Помогите спасти юкку!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Помогите спасти юкку!

Сообщение Кыса Маня »

Девочки, помогите советом! Вот уже вторую зиму подряд у моей некогда пышной и сильной юкки желтеют листья. Желтеть начинают от основания, затем пожелтение переходит на весь лист до самого кончика, потом лист скрючивается и подсыхает. Приходится эти листы удалять, чтобы они не отбирали силу у других листьев. Причем, это не простое опадание листьев взамен новых, а какое-то умирание прямо...
Все условия по ее содержания я стараюсь соблюдать: и хороший горшок, и хоршая земля, даже температурный режим стараюсь обеспечивать, но.. Увы.. :( растение мне было подарено в 2007 году и вот вторую зиму такое уже повторяется, а до этого всё было в порядке.
Может у кого-то было что-то подобное? Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Аталия
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:35 am
Откуда: Югорск

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Аталия »

Скорее всего не хватает света. Я свою убрала от окна и она мне стала тоже самое выдавать. Вернула на место и больше не один лист не пожелтел. Может вашу дополнительно подсвечивать?
Аватара пользователя
Lu4inka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 12:22 pm
Откуда: Киев

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Lu4inka »

а мне кажется, что дело в сухом воздухе и расположенной где-то рядом батарее. попробуйте чаще опрыскивать из пульверизатора
Успех - значит успеть! (с)
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Кыса Маня »

Аталия, Lu4inka, спасибо, что откликнулись! :Rose:
Но дело скорее не в тех причинах, которые вы назвали: с наступлением зимы я переставляю цветок ближе к балконной двери, она стеклянная сверху и до пола, к тому же возле нее довольно прохладно, т.е. температура и свет приемлемые. По поводу опрыскивания - юкка довольна равнодушна к опрыскиванию листьев, поэтому я лишь периодически протираю листочки, а чтобы смягчить сухой воздух, я постоянно держу в комнате открытые плошки с водой.
Жалко, если умрет... Но, всё же буду бороться...
Аватара пользователя
Аталия
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:35 am
Откуда: Югорск

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Аталия »

Кыса Маня Да не за что, жалко растишку. Может возле двери горшок переохлаждается? корни подмерзли?
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Кыса Маня »

Нет, Аталия, не думаю, т.к. горшок довольно толстый - керамический, а от двери не настолько холодно. В Интернете вычитала, что юкка зимой должна существовать при +10, т.к. это растение "для прохладных зимних садов, а не для теплых квартир", а у нас в квартирах зимой теплее, как минимум, в два раза:(((
Решила, что хуже не будет и поставила на свою юккочку на подоконник в самое что ни на есть холодное место... Будем бороться)))
Аватара пользователя
Anjuta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 12:23 pm
Откуда: Ереван, Армения

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Anjuta »

Кыса Маня, желаю вам справиться с этим недугом! Ничего путнего по поводу лечения сказать не смогу. У самой юкка долго болела, листья покрывались пятнами, потом желтели, но все это начиная с центра розетки. Я, собственно, чего пишу. (Не дай Бог, конечно дойти до таких мер, но все же...) Если уж совсем ничего не поможет, можно просто срезать верхушку, со всеми литьями. У меня после этого она опять дала отростки и теперь пока что все нормально. Зелененькая стоит. А этим летом думаю, даже пышнее будет, чем была,т.к. два кустика дала.
Гость

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Гость »

Подскажите, пожалуйста, как спасти пальму Юкку. После пересадки чахнет на глазах. Осенью решили пересадить, заодно просверлили дырочку в горшке и на дно постелили дренаж 1.5-2 см. Вообщем, сначала пересадили, а потом почитали как надо было это правильно делать. С корней стрясли всю землю, что могли и общипали некрасивые листочки (много), пересадили в тот же горшок в новую землю. Поливаем раз в 2-3 недели, так как видно, что вода в тарелочке стоит, листочки протираем мокрой тряпочкой раз в 2-3 недели и опрыскиваем ствол и листики из пульверизатора заодно. Пальма стоит на солнечном месте на кухне. Может быть у неё корни гнить начали, так как горшок большой, а после пересадки получилось так, что все корни в кучу? Трогать её страшно, вдруг хуже станет. Удобрять до апреля не рекомендуется. Новые листочки есть, но очень закрученные, недостаток влаги? Тогда почему вода стоит, она не достаёт корнями попить? Сухие листочки теперь не обрываем, боимся, ждём пока сами отпадут. Подскажите, что делать?
Вложения
3.png
2.jpg
1.png
4.png
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение vestachko »

У меня юкка тоже в этом году желтеет. Надо переставить сейчас на кухю. Там холодный поддоконник. Может все будет нормально.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение elena_dm »

Подниму тему. Перед моим кабинетом на работе две большие юкки, под два метра. На одной завелись щитовки, на другой, похоже, мучнистая роса. От щитовок опрыскивала мыльным раствором со спиртом - не помогло, теперь навтыкала палочек против вредителей. Сегодня вечером собираюсь опрыскать обе соответствующими средствами. У кого-нибудь был опыт? Что еще можно сделать? Стоят обе у небольшого окна с батареей, переставить некуда..
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Мыжко »

и мне нужна помощь. Юкка желтеет. Может быть нужен более просторный горшок?. Я часто проветривала комнату в холода, может она "простыла"?. Переставила на восточное окно, но ей там не нравится. Может нужно какое то особенное направление?
Аватара пользователя
Dолли
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 5:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите спасти юкку!

Сообщение Dолли »

У меня юкка стояла на южной стороне в комнате, так зимой ей не нравилось, видно, воздух слишком сухой был.
Когда забрала на кухню (кстати, северо-восточная сторона) - все стабилизировалось. Думаю, ей не нравятся прямые лучи солнца.
Ответить

Вернуться в «Флористика»