Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

Вопрос-опрос по теплицам.
Планирую покупку 2х теплиц. Встал выбор между сетклянной и поликарбонатной. + у стеклянной - наличие фундамента и более красивый внешний вид, возможен сбор дождевой воды. Минусы - стекла бьются (сейчас живу недалеко от побережья, дует знатно), если раньше я меняла 1-2 стекла в 2-3 года, то теперь боюсь что будет выдувать кадый год..
Поликарбонатная плюсы - чуть дешевле, говорят что для растений предочтительнее. Минусы - не вижу у них вменяемого фундамента, некрасивый внешний вид. Непонятно как сбор воды организовать (пока вижу в продаже только туннельные теплицы).
ЕСть у кого то опыт по поликарбонатным теплицам? На что нужно обращать внимание?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Опыта нет никакого, но знаю, что поликарбонат для увеличения его жизни должен быть обработан по краям. В любом случае, как и любой пластик, материал неустойчив к ультрафиолету.
У соседей поликарбонатная без фундамента, просто металлический профиль вбит в землю.
Стекло почти не пропускает ультрафиолет. Слышал, что без ультрафиолета некоторые растения плохо образуют вкусоароматические вещества. Поэтому, якобы укроп и петрушка, выращенные на подоконнике из семян, почти без запаха (не проверял), поэтому петрушку зимой выращивают путем выгонки из корнеплодов.
Рассада из под стекла не привыкшая к УФ лучам, ее надо постепенно приучать к солнцу, притенять и т.д... Поликарбонат как и пленка должен пропускать ультрафиолет, поэтому он лишен этих недостатков.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

У поликарбонатных есть указание что листы с защитой от УФ лучей..Без фундамента ее у меня первым же штормом унесет...
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9220 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Так может самим сделать ленточный фундамент?
Поликарбонат таки безопаснее, чем стекло. В случае града его не разобьёт.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

Конечно мы сделаем фундамент и к той и к другой. Но у поликарбонатной которые я вижу, какие то фундаменты хлипкие. Градом у меня за 16 лет ни разу не разбило, видимо у нас такого града не бывает ил изначально стекло толстое продают. Обычно стекла вылетали в шторма, но раньше я жила в городе с защитой а сейчас у нас поле без ветрозащиты.. Соседка здешняя сказала что выбивает каждый год..
Спросила на местном фб - мнения разделились... У меня поликарбонатной не было никогда, только стеклянная
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Conia »

У нас поликарбонатные - фундамент один ленточный каменный (глубина см 40 - самодедьный, он с арматурой, к ней потом приваривают основу теплицы), второй просто на пару бревнах.
Нормально растет до заморозков.
Но это летние парники, у кого с отопление - там стеклопакеты (на домашние похожи, точно не стекло)
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Людочка »

У нас поликарбонатная теплица. Фундамент - вкручены небольшие сваи, типа винтовых. К ним прикреплены полипропиленовын трубы. На их уже крепится остальная конструкция теплицы. Ветры у нас тоже знатные бывают. У людей крыши взлетают, но наша теплица прекрасно переносит все катаклизмы.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

На устойчивость к ветру, скорее всего, большое влияние оказывает форма теплицы, ее парусность. Можно перед покупкой изучить этот вопрос.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

У нас в стране только 2 варианта продается - домик или полутуннель (высокий, 2,2 м) - из того что я приемлю. Есть ее прилепляющиеся к дому но у меня нет такой возможности.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Я, конечно, не знаком с основами аэродинамики, но мне кажется, что полутуннель имеет бОльшую устойчивость к ветру... Главное, правильно ее расположить по отношению к сторонам света, откуда наиболее вероятны сильные ветра.. Но собрать дождевую воду наверное никак с такой... Хотя поколхозить при желании можно попытаться... Сделать ее повыше, низ из другого материала, внизу поликарбоната желоб, сток в зарытую емкость, оттуда насосом....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Людочка »

У нас форма теплицы называется "капля". Устойчивость к разного рода катаклизмов, как я уже писала, хорошая. Сбор дождевой воды у нас устроен по карнизу дома водосточными лотками и трубами. Теплица без водосборников. В общем то нам это не нужно.
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Загадка »

У нас дача на вершине холма, часто сильные ветра. Теплицы из поликарбоната, ленточный фундамент делали сами, потом к нему каркас приварили. В инструкции на зиму рекомендовано подпирать крышу изнутри, чтобы не раздавило снегом, мы сделали постоянные опоры из стального уголка. Стоит уже более 10 лет. Недавно появились в продаже с форточками в крыше для лучшей вентиляции. Соседи поставили, при ветре форточки сорвало, стало дуть внутрь теплицы и выломало несколько секций поликарбоната. Так что мы от идеи дополнительных форточек отказались, хотя летом бывает жарковато.
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Загадка »

Tosya писал(а): Сб сен 22, 2018 7:51 am Ничего хорошего в навозе я не вижу, от возни с перегноем тоже отказались (почитай "Мастерство плодородия" Курдюмова). Перешли на сидераты и мелкую обработку почвы (дискование), и вздохнули спокойно.
А почвы у нас тоже солонцеватые, и сидераты - это как раз то, что таким почвам надо.
Тоня, а какие- либо удобрения вы применяете или только мульчирование и сидераты?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Загадка, 1 - 2 раза за сезон применяем минеральные удобрения в качестве подкормок под полив, или под дождик.
Когда обрабатываем от болезней, то обычно добавляем что-то для подкормки - иногда гуматы, иногда минералку. Не скажу, что урожаи без перегноя повысились, но они и не понизились, зато хлопот намного меньше.
А вот структура почвы постепенно улучшается, невзирая на поливы солоноватой водой.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Загадка »

А у меня папа ещё и настой волшебный делает, аромат ещё тот. Вот я и думаю, если от него отказаться, будут ли урожаи.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»