Энергосберегающие, светодиодные лампы

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Аленка Иванова »

Tosya, а эквивалент был такой же заявлен для светодиодной лампочки, как и для "почившей" лампочки накаливания?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Fa »

В светодиодных нравится, что можно не переживать по поводу рекомендаций в инструкции к светильнику по мощности лампочек. А то грустные 40 вт в них не редкость.
А так, даже если привирают, уж эквивалент 60-75 вт можно получить.
И срок службы тоже привлекает.
Но я постаралась как раз западные бренды купить, особенно для встроенных светильников, которые не так уж на раз-два поменяешь. За 4 года пока ни одной не перегорело. Как раз недавно выбросила чеки с коробочками, на них аж 2 года гарантии.
И в Икеа покупаю. Там регулярно бывают снижение цены, то по одному виду, то по другому (разные цоколи, тёплый/холодный).
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Tosya »

Аленка Иванова, да, мощность была заявлена такая же.

Fa, мне тоже нравятся светодиодные лампочки, и я давно уже пользуюсь ими вовсю, даже в курятнике светодиодная лампочка 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Евгений »

Мощность беру с запасом обычно.
Активно их использую.
Бренд Екола гадость. Первая перегорела через пару месяцев. Заменил. Очень мало проработала часов. Перегорела. Но гарантия уже вышла.
В точечные в ванную и туалет поставил Гаусс мощностью 5 Вт. Эквивалент указан 60 Вт. Считаю, что соответствует. Но! Не помню, как называется этот параметр, сила света что ли. Он не указывается обычно. Но по ощущениям, светодиодный свет быстрее теряет свою яркость при отдалении от источника света, чем свет, излучаемый лампой накаливания.
Условно. Заменили лампы. На расстоянии метра от лампочек освещенность идентичная. На расстоянии двух метров светодиодные светят хуже.
И в любом случае, к светуот светодиодных ламп надо привыкнуть.
Чем более открытый светильник, чем лучше охлаждение лампы, тем дольше ее срок службы.

На Гауссе рекомендация, что повторно включать рекомендуется после полного остывания лампы. Иначе сокращение срока службы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Fox »

Tosya писал(а): Сб мар 02, 2019 5:25 pm мне тоже нравятся светодиодные лампочки, и я давно уже пользуюсь ими вовсю
Да как ни крути они всё же гораздо выгоднее чем лампы накаливания или ртутные энергосберегайки.
Вот только не все лампы доживают до своего гарантийного срока. Из крутых производителей, покупал лампы - Osram, Polaroid, Philips. Да, они надёжнее, стоят дорого, но тоже могут выйти из строя раньше времени, а некоторые могут проработать гораздо дольше своего гарантийного срока, например как у меня пару ламп Philips, работающие в довольно жёстких условия - на улице.
Различные дешёвые бренды типа: Старт, Космос, Экономка, Эра, Navigator, Camelion - это совсем рулетка. Чаще выигрывает производитель, а не покупатель. Радует, что стоят хоть не дорого.
Более-менее из недорогих хотел бы отметить лампы Gauss. Мне показалось качество у них немного выше. Из купленных, пока ни одна не сгорела - ттт. Но правда я их не так давно стал покупать.

Основная проблема, почему лампы выходят из строя - это перегрев. Cветодиоды прилично греются и нужно как-то рассеивать это тепло. Если вы берёте лампу в руки, а она очень лёгкая, это говорит о том, что производитель сэкономил и не поставил нормальный радиатор - обычно такие лампы долго не живут. Вторая причина - выходит из строя драйвер, то есть блок питания, который из 220 преобразует в 12 вольт, обычно из-за дешёвых деталей.
Из-за отсутствия стабилизатора, при скачке напряжения на светодиоды может пойти напряжение выше, чем нужно - они перегреваются и один из них сгорает, соответственно из-за этого не светятся остальные.
Ради интереса разбирал некоторые сгоревшие лампы - к сожалению платы делаются таким образом, что перепаять сгоревший диод не получится. Сгорела лампа - в мусорник...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Энергосберегающие лампы

Сообщение Евгений »

Чтото прям совсем не радуют светодиодные лампы и светильники своей надежностью и долговечностью. Удобство да. Экономии никакой.

Помню писали лет несколько назад, что лампочки менее надежны, чем светильники, специально заточенные под светодиоды.. Мой опыт пока это не подтверждает.
По крайней мере, лампочку поменять куда проще, чем демонтировать и заменить светильник.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение wichy »

Daura писал(а): Чт май 27, 2021 2:39 pm света даёт очень мало
:o Я не вижу отличие светодиодки-аналога 60Вт от обычной накаливания 60Вт. Сами между собой светодиодки, конечно, различаются, аналог 60Вт будет значительно тусклее аналога 100В. А тут выходит, что аналог 60Вт за 550 будет больше света давать, чем аналог 60Вт за 70?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение Daura »

Возможно, что у нас в силу отдалённости совсем другие цены. Лампочка за 70 рублей выброшенные на помойку деньги
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение Daura »

Лампы inhome для меня г..но, выброшенные на ветер деньги
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение wichy »

ледимуха писал(а): Чт май 27, 2021 3:04 pm дешевых лампочках китайцы сильно завышают мощность.
Посмотрела те, что я беру (Ergolux и Онлайт), там вроде все в норме, в остальном я тоже не жалуюсь на них - глазу не заметно с ними никаких проблем, главное, при покупке проверить, чтобы вообще рабочие были, а то пару раз возвращала. По 550 я психологически не смогу лампочку купить :D
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение ледимуха »

wichy, например Ergolux LED-A65-20W-E27-4K при заявленных 20 фактически 12
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение wichy »

ледимуха, я смотрела, какие я беру, а такую высокую мощность я не беру никогда, бисером не вышиваю и лампочек у меня в светильниках обычно не по одной :D Я беру аналоги 40Вт, 60Вт и иногда 80Вт, с моим цоколем и моей формы они все больше 80 процентов к заявленной мощности, тут глазу не заметно, я думаю.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение Kosia »

Пользуемся уже давно сведодиодными лампами Прогресс на 13 ВАТТ. Купили на Озоне сразу две упаковки по 10 шт и они нам вышли тогда примерно по 60 руб за штуку (скидки на них были).
Муж до покупки читал много отзывов.
Нас всё устраивает : и цена, и качество. Как вкрутили лампы года 2-2,5 назад, так и не меняли ещё. Кроме ванной комнаты, но и там лампа перегорела примерно через 1,5 года (от большого количества включений-выключений).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение Fa »

Кроме мощности лампочки, нужно ещё обращать внимание на световой поток в люменах.
Сейчас столкнулась (мне нужна большого диаметра, не везде есть, дорогие, поэтому сосредоточилась) - мощности одинаковые, а световой поток, т е количество излучаемооо лампой света, разное.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

На чем бы ещё сэкономить? Часть 6

Сообщение Евгений »

В более дорогих по идее (!!!) должны быть более дорогие комплектующие, более надёжные драйвера, хороший теплоотвод, высокий индекс цветопередачи (это важно!), как вариант диммируемые, более энергоэффективные, более длительный срок службы.
Но это все теория...

Имхо, выходят из строя быстро. Но я супер дорогие и не беру.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»