Энергосберегающие, светодиодные лампы

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Julias писал(а):Fox, а как Вы утилизируете такие лампы?
Не заморачиваюсь с этим, ведь власти тоже не заморачиваются для таких вещей ставить отдельные контейнеры.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Аленка Иванова писал(а):Alexander, а может ты тонированную купил? У нас есть в "загашнике" розовая :lol: Свет специфический
Аленка Иванова, :joke:

Лампа самая обычная из гипермаркета, желтая (с виду :lol: ). Просто не совсем удачная цветопередача. А цветные я тоже видел - весело, конечно, но не в моем вкусе :P .
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Alexander, может именно в желтизне дело?
У нас они все белые (но свет "теплый")
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Аленка Иванова писал(а):Alexander, может именно в желтизне дело?
У нас они все белые (но свет "теплый")
Аленка Иванова, я тоже к этому склоняюсь. Буду экспериментировать. Тем более, теперь благодаря Айке можно не теряться по части производителя ;)
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Alexander, еще хороший производитель - ОSRAM. Российский - недорогие лампы, ибольшой выбор форм и мощностей. Естьи "белые" и "желтые".
У мня на кухне желтая, она мне как-то уютнее там. А так во всем доме (где есть энергосберегающие) белые стоят.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Dariyka, а раньше Osram была Тууууурциииияяяя :cry:
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Натали »

Aika, я тоже заметила, что цвета искажаются, хотя у меня желтенькие :(
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Искажение цветов по отношению к его истинному цвету будет всегда при разном освещении. Вы же не станете отрицать, что при солнечном свете и при свете лампы накаливания разница будет, так же она будет и при любом другом освещении. Тут вопрос стоит на сколько большая разница.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Натали »

Fox, ну большая, раз я заметила :D
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

На мой взгляд с этими лампами проблема немного в другой плоскости. Они действительно экономят электрическтво, особенно если у вас в квартире весь свет только на таких лампы. Но! -:). Они стоят дороже, и ломаются тоже весьма часто. Так, что получится все одинкаво в итоге. -:). Правда, мой МЧ сделал самодельный вариант на кухне и в одной из комнат, как он делал не знаю - но факт, есть факт если лампа дешевая в виде длинной трубы, и ее можно без проблем менять - экономия за свет у нас составила около 40 рублей в месяц. Но, к этому свету надо привыкать, он все-таки непривычный хотя производители и обещают, что вам все должно понравится. Хотя и тут выход есть - как раз сейчас обдумываю как приложить свою руку к экномии электричества в доме - хочу сделать абажур из цветного стекла под эти трубчатые лампы, длиной около 1 метра -:). Вот ведь проблема. -:)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Galja, выходят из строя только дешевые лампы низкого качества.
Выше в темке писали, что нужно обязательно (!!!) обращать внимание на то, чтобы свет лампы был "желтый", а не "белый". Не цвет, а свет! Иначе фефект может получиться неожиданным :lol: Саш, правда? :lol: :lol: :lol:
А зачем делать абажур под трубчатые лампы, когда можно использваотть их вместо ламп накаливания?... :o
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Аленка Иванова писал(а): Выше в темке писали, что нужно обязательно (!!!) обращать внимание на то, чтобы свет лампы был "желтый", а не "белый". Не цвет, а свет! Иначе фефект может получиться неожиданным :lol: Саш, правда? :lol: :lol: :lol:
Аленка Иванова, раз уж меня упомянули, поделюсь еще кое-чем... :twisted:

Сразу оговорюсь: это - НЕ реклама. Конкретика приведена исключительно для наглядности и отчасти опробована лично.

Например, на сайте Philips приводятся светотехнические характеристики ламп и рекомендации, что, чем и как освещать.

В частности, о серии Genie ESaver (лампы без дополнительной внешней колбы), которая идет по цене от 2 до 5 долларов в Ашанах, OBI и прочих московских гипермаркетах ширпотреба, сказано, что такие лампы рекомендуется устанавливать вне зоны непосредственной видимости.

А для создания уютной атмосферы рекомендуется серия Softone ESaver - лампы с дополнительной внешней колбой, дающие мягкий рассеянный свет.

При этом формальные светотехнические характеристики этих двух серий совпадают:

Цветовой код: 827 [Цветовая температура 2700К]
Индекс цветопередачи: 82 Ra8
Цветность: Теплый белый

От себя скажу: пробовал вешать Genie ESaver в открытый абажур - имхо действительно жестковато, хочу заменить на лампу с дополнительной внешней колбой (о впечатлениях отпишусь отдельно).

PS В некоторых сериях (в т.ч. в Softone ) есть сходные по внешнему виду лампы накаливания, чьи характеристики по понятным причинам заметно отличаются от энергосберегающих аналогов. В этом посте речь шла не о них :P .
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

А мы тоже купили попробовать такие лампы! 8)
Смешно они как раскочегариваются! :lol:

Муж взял одну холодную, другую теплую. Теплая роднее как-то. :roll:
Про фирму не спрашивайте, вроде "Космос". :au:
Очень быстро коробочки упковочные размусорились. :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Аленка Иванова писал(а):Galja, выходят из строя только дешевые лампы низкого качества.
Выше в темке писали, что нужно обязательно (!!!) обращать внимание на то, чтобы свет лампы был "желтый", а не "белый". Не цвет, а свет! Иначе фефект может получиться неожиданным :lol: Саш, правда? :lol: :lol: :lol:
А зачем делать абажур под трубчатые лампы, когда можно использваотть их вместо ламп накаливания?... :o
Отвечаю по порядку... Во-первых, согласна с вами, что выходят из строя именно дешевые лампы. Но в том-то все и дело, что вся "электронная начинка" в общем то куда подключается эта длинная метровая труба, сделана моим МЧ, и мы покупали только саму лампу (она в виде длинной трубы) - без электронной части ее никуда не подключишь, я ведь насколько поняла, на форуме обсуждаются энергосберегайки, которые именно вкручиваются вместо обычной лампы. Вот. А у нас короче не такая. -:). В-третьих, хоть мы и купили фирменную(!!) итальянскую лампу, и там было написано, что она теплая, т.е. желтая и даже указана точная цветовая температура, все равно оказалось, что свет от нее хоть и желтый, но не такой привычный как от обычных ламп. В-четвертых, насчет абажура... -:) просто ради красоты -:) почему нет?? -:)
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Вот!!! Только что нашла в Интернете. Короче у нас под потолком одна из таких светящихся трубчатых ламп! Дееееевооооочкиииии, поделитесь идеями как абажур сделать под такую? -:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»