Помогите выбрать ноутбук для студентки

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мармеладка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:43 pm

Помогите выбрать ноутбук для студентки

Сообщение Мармеладка »

Хочу купить сестре-студентке (поступила в этом году) ноутбук в подарок.
Очень дорогой е могу себе позволить.

Нашла в в «Престижио Плаза» такой вариант:
DELL 500 15.4" WXGA, Celeron® M Processor 550 2ГГц/533МГц, GM965 Express, RAM 1024MB DDRII, HDD 120ГБ, DVD±RW, GMA X3100, Wi-Fi, Vista Home Basic, Русский, Чёрный - за 13100 руб.

Как вы думаете подойдет для студентки? Хватит мощности?
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Мармеладка, а чем она занимается? Для чего ей ноут может быть нужен?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Мармеладка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:43 pm

Сообщение Мармеладка »

Anjutam писал(а):Мармеладка, а чем она занимается? Для чего ей ноут может быть нужен?
Она учится на юридическом
Надо будет как я понимаю всякие курсовые писать. Интернет конечно же.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Мармеладка, цена конечно же хорошая! Но, Виста при такой конфигурации и с таким процессором будет еле, еле двигаться. На большинство современных ноутбуков нет возможности поставить Windows XP, так как производители железок не пишут под неё драйверов.
После написания курсовых, на ноутбуке захочется ещё что нибудь, а этот на большее не рассчитан. И останется у сестры чувство что подарок неполноценный.
Посмотри в сторону ноутбуков Acer. У них есть достаточно бюджетные, быстрые и с неплохим дизайном модели.

Если по деньгам не потянешь модель помощнее, то может лучше с сестрой предварительно согласовать подарок?
Последний раз редактировалось Fox Пт окт 10, 2008 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Мармеладка, можно я твоей темкой воспользуюсь? :P

Я тоже обдумываю покупку ноутбука для себя лично, буду на нем подрабатывать в декрете (перевод) + смотреть фильмы+ интернет + хранение фотографий и т.д. т.е. никаких особых требований и никаких графический программ.

Acer пользовалась на работе, у него через 2 месяца сдохла батарейка и нам отказались ее менять по гарантии, так что впечатление не самое хорошее...
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
YuliaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 8:24 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение YuliaP »

А я за ASUS!!!! У всех на работе асусы, в семье два асуса - отличное соотношение цена-качество, но у них сейчас пустовато в бюджетной линейке. У меня ноут портативка - 9 дюймов, если кино на нем смотреть не предполагается - отличная девочкавая вещь, легкий, помещается в дамскую сумку, долгоиграющая (5-6 часов) батарейка, праздник, который всегда с собой. У асуса есть "тренажер" за неполных 10000, детю хочу такой взять, портативка, кажется 8 дюймов. В плюсе - легонький и дешевый, в минусе - отсутствие привода и смешной жесткий диск, (4!!!!) Он хорош только как дополнение к стационарному. Есть голубенькие, розовые и салатовые, ну и черные. Ей за собой его таскать, или чтобы дома ждал? Как у неё со зрением (какой размер брать?). А бывает еще ноуты продаются без предустановки ( и существенно дешевле), а к ним XP взять и доставить, чтоб с Вистой не маятся.
Аватара пользователя
Andrюsha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:38 pm
Откуда: Питер

Сообщение Andrюsha »

И стоит обратить внимание на вес. А то кг4 девушке придется таскать.
FlyDH :hit:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

э... вопрос: а ноутбук нужен именно переносной или будет использоваться в качестве стационарной машины? :|
Если нужен "носибельный" ноутбук, то в этом случае нужно будет отказаться от производительности и, скажем, от встроенного dvd-привода, в пользу легкости, а если бук будет использоваться в качестве домашнего компьютера, то тут руки полностью развязаны :)

З.Ы. Если бы я была студентка и мне бы подарили ноутбук, я бы вовсе не отказалась от миленькой беспроводной мышки и симпатиШной сумки для переноски ноутбука. Это - намёк для дарителей.
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

Я тоже за asusы!
У меня второй год asus z99, 14''. Вполне себе бюджетный. Для того чтобы курсовые писать мощный процессор совершенно не нужен.
Зато аж 5 USB - иногда умудряюсь все использовать. К сожалению, с Вистой. Снесли.
Не вижу смысла в покупке "крутого" ноутбука, если нет спец задач. Тем более они так стремительно дешевеют.
Сейчас у них новая какая-то модификация - щупала в магазине, снова нравится.

На прошлой неделе купили маме asus51rl за 15500, что ли. Free DOS. Все драйверы под XP доступны. Но он 15,4 '' - домашний с редким выгулом. Все работает.

Мармеладка! Правильно Fox говорит - с Вистой Селерон адекватно не работает (зачем только ставят ее?!). Поэтому перед покупкой выясни, какая там операционная система и можно ли найти драйверы под ХP. На форумах нужно почитать. Это очень важно.
В то же время Селерона вполне хватит студентке. Видела я какой-то бюджетный с XP, но не помню марку...
Если дома есть компьютер, то можно задуматься о всякой мелюзге типа Asus Eee. У нас студенты очень любят с таким притопать и в свои файлики пальцем тыкать. Но про них читать и читать - неполноценные, конечно. Особенно клавиатура. Если печатает вслепую.

И еще, 15,4 дюйма в сумочке носить тяжело-о!

Мышки - цифровые клавиатурки очень нравятся со сворачивающимся проводком. Удобно и места не занимает.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»