Энергосберегающие, светодиодные лампы

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9805 раз

Сообщение Fox »

Galja, по виду сильно напоминает обычные люминисцентные лампы.
Таких енергосберегающих я ещё не видел.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Galja писал(а):В-третьих, хоть мы и купили фирменную(!!) итальянскую лампу, и там было написано, что она теплая, т.е. желтая и даже указана точная цветовая температура, все равно оказалось, что свет от нее хоть и желтый, но не такой привычный как от обычных ламп.
Galja, не берусь утверждать, существуют ли такие энергосберегающие лампы, или у тебя простая люминесцентная. Хотя с точки зрения принципа действия и особенностей спектрального состава ИМХО разница между ними несущественная. На счет цветовой температуры, теплой желтизны и ее непривычности по сравнению с обычными лампами:

Существует классификация визуальной теплоты света в зависимости от цветовой температуры (CCT - Correlated Colour Temperature):

- Очень тёплый свет: 2500-2800 K
- Тёплый свет: 2800-3500 K
- Нейтральный свет: 3500-5000 K
- Холодный свет: 5000 K и выше
- Дневной свет: 6000 К

При температуре 6000 К, близкой к температуре поверхности Солнца, наибольшая часть светового потока находится в пределах видимого спектра, и в нем доминируют сине-зеленые лучи. Считается, что источник света с подобным составом спектра имеет цветовую температуру 6000 К и при таком свете цвета выглядят естественными.

Т.е. чистый дневной свет, строго говоря, не теплый.

Кроме того, само по себе то, на каком участке спектра световой поток максимален, еще не является решающим фактором, влияющим на "привычность" восприятия освещения. Существует также Индекс цветопередачи - "Colour Reproduction Index" (CRI), который измеряется в Ra. Максимальное значение Ra равно 100 и соответствует идеальной цветопередаче (солнечный свет). Упрощенно цветопередача градуируется как:

Ra 90-100 очень хорошая цветопередача
Ra 80-90 хорошая цветопередача
Ra ниже 80 плохая цветопередача

Большинство моделей энергосберегающих ламп имеют Ra в районе 80 - 82. Люминесцентные - как правило 75 и ниже. Есть, конечно, более нарядные энергосберегающие и люминесцентные с 5-полосным люминофором - у таких Ra около 90.

Лампы накаливания имеют Ra близкий к 100, хотя мощность света при типичной для них цветовой температуре порядка 3000 К больше смещена в красную область спектра. Хорошая цветопередача таких ламп обусловлена тем, что спектр их излучения (как и у солнечного света) меняется в зависимости от частоты достаточно плавно, без существенных выбросов. А вот на спектре даже хороших энергосберегающих ламп (Osram, Philips и т.п.) видны частые резкие выбросы/провалы, т.к. в таких лампах работает электроника, причем местами импульсная.

Это была лирика, так сказать. А по сути: если у нас под потолком висит не голая лампочка, то значение всех этих характеристик нередко уступает место свойствам абажура.

Оффтопик: Galja, если у тебя простая люминисцентная лампа, лично я полностью тебя поддерживаю - абажур нужен :twisted:.

Ах, да... если кому-то интересно, приложу картинку:

(с) fotopravka.ru и osram.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Уф... Пришлось мне позвать на помощь своего МЧ -:). В общем, как говорится, Fox и Aleksandr несколько недопонимают предмет разговора специально для них вот ссылка http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=494&nop=1 - там подробно все описано, хотя и основная тема ультрофиолетовые лампы, главное - все подкреплено схемами. Основная идея в том, что трубчатые длинные лампы, которые с дешевой электроникой гудят (они были очень популярны в казенных учреждениях в советское время), их еще называли и называют "лампами дневного света" и наши современные энергосберегайки - это лампы одного типа. Разница именно в том, что в первом случае - это длинная трубка, а во втором эту трубку сворачивают в спираль или кольца, ну, могут поместить в дополнительную колбу, чтобы свет стал по-приятнее. Разница только в мощности и электронике для их зажигания. Остальные параметры - цветовая температура и ЭНЕРГОПОТРБЛЕНИЕ те же (кстати, у нас 2700К лампа -:) , но свет все равно не очень приятный) .
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Alexander писал(а): не берусь утверждать, существуют ли такие энергосберегающие лампы, или у тебя простая люминесцентная. Хотя с точки зрения принципа действия и особенностей спектрального состава ИМХО разница между ними несущественная. На счет цветовой температуры, теплой желтизны и ее непривычности по сравнению с обычными лампами:
И еще... -:). Мой МЧ, прочитав это все предлагает вам описать в чем "эта несущественная разница" между энергосберегайкой и люминисцентной лампой. -:). Кстати, интересно, когда мы перешли на ты??? -:)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Кстати, интересно, когда мы перешли на ты???
Galja, с момента регистрации на форуме. У нас на "ты" принято.
Но это уже офф-топик.
Да, и на личности у нас тоже не принято переходить. Обходимся как-то все больше вескими аргументами :P
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Уважаемая Galja!

Прежде всего приношу извинения за обращение на "ты" без предварительного согласования. С моей стороны это не было фамильярностью, но лишь стремлением следовать общему духу форума, чья доверительная и непринужденная атмосфера так ценится большинством посетителей. Впредь постараюсь быть более внимательным.

Теперь постараюсь ответить по существу. В целях оптимизации позволю себе несколько изменить порядок фрагментов цитируемых постов.
Galja писал(а):Уф... Пришлось мне позвать на помощь своего МЧ -:). В общем, как говорится, Fox и Aleksandr несколько недопонимают предмет разговора специально для них вот ссылка...
По ссылке сходил. Узнал новое и интересное. Спасибо.

Что ж, быть может, я действительно недопонял, в чем, собственно, предмет нашего разговора :D . Попробую, не отклоняясь существенно в оффтоп, синхронизировать наше видение и отчасти уточнить, почему я написал то, что написал.
Galja писал(а):Основная идея в том, что трубчатые длинные лампы, которые с дешевой электроникой гудят (они были очень популярны в казенных учреждениях в советское время), их еще называли и называют "лампами дневного света" и наши современные энергосберегайки - это лампы одного типа.
Galja писал(а):И еще... -:). Мой МЧ, прочитав это все предлагает вам описать в чем "эта несущественная разница" между энергосберегайкой и люминисцентной лампой. -:)
Galja писал(а):Разница только в мощности и электронике для их зажигания. Остальные параметры - цветовая температура и ЭНЕРГОПОТРБЛЕНИЕ те же (кстати, у нас 2700К лампа -:) , но свет все равно не очень приятный) .
Собственно, это я и имел в виду, когда писал:
Alexander писал(а):с точки зрения принципа действия и особенностей спектрального состава ИМХО разница между ними несущественная
В обоих случаях принцип действия - газоразряд. А вызывается ли он биметаллическим стартером (как в советских лампах) или электронной схемой (сделанной в Китае для раскрученной торговой марки), само по себе с точки зрения "привычности" света (которую я считал предметом разговора) не столь существенно.

С той же точки зрения "привычности" несущественны и различия между ними в особенностях спектрального состава - все равно, в отличие от солнца и ламп накаливания, на спектре любых газоразрядных ламп (полагаю, такой термин не вызовет недоразумений :D ) даже при декларируемом индексе цветопередачи 98 четко видны выбросы практически прямоугольной формы, по амплитуде в разы превышающие базовый фон спектра. И наличие таких выбросов не зависит от того, имеет ли газоразрядная лампа теплую температуру цвета в 3000 К (как лампа накаливания) или холодную в 6000 К (как солнце). Все равно, даже при одинаковой цветовой температуре и высоком номинальном Ra газоразрядный свет глазами различается, как непривычный (по крайней мере моими глазами :? ).

Кстати, то, что при таких спектральных выбросах все равно получается такой высокий индекс цветопередачи, ИМХО говорит лишь о том, что при определении идекса выбросы не попали на эталонные оттенки, используемые при тестировании (их 8 или 14 в зависимости от способа определения Ra).

Плюс еще толком не изучено, как такие особенности света влияют на человека при длительном воздействии. Даже если в силу индивидуальных особенностей зрения они не распознаются субъективно, не факт, что их влиянием можно пренебречь априорно. Тот же 25-й кадр - наглядный пример.

Ах, да... почему же, в конце концов, я таки упомянул люминесцентные лампы и энергосберегающие, как нечто разное? :o

Лишь потому, что формулируя свои мысли здесь, исхожу из предположения: большинство читающих эту тему, воспринимают любые лампы прежде всего не столько как абстрактную техническую систему, а как некий товар, который обладает определенным набором потребительских свойств. И при этом, кстати, позиционируется производителем в ту или иную линейку товаров. Например, тот же Philips вообще разделяет (только не спрашивайте меня, почему :lol: ) лампы на: энергосберегающие, люминесцентные, газоразрядные... :o

А я (и быть может, Fox :wink: ) лишь счел возможным опереться на эту (с некоторых точек зрения небезупречную) классификацию.

На всякий случай в качестве примера приведу ссылку. Поскольку она не помещается нормально в тег, указываю ее явно (сорри за неудобство):

http://www.prismaecat.lighting.philips. ... _nav=ru_ru&

Конструктивное резюме: Надеюсь, мы понимаем, что разница между нашими высказываниями по сути иллюзорна.

Далее абстрактные мысли, не адресованные кому-то конкретно :P :

Лично я пока продолжаю присматриваться к энергосберегающим лампам с доброжелательным скепсисом. Впрочем причиной этого скепсиса является в основном то, что в обмен на сомнительное качество освещения при полном переходе на энергосберегайки экономия на электроэнергии прогнозируется в пределах двух долларов в месяц плюс на замене периодически выходящих из строя ламп накаливания - центов 5-10 в месяц. А лично для меня такой уровень экономии представляется менее существенным, чем ежедневный, пусть даже минимальный, зрительный дискомфорт (если он стабильно будет иметь место).

Пока же продолжаю прислушиваться к своим ощущениям. Сейчас 3 из 5 лампочек в мой квартире энергосберегающие без внешней дополнительной колбы. Свет субъективно нравится меньше, чем от ламп накаливания. Подумываю поставить хотя бы одну лампочку с внешней колбой - уж больно понравилась одна интерьерная картинка на сайте производителя :twisted: .

2Модератор: Сорри, если влез слишком в дебри или наоффтопил :oops: Я лишь надеялся, что информация, приведенная выше, окажется кому-то полезной или просто послужит пищей для размышлений.
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Дааа... Alexandrу хотелось бы выразить большущий респект. Т.к. действительно мы с моим МЧ, несколько заблуждались. Кто бы мог подумать, что фактически лампы, работающие по одному принципу, но отличающиеся по конструкции - фирма производитель делит по разным категориям товаров... Мдааа... Мы думали, что ключевой момент состоит в том, чтобы назвать лампу "энергосберегающей" - это собственно энергопотребление, а не что-то еще... -:)

Но, в общем, меня, с чисто женской точки зрения, которая далека от технических тонкостей, интересует вопросы обывательские:

1. Alexandr, объяснил почему свет от лампы, которая маркирована цветовой температурой в 2700 К все равно кажется неприятным (это именно мой случай). Так, вот собственно вопрос: можно ли подобрать такой абажур, чтобы свет все-таки стал привычным и приятным (т.е., чтобы срезать эти прямоугольные выбросы в спектре, пусть даже за счет потери общей интенсивности свечения лампы), иными словами есть ли фильтр в природе, способный прицельно подавить составляющие спектра, формирующие эти прямоугольные выбросы??? Ведь, насколько я понимаю именно для этого и ставят вторую колбу??? Я где-то читала, что давно делали абажуры-колбы с двумя стенками (в 30-х годах, кажется), в которые наливали цветное масло или какую-либо еще жидкость. Свет от свечи или лампы проходил сквозь жидкость и окрашивался в цвет жидкости. Может кто-то где-то слышал на форуме как это сделать и применимо ли это к энергосберегающим лампам или трубчатым лампам дневного света???
Или может в качестве абажура может подойти тонкая бумага (ведь в IKEA продаются такие светильники)??? Лично, я пробовала пластик от старого торшера 60 годов - получалось ОТЛИЧНО, но у меня был только маленький кусочек и никакой хорошей замены, я так найти и не смогла до сих пор!

2. Я насчет маленьких трубчатых ламп дневного света с низким потреблением... Сейчас продается много цветных вариантов (розовых, синих, зеленых)??? Кто-нибудь видел такие, использовал дома??? Как впечатления от них??? Мне кажется, было бы очень интересно оформить детскую такими цветными лампами или например, прихожую... Мы, собираемя, в прихожей поставить для пробы именно такую розовую лампу... Что получится пока не знаю...

В общем, было бы интересно узнать мнение участников форума по этим двум вопросам.

P.s.: Что касается "вопросов оффтопик" и рекомендаций, обращенных ко мне, пишите мне в личку - отвечу, дабы не засорять флудом форум.
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Кому интересно, о каких светильниках я веду речь - посмотрите, например, вот эту ссылку.

Модераториал. Ссылку пришлось удалить, так как файл заражён троянской программой: Trojan-Downloader.JS.Remora.w
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Сейчас продается много цветных вариантов (розовых, синих, зеленых)???
Galja, мы купили розовую. Повесили на кухню. Свет специфический. :lol: Цвет продуктов тоже :wow: :lol: :lol: :lol: Потом быстренько ее сменили на обычную.

В офисе по периметру столов вдоль стены мы закрепили длинные синие. Получилось прикольно. Отличное дополнение к нашей неонке (но это люминесцентные лампы, не энергосберегающие)
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Galja писал(а):Так, вот собственно вопрос: можно ли подобрать такой абажур, чтобы свет все-таки стал привычным и приятным (т.е., чтобы срезать эти прямоугольные выбросы в спектре, пусть даже за счет потери общей интенсивности свечения лампы), иными словами есть ли фильтр в природе, способный прицельно подавить составляющие спектра, формирующие эти прямоугольные выбросы??? Ведь, насколько я понимаю именно для этого и ставят вторую колбу??? Я где-то читала, что давно делали абажуры-колбы с двумя стенками (в 30-х годах, кажется), в которые наливали цветное масло или какую-либо еще жидкость. Свет от свечи или лампы проходил сквозь жидкость и окрашивался в цвет жидкости. Может кто-то где-то слышал на форуме как это сделать и применимо ли это к энергосберегающим лампам или трубчатым лампам дневного света???
Galja, в природе, разумеется все есть :D . Но, насколько мне известно, пока наработки, позволяющие выборочно удалять или уменьшать определенные выбросы спектра, сохраняя при этом весь видимый диапазон, не дошли в полной мере до валового производства. Иначе, как минимум, те же известные производители хоть как-то сообщили бы об этом на своих сайтах и т.п.

Вторая колба, в принципе, является одной из попыток это делать, хотя бы частично. Насколько эта попытка успешна и какой спектр дает эта колба, мне не известно :( , пока не видел такие лампы в действии .

Как правило, абажуры из материалов, доступных в быту (пластик, бумага, окрашенная жидкость и т.п.) позволяют решить проблему, так сказать от противного. Т.е. они не вырезают какой-то отдельный всплеск, оставляя весь видимый диапазон. Наоборот, они обрезают все, оставляя какой-то интервал, где всплесков нет.

В отличие от тех же дополнительных колб, они "не гонятся" за точной цветопередачей и сохранением интенсивности светового потока. Но при этом вполне могут оставлять (пропускать) спектральный диапазон, не содержащий выбросов.

Например, у большинства газоразрядных ламп на красном участке спектра обычно есть довольно широкий диапазон без всплесков. Если абажур пропускает только такой диапазон (вроде того, что был по ссылке, удаленной Модератором :cry: ), есть большая вероятность, что свет будет вполне комфортным. Хотя яркость и цветопередача при этом будут заметно ниже, что впрочем в данном аспекте не столь существенно.

К сожалению, мне не известно, как можно с разумным уровнем хлопот объективно точно определить наличие/отсутствие выбросов и вообще спектр получаемый при использовании абажура из того или иного материала. Т.е. ИМХО придется руководствоваться старым добрым "нравится - не наравится". Впрочем... почитав посты выше и походив по предложенным ссылкам я не удивлюсь наличию у кого-то под рукой, например, спектрометра. Иронии здесь нет, в наше время это не так уж невозможно.
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Lenna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 1:19 am
Откуда: Donetsk

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Lenna »

кто то выше писал что поставил все лампы энергосберегающие коме точечных светильников
так вот уже есть и в такие светильники такие лампы
у нас на Украине стоят около 20 грн штучка
а еще говорят что энергосберегающие лампы портятся от частого включения выключения
не знаю правда ли
и еще появились такие лампы которые загораются с задержкой - свет включишь но еще пару секунд темно - типа чтобы не перегорали в момент включения - мы 1 такую купили напрягает если честно, а те кто не знают - клацают выключателем несколько раз - не могут понять вчем дело:(
Lenna
Galina

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Galina »

Когда-то я писала,что у меня много таких ламп.Как-то в интернете я наткнулась на информацию,что их можно починить.Прилагалась схема,я её сохранила (где-то на диске она есть).Так что выкидывать сломавшуюся лампу я не стала,а отложила до лучших времён.В последнее время тема энергосбережения стала актуальной.Достала я ту лампу и к мужу-почини.Что вы думаете,лампа работает!!Там проводок оторвался и он его припаял.Другую лампу починить не удалось.Кусочек стекла вывылился.Но сама лампа осталась на запчасти.
Аватара пользователя
NataAnt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:18 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение NataAnt »

Я у себя в доме потихоньку меняю обычные лампы на энергосберегающие.
По поводу экономии сказать не могу (надеюсь, что все-таки она есть - и себе польза, и природе), потому что в доме куча электроприборов, потребляющих высокие мощности (водонагреватель, стиралка, микроволновка, посудомойка и т.п. и т.д. Вобщем-то ГринПиса на меня нету ;-) )
По поводу цветности - то "теплую" взяла только над письменным столом, остальные белые.
По субъективным ощущениям белые не самые приятные, но мне кажутся ярче, в пользу этого и брала.
У нас в регионе можно купить российского производства "Наша сила" около 22 грн. (где-то 2,7$) за 13-15 ваттную лампу. Других производителей (я брала еще Maxus) - от 22 до 30 грн. в среднем в зависимости от мощности. Фирменные филипсы встречала очень давно и очень дорого мне тогда показались. Поэтому на обычных местах продаж их сейчас и нету, разве что в спец.магазине.
У некоторых ламп действительно есть задержка загорания в 5-10 сек., но это надо просто привыкнуть, к тому же такие лампы не "подмаргивают" периодически, если в выключателе имеется неоночка для ориентации в темноте.
Срок службы? - некоторые больше года работают (ттт). По крайней мере, гарантии были на год и на два у разных прооизводителей (и в магазине сказали не выбрасывать пока упаковки - стараюсь не размусорить ;-) ).
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Надюша »

два года назад заменили все лампы на энергосберигающие, ТТТ ни одна еще не сгорела. В гостинной в люстре три лампочки, раньше раз в неделю одна перегорала, а сейчас все горят. Не знаю как энергию, а деньги и нервы сберегают, это точно.
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Надюша »

Кстати, наша фирма тоже начала менять обычные лампы на энергосберегающие.
Улыбаюсь!
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»