Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Красавица »

Это Трехреберник непахучий (ромашник непахучий).Он как раз сорняк на пашне,где я его и собирала.Лечебные свойства есть,но менее выраженные.А далматская на Балканах растёт и в Крыму.Я же из Центральной России.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение SuisseAnna »

На фото листьев нет, поэтому смотрела по цветам. А так конечно, очень много похожих растений. Если один раз увидишь аптечную ромашку, больше уже ни с чем не спутаешь, у нее много диагностических признаков, ну и она самая мелкая из всех ромашек.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение SuisseAnna »

Ну и далматская растет почти везде, ее сажают для красоты, в садах и парках.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Красавица »

Кончилась у нас сушёная мята.Вернее мы её потеряли.Кот банку уронил,за коробку упала.А так захотелось мятного чая.Зашла в аптеку и купила.Две большие разницы своя мята и аптечная.Сравнение не в пользу аптечной.И не мятная и горчит.Свою нашли,так нарадоваться не можем.Значительно вкуснее.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение marouska »

я пробовала пить кипрей аптечный и всё не могла понять, как(!?) его пьют вместо чая- гадость ужасная... пока сама не на сушила, по сравнению с аптечным - это совсем другой кипрей, его можно пить и он даже вкусный!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Джем »

есть у нас 3 крохотные грядки с травами- душица, зверобой, кипрей, тимьян- в этом году почему-то взошла лишь одна веточка, мята, мелисса и иссоп
Вложения
IMG-1cde6ffae90577b187e51ab6dfcc114b-V.jpg
tapatulka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 29 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение tapatulka »

Увлеклась сбором трав после эффекта от боровой матки и пижмы от гастрита. При гастрите аптечные лекарства за бешенные деньги снимали боль на 1-2 дня, а пижма на недели и месяцы (после курса). Пробовала сушить бадан толстолистный на чай, мне понравился, семья не оценила. Два года ферментируем иван-чай (он больше разрекламирован просто). Планирую каждый год несколько новых видов добавлять. Ни всё в раз. Этим летом успели заготовить: цветы донника жёлтого, корни лопуха, корни цикория, цветы пустырника, листья крапивы, цветы календулы, листья мяты, иван-чай, цветы чертополоха, ягоды шиповника, ягоды боярышника. Нашли ромашку аптечную, но в этом году на неё напали гусеницы. Добавляли в чай будру плющевидную, вкусно пахнет, написано в интернете, что ядовитая))) Приспособились быстро сушить травы в машине, она летом на солнце хорошо нагревается и там быстро высыхает, при этом тень и мухи не садятся.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Евгений »

tapatulka, я бы не стал сушить в машине. Там внутри каких только материалов нет, это все нагревается, испаряется, пространство замкнутое, плохо проветриваемое.. :( Берегите себя!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Евгений »

Кроме того, большинство трав не рекомендуется сушить при повышенных температурах, из них уходят полезные вещества, например, эфирные масла. А в машине раскаляется воздух очень сильно. Нельзя сушить на солнце. А в машине я с трудом представляю, как можно организовать полноценную круглосуточную тень.
Обычно сушат в тени, под навесом, хорошо проветриваемом месте, при невысокой температуре.
Мухи да, проблема.. :?
Ульяновские Мы, Симбирские..
tapatulka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 29 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение tapatulka »

Мы всё равно потом травы кипятком завариваем, поэтому вряд ли температура сушки до 100 градусов на что-то влияет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Евгений »

Да я понимаю, что в виде сена лекарственные травы человек обычно не употребляет :D
И тем не менее, считаю необходимым тщательно изучать правила сбора, заготовки и употребления лекарственных трав, причем информацию черпать не из интернета и каналов ютуб, а из более надежных источников..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пт янв 10, 2020 5:39 pm информацию черпать не из интернета и каналов ютуб,
Оу, ты отказываешься от своих любимых источников информации?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Евгений »

Lennchik,
Я могу определить, доверять или нет непроверенному источнику информации, на основании базовых знаний, полученных из научных источников.
Смогут ли это сделать другие - не могу быть уверенным в этом, поэтому и не рекомендую. Тем более неправильная заготовка и использование лекарственных трав могут нанести серьезный урон здоровью человека, поэтому и опасаюсь рекомендовать информацию из инета, чтобы, пусть даже косвенно, не навредить человеку своим советом. Тем более, что, по конкретному этому вопросу, интернет не шерстил, поэтому понятия не имею, какая там информация имеется.
Поэтому, для перестраховки, рекомендую найти проверенный источник информации.

В других, менее щепетильных вопросах, считаю допустимым использование инфы из инета.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Мурмур »

А вот как определить проверенный источник или нет, если я не разбираюсь в чем-либо, то как я могу определить достоверность информации?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Евгений »

Для меня таким критерием является научно обоснованный подход. Когда рассказывается подробно, какие вещества содержатся, какие процессы происходят при различных методах сушки (медленная, быстрая и т д). Когда обосновывается, для сохранения каких конкретно веществ предпочтительнее какой способ. И исходя из этого рекомендуется способ сушки определенного сырья для получения максимального целебного эффекта.
Это все условно как пример.
Если обоснование согласовывается с ранее полученными знаниями по физике и и химии процесса, не противоречат им, то принимаю источник информации как достоверный.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Флористика»