Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Fox »

Только не кидайтесь пожалуйста в меня арбузами (немного не по теме вдобавок), но на какой хрен их выращивать, если в сезон они "копейки" стоят? И продают их на каждом углу. Полезности для организма от них крайне мало - сладкая водичка (80% вода и до 15% сахара).
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

У нас они не совсем копейки стоя, где-то в пределах 25 рублей кг, при том арбузы в это время большие кг по 8-10, если на 1 или двоих брать, то половина идет на выброс. И откуда их привозят, к нас скорее всего с Китая, а там их пичкают непонятно чем. Уже не первый год были случаи отравления арбузами. И еще мне внучке хотелось показать как растут арбузы и дыни. Ей сейчас 6 лет, она с большим удовольствием наблюдает как они растут, а если еще и вкусный получится :lol:
Я начинающий бахчевод :lol: , выращивала всего 2 года, хочется подобрать сладкие сахарные сорта. В этом году первый раз пробовала арбуз с желтой мякотью, к нам их не довозят . А есть ещё с желтой кожурой и красной мякотью, и желтой кожурой и желтой мякотью :wow: . Короче хочу все попробовать :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Fox писал(а): Чт дек 12, 2019 9:38 am Только не кидайтесь пожалуйста в меня арбузами (немного не по теме вдобавок), но на какой хрен их выращивать, если в сезон они "копейки" стоят?
Я к такому же мнению пришёл после нескольких лет выращивания. Но. Сейчас я изменил свое мнение. Но поздно. Земля под газоном без возможности восстановления. Вкусных арбузов для меня нет. Одни перезрелые-лежалые бтльше двух недель с момента съёма. 90% непотреб.
Выращивание арбузов у нас невыгодно, но....
При наличии времени и земли я бы снова начал..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Vapiti »

У нас тем более не копейки, 50-70 р, вот в этом году брали большой арбуз за 800 р... а выбор не очень... так что, кто свои выращивает, говорят, очень вкусные (я не пробовала), вот дыню местную пробовала, зелёная размером с яблоко))) сладкая)) а на Юге другое дело, конечно.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Vapiti »

Но это хобби, конечно, знакомая рассказывала, как ее отец колотит для каждого арбуза отдельный «домик» - маленький короб высотой около 20 см, красит в чёрный снаружи, чтоб лучше прогревалось, внутри белым, чтоб свет отражало, ставит на лунку с навозом, травой и т. д., и под пленкой арбуз, пока не дорастет, потом ставятся дуги с укрывным материалом. Ну вот хочется человеку чуда на Севере) а про южан читаю, как над клюквой-голубикой танцуют, торф возят, траншеи роют, кислотой ежемесячно поливают, притеняют ... тоже чуда хотят)
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

В прошлом году выращивала на грядке(0,6 х3м) с добавлением травы, листьев, короче органических отходов, сверху старую пленку , в ней дырки для арбузов и дырки для бутылок под полив. Прогревалась земля недели 2, потом высадила арбузы привитые на лагенарию и сверху дуги с укрывным и пленкой. Поливала редко, открывала торцы. Не сказала бы что уход большой. Посадила 4 кустика, на каждом выросло и созрело по одному арбузу (хотя завязывалось больше). Но учитывая прошедшее лето и то что росли без большого ухода, я считаю что это нормально, при условии , что еще не подобрала сорт. Можно еще попробовать на компостной куче.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

Эх сижу медитирую на сайте продажи семян. Бью себя по рукам но как остановиться то!!
Народ, делитесь сортами томаты/огурцы/кабачки и прочее, кто какие будет садить? еще травы интересуют - салаты-малаты, пряности, еще очень интересуюсь декоративными травами.
наш дом окружен валами (местная придумка, экономия на заборе + утилизация земли + микроклимат) и я хочу особо отвесные, которые газонокосилкой стричь неудобно, засадить декоративными травами.
В прошлом году посадила Пенисеттум Маленький зайка - симпатично..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

Я весь январь списки сортов томатов( которые планирую садить)переписывала и до сих пор ещё добавляю, удаляю, пытаюсь впихнуть не впихуемое :lol: . Планирую посадку томатов в теплицу покрытую целлофаном (пусть земля в ПК отдохнет от томатов), а туда входит всего 24 корня. Сортов много накупила, хочется все попробовать :twisted:
Уже посадила гномов Розовую страсть и Пурпурное сердце. Планирую: Сердце Ашхабада (розовое и желтое), желтое сердце Гонсиоровских, Сердце Линнея, Мармеладную лампочку, Сердце Тибета и т.д. На засолку: Фляшентомат, Шоколадный зайчик, Конфеты сладкие сосульки. А вообще люблю крупноплодные томаты.
Из огурцов - Герман, Трилоджи, возможно длинные один кустик. Перец - Бандай, Нижегородец, Горос и что- нибудь из своих семян. Из зелени сажу кресс-салат, салат, кинзу, укроп и базилик в теплицу.
Маргарит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2020 10:45 am

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Маргарит »

Девочки, кто нибудь использовал в ландшафтном дизайне декоративную кору или мраморную крошку. Хочу попробовать, но не знаю как растения реагируют. Везде написано, что мульчирование полезно для них, а как на самом деле.

Модераториал. Рекламная ссылка удалена.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Nadiya »

А что такое декоративная кора? Я активно использую обычную кору или опилки крупной фракции - все прекрасно, с мульчированием намного проще, не лезут сорняки. Мне нравится. Крошку я бы клала на фиброткань, кора то сгниет, а крошка прософится в почву и будете вы ее потом выковыривать..
У нас = в Дании
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Маргарит,
Я не использовала. Но соседка насыпала коры вокруг кустов роз. Не знаю как растения отреагировали, но некоторая часть этой коры уже на моем участке - ветром сдуло. Так что имей это в виду, если собираешься использовать. Крошкой у других соседей в цветнике выложены узоры. Там вроде все нормально, убирать не собираются. И как чуть выше писали - под крошкой агроволокно. Иначе смысла ее насыпать нет, без подложки все быстро уйдет в почву.
Мелисса

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Мелисса »

Решила вот продолжить эту тему. Всегда я использую декоративную кору на клумбе, вокруг декоративных растений. Без неё никак - иначе придётся выдёргиваться мелкие сорняки а так они под корой и не растут. Да ее немножко сдувает, но просто в течение сезона подсыпаю немножко новой и все. А так она даже за зиму никуда не девается, так и остаётся под снегом на следующий сезон.
Мраморной крошкой не пользовалась пока. Маньше ее люблю, все таки кора больше подходит к "природному " дизайну моего участка.
У меня вот размышления: два больших можжевельника разных сортов были к сожалению посажены слишком близко друг к другу и в процессе разрастания так переплелись что мешают друг другу расти дальше. Они такие большущие что рассаживать их про разным углам не могу решиться. Думаю может просто стричь им ветки и пусть стриженные стоят на своём месте?
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Вераничка »

Мелисса, одна из клиенток рассказывала, что постоянно подстригают свой можжеведьник, он очень хорошо восстанавливается. А ещё ветки пускают на банные веники, двойная польза
Мелисса

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Мелисса »

Вераничка, спасибо за подсказку не выбрасывать подстриженные ветки.
Банный веник мне не нужен, потому как сауна у нас инфракрасная, но ветки такие красивые и так хорошо пахнут что выбрасывать жалко. Они б отлично подошли для какой нибудь новогодней композиции типа венка или букета, но до НГ далеко - можно придумать и сейчас из них другую композицию с чем нибудь и на время пока не осыпались в вазочку. Пахнут хвоей и красивые. :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Мелисса, можно их стричь. И даже какую угодно форму придать можно по желанию. А черенки отлично укореняются. Также как и черенки туи.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»