Энергосберегающие, светодиодные лампы

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Janin »

Не помню точно, обсуждался ли здесь уже такой аспект энергосберегающих ламп, как наличие в них паров ртути и, следовательно, огрооооооомная проблема - куда же потом деть вышедшую из строя лампочку. Если уже обсуждался - прошу извинить меня.
Пользуюсь энергосберегающими лампами уже год. За это время вышло из строя четыре-пять лампочек (видимо, у меня изначально, при строительстве дома, были заложены какие-то проблемы с электропроводкой). Так вот, я в своем ближайшем окружении не нашла учреждений, занимающихся сбором этих лампочек от населения. Мое ТСЖ эти лампочки от меня не приняло. И что делать? Я аккуратно завернула все эти лампочки в пакетик и отнесла в мусорный контейнер. И в то время, как промышленные предприятия тратят кучи денег, описывая, как они обращаются с этими лампочками, зачастую составляющими наиболее опасную часть отходов (экологи объяснят более грамотно), мы отравляем парами ртути почву, воздух, выкидывая эти лампочки в контейнеры с бытовым мусором. А ведь скоро никаких других лампочек в продаже не останется...
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Играша »

Поменяли половину ламп на энергосберегающие год назад. За этот год перегорели 8 штук. :au: Производители разные, средняя цена 120 рублей. :evil: За это же время перегорело 2 обычные лампы. Странная получилась экономия :o
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Fox »

У нас по началу тоже несколько сгорело, но это было очень давно.
Сейчас все лампы стоят, которые включаются с небольшой задержкой и разогрев до полной яркости происходит около 2х минут. Всё Китай, но ттт - работает.
Лампы европейских производителей черезчур дороги, но знакомые говорят что работают они не лучше и не дольше китайских.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Ellika »

Играша, скорее всего вам не повезло. И у вас скачет напряжение или ещё чем-то, мне объясняли но я забыла. У нас на старой квартире 3 лампочки взорвались! и несколько просто очень быстро перегорело, вернулись к обычным.

А вообще, сейчас весь мир переходит на светодиодные, как более дружественные окружающей среде, у кого-нибудь есть опыт?
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение snegurochka »

У меня светодиодная в настольной лампе. Хорошо светит уже года 3
Аватара пользователя
Ms Simson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 11:12 am

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Ms Simson »

У нас в ванной такая лампочка. Всё идеально. А про то, что они взрываются скорей всего из-за некачества, а не из-за скачков напряжения. Мне папа мой (Элекстрик) говорил, что они как-то защищены от перепадов, хотя может и вру, по памяти же)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Fox »

Грядёт пора светодиодных ламп!
У нас в городе они стали появляться в магазинах, что меня лично радует! Производятся уже практически под любой патрон, работают на 220V, могут быть различных цветов, потребляют намного меньше электроэнергии и почти не греются во время работы, срок службы может достигать до 10 лет постоянного горения. К тому же светодиодная лампа не погаснет неожиданно, что очень характерно для других ламп. Выработавший положенное число часов полупроводниковый прибор гаснет постепенно, что позволяет заметить его спокойно. В светодиодных лампах нет ртути, они гораздо крепче сделаны конструктивно, нет проблем с утилизацией.
Основной минус - цена! Которая я очень надеюсь снизиться в скором времни. Ну и ещё мне пока не встречались лампы белые с тёплым светом.

Сейчас у нас стоят несколько светодиодных ламп в ванной комнате в виде точечных светильников, каждая такая лампа потребляет всего 0,7W, вместо обычных по 40W.
Одна стоит в прихожей в качестве дежурного освещения и горит постоянно - не выключается. Потребляет всего 1w - такое мы себе позволить можем.
Лампы по 0,7W - покупали по 138 руб. Жаль в этом магазине подняли цены, увидев, что лампы хорошо раскупают.

А вы пользуетесь такими лампами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Kontik »

Fox, красивые какие.
А у нас слухи ходят вроде, что простые лампочки запретят скоро, все перейдем на такие.
У меня муж любитель энергосберегающих, я с ним борюсь, а он их вкручивает все равно :P Мне все же не очень нравиться их свет.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение snegurochka »

Fox, а как эти лампы относятся к скачкам напряжения?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Fox »

Kontik писал(а):А у нас слухи ходят вроде, что простые лампочки запретят скоро, все перейдем на такие.
В связи с необходимостью экономии электроэнергии и сокращения выброса углекислого газа в атмосферу, во многих странах введён или планируется ввод запрета на производство, закупку и импорт ламп накаливания, с целью стимулирования замены их на энергосберегающие лампы (компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампы и др.)
С 1 сентября 2009 года в Евросоюзе в соответствии с директивой 2005/32/EG вступил в силу поэтапный запрет на производство, закупку магазинами и импорт ламп накаливания (за исключением специальных ламп). С 2009 г запрет коснётся ламп мощностью >= 100 Вт, ламп с матовой колбой >= 75 Вт (с 1 сентября 2010 года[14]) и др.; ожидается, что к 2012 году будет запрещён импорт и производство ламп накаливания меньшей мощности.[15]
В России правительство Москвы с 2011 года также планируется исключить из оборота и прекратить производство ламп накаливания мощностью >= 100 Вт [16]
23 ноября 2009 года президент России подписал принятый ранее Госдумой закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[17]. Согласно документу, с 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более; с 1 января 2013 года — электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — ламп мощностью 25 Вт и более.

Источник
У меня муж любитель энергосберегающих, я с ним борюсь, а он их вкручивает все равно :P Мне все же не очень нравиться их свет
Свет от них может быть разный:
холодный с синевой (8000K),
холодный дневной (6500К)
дневной (5000К)
холодно-белый (4000К)
белый (3500К)
тепло-белый (3000К)
тёплый (2700K)
Может стоит подобрать лампы более тёплые для квартиры и не бороться с мужем? ;)
snegurochka писал(а):Fox, а как эти лампы относятся к скачкам напряжения?
У нас скачков сильных обычно не бывает, а в Инете по этому поводу пишу так: хорошо переносит глубокие просадки и скачки напряжения. Как на самом деле обстоят дела - не могу сказать.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Kontik »

Fox писал(а): Может стоит подобрать лампы более тёплые для квартиры и не бороться с мужем? ;)
Спасибо за информацию.Да я уже кое на какие согласилась, теплые более менее, а холодные совсем не понимаю, ему же они нравятся. Поставили в зале вперемешку :wow: Он там сидит часто, я там не бываю почти.Там где я - в спальне и кухне, не поставлю пока. Да и люстры специальные нужны, или лампочтки такой формы искать.А пока буду закупать 100 и 75 впрок :D
У нас в Казахстане наверно так как и в России вводить будут.
Аватара пользователя
Rouk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 10:21 pm

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Rouk »

у нас тёплые стоят, вроде не жалуется никто, в том числе и я
Зилёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 7:50 pm

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Зилёк »

Я люстру купила в 2010 году и сразу энергосберегающие лампы к ней и вот до сих пор я не меняла ни одну лампочку!!!Экономии сильной я не заметила ,но и не старалась замечать!!!А то что за эти два года сколько лампочек простых я не купила вот где экономия!!!
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Шуршалочка »

я в "кармане" в прошлом ноябре вкрутила энергосберегающую лампу. Уже год горит круглосуточно!
Гость

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Гость »

Первые энергосберегающие лампочки поставили три года назад в зале (6 штук по 180р., теплый свет, производителя не помню, в магазине сказали, что они на гарантии, если сохранить упаковку). Одну раздолбили рабочие во время ремонта, еще одна хлопнулась, но не разбилась пару недель назад (как раз соседи болгаркой работали и у нас автоматы выбило). Остальные горят ттт.
Еще одну аналогичную установили в ванной 2,5 года назад, тоже горит без проблем.
Год назад установили 3 холодные в коридоре, сохраняя при этом упаковки, одна сгорела за несколько дней до окончания гарантийного срока, в магазине поменяли на новую без проблем.
В кухне 10 потолочных галогенок теплого света горят в среднем от 8 мес. (зависит от производителя) последний раз купили подороже горят уже почти 1,5 года.
По поводу света могу сказать, что холодный, что теплый воспринимаем хорошо. В ходе эксплуатации пришли к тому что теплый комфортно в жилых зонах, а холодный в рабочих зонах.
По поводу экономии, до эпопеи с энергосбережением: работало все в разнобой (термопот, электродуховка холодильник, TV, PC, стиралка, микроволновка, 29 ламп накаливания разного калибра) = 250-350 кВт в месяц.
После установки энергосберегающих ламп: работает так же все в разнобой, плюс добавилась посудомойка, установили теплый пол в ванной (который пашет круглосуточно и потребляет прилично, которым нас пугали, что только на него работать будем), появился второй TV;
Лампочек заменено:
10 галогенок,
2 не работают,
11 энергосберегающих;
осталось:
8 ламп накаливания
ИТОГО: 150-250 кВт в месяц.
Для сравнения у моей подруги почти все тоже, без теплого пола и посудомойки, но с масленым обогревателем во время холодов и везде лампы накаливания - у них нагорает до 450 кВт в мес. (я предполагаю, что у них может стоит старый счетчик:), а т.к. квартира съемная заморачиваться они не хотят)
Экономия на лицо, что называется.
PS. Забыла упомянуть, что электродуховка, стиралка, посудомойка и холодильник с А классом энергопотребления, т.е. самый экономичный класс.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»