плазма или LCD?

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Andrюsha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:38 pm
Откуда: Питер

Сообщение Andrюsha »

ну-да.... Спицы в розетку в перчатках суют только умные :ROFL:
И в гости тоже надо брать свои перчатки и спицы....а то подумают, что мы дураки....
Fox, Надо выбрать себе модель телевизора и года через три выяснить у кого она есть и напроситься в гости (спицы и перчатки брать с собой :wink: )и посмотреть как телек работает. Если устроит - покупать. А если нет.... Снова выбирать :wink:
FlyDH :hit:
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение DarkAbys »

Уважаемые знатоки, тут писали про метраж.
У меня расстояния 2-3 метра, какая диагональ тут будет оптимальной?
Весной возможно буду брать телек.
И прочитав дискуссию, что-то склоняюсь к ЖК.
Там посмотрим.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Мэй »

DarkAbys, с точки зрения окулистов было так: смотреть ТВ с расстояния не менее 5 диагоналей. Но это информация из моего детства. Сейчас телевизоры другие. Мож, и норма поменялись?
У нас вроде 2.5 м, а диагональ 29(?) дюймов - сначала мне казалось жирно, но быстро привыкла :P Вроде он ЖК...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Комплексное 3D решение Panasonic

Компания Panasonic представила телевизор Full HD 3D с диагональю 42 дюйма. Благодаря широкому набору возможностей он станет идеальным решением для дома и отличным подарком к праздникам.

Известно, что сначала изображение пришло в кинотеатры, и только через некоторое время люди стали покупать телевизоры для дома. Так же распространяется мода и на 3D: сперва эту технологию подхватила индустрия кино, а теперь многие не прочь приобрести 3D-телевизор для дома.

Сейчас модели таких телевизоров становятся всё миниатюрнее, цены на них потихоньку снижаются, да и смотреть на таком ТВ теперь можно не только кино.

Встречайте: VIERA TX-PR42GT20

Ранее плазменные Full HD 3D-телевизоры VIERA выпускались с диагональю 50 и более дюймов. Как следует из названия, у телевизора VIERA TX-PR42GT20 диагональ 42 дюйма. Буква P означает Plasma, а R – модель предназначена для России.
64fb3_pan-new-2.jpg
Телевизор оснащён всеми необходимыми портами: четыре HDMI, компонентный, композитный, два SCART и VGA. Есть цифровой аудиовыход и аналоговый выход на наушники. Также на боковой панели можно найти два порта USB, разъём Ethernet, слот для карт расширения и кардридер SD, поддерживающий SDXC. В общем, всё, что только может пригодиться для доставки контента на экран.

Таким образом, VIERA TX-PR42GT20 на сегодняшний день самый миниатюрный плазменный телевизор с поддержкой стереоизображения в полноценном HD-качестве.

Технологии

В телевизоре используется плазменная панель VIERA NeoPDP 13 поколения со статической контрастностью 5000000:1, которая обеспечивает по-настоящему чёрный цвет (в компании это называют “глубокий чёрный”). Достигается он за счёт сокращения предразряда ячеек панели, вызывающего нежелательный серый оттенок. Это, надо признать, идёт на пользу качеству изображения: мелкие детали обретают четкость и прорисованность..

Технология 600 Гц (600Hz Sub-field Drive) также улучшает качество картинки, особенно в динамичных кадрах. Движущиеся объекты подвергаются специальной обработке, благодаря которой выглядят чётче.

Но самое главное – это поддержка 3D. Помимо возможности воспроизводить “готовое” Full HD 3D-изображение VIERA TX-PR42GT20 умеет раскладывать плоскую картинку на слои и делать её объёмной. Для этого используется передача чередующихся кадров. Каждый глаз поочередно видит картинку в разрешении 1920 на 1080 пикселей (то есть тот самый Full HD) со скоростью 120 кадров в секунду. Расстояние между глазами позволяет каждому из них получать “своё” изображение. Мозг анализирует его и естественным образом воспринимает информацию о глубине и объёме. Вместе с разрешением Full HD этот метод, названный Frame Sequential, создаёт реалистичное трёхмерное изображение с чёткой прорисовкой деталей.

Как же эта технология реализуется на практике? Просмотр фильма на VIERA TX-PR42GT20 оказался приятнейшим делом. Сначала, конечно, то и дело присматриваешься и стараешься отметить нюансы построения стереокартинки, но уже минут через пять оказываешься полностью погружённым в происходящее на экране. И понимаешь, что все эти технологии и ухищрения действительно создают особое впечатление от просмотра.

Не только кино

15 октября 2010 года компания Panasonic и телекомпания НТВ-ПЛЮС совместно запустили телеканал “НТВ-ПЛЮС 3D by Panasonic”. Обладатели комплектов НТВ+ и телевизоров VIERA с поддержкой стереоизображения теперь смогут смотреть канал в формате 3D. В его программе художественные и документальные фильмы, спортивные трансляции, музыкальные видео и мультфильмы.
Однако кино и телепередачи – далеко не всё, на что способна VIERA. Компания Panasonic активно внедряет и технологии съёмки в 3D. Если вы счастливый обладатель камкордера HDC-SDT750 или фотоаппарата LUMIX DMC-GH2 с 3D-объективом, то сможете не только снять 3D-видео, но и посмотреть отснятый материал прямо на телевизоре. Для этого нужно просто подключить к ТВ камеру или вставить карту памяти в соответствующий слот.

Такие камеры – идеальный вариант для съёмки спортивных событий. В сюжетах о спорте стерео не столько дополнительная, сколько необходимая опция: благодаря объёмному изображению легко следить за перемещениями мяча и игроков. Мы убедились в этом, просмотрев демонстрационный ролик, посвящённый волейбольному матчу.

Компьютерные игры – ещё одна область, в которую 3D вписывается совершенно естественным образом. Большинство современных игр трёхмерно по своей сути, и для перевода в стерео от их создателей требуются лишь минимальные усилия. Компания Panasonic сотрудничает с NVIDIA, развивая и это направление. Так, телевизоры VIERA отлично подходят для работы в качестве игровых компьютерных Full HD 3D мониторов.

TX-PR42GT20 обеспечивает игрокам максимальный комфорт и позволяет в полной мере оценить все достоинства игры в 3D. 42 дюйма – далеко не запредельный размер для фильмов, а вот для игр – практически идеальный. Полезно и малое время отклика, обеспечиваемое плазменной панелью: 600 Гц – это не шутки. К тому же у телевизора есть специальный игровой режим.

В заключение

Не удивительно, что Panasonic представил эту модель именно сейчас, накануне праздников. Можно не сомневаться – спрос на неё будет. Да и не только на неё.

Обычно такие телевизоры покупают сразу в комплекте с проигрывателями Blu-ray. В Panasonic рекомендуют обратить внимание на новую и относительно недорогую модель DMP-BDT100.
В комплекте к ней, кстати, эксклюзивно идёт фильм “Аватар”. Что можно придумать лучше для знакомства с 3D?

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Что-то тема заглохла... Будем поднимать!
Наш старичок домашний Sony KV-32CS71K много лет служил верой и правдой и до сих пор отлично работает и радует своим теплом. Но пора ему уже наверное на пенсию! Хочется диагональ побольше, картинку Full HD и электропотребление поменьше. Нагревательных приборов в доме и без него хватает.

На работу покупали LG 32LG3000 - довольно бюджетная модель и показывает вполне для его цены нормально. Обычно подключён к компьютеру, размещё на стене, предназначен для обсуждения заказов/проектов с заказчиками. В остальное время не простаивает - крутим музыкальные ролики со спутникового ресивера или с DVD. Вообщем вполне нормальный телевизор. Из минусов - динамики слабоватые совсем, при громкости от средней и выше - работают со значительными искажениями.

Старичка нашего домашнего думаем менять на LG ЖК. Ходили в магазин, сравнивали качество картинки различных моделей. Пока ещё не выбрали конкретную модель, но посматриваем в сторону LG 42LE5300.
Главные параметры, которые определили для себя, это:
1) Тип - ЖК Full HD 1920x1080 Светодиодная (LED) подсветка
2) Диагональ - 42"
3) Формат экрана 16:9
4) Частота кадров от 100 Гц
5) Время отклика пикселя не более 4х
6) Яркость - от 500 Кд/м2
На цифры Динамической контрастности сейчас не стоит обращать внимания, так как они берутся с головы.
Все остальные навороты - типа USB, WiFi, картинка в картинке и прочее безразличны, в том числе и качество динамиков, так как есть усилитель, колонки, DVD с USB и прочим.

У кого есть модель LG 42LE5300 - поделитесь своими впечатлениями. Интересно как он показывает эфирное и спутниковое телевидение, так как в магазинах крутят только очень качественную картинку с Блюрея.

Может кто подсоветует что нибудь другое в рамках моих предъявляемых параметрах? При выборе в первую очередь интересует качество изображения.
Причиняю добро, наношу пользу.
oksanalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 7:19 pm

Re: плазма или LCD?

Сообщение oksanalex »

Здравствуйте, я тут решила голос так сказать подать. Мы тоже с семьей интересовались какой лучше купить, как нам объяснили LCD дороже, так как способ производства намного сложнее, чем у Plasma, показывает лучше, четче и ярче, к тому же электроэнергии берет меньше, ну а плазма более доступный. Первый TV у нас был LCD Samsung LE32R8, мы его повесили в детскую, а в зал сейчас купили тоже Samsung, но уже Plasma PS50C530, и как раз с USB наворотом - очень удобная вещь и не надо подключать DVD плейеры, просто скачал на флешку фильмы, музыку или фото и наслаждайся. Читает все существующие на данный момент форматы. Кстати смотрели с 3D функцией, сморится конечно эффектно, но очень болят глаза т. к. экран лучше иметь примерно размером со стену и к тому же 3D-формат не так еще распрастранен, ну на любителя конечно, может и чем-нибудь помогла.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: плазма или LCD?

Сообщение furiya »

У меня на кухне 26LE5500. Показывает отлично, вроде как это заслуга матрицы IPS. Углы обзора великолепные, изображения чёткие. Вообще, качество картинки на порядок выше того, что раньше было на моделях с небольшой диагональю - без слез не взглянешь. Рискну предположить, что на модели с большей диагональю матрица не хуже. Из недостатков в моём - внешний блок питания, невозможность крепления вплотную к стене. По двум причинам. 1. по инструкции расстояние не должно быть менее 10 см 2.выходы штекеров на задней стенке телика перпендикулярно к поверхности. Из недостатков по отзывам - бывают обширные засветы на темном фоне(косяк ЛЕДтехнологии), и высокочастотный писк со стороны задней стенке. Проверять при покупке. Ещё встроенный HDмедиаплеер не проигрывает mkv файлы со звуковой дорожкой в формате dts. А так играет большинство форматов и без тормозов. Качество HD картинки просто бомба. Оценить качество аналогового сигнала адекватно не могу, так как телик подключен к временной общей антенне. Часть каналов отвратительно, часть прекрасно. (конечно, если не сравнивать со спутниковым изображением)
Ещё из достоинств LED технологии - сниженное энергопотребление. Мелочь, а приятно. Есть дополнительный режим экономии для прослушивания музыки или просмотра в темноте.
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Ольkа »

У нас дома 4 телевизора, и все Филлипсы LCD - 37, 32, 32, и 20 Дюймов. Очень довольны. В последнем телевизоре даже есть возможность подключения к интернету. Очень хорошее качество картинки, но у нас кабельное ТВ. Нравится функция "эмбилайт" - подсветка экрана. В зале стоит 37 дюймов, смотрим его с расстояния около 2,5м. Мне кажется, больше размер и не нужен. Маленький телевизор сделан на базе монитора с ТВ-тюнером.Качество заметно проигрывает, звук не очень, но он у меня на кухне, поэтому идеального за эту цену никто и не требует.
У подруги плазма Самсунг, так он у них так греется!!! Они смеются - дополнительную батарею, говорят, купили. Мне кажется, он воздух очень сушит - подруга постоянно проветривает, всегда работает увлажнитель воздуха.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Спасибо за то, что поделились информацией!
На будущее думаем брать Blu-Ray плеер, а они как правило имеют USB. При выборе конечно же будем обращать внимание на то, что бы умел воспроизводить файлы mkv со звуком 5+1. А разве в mkv можно засунуть dts?
По этой причине я не обращаю внимание при выборе телевизора на все дополнительные прибамбасы - всё будет в Blu-Ray плеере.

На кухне у нас вместо телевизора вообще компьютерный монитор, кажется на 22 дюйма :) , подключён к спутниковому ресиверу паралельно по высокой частоте, через TV-тюнер AverMedia. Как-то привыкли к нему уже. Появится возможность - поменяем на что-то типа 26LE5500.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: плазма или LCD?

Сообщение furiya »

да я и не думала советовать купить вместо 42 в зал 26 на кухню. просто серия одна, матрица одна, конструктивные особенности сопоставимы. многие купив телик по картинке и обнаружив в нем внешний блок питания впадают в ступор)). засветы и писк проверять всё равно надо по отзывам владельцев.
звук dts в контейнере mkv бывает.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Я и не говорил, что ты советовала на кухню 42" ;)
Для нашей небольшой кухни 22" всё же чуть маловато, 32" будет многовато, а вот 26" наверное самое в дырочку! И скорее всего с LED подсветкой...
В данный момент вся эта трехомудия на кухне из блоков питания и шнуров, хоть частично и замаскирована, но всё равно напрягает морально. У нас хоть монитор и это простительно, а у тебя телевизор с внешним блоком питания, так что я тебя понимаю.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Noel »

Под Новый Год сделала себе и детям подарок-Panasonic модель TX-LR42U20.Шла в магазин с твердым желанием приобрести Samsung, но встретила знакомых "знатоков", которые меня уболтали на Panasonic.Самое смешное то , что на меня подействовало горячее утверждение продавца :"Panasonic-это серьезный производитель, а остальные- коммерческие проекты." К ЖК-телевизору прикупила и DVD-систему домашнего кинотеатра тоже этого производителя.
Ребята, я не продвинутый пользователь, но в восторге от качества изображения и звука!Не жалею ни одной минуты о покупке.И если раньше смотрела TV-каналы, то перешла на просмотр лицензионных фильмов.Кстати, приобрели 3D диск.Дети очень счастливы, а постепенно наслаждаюсь просмотром фильмов известных режиссеров.Берем лицензионные диски в прокате на сутки и тащимся от удовольствия.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: плазма или LCD?

Сообщение Fox »

При выборе смотрели в сторону LG 42LE5300, но думаю, что всё же стоит чуть-чуть доплатить до LG 42LE5500, так как там светодиодная подсветка LED Plus с технологией Spot control, которая позволяет отдельно отключать блоки в подсветке (336 светодиодов собраны в 16 блоков при диагонали 55”). Таким образом достигается более высокий уровень контрастности, чем в LG 42LE5300. Благодаря технологии Smart Energy Saving потребляет на 35% меньше электроэнергии, чем телевизоры со стандартной краевой подсветкой.
Разница в цене небольшая, а изображение лучше!
Причиняю добро, наношу пользу.
Яна Доронина

Re: плазма или LCD?

Сообщение Яна Доронина »

Strange_Love писал(а):у моего мужа мечта идиота - хочет большой и плоский телевизор к нам в комнату))
ну да ладно.
вопрос в том, что лучше: плазменные телевизоры или ЖК? мое мнение - что плазма лучше, там все-таки газ внутри, никаких тебе битых точек на экране не будет.
но муж сестры моего мужа (как его короче обозвать-то? :roll: ), "который знает все на свете", говорит, что ЖК телевизоры лучше, притом что назвать весомого аргумента в их пользу, кроме того, что они все-таки подешевле, не может.
итак, ваше мнение?
и, вообще, у кого что стоит (или висит)?
Первое что хочется отметить - если вам нужен телевизор от 42" и более, надо брать Плазму! Если расстояние на котором вы собираетесь смотреть такое, что 42" для вас - большой телик, то имеет смысл брать LCD телик. Главное, что надо помнить следующее:
1. Пока ситуация в технологическом плане такая, что у плазмы в отличие от LCD теликов нет критичности к углу под которым вы смотрите на изображение на экране ТВ. У LCD- есть ограничение, указанное в характеристиках каждой модели. Превысил угол - изображение вырождается.
2. Пока ни один LCD телик не может передавать черный цвет так как это делает плазма!
3. Плазма кушает больше чем LCD-телик в 1,5 до 2 раза, но качество стоит того! А съэкономить можно отсутствием привычки делать все под телевизор! Посмотрел - отключи! Уезжаешь надолго - выдерни еще и вилку из розетки! Сам эксплуатирую Panasonic TX-PR42GT20. Очень доволен! Причем живу в Москве и я не москвич, поэтому цена телика для меня очень серьезная. Но выбрал телик сознательно и очень доволен я и вся семья.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: плазма или LCD?

Сообщение furiya »

у современных s-ips матриц углы обзора 178 гр. этого более чем достаточно. дома такой, правда 26 дюймов. с чёрным цветом согласна. "делать всё" под плазму действительно не советуют, так как может появиться свечение логотипа телеканала, правда, вроде как обратимое.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»