Пыль. Все о ней

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Надия »

С пылью веду борьбу уже давно и заметила, что как только убрали под нашими окнами трамваи - пыли стало больше! Парадокс, но от осознания этого не легче... На окна повесила марлю (снимаю и стираю два раза в неделю, окна открыты в режиме проветривания весь день). Дайстер каждый вечер, плюс протираю полы, в обед, пока разогревается еда (работаю рядом с домом) протираю все горизонтальные поверхности влажной микрофиброй. Внезапно заглянувший гость удивляется и говорит - что у меня всегда чисто! Терпения нам всем в этой борьбе.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Гость

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Гость »

Количество пыли еще и от этажа зависит.
На первых - все прелести налицо. Пыль от дороги, машинуы под окнами паркуются, пух с деревьев и т.п.
У меня как-то дело средненько обстоит (3 этаж, окна "за домом", дорога не близко). Т.е. еженедельной влажной уборки хватает. Слоем ничего не лежит. Столик стекляный свой люблю, ничего сложного в уборке нет.
Текстиля в доме много, на диван съемные чехлы мама сшила специально, чтобы стирать часто. Из той же ткани обивочной.
Жалюзи были в одной комнате - пыли на них ИХМО столько же, что и на шторах. Мыли одновременно.
От ковров не откажусь тоже. Если ковер старый и с него самого "сыпется" - в помойку его. А нормальный новый с двух сторон пылесосится прекрасно. А по холодному полу ходить в нашем регионе - привет простуда.
Избавилась от лишних пылесборников в обличии - мягких игрушек, подушек перьевых, статуэток/хренюшек сувенирных, ваз разнокалиберных. На очереди книги.
Без цветов/животных в доме вообще как-то печально по-моему.

Пока училась в университете жила на первом этаже. А в этом городе топили углем. Надо было видеть мои "белые" пластиковые окна! На подоконнике всегда тряпка лежала влажная. Зато на обуви грязи никогда не было, все дорожки мощеные, кругом бетон. Как в американском фильме, можно было в обуви на диван завалиться)))

Мне кажется главное - чтобы регулярность уборки соответсвовала реальному количеству пыли. Долой перфикционизм. :att:
Гость

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Гость »

Может, конечно, я не права, но мне кажется, что в непомерном количестве пыли виноваты также и современные стиральные машины-автоматы. Помните, как раньше стирали - прокрутили в активаторной машине - и в ванну, наполненную водой, полоскать. Вот в этой-то воде вся пыль и оставалась. А в автомате воды мало, белью тесно, пыль с белья не выполаскивается. После сушки на балконе (не застекленном) вытряхиваю бельё. Пыль стоит тучей, даже ветер не успевает её разгонять. Но это всего лишь мои догадки и я думаю, что я права.
Гость

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Гость »

Ох! И я к вам в эту тему.Пыль-это кошмар. Скапливается везде. Вытираю ее ежедневно,только толку мало. Но заметила,что когда мы жили в деревне,там в доме пыли было меньше. Антистатиками не пользуюсь,т.к.ребенок достаточно чувствительный.Интерьер квартиры минималистичен до безобразия.Ничего лишнего нет.Все, что можно убрано. Для меня борьба с пылью-бесконечный боевик.
Аватара пользователя
Аньчик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Аньчик »

Как хорошо,что увидела эту темку!А то уже думала,что я такая засранка,что мне и система Флайледи не помогает!Пыль с горизонтальных поверхностей убираю каждый день,через день-это крайний вариант.Благодаря минимуму пылесборников на полках открытых это довольно быстро делаю.Полы тоже стараюсь мыть хотя бы через день-детеныш бегает везде,а также валяется на полу и там же играет.Половые тряпки стираю машинкой раз в двенедели.И все равно мне кажется,что пыльновато.Дело усугубляетчя еще и тем,что в некоторых комнатах ленолеум отошел от плинтусов сантиметра на три :( И согласна с большинством девочек-снятые ковры чистоты добавляют хотя бы тем,что без ковра пыль лучше видна.Лично мне проще помыть пол,чем пылесосить.Хотя у нас и есть моющий пылесос томас,но я его использую раз в месяц на тех коврах,которые свекровь снять не позволила.Чаще не могу-с ним столько мороки,что проще мокрой губкой пройтись по ковру.Не чище ,конечно,но проще и быстрее.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Мэй »

Прочитала пару советов, как эффективно пылесосить :)
Следите, чтобы поток отработанного воздуха из пылесоса не был направлен туда, где еще не убрано и лежит пыль.
Самое пыльное место в доме - задняя стенка холодильника, причем вдоль нее все время поднимается нагретый воздух.
Обработайте пылесосом ее, пройдитесь под окнами и вдоль плинтусов и таким образом соберете более 70% пыли с пола.
Источника нет, ибо из бумажного календаря.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение ВалентинаВ »

С полов конечно пыль только вытирать, мебель обрабатывают полиролью для мебели антистатической, мне кажется пыли на мебели меньше стало. Пыли не много собирается, может быть потому что я на на 15 этаже живу.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение aschermaedchen »

Да, у меня такое же наблюдение - чем выше этаж-тем меньше пыли. Когда жила с родителями на 20м этаже, можно было пыль не вытирать долго и было чисто, а теперь на 2ом , и в течение недели если не вытереть, то вид, как будто в доме вообще не убираются :(
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Малефисента »

Покупаю полироль "Антипыль", она так и называется. 2-3 дня на мебели пыли нет, хотя раньше каждый день приходилось протирать поверхности.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение shelev »

Пыль - самая противная штука на свете. Только ее стерла, она уже снова на месте. мне знакомая посоветовала так с ней бороться. берем авеевское средство (универсальное) разводим с водой и в пуливизатор. пуливизатором по нужной поверхности прохожусь и тряпкой стираю пыль. Заметила что меньше пыли стало. Оно не намагничивает и к себее ее не притягивает
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение на-дин »

shelev, в какой пропорции средство разводила?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Ribka-volna »

А можно просто ополаскиватель для белья развести и в пульверизатор (1чайную ложку на литр) и тот же эффект- снимает статическое электричество, я и ламинат с ним протираю.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Shterna »

Я с каждой сменой жилья замечаю, что пыли больше и больше. Сначала по приезду в Израиль жила в маленьком поселке, вокруг зелень и чистый воздух. А потом в город, сменила 3 квартиры, последняя у дороги. Дважды в день можно вытирать, все время пылища :evil:
Если не ленюсь доставать пылесос, то прохожу весь пол, не только ковры. Столы, полки, тумбочки тоже, длиноворсой щеткой. Если без пылесоса, то протираю тряпкой, часто споласкивая. А пол мою, когда стиралка сливает воду (в раковину, заткнутую пробкой). Вода теплая с порошком, и не надо возиться с ведром.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение vinlaw »

У нас, только снег сошел, столько пыли стало, просто кошмар. Окно всегда открыто на проветривание, и подоконник за пару дней покрывается черной пылью. Ничего не поставить, постоянно вытирать приходится, хоть плачь. Зимой такого не было...
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Ladushka »

Есть два балкона, один на юг и на дорогу, мы его застеклили, второй открытый и в большой зеленый двор. Парадокс. Который на дорогу, чисто и почти нет пыли, который во двор - ужас ужасный! Каждый день убираю черную пыль и грязь. Решили поставить стекла в этом году. Не стеклила в надежде что дышать в квартире будет легче, да и кошка на свежем воздухе погуляет лишний раз...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»