Отопление частного дома

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Красавица »

zvezda писал(а): Вт сен 12, 2017 9:05 am
Служат такие котлы по 14 лет в среднем, а вот новые Жуковские вроде как хуже старых даже, это тоже очень смущает.
Извини,я невнимательна.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Красавица, спасибо за информацию, приму к сведению. Автоматику мы по любому хотели делать.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Красавица »

zvezda,вот ещё что.В теме про кухню ты пишешь "яма для котла".А зачем яма? Когда у нас был старый котёл на ножках газовик при плановом осмотре сказал,что ножки нужны для того,чтоб можно было под низ заглянуть,а в яме нельзя.Уточни этот вопрос,нужна ли яма.Когда старый котёл сняли я эту ямку кирпичами закладывала,потом асбест,потом железо клали.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

У нас тоже в яме... Думаю....
Возможно, у нас низкие потолки а по правилам сверху над котлом должно быть определенное расстояние до потолка.
Другая версия, что при самотёке, легче таким образом обеспечить циркуляцию...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Чт сен 14, 2017 7:45 pm Возможно, у нас низкие потолки а по правилам сверху над котлом должно быть определенное расстояние до потолка
У родителей ЛМа котел стоял в яме именно по этой причине.
У нас тоже небольшая яма из-за того, что когда меняли котел, было проще сделать яму, чем поднимать всю систему отопления, подгоняя под новый котел
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Fox »

Красавица писал(а): Чт сен 14, 2017 11:05 am В теме про кухню ты пишешь "яма для котла".А зачем яма?
Если котёл работает без насоса - его занижают для улучшения естественной циркуляции.
Возможно по СНиПу оговаривается ещё и высота потолков, но это уже ИМХО вторично для систем без принудительной циркуляции.
Причиняю добро, наношу пользу.
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение lenoch »

Прошу совета у тех, у кого деревянный дом в деревне под дачу.Площадь нашего дома 32 квадратных метра. Есть русская печка и голландка. В деревне есть газ. Живем там весну- лето и раннюю осень. Родственники уговаривают нас провести газовое отопление. Мы пенсионеры, постоянно проживающие в городе. Соблазн провести газ, который проходит под окнами , велик, но и топить газом, видимо, придется всю зиму, а значит это не будет дешевле, чем при осеннем визите -включить электрообогреватель и затопить печь ( печи топятся по очереди).Заранее спасибо всем, кто поделиться своими соображениями.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

,Ленок, мало инфы.
Домик маленький судя по всему, да? Зимой для постоянного проживания пока не рассматриваете?
У соседей по деревне в аналогичных постройках есть газотопение? Можно узнать, стоимость платы за газ за год, зимой и т.д.
Все ли дети обеспечены своим углом? Приспособлена ли деревня для постоянного места жительства? Можно провести воду в дом?
И потом, пенсионеры понятие растяжимое... :D возраст по паспорту, возраст биологический?
Ульяновские Мы, Симбирские..
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение lenoch »

Евгений, Именно ПОКА для постоянного проживания не рассматривается. У соседей газ есть.Жить зимой в деревне можно, деревня жилая, дорога чиститься, магазин есть, колодец и речка рядом, а непосредственно на нашем участке колодца и скважины нет. В перспективе воду провести в дом планируем. А о пенсионерах я написала потому, что доход ограничен, особенно в будущем. Я было уж начала заниматься "газовыми" вопросами, но остановилась,- а рационально ли мое решение?
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

На мой взгляд вода на участке и тем более в доме гораздо нужная вещь
Тем более если жить зимой
Это и готовка, мойка посуды, душ/туалет в доме. Летом ещё ладно, а в дождь и холод мало радости топать за водой до колодца или помытся с ковшика из нагретой кастрюли
Расход на газ надо складывать не из показаний счетчика -выгодно/невыгодно, домик небольшой, оплата будет невысокой. Но... очень много уйдёт на оформление документов, проект дома, проект газа, расчёт, стоимость котла, батарей, труб, работы.
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение lenoch »

Вераничка. спасибо. Да, о разовых расходах я понимаю и приготовилась к ним. А вот к ежемесячным расходам по зимам... Поговорила с подругой, они платят рублей по 900 в зимние месяцы( это без проживания) , значит они там поддерживают температуру плюсовую, но не комфортную.Можно, конечно , зимой не топить, в систему отопления залить не воду, а не замерзающую жидкость и включать котел при посещении дачи. Но тогда под угрозой окажется деревянный сруб от постоянного замораживания и оттаивания...
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Не все котлы и не все системы подходят для незамерзайки. Там есть какие-то ограничения, по составу металла, мощности насоса, объёму расширительного бака. И ещё слышала что по технике безопастности в деревянные дома вообще незамерзайку не рекомендуют, случаются протечки, а жидкость горючая. Но все это лучше уточнить у специалистов.
Если зимой не топить, то смысл газ проводить?
А вообще из личного опыта могу посоветовать держать нежилой дом (жилой периодически) с выключенным газом, водой и светом
мы строим дом, строим давно и долго, потому как финансы вещь непостоянная в нашем мире. В доме сделано отопление, частично отделка, но мы там ещё не живем, в сезон включаем котёл на поддержанние минимальной температуры, бываем наездами. Вот в один из таких наездов, слава богу было светло и муж не включил свет, у котла Сармат что-то там не сработало, был скачок газа, то есть горелка погасла, а газ вновь пошёл, нам повезло, что это было какое-то недолгое время, буквально перед приездом мужа получается, потому как газа в доме скопилось немного и ничего не взорвалось. Котёл мы конечно поменяли потом, но с тех пор я вечно трясусь, что газ без присмотра.
Про воду)))
В одно прекрасное утро нам позвонили соседи и сказали что наружняяя стена дома мокрая. По приезду оказалось, что на втором этаже лопнул смеситель в умывальнике и вода шуровала несколько дней, может недель. Потому как затопило ВСЕ :( естественно на 2 этаже отошли обои внизу стен, вздулся паркет, но самое страшное было на первом :( обвалились все двухуровневые потолки в 4х комнатах, вместе с люстрами и подсветкой, конечно хана паркету, гипсокартонным стенам, ну и обоям. А на тот момент мы собирались переезжать уже :(
Про свет :)
Специалисты с городской электросети при подключении дома к линии перепутали фазы, одну из них подключили не к 0, а к уличному освещению. То есть днём, когда фонари были выключены, у нас в доме все нормально работало. Вечером, когда мы приехали проверить, что там сделали рабочие, включили свет, хорошо рубануло, да так, что сгорел насос в котле отопления и какая-то деталька. А на улице зима, мороз и почти уже НГ каникулы. Представляете, как мы бегали, чтоб хоть как-то запустить котёл, чтоб не замёрзла система
Вы теперь меня понимаете, почему я против работы газового котла без присмотра? :)
Предпочитаю теперь выключить все, что возможно
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение lenoch »

Вераничка, спасибо большущее за такой обстоятельный небезразличный ответ! Вот с электропроводкой, похоже, у нас тоже что-то не в порядке , уже спалили телевизор( от прежних хозяев нам достался), и холодильник при очередном включении отказался морозить( разжалован в металлом).А по поводу газа думаю, а муж планом дома собирается заняться- почему-то у нас его нет, в любом случае пусть план будет. Спасибо, Вераничка, спасибо всем форумчанам! Информации для размышлений прибавилось...БУМ ДУМАТЬ!
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение lenoch »

Вераничка писал(а): Ср сен 20, 2017 12:50 am Не все котлы и не все системы подходят для незамерзайки. Там есть какие-то ограничения, по составу металла, мощности насоса, объёму расширительного бака. И ещё слышала что по технике безопастности в деревянные дома вообще незамерзайку не рекомендуют, случаются протечки, а жидкость горючая. Но все это лучше уточнить у специалистов.
Если зимой не топить, то смысл газ проводить?
А вообще из личного опыта могу посоветовать держать нежилой дом (жилой периодически) с выключенным газом, водой и светом

Предпочитаю выключить все, что возможно
Вераничка,так я и не поняла :oops: , теперь -то у вас по зимам газ выключен? А значит воду из системы сливаете?.. А пока мы принимаем решение- по-тихонечку разминаемся :drv:! :pila:!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Красавица писал(а): Чт сен 14, 2017 11:05 am zvezda, А зачем яма?
Ой, Красавица, извини, так долго не заходила в эту темку, не видела. Но Fox и Евгений все правильно ответили про циркуляцию. Мы хоть насос и поставили, но он функционирует для новых батарей, а та часть дома, где старое трубное отопление, вода по трубам по-прежнему будет ходить естественной циркуляцией. Я не очень понимаю в этом, и меня напугал даже один мастер, сказав, что теперь у вас будет хорошо топиться только новая часть дома с насосом. На практике толком не проверяли - у нас стоит страшная жара. Но мастер, который все это нам устанавливал, уверил, что проблем не будет и все это глупости.
Я конечно очень бы хотела избавиться от чертовой ямы, но это влетит в копеечку - надо менять все трубы отопления на радиаторы, всю подводку к котлу переваривать (часть труб осталась железная, что-то уже поменяли на полипропилен). Короче, с этими переделками, возможно, что новый дом построить было бы одинаково по затратам :D нас так уверяют некоторые родственники.
Хочется конечно все новое и комфортное, но пока будет строиться дом, опять же надо где-то жить? А без отопления в половине дома с новорожденным - это я вам скажу не выдержишь, ведь стройка может затянуться и на 15 лет с нашими доходами. Честно, я сама - растение комнатное, и такую жесть, как скажем ванная комната без отопления переживаю тяжело. Конечно, грелись обогревателем, но не круглосуточно. Как вспомню - надо вылезти зимой утром из теплой постельки и идти в этот неотапливаемый склеп, так любые денюшки отдашь за газовое отопление :D
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»