Электронные книги

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Kontik »

Solne4nayaYA писал(а): А вот благодаря ридеру мама моя все еще имеет возможность получать удовольствие от чтения - ведь на многих расширениях возможно измненеие размера шрифта.
Шрифт то увеличивается, но у книги с экраном чернила обычно серый экран и буквы нечетко видны, как например на ноуте.Мне есть с чем сравнить и то и другое в доме.Обычную книгу не хочу, хочу именно как чернила, потому как там заряд до нескольких недель.Кто знает книгу со светлым, ярким экраном, очень четкие буквы подскажите.У сына Киндл4 .
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электронные книги

Сообщение wickedgirl »

Kontik, ноут хуже как минимум тем, что он светит в глаза. А от книги с эл.чернилами только отраженный свет - это естественней. (Может тут об этом уже и упоминали).
А про качество так называемой электронной бумаги могу сказать следующее: надо идти в магазин и смотреть.
Технология постоянно улучшается и более современные модели имеют светлее фон и чётче буквы. Они, конечно, будут подороже чуть более бледных аналогов, но не стоит ли того твой комфорт? Думаю, стоит.
Разве что не надо искать прям белую-белую "бумагу".
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Kontik »

wickedgirl писал(а):ноут хуже как минимум тем, что он светит в глаза. А от книги с эл.чернилами только отраженный свет - это естественней. (Может тут об этом уже и упоминали).
Мне ноут как раз нравится- я там все вижу.Книги просто бумажные читать тоже уже трудновато, особенно старые. Вот так и с электронной книгой- фон сероват, я уже и не вижу ничего, почему то глаза наоборот напрягаются. На ноуте или компе на работе могу круглосуточно читать( что уже и делаю на протяжении лет 9), но надо же в автобус или еще куда то читалку,а пока мучаюсь с книгами. У сына хорошая читалка считается, но мне темно.Пойду в магазин просить , чтобы включали каждую. :roll: Отзывы читаю, практически у всех попадаются, что темный фон у читалок для некоторых. А где светится брать не хочу.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электронные книги

Сообщение wickedgirl »

На яндекс.маркет в словаре терминов написано:
Поколение дисплея E-Ink
Существует несколько поколений так называемых дисплеев "на электронных чернилах" E-Ink. На сегодняшний день актуальны последние два из них: Vizplex и Pearl.
Экраны типа Vizplex обладают достаточными показателями контрастности и времени отклика для их комфортного использования в электронных книгах. Дисплеи такого типа установлены в большинстве продающихся электронных книг.
Pearl - это новейшее поколение дисплеев "на электронных чернилах". Контрастность таких экранов, по сравнению с Vizplex, увеличилась примерно на 50%. Показатели энергопотребления и времени отклика также улучшились. На сегодняшний день Pearl - это самые совершенные дисплеи для электронных книг.
И с последним типом есть 30 вариантов.
Большинство в диагонали 5-6 дюймов. Один на 9,7 дюймов.
Цена от 4,5 т.р.
Так что есть смысл посмотреть такие.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Kontik »

wickedgirl писал(а): На сегодняшний день Pearl - это самые совершенные дисплеи для электронных книг.
[/quote]
у нас он и есть :roll: Эх , будем искать.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электронные книги

Сообщение wickedgirl »

Тогда странно. Я читала на более древнем - и было нормально. Но тут каждому своё.
И всё же верное решение о "будем искать". Киндл киндлом, но одну и ту же технологию можно по-разному применить. Вдруг где-то лежит на полочке магазина именно ОНА - та самая читалка.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Дилли Дэлли »

Solne4nayaYA писал(а):Про тех, кто не очень молод...
Ридер, наоборот стал спасением для моей мамы.
Я только ЗА ридер для всех возрастов, ну, может, кроме только детей лет до 8-9. Просто он не у всех еще есть, увы.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электронные книги

Сообщение wickedgirl »

Дилли Дэлли писал(а): Я только ЗА ридер для всех возрастов, ну, может, кроме только детей лет до 8-9. Просто он не у всех еще есть, увы.
Для детей-школьников в первую очередь!
Вместо учебников. Букварь, конечно, нет, а вот в среднюю школу - самое то. Если уж сильно нужны иллюстрации в цвете, то можно их и брошюркой выпустить. Всё равно 0,5 кг (пусть даже столько будет весить ридер) - гораздо легче 4-6 учебников.
Жаль, что правовая база под это не подготовлена. Но работы ведутся.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Solne4nayaYA »

Читала где-то, что в некоторых российских школах были подобные эксперименты. Но ни к чему хорошему они не привели - у школьников они слишком быстро приходили в негодность, экономически не выгодно (не мудрено, каждый день вижу, ЧТО делают со своим портфелем соседские дети :? ).
Рожденная быть счастливой!
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Дилли Дэлли »

В поисках подходящего ридера шарилась в Интеренете. Попала на что-то с ценой в 25000 рублей и стала узнавать, что же это за суперкнижка. Оказалось, именно учебник для школьников. Закачана вся программа от 5 до, по-моему, 9 класса по всем предметам, в т.ч. и иллюстрации. Сам ридер какой-то насмерть вандальноустойчивый, разрабатывался специально как школьный. Больше похож не на ридер, а на планшет, каковым, по-видимому, и является. Там же было видео из школы, в которой проводится эксперимент, все довольны, и дети и учителя. Но цена, конечно... Особенно, если это ляжет на родителей.
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Солнца луч »

Я правильно понимаю, что скачанный глянцевый журнальчик в формате PDF на экранах E-link будет черно-белым? И будет ли он вообще читаться?
Планировать, чтобы не напрягаться
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Сибирская роза »

Солнца луч, да, он будет черно-белым. А читаться будет, если данный формат поддерживается данным ридером (как правило, PDF поддерживают большинство ридеров)
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электронные книги

Сообщение wickedgirl »

Солнца луч писал(а):Я правильно понимаю, что скачанный глянцевый журнальчик в формате PDF на экранах E-link будет черно-белым? И будет ли он вообще читаться?
Читалки есть разные.
Для глянцевых журнальчиков, наверно, лучше подойдёт планшетный компьютер.
Хотя и читалки бывают разные по типам дисплеев. "Электронная бумага", если и сможет прочитать pdf, то всё равно рассчитана на текст (глянец же не текстами наполнен, в основном, а красочностью). И вся эта красота переведётся в 16 оттенков серого (если дисплей хороший), а то и вовсе в 8.
Второй тип дисплеев - почти такой же, как в телефонах, мониторах и пр. Такие pdf прочтут без труда без искажений цвета. Но эти дисплеи СВЕТЯТ. И заряд съедают в разы быстрее.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электронные книги

Сообщение wickedgirl »

Ой. Не увидела, что про E-link вопрос.
Да, переведётся в несколько оттенков серого. Слышала, что есть и цветные, но про цену даже не знаю.
НО надо учитывать, что нужен большой дисплей. Потому что масштабирование на e-link для pdf очень неудобное, а чтобы вся страница поместилась и нормально читалась - как раз дисплей и нужен.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Akyol »

Дилли Дэлли писал(а): Я только ЗА ридер для всех возрастов, ну, может, кроме только детей лет до 8-9. Просто он не у всех еще есть, увы.
Я в этом году дочке купила, но только после того, как увидела, что детка действительно читает - вся бумага прочитана и перечитана самостоятельно. ИМХО, все-таки любовь к чтанию надо прививать начиная с бумаги
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»