Свет в вашем доме.Подсветки

Модератор: на-дин

Ответить
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Альва »

Sveta-konfetaa писал(а):Девочки, помогите советом.
Проводим электрику в квартире, мастер написал что надо купить, но я вся в сомнениях.

Дальше автоматы:
1П 25А - 4шт.
1П16А - 3 шт.
1П 50А - 1 шт.
АД 50А/30 - 1 шт.

И еще вопрос. Почему так много провода и автоматов нужно на однокомнатную квартиру? (хотя потолки высокие 3 метра)
Что-то у вас электрик завышает номиналы автоматов... У нас на трехкомнатную квартиру вводной автомат на 25 А. На квартиру выделена мощность 5 кВт. Но у нас газовая плита. А у вас 50 А на однокомнатную... :wow: . На розеточные блоки в комнату нужны автоматы 16 А, на свет 10 А (причем достаточно одного автомата 10 А на верхний свет в однокомнатной квартире). Отдельный автомат 16 А с УЗО на 10 мА (или дифавтомат 16 А/10 мА) на розетку в ванной. Если есть электроплита и другая техника с высоким электропотреблением (посудомойка, бойлер и т.д.), то на нее тоже нужно ставить отдельное УЗО или дифатомат. Соответственно, все розетки должны быть рассчитаны на ток 16 А (на плиту вроде даже больше). Провод у вас правильный, медный. По хорошему, нужно было заранее посчитать мощность техники, которая будет включаться в электросеть и после этого рассчитывать номиналы автоматов по помещениям. И, что самое главное, покупать электрооборудование нужно в нормальных магазинах и нормальных фирм-производителей (Legrand, Shnider electric и др.), а они по определению не могут быть совсем дешевыми.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Споты, лампы на прищепках для локального освещения зон

Сообщение Злая »

Девочки, кто-нибудь использует настенные бра с поворотным основанием для локального освещения зон (например, в кухне)?

Я всё перепробовала, и для себя сочла такой способ самым удобным.
Всё началось с настольной лампы на прищепке, которую я купила случайно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Fox »

Кухня со столовой у нас совмещены. Для локальной подсветки рабочих поверхностей - используем светодиодные ленты, которые закреплены под навесными шкафами. Одна светодиодная лента включается вместе с подсветкой в вытяжке над плитой. Для второй есть отдельный выключатель. Свет достаточно яркий и уютный - цвет тёплый. Есть лампа с абажуром над обеденным столом на длинном шнуре, которая по вертикали регулируется - чаще всего находится в самом низком положении. Этого освещения обычно хватает, по этому основную люстру включаем редко. По факту получается - пользуемся в основном именно локальным освещением.
Различные бра на кухне у нас как-то не прижились...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Fa »

У меня подсветка светодиодная под шкафчиками, в вытяжке 2 светодиодных лампочки, над всей рабочей поверхностью буквой Г опущен немного потолок и встроены светильник, люстра в центре и ещё над столом опущена небольшая (не регулируется, к сожалению).
Первоначально под шкафчиками не установили, потому что показалось, что и так дофига на не очень-то большую кухню. Но потом поняла, что не хватает именно над рабочей поверхностью. Хорошо вывод сделан для этого был и спрятан в шкафчике, и в выключателе клавишу оставили.
Чаще всего включены подсветка и над столом. Остальное - по мере необходимости. Все-все сразу, наверное, только когда гости в доме. Кухня с гостиной совмещены.
Аватара пользователя
blue-blackberry
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 7:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение blue-blackberry »

Кухня у нас - одно большое квадратное помещение с большим окном в поло и балконной дверью, потому днём естественного освещения хватает.
Люстра примерно посередине одна на 6 ярких ламп, направленных в разные стороны, плюс глянцевый потолок, который еще отражает свет, поэтому вообще в кухне светло.
Когда нам скоро соберут кухню (ах, как я ждуууу), там будет над рабочей зоной светодиодная лента, которая включается отдельным кнопкой на выключателе, а также над плитой вытяжка -в неё две лампы. В уголок хотим поставить кресло - над ним повесить бра, чтобы было комфортно читать/вышивать, и чтобы можно было включить зонированно только в уголочке свет, но пока это мечты.

Есть опыт жизни с кухней, в которой кроме этого еще зоны, наверное три выделены, включая отдельно подсветку по периметру потолка, отдельно лампочку вот тут, отдельно лампочку вон там. По итогу пользуешься все равно либо общим светом, либо над раб.зоной. Потому мы для себя сделали вывод, что так заморачиваться не стоит и минимализм - он рулит. Надеюсь лишь, что когда-нибудь у нас будет реально большая квартира, и в кухне будет типа барной стойки или может круглый стол, а над ней/ним - свисающие на длинных шнурах лампы в красивых абажурах. Но пока - это мечта, далёкая и трудноосуществимая :)
Ключ поверни-и полетели (с).
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Туз »

Шустрая белка, у тебя там на столе икеевский тройной Годафон?
Можно тебя попросить занести их в вааную комнату и сказать - ты видишь там себя, ванну или они ну совсем точнчно? Просто в темноте надо мне следственный эксперимент, если тебе не трудно :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Шустрая белка »

Туз, это LED-свечки разной высоты, поставленные на зеркальный поднос. Реального света от них очень мало.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Туз »

Шустрая белка,
да вот в Икее такие продаются, втроём на батарейках, я очень их хотела, думала, пользы много, а вон как. Спасибо)
Screenshot.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Шустрая белка »

Туз, а я не в Икее покупала, так что и не сообразила. Специально сейчас с одной пошла в ванную комнату: ну, если перед зеркалом поставить, то ориентироваться можно. Особенно если знаешь, что где находится.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Fa »

Я когда-то очень хотела такие свечи. Наконец, увидела несколько лет назад в ИКЕА и купила как раз перед Новым годом и себе, и в подарок. Постояли у меня недолго, потом надоело батарейки менять - уж очень быстро садились, даже хорошие. Перешла обратно на обычные толстые свечи. И экономичнее, и уютнее, и, в случае чего, для освещения реально проблему может решить.
А эти отдала тем, кто ещё не наигрался.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Una mas »

А у меня эти свечи работают как ночник и световой будильник, они по таймеру загораются раз в сутки на 3 часа.
очень приятный и естественный свет. Батарейками я пользуюсь заряжаемыми аккумуляторными
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение makovka »

Когда мне делали ремонт в квартире, мастера забыли вывести провода под настенное бра в прихожей. Я это тоже профукала, вовремя не обнаружила...выявила тогда, когда уже поклеили обои везде. Тут и моя вина была - мастера работали без визуального проекта. Все доводилось устно мной, могли забыть. Лучше иметь распечатанный проект.
Бра подразумевалось с ненавязчивым светом - отраженным от потолка, чтоб не бил по глазам. Такой деликатный аля ночник.
И вот я думала-думала как быть...ведь у меня и отдельный выключатель под этот бра был заложен.
К счастью, на тот момент потолок мне еще не делали, и я придумала вариант подсветки в натяжной потолке.
Прихожая у меня Г-образная...по двум коротким стенам прихожей вот такая подсветка теперь (теплый оттенок, как я и задумывала)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»