Шторы в интерьере

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Шторы в интерьере

Сообщение _Bird_ »

Спасибо, Елена, у нас ИКЕЯ тоже есть и ассортимент одинаковый. Я хотела расцветку другую. Но, впрочем, купила уже у нас, Питера не дождалась.
С рулоными шторами проблема - щели, которые по бокам окна остаются. А с обычными гардинами - у нас очень широкое окно, 2 гардины маловато, а 3 не пойми, как повесить, 4 будет очень "пышно". Так что пока в два слоя - рулонная в нище окна, и затемняющие шторы, как обычно. Хотя все равно могло бы быть потемнее. :) Но и совсем резиновые шторы тоже не хотелось.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Лиа »

Выбираю новые шторы для кухни. Хочу попробовать блэкаут, так как у нас одними прозрачными не обойтись.
Какое крепление выбрать для блэкаут:
- тесьма, крючки, кольца?
- люверсы?
Люверсы - это более просто, чем с лентой и крючками возиться, но я боюсь, что при стирке они будут биться о барабан и иллюминатор СМ и могут их поцарапать. Машинку жаль и себя жаль (я же дергаться буду от такого скрежета).
У кого-нибудь есть опыт сравнения эксплуатации, стирки, эстетичности, удобства этих двух видов крепления?
Какой из них предпочтительнее на ваш взгляд?
Насколько сильно стучат люверсы при стирке?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Шторы в интерьере

Сообщение _Bird_ »

Можно стирать в мешке для стирки или в наволочке. Были шторы с люверсами, мне не нравилось, что они гремят при завешивании, а с машинкой не напрягало так. :) и ширина нужна больше, чем с крючками, много в складки уходит.
Счастье приходит к счастливым!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Шторы в интерьере

Сообщение mamaviti »

Купила рулонные шторы на кухню системы день-ночь. Это рулонные шторы - полоска затемняющей ткани, полоска полупрозрачной, когда их двигаешь, они работают как жалюзи. Переживала, что будут смотреться неуютной, но зря. Смотрятся очень красиво. У нас северная сторона, затемняться от солнца сильно не надо, выбрала чисто белые. Смотрятся изысканно. Короче, рекомендую! И цена в магазине (Аксон) оказалась весьма приятственной - 900 р. за одну шторку.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Fa »

Мне тоже с люверсами не нравятся, скрежечут по штанге карниза ... бррр

А зачем прямо блэкаут на кухне, там же никто не спит.
У меня легкая прозрачная подхваченная на одну сторону (так, для красоты и уюта) и рулонная белая штора-жалюзи для приватности при электрическом освещении.

А так вообще мне больше всего нравится шина с крючками, бегающими по направляющим. Только качественные они не очень дешевы. Ленты тут не избежать, к сожалению.
В комнатах у меня металлические штанги с кольцами небольшого диаметра и декоративными заглушками на концах. Те же крючки, тоже лента. Кольца хоть и металлические, но внутрення сторона их с пластиковой вставкой, а то бы тоже скрежетали. Бррр. :D
Не очень довольна, потому что, если нужно что-то изменить (добавить колечек или убрать), приходится раскручивать всю конструкцию крепления заглушки к штанге, шпанке к держателю, а винтики там крошечные. Я просто после ремонта долго со шторами определялась, много раз переделывала, поэтому намучилась. Да даже, чтобы просто снять для стирки , нужно с каждого кольца крючок отцепить. А с шинного можно всю штору/занавеску сразу сдёрнуть, только заглушку сняв. Стираю я вместе с крючками.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Fa »

Лиа, вопрос в апреле был, я уж невпопад ответила.
Как ты решила вопрос? Или отложила из-за пандемии?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Лиа »

Fa, ответы про шторы всегда будут "впопад". :D
Мне же ещё в комнатах шторы нужно будет со временем поменять, так что я всё внимательно читаю и благодарю всех поделившихся своим опытом.
:daisy:
Вопрос решила уже летом, когда появилась возможность лично походить, посмотреть глазами, потрогать руками. До этого хотела обойтись заказом через интернет, но поняла, что на ночные шторы лучше посмотреть всё-таки вживую.

Купила всё, как и хотела: блэкаут, светлая ткань с небольшим рисунком, легкая, красивая. Подходит и под стены, и под мебель, универсальная. Выглядит достойно. Такую и в комнату повесить можно, но пока ограничилась кухней.
Крепление: лента, пластмассовые крючки и небольшие кольца. Сразу купила нужный метраж подходящей ленты. (С люверсами решила не связываться.)

Теперь всё это надо довести до ума: кромку обрезать, подшить, ленту пристрочить... Пока не сделала, потому что стимула нет - муж всё никак не соберется повесить новую штангу, а на старую я вешать не хочу.
Fa писал(а): Чт авг 13, 2020 1:21 am А зачем прямо блэкаут на кухне, там же никто не спит.
У нас напротив довольно близко такой же дом. Вечером при включенном свете сильный эффект "аквариума". Поэтому желателен плотный текстильный слой или жалюзи. (Жалюзи я не хочу. Со шторами мне уютнее, и стирать проще. :D) Блэкаут даст хорошую защиту. Кроме того в тёплое время года, окно на кухне открыто постоянно, на свет летят всякие бабочки и мотыльки, а так эти шторы по идее будут весь свет отсекать.
Да и по цене этот блэкаут не дороже обычных плотных штор. Поэтому почему не попробовать в деле именно его. Понравится, в комнатах тоже заменю на подобные.
Аватара пользователя
Zibinka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2020 10:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Zibinka »

Мы от штор ушли, сплошные рулонные жалюзи повесили, не вопросов по стирке.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Танка »

Я за помощью - купили вместо обычного трубчатого карниза в икее потолочную штангу, по которой ходят крючки. Просто в стенах уже живого места не осталось. И на момент покупки мы были противниками тюлей, повесили гардины и пользовались. Но сейчас стены в гостиной зашпаклевали под декоративную штукатурку и покрасили в серый. На этом строгом фоне одни портьеры смотрятся скудно, нужен тюль. А направляющая-то для крючков одна! Покупать вторую - жалко денег, еще и перфоратор в аренду придется брать. Может у кого-то был опыт когда тюль и основное полотно висели на одной штанге? Я подумала - можно же шторы днем распахивать с помощью магнитов или шторных крючков. И они будут сверху расходиться в стороны (как на картинке из инета). А муж говорит будет темно в этом случае :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Fox »

Танка, света действительно может не хватать. Не иметь возможности распахнуть шторы, только из-за того, что решили сэкономить на двойном карнизе? Ну это не те деньги... Сейчас чуть ужаться, а потом много лет жалеть? Если бы это была съёмная, квартира - можно было бы войти в положение.
А ваш трубчатый карниз не сложно продать на Авито или Юле.

У нас тоже шторы на прихватках, как на картинке. Но они обычно сверху расшторенны на приличном расстоянии.

ЗЫ. Перфоратор лучше иметь свой. Подобный инструмент окупается во много раз. Когда он под рукой - подобных вопросов не возникает, тем более для бытовых целей, сейчас есть совсем не дорогие. Соседи должны слышать и знать, что в доме есть мужчина! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Шторы в интерьере

Сообщение wichy »

Подхватами магнитными вполне можно шторы распахивать, но да, зависит от того, как у вас с освещенностью вообще, потому что окно будет всегда полузакрыто. Я бы лучше поменяла шину потолочную на ту, что в несколько рядов, у нас они в Леруа недорого стоят, закрепить можно на те же дырки, что и прошлая крепилась. Еще вариант "от безысходности", если визуальный ряд при задвинутых шторах не очень важен - повесить последовательно на один ряд и тюль, и портьеру (тюль в середине, портьеру ближе к краю) или встык, или с небольшим перехлестом, ночью сдвигать портьеры, между ними будет густо собранный тюль - тогда он не будет светиться, а днем - парадный вид, в центре тюль, по краям - портьеры.

Я наоборот люблю только тюль, портьер у меня нет. В одной из комнат в прошлой квартире делала два слоя тюля - один вуалевый на все окно, второй, гуще и с узором крупным - как портьеры, прикольно смотрелось.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Танка »

wichy писал(а): Пн янв 18, 2021 3:36 pm Я наоборот люблю только тюль, портьер у меня нет. В одной из комнат в прошлой квартире делала два слоя тюля - один вуалевый на все окно, второй, гуще и с узором крупным - как портьеры, прикольно смотрелось.
Вот ночью тоже к этому варианту в ходе обдумывания склонилась )) Вуалевую тюль и нитяной занавес - на али тьма просто их - повесить на одни крючки, м.б. даже прошить их вместе. А нитяной занавес можно прихватывать днем без ущерба для освещенности )
Fox писал(а): Пн янв 18, 2021 3:35 pm Сейчас чуть ужаться, а потом много лет жалеть? Если бы это была съёмная, квартира - можно было бы войти в положение.
Дак вот как раз копим на дом, в квартиру вообще вкладывать уже не хотим, попробуем по минимуму обойтись. А перфоратор купим мужу в гараж в леруа, а то пару раз в прокат взял - и вот уже стоимость половины бюджетного, но своего!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Fa »

Вуаль или организации + рулонные шторы = мой любимый вариант.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Шторы в интерьере

Сообщение Лиа »

Наверное, органза? :D
☀️
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Шторы в интерьере

Сообщение estrella »

Можно купить недорогие рулонки, которые прямо на раму крепятся, для затемнения в нужное время
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»