Орхидеи

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Re: Орхидеи

Сообщение wichy »

И у меня зацвела повторно подаренная мне в марте красавица! Я уж ее выкидывать собиралась, она листья сбрасывала, но она испугалась и зацвела!
IMG_20180712_121821.jpg
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Три недели назад привезла из ботанического сада карликовую орхидею. У дочки такая же вовсю цветет, а моя стала засыхать, бутончики засохли все. 😯 Так обидно...не умею за орхидеями ухаживать. Может недополила ее? 😨😢 Вроде все по инструкции делала-стоит не на прямом солнце, полив был не сверху. Попробовать опрыскивать водой может?
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

Daffi, то что могу предположить из своего опыта:
- слишком сухой воздух
- слишком жарко/холодно
- неправильный полив
- у растения банальный стресс от переезда на новое место

Не расстраивайся, будешь ухаживать за орхидейкой - она еще порадует тебя цветами.
Терпение, только терпение ))))))))))
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Спасибо! Буду надеяться, что восстановится.

Я ей купила керамический горшочек, в него ставлю- флорист дочке сказала, что можно и непрозрачный. А я теперь думаю, может на стеклянный поменять?
Думаю, что редко поливала. 😯 И бутончики и корешки подсохли. Боялась перелить. Самое интересное, дочка не заморачивается особо, у нее обе привезенные орхидеи цветут вовсю-большая и карликовая. Да что там........у коллеги весь подоконник на работе заставлен, окна открывются все время, поливает простой водой из под крана сверху и все растут прекрасно. 😨
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

А как часто ты поливала?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Первый раз через неделю после покупки /передержала ...30 минут она в воде стояла/, решила подсушить и полила через 2 недели. 😢 В воде она стояла 15 мин.Первый раз воду брала кипяченную охлажленную, второй раз из фильтра- у нас вода очень жесткая. Прямо очень.
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

Зимой поливаю свои орхидеи раз в 2 недели - не жалуются пока. Но у нас в доме не слишком жарко.
Она же у тебя в прозрачном горшке растет? Керамический в качестве кашпо?
Если так, то можно ориентироваться на наличие конденсата на стенках горшка - если он есть, то поливать еще рано.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Приду домой и проверю наличие конденсата А вдруг я его перелила? Что тогда делать? 😨😯Дочка сказала, что только вчера первый раз полила свои орхидеи за эти 3 недели. А в квартире у них просто немыслимые тропики, все окна на южную сторону, а у меня там, где стоит орхидея, северовосточная сторона. Тепло, но не жарко. Может на югозападную сторону переставить? Но я там постоянно дверь на лоджию на проветривание держу, не замерзла бы она там.😯
my home is my castle
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Мыжко »

Не держать на сквозняке. Не передвигать.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Я сегодня к другой коллеге в кабинет зашла и обалдела просто- орхидея на окне просто чудо, как хороша. При этом-окно открыто на проветривание (а утром было...-6 :wow: ), кабинет сам по себе очень холодный, северная сторона, света мало. Не, это вообще как? Потыкала пальцем субстрат- сухой. Я ничего уже не понимаю-каждый день на светлую сторону стала выносить, вдруг света не хватает,но чтоб не на прямые солнечные лучи. У дочки 3 недели неполитые в сухой жаркой комнате растут и радуются, у другой коллеги-чуть не в морозильнике на холоде у открытого окна-и хоть бы хны. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

Daffi, не паникуй! Листья у орхидеи не вянут? Если они упругие, то все хорошо! Зацветет еще.
У меня орхидеи прекрасно растут на северо-западном окне, света им хватает, тем более сейчас день стал длиннее.
А таскать растюшку туда-сюда каждый день - не самая хорошая идея.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

У меня всю зиму стояли на сквозняке, даже при минус 20 на улице. У свекрови стоят на южной стороне. У обеих цветут и радуются.
Орхидеи гибнут от перелива, лишней влаги. 3асухи не боятся. У меня одна пропала, так я потом, когда ее из горшка достала, увидела, что у нее к попке была примотана какая-то дрянь типа поролона, который был мокрый. Вот из-за этого она, бедная, и сгнила.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

Я даже на сайт "производителя"зашла, там голландцы пишут, "замачивать горшок с орхидеей надо 5-10 минут и тогда орхидея без воды может обойтись 7 дней. И что феленопсис привык в высокой влажности, поэтому для культивирования и размножения растения его лучше держать в помещении с повышенной влажностью-кухне, ванной ( :wow: ).
Из моих ошибок- дольше держала в воде, чем рекомендовано, но поливала не чаще, а даже реже. Сейчас на совсем перенесла её в спальню, на юго-западную сторону, но пришлось закрыть дверь на лоджию-не знаю, как я засну, но боюсь её застудить, у нас по ночам еще холодно. :?
Сегодня прошлась по трем кабинетам, сфоткала орхидеи у коллег. Потом выложу фото вместе с моей орхидеей.
my home is my castle
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Всю зиму у открытого на гребенку днем окна, а ночью всегда окно на микропроветривании, т.к. на кухне невозможно готовить еду и включать стиралку с сушкой без проветривания.
Летом было еще магазинное цветение, к середине марта - зацвела по новой. Ни разу с лета ее не подкармливала еще, поливала сверху, без замачивания и опрыскивала. В прозрачном горшке - кора.
Вложения
орхидея.jpeg
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Daffi »

У меня она карликовая в малюсеньком горшочке и там явно преобладает мох. Хотя у дочки одна из орхидей тоже карликовая и ей хоть бы хны 😨 А у моей уже и цветочки вянут.😢
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Флористика»