Висячие сады Семирамиды

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мелисса

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Мелисса »

Всем привет! Поняла так что вроде цветочки в вазонах и контейнерах в эту тему надо? Люблю вот сажать разные миксы. Это вот герань -3 штуки (Розалинда), колеус и цинерария. Посадила все очень тесно, но и цветёт неплохо.
8BA9DF89-F855-4624-B097-C466D4385819.jpeg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

На балконе зацвела гацания.
Целая история была с ней. Иду я через парк в субботний день с месяц назад. И вижу, озеленители с большой клумбы выбрасывают предыдушие посадки и сажают новое. А на выброс идёт много хороших растений: колеусы, бархатцы, лобелии, бегонии, алиссум двух цветов. Я подошла, спросила: "Могу ли я взять это", мне сказали, что конечно-конечно. Набрала полный большой пакет. Мне еще начальница озеленения предложила взять декоративной капусты, тоже взяла. А ещё на той клумбе была делянка гацаний. Я и спрашиваю: "А гацании тоже будете тоже заменять?" "Нет, - говорит, - "гацании остаются". Но пока набирала растения из кучи ненужного, заметила одну гацанию, которую видимо пропустили при посадке и она лежала такая несчастная в сторонке корнями наружу. Её подобрала, дома посадила в стаканчик. И вот она зацвела. Остальные саженцы ушли на клумбу перед домом.
Вложения
IMG_20200810_104152.jpg
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Daffi »

Феанора,
Респект! :D
Мне так жалко растюшки всегда, когда их выбрасывают..
Я раз с мусорки "щучий хвост" приволокла, у меня дома уже был, но жалко же живое растение. А сейчас с трудом скажу, где подобрыш, а где свой родной. :D
И каково мое было изумление, когда я увидела в ботаническом саду такое же растение на продажу-их было два и оба в такие желтые. А цена...15 евро! :wow:
Вложения
из сада, за 15 евро
из сада, за 15 евро
это уже мои
это уже мои
коты любят его погрызть...хады
коты любят его погрызть...хады
my home is my castle
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

Цветение моей первой гацании продолжается.
А делянку гацаний через некоторое время всё же заменили на хосты. Под это дело мне досталось ещё несколько штук, но они ещё пока в плохом состоянии, о цветении речи нет.
Вложения
IMG_20200815_123238.jpg
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Daffi »

Как и обещала весной,-фото того, что выросло из семян, посаженных в апреле, во время самоизоляции (фото сегодняшние, но вряд ли цветов будет больше-дело к осени идет). :D Опыт неплохой, учту нюансы на будущее. БОльшая часть растений высажена в грунт, там бархатцы и календула просто шикарные,а на лоджии им явно света не доставало-буду думать над этим (свет притеняет тюлевая штора, может заменю ее на рулонные жалюзи). :wink: Вербена и анютины глазки просто не взошли даже. (хотя я помню, вербена всходила, но куда делась-не понятно) Надо будет в будущем с петунией поэкспериментировать и другими цветами. В любом случае-экономически выгодно выращивать растения самому, из семян. :D Огурцы тоже сюда выложу-все лето их крупные зеленые листья радовали глаз. А та пара-тройка огурцов, что выросли, стали приятным бонусом. :lol:
Вложения
20200823_071138.jpg
20200823_071158.jpg
20200823_071158.jpg (88.04 КБ) 2677 просмотров
20200823_071208.jpg
20200823_071216.jpg
my home is my castle
Мелисса

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Мелисса »

Обычно бархатцы вижу на клумбах, но вижу а в горшках они весьма интересны! Тоже надо так посадить.
Обожаю цветущие и зеленые балкончики и веранды и даже по участку люблю цветы в горшках расставлять.
Правда из семян - тут я пока пролетаю, покамест приходится тратиться на рассаду.... Но рассада герани например сразу на несколько лет обеспечивает цветение.
Традиционная моя летняя фотка на веранде (в этом году цветёт не то чтобы очень, много пасмурных дней с дождями)
IMG_0014.JPG
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

Цветет гиппеаструм:
Вложения
IMG_20200828_081049.jpg
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 1135 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение GaLиночка »

DB940AA4-1407-4ACF-95CC-EC20A16CA30A.jpeg
DB940AA4-1407-4ACF-95CC-EC20A16CA30A.jpeg (29.84 КБ) 2104 просмотра
А у меня цветёт белая герань.
Говорят, что она помогает при боле в ухе. Надо свернутый листочек в ушную раковину положить.
Сама не пробовала, не могу сказать, насколько правда.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Лиа »

GaLиночка Я читала, что лечебными свойствами обладает только Душистая герань. К ней относится много сортов с разными запахами, но от обычной их отличает более приятный сильный аромат и другие листья - резнЫе и словно кружевные.
У меня какое-то время жила Герань Лимонная. Вот она как раз является разновидностью Душистой пеларгонии, и ее используют при отитах. И не только:
Душистая герань – прекрасный антисептик. Лечебные свойства этого вида поистине неисчерпаемы:
• целебный аромат снимает усталость, раздражительность и нормализует сон;
• компресс из размятых листьев облегчает поясничные и суставные боли;
• концентрированный сок герани способствует заживлению ранок и язв на коже;
• лечебные настои и отвары обладают эффективным противовоспалительным действием при отитах, ангине, воспалении кишечника и желудка;
• запах герани имеет свойства антидепрессанта.
Но особенно подружиться нам с ней не удалось: очень сильно для меня она пахла - раз, и северная сторона не самая лучшая для нее - два.
Твоя герань не похожа на Душистую ни листьями, ни цветами. Так что уши ей лечить вряд ли стоит. Зато красиво цветет и моль отпугивает. :D
☀️
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение NinoSH »

У меня была душистая герань, я клала её листик в варенье из белой черешни, вместе с долькой лимона. Очень приятный аромат.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

На балконе зацвела новая гацания, таких как она у меня две и жёлтых тоже две. Интересно, будут ли ещё другого цвета, хотелось бы белую и розовую.
Колеусы взошли поздно (это от того что я их поздно посадила), сейчас их скомпоновала кучками в "осенний букет", будут украшать помещение. Виола и бархатец цветут.
Вложения
IMG_20200923_095201.jpg
IMG_20200925_161600.jpg
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

И перчик на балконе созрел. Листья у него уже портятся и облетают, так что видимо после сбора урожая ему придёт конец. По краям горшка был посажен белый алиссум для запаха, действительно цветёт и пахнет, но рассчитывала на гораздо более густые кустики. Сам перец довольно острый, уже пробовала его в супе харчо, весьма неплохо.
Вложения
IMG_20200925_164427.jpg
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Аленка Иванова »

Феанора, перчики отлично растут на подоконниках. Если ночью меньше +10, заноси его в дом. Он может капризничать именно из-за низкой температуры
Маленькие "огоньки" (или радужные) у меня как многолетники растут. В холодное время -- на солнечной стороне на подоконнике, летом -- на улице 🤗
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

Аленка Иванова писал(а): Пт сен 25, 2020 6:48 pmзаноси его в дом.
Занесла на кухню, посмотрим что с ним дальше будет.
У меня ещё проблема, что растения с балкона особо некуда заносить, подоконники заняты.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

Перчик украшал подоконник всю зиму, правда уже не у меня.
А у меня сейчас новые посевы:
настурции пурпурная и два сорта красных, дурман жёлтый махровый, виола красная, виолы разноцветные, бегония оранжевая, гацания, ромашка, примулы бордо и «с золотым галуном», душистый горошек, редис разноцветный, салат, целозия красная низкорослая, калибрахоа, дельфиниумы: голубой отечественной селекции, белый новозеландский и белый новозеландский с чёрным глазком, наперстянки: смесь расцветок покупные и белая с крапом свои семена, турецкие гвоздики, лилейник, пролеска сибирская, прострел смесь расцветок, прострел даурский, дицентра великолепная, бархатцы белые махровые, меконопсис голубой и кальцеолярия японской селекции.
Ответить

Вернуться в «Флористика»