Квартира с нуля.... из-за новоселья\переезда\новой жизни

Модератор: на-дин

Ответить
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Леа »

Девочки,помогите составить список необходимых вещей на первое время. Мы скоро переезжаем на новую квартиру,ремонт доделывется полностью добротный.Пока будет в комнате диван и телевизор. В коридоре большой шкаф-купе.В кухне куханный гарнитур и стол.Хотим купить ещё комод в комнату.Будет так же стиральная машинка,холодильник.Уже есть мясорубка и хлебопечь.Утюг.Остальное все покупать придётся,денег уже не так много.Помогите распределить бюджет правильно. Нас двое.Какую посуду покупать,технику?На что обратить внимание сразу,а от чего можно временно отказаться.Я не опытная ещё хозяйка.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение gluka »

Леа, напиши список того, что у вас есть-ножи, тарелки, полотенца и т.п. все подробно. Второй список-все-все свои хотелки. Сопоставь эти 2списка, а дальше уже по приоритетам и по деньгам.
На первое время нужен минимум-посуда на 2чел, маленькая и большая кастрюля, сковородка. Все зависит от вашего образа жизни. Если на чайник денег нет, то вполне подойдет кастрюлька.
С техникой тоже спешить не стоит, если на кухне будет встройка, то посчитай через какое время будут деньги на кухню и тогда решай, купить плитку времянку или недорогую плиту
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Ведьма »

Самой бы кто подсказал.
Я переезжаю ближе к осени в квартиру где ничего нет. Решила что нужен матрас, компьютер, табуретка. Шкаф или хотя бы штанга.
пара полотенец, чашка-ложка-тарелка (ну это есть, ура). Постельное бельё, полотенца для кухни (обещали родственники пособирать из "подаренного на свадьбу 50 лет назад).
Кастрюля, ковшик, казан, сковородка.
Холодильник и стиралка.
Какая ни будь большая ложка или лопатка. Пара ножей. Вилка. Кружка. Чайник или кофеварка.
В идеале письменный стол и стул.
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Леа »

Спасибо за ответ.Очень понравилась идея по поводу списков,попробую дома написать подробно.К счастью встроеная плита уже ждёт гарнитура куханного,такая красавица она,нарадоваться не могу.Остались вроде мелочи,а знаю в круглую сумму все выльется.Вот за голову берусь уже,а ЛМ говорит чтоб не волновалась.Ну расточителем все же считает.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение gluka »

Да, переез-это всегда повод купить мелочи, без которых раньше жили, но в новой квартире надо иметь. В итоге-куча денег тратится на откровенную ерунду. Тем более, что в магазинах сейчас всего полно. Так что писать списки только с холодной головой.я писала даже несколько:
1.жизненно необходимое
2. Минимум комфорта
3.давние хотелки
4. Когда есть лишние деньги
5. Бесполезно, но очень хочется
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Ириша танцующая »

Ведьма, доска разделочная еще нужна, салатник какой-нибудь, баночка или контейнер с крышкой - еду в холодильнике хранить, с собой на работу взять. Для ухода за одеждой нужны гладильная доска, утюг, на чем сушить выстиранное, средства для ухода за обувью. Ведро и тряпки для уборки.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Ведьма »

Утюг согласна, нужен. Но он у меня есть, к счастью. Гладить можно на доске или на полу.
Контейнер, баночка - тоже хорошо, но без этого можно жить какое-то время, как и без салатника - салат можно и в кастрюле делать.
Тоже самое про доску - ну в принципе да, нужна, но резать можно на столе или на руках.
Выстиранное я сушу на вешалках, вешалки есть)))
Тряпка нужна, а вот без ведра вполне можно обойтись так же.
Да, забыла швабру и пылесос, вот без чего никак
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение gluka »

Ведьма, если нет ковров, то пылесос и не нужен. А вот таз надо купить-и как ведро для уборки можно использовать, и постирать, и посуду помыть, если воду отключили
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Ведьма »

Веник так не выметает, особенно учитывая наличие жутко волосатого кота.
Таз, таз... скажите, а вы правда в последние 10 лет хоть раз пользовались тазом? Я - нет.
Мыть посуду когда воды нет, всё равно не получится, воды-то нет...))) Стирать есть стиралка, и как бы мало денег не было, без неё не обойтись никак.
Ковры кстати будут, один сразу, пол надо закрыть будет, паркет весьма хм... старый в общем.
Штора в ванную нужна, вот! Телефонный аппарат. Половичёк.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение gluka »

Блин, может со мной что не так, но тазом я пользуюсь активно.
1. Для уборки-там вода с каким-нибудь моющим ср-вом-для подоконников, поверхностей ( шкафов и т.п), окон после зимы. Полы мою со спец ср-вом. А даже если и без него, то где тряпку полоскать?
2. Если нет воды-то в раковину чуть воды с моющим, а в тазу чистая вода для ополаскивания.
3. В тазу стираю кружевное нижеее белье или замачиваю перед стирко особенно аппетитные футболки ЛМ
4. Ванночки для ног в конце-концов.

Доска разделочная стои копейки, а если резать на столе, то дороже выйдет.

Еще ершик в туалет нужен
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Ведьма »

Точно, ёршик!
И сидушка для унитаза новая..

1) Тряпку.. хм.. я под краном полощу или в раковине. Собственно я обычно мою шваброй, которая отжимается ручкой и её не надо трогать руками. Моющих средств совсем не использую, не люблю химию дома, плюс кот, который тоже не любит))
2) Я под "нет воды" поняла именно "нет холодной воды" ))) У меня колонка, мне отключение горячей не грозит))
Ну а в такой ситуации когда нет горячей воды, просто мою холодной. Мне бы одного споласкивания в тазике не хватило в любом случае, я долго полощу...
3) Я ничего руками не стираю, всё в машинке, даже бельё. В мешочек и на деликатную стирку. Особо ароматные футболки... хм.. ну туда же))) На ту же "шёлковую" программу (она воды много наливает), только температуру другую.
4) Э... ммм... Кастрюля? )))

Вспомнила когда я пользовалась тазиком - дома у мужа выгружала из стиралки бельё в него, но в принципе без него можно пережить.

Вообще списки эти вещь очень индивидуальная, одному нужно одно, другому другое. Кому-то нужен список чтобы купить аксессуары одним махом в одном стиле, а кому-то, как мне, нужен список минимального необходимого набора.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Аленка неглупая »

Ириша танцующая писал(а):
салатник какой-нибудь, баночка или контейнер с крышкой - еду в холодильнике хранить
Для этих целей хороша стеклянная кастрюля: в ней можно приготовить, и на стол подать, и в холодильник убрать. Можно кастрюльку использовать как салатник, а крышку как тарелку или блюдо.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Ведьма »

Ведьма писал(а): Для этих целей хороша стеклянная кастрюля: в ней можно приготовить, и на стол подать, и в холодильник убрать
Ну учитывая её стоимость, не думаю что это имеет смысл при ограниченных средствах. Тем более что я не понимаю как нагар от огня с неё счищать..
Имхо, обычная эмалированная кастрюля за 200 рублей гораздо универсальнее.
Ну а если деньги есть, то имхо, надо выбирать подходящие по стилю и вкусу салатники и миски, сейчас даже хрусталь с крышками существует, очень красивый.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Аленка неглупая »

Ведьма писал(а):
Ну учитывая её стоимость, не думаю что это имеет смысл при ограниченных средствах. Тем более что я не понимаю как нагар от огня с неё счищать..
Имхо, обычная эмалированная кастрюля за 200 рублей гораздо универсальнее.
Вообще-то стеклянные есть и дешевле 200 рублей, а вот качество эмалированной за такие деньги у меня вызовет сомнение в качестве и " сроке ее жизни".
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Аленка неглупая »

Еще: не поняла про какой нагар речь? Если посуду нормально использовать - откуда нагар может появиться?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»