Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Я не имел ввиду стратификацию. И не предлагал специально морозить семена.
Мне непонятен вопрос "зачем семенам переносить морозы". Если семена их переносят, значит им это нужно. :)
Я лично сомневаюсь (мне неизвестно это) про возможность сохранения всхожести семян растений, перенесших хранение наморозе, которые с " югов". Допускаю мысль, что например томаты, которые на своей родине растут как многолетники, не заложили в свои семена возможность переносить морозы. Но вот опыт форумчан говорит об обратном.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Евгений, извини.
Твое "семена должны перенести морозы" я поняла как "семенам надо перенести морозы" :unknow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

Не забыть бы посеять нынче кинзу.Очень вкусно с шашлыком.Кроме того всё ещё надеюсь распробовать нут.Приготовить из него фалафель.Нужна кинза.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Плохо то, что срок потребления кинзы буквально несколько дней. Или я просто не умею ее выращивать?
Сначала ее долго нет, буквально по листику собираешь маленькому. А потом раз - и она в стебель ушла. В цветение. Моментально.
Я не успеваю ее поесть вдоволь.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Попробуй под зиму посеять, она тогда намного раньше всходит.
И молоденькие растения у нас зимуют, весной ранняя зелень получается.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

Можно раз в две недели сеять,до конца июня например.Я после уборки лука в конце июля укроп посеяла.В сентябре с укропом была,соседка завидовала.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Серафима »

А кто нибудь знает как правильно пересадить можжевельник? У меня ситуация такая: года 4 назад посадила 3 разных можжевельника перед домом, все растут отлично, но один из них -Блю минт маленький такой круглый сорт посадила слишком близко к другим и они его просто забивают, уже закрыли ветвями - решила его пересадить вообще в большущий вазон.
Хочу вот это сделать в мае, но слышала что его надо заранее как то окопать. Может кто в курсе как надо это сделать?!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение helenhrom »

Красавица писал(а): Чт мар 21, 2019 9:48 am Кроме того всё ещё надеюсь распробовать нут.Приготовить из него фалафель.Нужна кинза.
Я однажды сажала нут, когда было где. Остался пакет просроченного магазинного нута, я замочила его и потом посадила по краям грядок, практически в песок (земля так себе была), причем посадила в июне. А он взял и вырос, неприхотлив до грусти.Я почистила его и получился пятилитровый тазик гороха. Я его заморозила. Он зеленый - очень красивый, похож на голову барашка. Тушила его со свининой, чесноком и кинзой. Блюдо само по себе красивое получилось.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Vapiti »

Евгений писал(а): Чт мар 21, 2019 10:16 am Плохо то, что срок потребления кинзы буквально несколько дней. Или я просто не умею ее выращивать?
Сначала ее долго нет, буквально по листику собираешь маленькому. А потом раз - и она в стебель ушла. В цветение. Моментально.
Я не успеваю ее поесть вдоволь.
У вас, наверное, жарко. У нас не цветёт. Может, в тень ее сажать?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

helenhrom писал(а): Чт мар 21, 2019 2:26 pm Я однажды сажала нут.Я почистила его и получился пятилитровый тазик гороха.
Кропотливая работа.Я как-то фасоль чистила,все руки чёрные,зёрнышки требуют отбора,с червоточинками и чёрными пятнышками отбраковать.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Vapiti писал(а): Чт мар 21, 2019 2:48 pm У вас, наверное, жарко. У нас не цветёт. Может, в тень ее сажать?
Спасибо попробую. А так, буквально три листика и пошел цветонос. Может, ещё густо сею.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение helenhrom »

Красавица писал(а): Чт мар 21, 2019 2:55 pm Кропотливая работа.
Совсем нет. В стрючке нута всего две крупные горошины, червей почему то в нем не было, чистится легко и быстро. Я посадила его поздно, поэтому он не дозрел до сушки, я собрала его сочным и зеленым, а так его попозже на сушку собирают, тогда он уже жестким становится. Он такой красивый,когда зеленый - горошины"кудрявые" и вкус у него ореховый.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Чт мар 21, 2019 2:58 pm Спасибо попробую. А так, буквально три листика и пошел цветонос. Может, ещё густо сею.
Мне кориандр больше нравится. Поэтому если и соберусь посеять, то именно на семена. Кинза как зелень мне совсем не нравится: не на вкус, не запах.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Серафима писал(а): Чт мар 21, 2019 2:08 pm А кто нибудь знает как правильно пересадить можжевельник? У меня ситуация такая: года 4 назад посадила 3 разных можжевельника перед домом, все растут отлично, но один из них -Блю минт маленький такой круглый сорт посадила слишком близко к другим и они его просто забивают, уже закрыли ветвями - решила его пересадить вообще в большущий вазон.
Хочу вот это сделать в мае, но слышала что его надо заранее как то окопать. Может кто в курсе как надо это сделать?!
Мы пересаживали большой куст ползучего можжевельника. Просто выкопали и перевезли на другой участок. Корни оборачивали, ветки немного связали. Прижился на новом месте хорошо, ттт. Молодые побеги уже больше чем на полметра отосли. Даже разлом на развилке побегов затянулся. Я его садовым варом смазала и стянула шпагатом.
В этом году наверное буду уже стричь, только посмотрю как зиму перенес. Если будет что срезать, то черенки прикопаю.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Серафима »

Спасибо! То есть вы его заранее по периметру не окапывали? А когда была пересадка весной или осенью? Я вот хочу где то в мае. Только боюсь начну выкапывать как бы не задеть корни соседнего можжевельника - он совсем близко.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»