярко-красно-оранжевая, что аж глаз резало )))
Тайну открою! Только т-сс!
Морковка вообще то как минимум растение двухлетнее.
Если бы вы после НГ её не повыдергали, она бы до весны в грядке перезимовала и зацвела бы к середине лета. Довольно красивые белые цветочные зонтики, и запах вполне приятный. Я в прошлом году несколько штук оставляла - она цвела и колосилась.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»