Электронные книги

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Кирикири »

Умерла моя электронная книжка. Хочу новую. Но никак не могу сообразить, купить именно книжку (читаю много) или по этой же цене планшет. По семейному планшету читаю с сайтов. Книжка радует тем, что в нее можно много накачать, нет дополнительных "картинок" на страницах и нет привязки к инету (в путешествиях). И еще, нужен ли читалке вай-фай? Пока выбрала POCKETBOOK 624 Grey. Но за 8 т.р. уже и планшет можно купить. Девочки, кто много читает, все-таки книжка?
8)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Жаворонок »

У меня самая простая черно-белая ЭК. Больше всего мне не хватает подсветки экрана, т.к. вечером в спальне зажечь свет нет возможности, а компьютер шумит и тревожит ЛМа. Со следующей ЭК буду обращать на это внимание. В остальном претензий нет - заряд держит долго-долго, читать вполне удобно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Sreda »

Полностью перешла на айфон. так закончилась для меня лично эпоха отдельных электронных читалок.
Таскать два гаджета, следить за зарядкой двух гаджетов, перетаскивать файлы на отдельную книжку (она у меня без сети): теперь я от всех этих заморочек избавлена.
Читать можно каждую минуточку: достала телефон из сумки, включать не надо - в общем, сплошные радости. Даже в очереди в магазине теперь это делаю.
Шрифт делаю большой - да, единственный крохотный минус, что листать часто приходится. Но это такие мелочи по сравнению с плюсами. Ну, и вторая зарядка на работе всегда лежит, ибо при таком активном чтении зарядки на день иногда не хватает.

Кирикири, тебе может тоже рассмотреть вариант хорошего смартфона?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Фея Св »

Для меня плюс электронной книжки (с технологией e-link) в том, что глаза от нее не устают и не портятся. Так же, как и от обычной книги.
А вот от телефона, планшета, компа - портятся и устают.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Кирикири »

Хм. У меня очень хороший самсунг :lol:, куда уж лучше. Только шестые айфоны-гнусмусы :lol: Читаю быстро и очень много. Мелко - глаза устают, крупнее - ну страница в смарте на 1,5 взгляда, листать надоедает. Пришла к тому, что нужен большой экран, Книжка была inch - медленно листалась, тормозила при обращении к карте памяти, под конец - батареи хватало часа на 4-5. После ежедневного пялянья в комп на работе, хочется опять "экранов для чтения". Планшет тоже для глаз тяжеловато. Все-таки книга, форум можно и с телефона почитать :P , открытым остался вопрос с вай-фаем. Самое смешное, что в пользу книжки меня все-таки Аня подтолкнула. Начала свои ощущения сравнивать при чтении со смарта и книги.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Fa »

Фея Св писал(а):Для меня плюс электронной книжки (с технологией e-link) в том, что глаза от нее не устают и не портятся. Так же, как и от обычной книги.
А вот от телефона, планшета, компа - портятся и устают.
++++ под каждым словом. Поэтому планшет не заменяет электронной книги для меня. И по той же причине сознательно отказываюсь от подсветки. К сожалению. А уж телефон подавно из-за маленького размера экрана. А так бы хотелось, конечно, одно устройство на все случаи жизни. Навороты в виде вай-фай, даже если есть, не использую, даже не представлю ситуацию, в которой я бы стала приноравливаться к этой функции. Если бы на необитаемом острове отказали телефон, планшет и компьютер. :D Читалка дольше всех держит зарядку. Вот это у меня очень важный критерий при выборе. Заряжаю примерно 1 раз в 2 недели, а всякие подсветки и прочие блага снижают кол-во часов работы без подзарядки.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Электронные книги

Сообщение LaGorda »

Фея Св писал(а):от телефона, планшета, компа - портятся и устают.
Девочки, не ради того, чтобы поспорить :wink: . Ношу очки уже 25 лет, на работе около 60 % времени (а иногда и больше) провожу за компьютером, много читаю, страстно люблю вышивать, вязать, сейчас вот еще надумала освоить алмазную мозаику - то есть развлекаю себя всеми доступными способами, при котором так или иначе страдает зрение (или создает риск снижения зрения)... :roll: Читала и с телефона, и с электронной книжки, и с компьютера, сейчас вовсю юзаю планшет (у меня - AppleAir). И могу точно сказать, будут уставать глаза или нет при чтении с электронных устройств в большей степени зависит не от типа электронного устройства, а от позы, в которой мы читаем, расстояния между глазами и электронным устройством. Погуглите в интернете, информация о правильном положении тела во время чтения доступна, плюс гимнастика для глаз в помощь. :wink:
Мои родители предпенсионного возраста, уже имея возрастные изменения в остроте зрения, тоже отказались от электронных книг, им больше нравятся планшеты.
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Озеро »

У меня самая простая электронная книга, страницы перелистываются кнопками, подсветка есть (что очень удобно, хоть и заряжать приходится чаще), меня все в ней устраивает, глаза не устают, но мне не хватает возможности подключения к интернету, чтобы можно было бы закачивать книги сразу в нее.
лучше плохо, чем никогда
verena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 11:56 am

Re: Электронные книги

Сообщение verena »

Являюсь очень активным пользователем различных устройств, перечитала кучу книг - сначала на кпк, потом на телефоне, затем на планшете. Сейчас читаю с электронной книгой. В принципе, вопрос "Что лучше - настоящая, живая книга или электронное устройство?" передо мной не стоит, для себя я уже давно взвесила плюсы и минусы того или иного способа, и много лет читаю с различных гаджетов.
Конечно, для меня лучше электронной книги ничего быть не может. После чтения с планшета я довольно прилично посадила зрение, глазам было некомфортно, с читалкой на электронных чернилах такого нет. Сейчас я использую покетбук 626. Считаю его очень удачным приобретением, сбалансированным девайсом. Во-первых, конечно же, это небликующий дисплей. Обладающий технологией e-ink и равномерной бледно-голубой подсветкой с возможностью регулирования ее интенсивности. Почти всегда читаю с подсветкой, это даже как-то успокаивает. Дисплей сенсорный, управление возможно жестами. На удивление все это очень удобно, т.к. не приветствую такие "лишние" вещи внагрузку в таких, по сути, простых вещах, как перелистывание страниц, например.
Что касается внешнего вида книги, то это для меня самый любимый размер для чтения, удобно лежит, не напрягает руку, комфортный размер для ношения - занимает мало места и весит мало. Имеет удобные кнопки управления (еще один плюсище), которые можно поднастроить под себя. Читает различные форматы с флешки, гибкие настройки шрифтов, отображения страниц. Заряда хватает на несколько недель чтения с включенной подсветкой. Невероятный показатель.
При помощи встроенного вайфая обновила прошивку, и получила практически новый аппарат с совершенно новой операционкой. Изменение определенно пошло на пользу, хотя я очень осторожно отношусь к такого рода апдейтам! Во время чтения активно пользуюсь заметками, маркером. Имеется интеграция с дропбоксом, простенькие игрушки и браузер, но для игрушек и интернета уж куда лучше использовать планшет) Вообщем, очень приятный аппарат во всех отношениях.
royal jelly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва, Россия

Re: Электронные книги

Сообщение royal jelly »

Очень люблю свой покетбук 624. Но сын разбил экран, теперь в одной мастерской сказали- полностью менять матрицу (не знаю, правильно ли назвала), а я надеялась только на смену дисплея.
renne
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 12:14 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электронные книги

Сообщение renne »

Нежно люблю оникс бук Максвелл. Сейчас ей на замену дарвин вышел.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Джия Чопра »

Обожаю свою электронную книжку. Читаешь, глаза не болят, не устают, бесплатно закачиваешь туда свежие новинки. Можно читать стоя, сидя, лежа, дома и в транспорте, девайс легчайший.
Бумажные книги сейчас ооооооочень дороги, места много занимают, пыль собирают, тяжело носить, тяжело держать, а если книжка не понравилась- считай деньги в трубу.
Поэтому я за электронную всеми лапами.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Жаворонок »

В своей читалке разочаровалась (((. Престижио у меня. Кнопки не удобные, срабатывают не с первого раза. Управлять не очень удобно (менять шрифт, искать страницу), на фоне тотального торможения просто убийственно. Читать можно разные форматы, но pdf мягко говоря не тянет. Тормозит страшно и шрифт очень мелкий. Не лучше, чем с телефона.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Ксанчик »

Жаворонок писал(а):В своей читалке разочаровалась (((. Престижио у меня.
Я вообще в престижио разочарована.. Всех знакомых отговариваю от этой марки... Смартфон у мужа полетел через полгода, у знакомых ноутбук через три месяца... Ремонт, конечно, по гарантии... Но за эти деньги можно найти и намного лучше.

К вопросу о читалках. Хочу себе и ребенку купить к НГ, но возник вопрос о аудиокнигах (мы их нежно любим), какие читалки с электронными чернилами могут воспроизводить звук? :lol:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Fa »

Так понимаю, что нужно выбирать ридер с поддержкой МР3, чтобы аудиокниги слушать. С наушниками, конечно.
Но постою, послушаю, мне тоже интересно, хотя я пока аудио не увлекалась.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»